Качество кухонь Икея

marina86315

Кто недавно покупал кухни в икея поделитесь впечатлениями.
В принципе цена устраивает, внешний вид тоже, но в инете очень много отрицательных отзывов о качестве ДСП и столешниц. Будто от попадания воды все разбухает.
Как сложно самому все собрать?

tma10z

К икее одна претензия - обработка торцов. Они обрабатываются практически бумагой (похоже на вид и на ощупь поэтому от воды никак не защищают - кухня быстро портится, если за лужами воды не следить.

marina86315

Но торцы же закрываются столешницей и дверками? Если мокрую кастрюлю убрать в шкаф, то все взбухнет? Тогда нахер такая кухня....

tma10z

Да, торцы закрываются. Если ты поставишь в шкаф настолько мокрую кастрюлю, что с нее натечет лужа и намочит торец - то через несколько таких раз торец распухнет. Если до луж не доводить - будет нормально служить.

TAURUS100

т.е. это не кухонный гарнитур, а обычные шкафчики и полочки с закосом под кухонные? да уж.

Letoonia

А в мерлене не смотрели кухни?
По цене примерно одинаково получается, а внешне они как-то попрактичней смотрятся.
О качестве ничего не знаю, сужу только по личным визуальным впечатлениям.
И еще, у них есть столешницы из искусственного камня. Дешевле, чем в Леруа не встречала.
12-15 т.р.
Выбор цветов конечно минимальный, но всяко лучше, чем столешница из дсп.

TAURUS100

кухни есть в Ашане!
В Белой даче их нет, а вот на Ленинском проспекте и в ТК Город есть ;)
качество наверное соответствующее :)

marina86315

т.е. это не кухонный гарнитур, а обычные шкафчики и полочки с закосом под кухонные? да уж.
А чем кухонный гарнитур отличается от набора шкафчиков и полочек?

Aksuwa

Столлайн посмотрите. Имхо качество лучше чем в Икее, а цена ниже

TAURUS100

устойчивостью к водным процедурам :)

altera

В свое время выбирал бюджетную кухню. Обошел икею, оби и пр. В итоге остановился на Столплите. Там вменяемая цветовая гамма, умеренные цены и бесплатная сборка (люди-сборщики убили на это целый день, не представляю сколько бы у меня ушло на это времени).
Кухня отработала без проблем 3 года, пережила переезд. Сейчас я с ней расстался, так как на новой квартире была икеевская новая. Ну за три года разболтались дверки, что в принципе естественно. А так в целом окейно все. Очень удачные угловые шкафы есть. Пустое место не пропадает под мойкой.

vladikslav

А в мерлене не смотрели кухни?
У нас на бывшей съемной квартире была кухня из Леруа Мерлен(самая-самая дешевая). Один из шкафчиков развалился без видимых причин через год использования.

Myxa999

В данный момент собственноручно собираю такую кухню. А с ней - как какому ящику повезло. Половина направляющих в ФАКТУМе трескается, когда в них вставляешь деревянные фишки (не прилагая усилий около каждого вкручиваемого болта отпадает кусок дспшной плиты. Болтов для скрепления шкафов они бы могли на 2 больше давать. В угловом шкафу фанера была кривая, пришлось ее подрезать. Ну и ножки - это вообще отдельная песня. А так - я со своей кухней уложился в 50-55к (4 фасада не было в наличии при покупке, жду до середины мая). Большой совет, когда будешь покупать кухню и вывозить ее - проверь все наименования в распечатке и то, что тебе дали в итоге - у меня сначала не сошлось, а при сборке оказалось, что мне не все продали, что написали в плане.

marina86315

А о выборе теперь жалеешь? Стал бы сейчас покупать кухню в икея? Какую столешницу брали?

sermihter

4 фасада не было в наличии при покупке, жду до середины мая
Будь внимателен. Разные партии могут сильно отличаться по цвету. Мы с одной квартиры на другую перевозили посудомойку и оставили ей дверцу. На новой покупали такие же фасады. У старого ещё края более круглые даже. А по цвету сейчас выглядит старый как жёлтый, а новый почти как белый. Я даже сначала подумал, что нам не то выдали. :)

marina86315

Большой совет, когда будешь покупать кухню и вывозить ее - проверь все наименования в распечатке и то, что тебе дали в итоге - у меня сначала не сошлось, а при сборке оказалось, что мне не все продали, что написали в плане.
Может имеет смысл самому все набирать и вывозить? Или там кухни не лежат на складе самообслуживания?

sermihter

Или там кухни не лежат на складе самообслуживания?
Да, отдельно выдают.

