Нужна ли вытяжка?

svetapim

Что-то ни разу не видел, чтобы ею кто-то пользовался.
По-моему это какой-то заговор их производителей совать их во все дизайн-проекты. :)

dzetto00

нужна, пользуюсь

dogwolf1967

Я пользуюсь, хотя не уверен в том помогает ли.

122509

ну к ней чистая вентшахта нужна, а в нашей стране это вроде нонсенс

1721mail

Я пользуюсь. Она у меня высоковато висит, но даже так помогает. Правда, когда её включаешь приходится окно приоткрывать, ну и на полную мощность её без толку включать, производительности вентиляционной шахты всё равно не хватает.
в идеале вытяжка должна быть регулируемая по высоте, чтоб её сантиметрах в 50-60 над кастрюлей держать.

dzetto00

у нас новый дом, шахта чистая, тяга ок

Barclay


в идеале вытяжка должна быть регулируемая по высоте, чтоб её сантиметрах в 50-60 над кастрюлей держать.
а такие вообще есть в магазинах?
лучше же вообще как на химфаке - вытяжные шкафы

1721mail

шкаф конечно лучше, но готовить в шкафу несколько неудобно, поэтому вот, вытяжка
ну и плюс вытяжке немного помогает то, что испарения во время готовки интенсивны и идут вверх

zgyr4alka

Подозреваю, что сильно зависит от того, что же именно ты готовишь :)
2. Для меня (часто жарю без крышки) - ещё и зависит от типа плиты. У газовой гораздо интенсивнее конвективный поток (за счёт пламени) и ИМХО больше уносит жира, который оседает по всей кухне.
И, кстати, подскажите - спасает вытяжка от жира?

Relum

И, кстати, подскажите - спасает вытяжка от жира?
спасает. он на вытяжке потом

Barclay

блять 100500 раз уже говорилось, что жирный налёт около газовых плит не от едового жира, а от продуктов сгорания газа, но нет, есть Дмитрий фокс.

vsev

а около электрических?

Barclay

а около электрических такого налёта нет.

vsev

Ага! Канэшн!

1721mail

это вытяжки у тебя наверное нет
над электрической плитой
покрыта жиром что ваще, даже у меня уже, хотя я и готовлю редко, и техника новая

iringa

блять 100500 раз уже говорилось, что жирный налёт около газовых плит не от едового жира, а от продуктов сгорания газа,
Брэйкин ньюз! Синтез жиров сжиганием низших алканов!

andrey_bor

Редко, но нужна.
Например при жарке стейков на чугуне, ибо чадит как тепловоз.

Dan13

Раньше думала, что не нужна. Но сейчас живу без вытяжки и понимаю, что если зажарить чего-нибудь типа яичницы с лучком, то даже одежда в комнатах начинает вонять потом.
Задам здесь свой вопрос: на какой высоте должен быть нижний край скошенных вытяжек?
Типа такой: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9361581&h...

Barclay

Хоть загуглили бы прежде чем спорить, химфак и физфак бля финишт.

Газ, который поступает в наши квартиры - это не чистый природный газ, а адаптированная для использования всевозможными примесями газовая смесь. Побочным продуктом сгорания такой смеси является специфический жирный налет, оседающий на всем, что располагается в непосредственной близости к плите. Налет этот представляет собой липкую, как бы восковую пленку, отмыть которую порой совсем не просто, даже применяя современные чистящие средства.

parwati

пользуюсь постоянно, когда готовлю. в целом, часть вони собирает - без нее было бы хуже.
Если важная штука - вытяжка в ванной - вот она работает всегда, когда кто-то моется.

aeroman

спасает. он на вытяжке потом
от жира не спасает, но без вытяжки было бы хуже
а вот от запаха и дыма вытяжка хорошо помогает

iringa

Хоть загуглили бы прежде чем спорить, химфак и физфак бля финишт.
Меня сам Ленин предупреждал насчет цитат в Интернете! :p

zgyr4alka

Хоть загуглили бы прежде чем спорить, химфак и физфак бля финишт.
А что это меняет, кстати? Какая разница, вытягивать жир или какие-то продукты сгорания газа?.. :smirk:
Вопрос-то в том, насколько таки вытяжка нужна.

aeroman

а около электрических такого налёта нет.
топ как обычно спорол чушь

Barclay

ну я и говорю химфак финишт - своей головой-то не в состоянии думать.

Barclay

Для тебя никакой. Своё сообщение переситай изначальное.

Barclay

ну как обычно ты неаргументированно наезжаешь на меня просто потому что вбил себе в голову хуйню.

iringa

ну как обычно ты неаргументированно наезжаешь на меня просто потому что вбил себе в голову хуйню.
Кто еще вбил себе хуйню. :smirk:

aeroman

почему не аргументированно?
только сходил на кухню с электроплитой - жир есть

Barclay

Блять, если ты свинья, то ясно что жир будет и без плиты. В каком месте поста у тебя это аргумент к чему-либо?С газовой плитой налёта будет больше.

iringa

А у тебя-то какие аргументы, кроме копипасты откуда-то из инета?

Barclay

Для тебя никаких. успокойся уже долбаёб.

tusnelda

Топ привел ссылку с сайта-производителя плит.
http://shop.zigmundshtain.ru/articles/slab_is_gas_or_electri...
Еще вот тут нашел упоминание. Сайт, продающий бытовую химию
http://green-cleaning.ru/notes-on-cleaning/cleaning-the-kitc...
Дальше меня озадачил возможный химизм образования жиров или жироподобных веществ.
Природный газ-это метан+совсем немного этана и этантиола (его вообще очень мало).
Очевидно, что, если все сгорело полностью, то ничего кроме co2, воды, so2 не будет (еще азот).
Ничего из этого жирным быть не может
Если же будет не полное сгорание, то возможно будет сажа, co, оксиды азота, диоксид серы.
Опять же здесь ничего жирным быть не может
Я в тупике.

iringa

Для тебя никаких. успокойся уже долбаёб.
То есть спизднул как обычно.

Barclay

Отстань от меня уже.

iringa

Нихуя, тлиса, за гнилой базар надо отвечать.

Barclay

тебе надо ты и отвечай.

iringa

Так гнилой-то он только у тебя.

aeroman

Блять, если ты свинья, то ясно что жир будет и без плиты. В каком месте поста у тебя это аргумент к чему-либо?С газовой плитой налёта будет больше.
Все больше тупки. Откуда возьмется жир без плиты?

bsarus7

То что говорит топ подтверждается эмпирически. Это знают все кто продолжительно жил с газовой плитой и с электрической. А труп как всегда туп.

aeroman

пожалуй надо дополнить цитатку
Слаернуть - рассуждать на тему, в которой ты ничего не понимаешь, полагаясь на свою "абсолютную" память, "богатый" жизненный опыт и эмпирические выводы.

bsarus7

Да ты можешь изгаляться сколько хош, менее унылым дебилом ты от этого не станешь.

vil83

По опыту разных плит на газовой жир везде и на ближайших шкафах и на вытяжке снаружи и тп.
На элктрической только вокруг самой плиты от жарки. Собственно с газовой плитой вытяжка постоянно шумела у меня. С электрической почти никогда не включаю её.

dogwolf1967

По опыту разных плит на газовой жир везде и на ближайших шкафах и на вытяжке снаружи и тп.
На элктрической только вокруг самой плиты от жарки. Собственно с газовой плитой вытяжка постоянно шумела у меня. С электрической почти никогда не включаю её.
Как уже тонко подметили, это из-за того что у газовой гораздо сильнее конвекция, но никак не из-за образования жиров при сгорании газа. Реакция Тлисова-Слаера.

vil83

Эээ, а как конвекция влияет на объём этого жира?

Barclay

Увеличивает многократно. Эффект мр_трона.

dogwolf1967

На индукционной слой толще, но вокруг плиты только. У газовой тоньше, но равномернее размазан по кухне.
Всегда ваш КО.

svetapim

Печка электрическая - этаж большой.

Фиалка

Я пользуюсь вытяжкой особенно когда курю на кухне

Мария

По мне так вытяжка на кухне необходима. И не из-за дизайна как вы считаете. А для комфорта. Ну вот у меня например газовая панель. Когда готовлю, особенно если жарю или пирожки делаю, запахи распространялись раньше по всей квартире. Сейчас установили вытяжку индезит. При готовке всегда её включаю и ура у меня нет запаха еды на весь дом)

уютный_интроверт)

не знаю, как на счет дизайна и комфорта, вытяжка нужна тем, кто не любит отмывать потолок от гари и жира. и тем, кто не любит нюхать жареную рыбу 3 дня спустя как ее уже съели. я как в свою квартиру переехала, сразу же поставила вытяжку хотпоинт, очень довольна!