emin67

и столешниц.
любая столешница из дсп или дерева разбухнет при некачественном монтаже, к икее это не имеет отношения. По поводу каркасов - да, икея использует дсп с низкой водостойкостью, через что и цены на каркасы достаточно низкие, но этим грешат все бюджетные производители, в икее хоть гарантию дают 10 (или сколько там лет) и меняют без слов. Мы, когда покупали на съемную квартиру в икее супербюджетную кухню (у них есть серия такая - там целиком шкаф с фасадами и столешницей обходится в 600 - 1000р а вся кухня нам обошлась тогда в 6тр) тупо купили белую матовую клейкую пленку и заклеили ей все торцы на которые капала вода - и все было отлично. Торцы столешницы герметиком не промазали - и она местами распухла, но это наш косяк, 100 рублей зажали. Сейчас кухня тоже из икеи, но дорогая, из массива - там уже очень качественные материалы, но торцы и столешницу все равно покрывал специальным маслом для водостойкости, так как это необходимо по технологии установки (столешницу раз 15 покрывал, зато теперь на воду вообще пофиг).

marina86315

но дорогая, из массива - там уже очень качественные материалы
А я че-то на сайте икеи не вижу шкафчиков из массива, только столешницы из массива есть, может не туда смотрю, подскажи где искать?

marina86315

Ну и ножки - это вообще отдельная песня.
Кстати а чего с ножками не так? там они разные бывают, какие лучше брать?

sv11

У меня икеевска кухня живет с 2007 года. Нареканий нет вообще никаких. Столешницу, правда, в Оби брал, но исключительно по цветовым соображениям.
Собирал кухню сам - опять же, только позитивные впечатления от того, как все было продумано и все ко всему подходило.

Rolomic

Не могла просто дверца выцвести слегка?

emin67

а нет сейчас, перестали продавать так как спросом не пользовалось.

sermihter

Не могла просто дверца выцвести слегка?
Так ведь это старая более яркая. Навряд ли она так "выцвела". Я им звонил даже и они подтвердили, что разные партии могут сильно отличаться.

Myxa999

Все равно стал бы :) Черную с окантовкой. А цвет - нексус.

Myxa999

там бывают ножки или цоколь(?). Ножки просто надо аккуратно монтировать, они вполне функциональны, только хрупкие при передвижении.

marina86315

треть кухни купил, завтра буду пробывать собрать, может есть какие подводные камни при сборке?

demosdemos

Делай всё по инструкции. В том числе надевай перчатки, ибо края дсп очень острые и легко порезаться.
Если что-то в кухне тебе не понравится - икея без проблем принимает назад.

votsoral

А как в Икее кухни по размерам продаются?
нужно прямо-таки "укладываться" в предлагаемый вариант или можно как в Фореме прийти и сказать "Вот я вижу несколько блоков ...= 2.20м, а у меня 2.30м, расширьте этот блок чисто под меня, хочу чтобы он был больше" - можно так?

Julia15

расширьте этот блок чисто под меня, хочу чтобы он был больше" - можно так?

По-моему, нет - т.к. у них стандартные размеры.
Мы в таком случае покупали более подходящий шкафчик или делали где-нибудь в углу вставку-заглушку из фронта.
P.S. По поводу различных цветов одной серии (в особенности других "закруглённых углов"). Обычно там меняют дизайн серии каждый год-два, возможно, при этом и цвет, и фактура немного будет отличаться.

marina86315

По-моему, нет - т.к. у них стандартные размеры.
Мы в таком случае покупали более подходящий шкафчик или делали где-нибудь в углу вставку-заглушку из фронта.
Именно так, либо покупаешь другого размера шкафчик, либо делаешь вставку.В худшем случае может пропасть 10см пространства.

1721mail

Я брал в икее конструктор для самостоятельной сборки кухни. По результатам её сборки могу однозначно заявить что бОльшая часть критики в этом треде (да, наверное, не только в нём) происходит от непонимания того для чего служит тот или иной элемент.
1. Каркасы. Да, каркасы дешёвые дальше некуда. Но обвинять их в плохой водостойкости крайне неразумно, т.к. при нормальной эксплуатации вода на срезы ну никак не попадает, а если у вас она туда льётся регулярно, значит вы что-то не так спланировали или собрали.
2. Столешницы. "Made in Germany", все спилы в обязательном порядке обрабатываются силиконовым герметиком - как и написано в инструкции. В крайнем случае, столешница штука стандартная и покупается совершенно где угодно.
3. Ножки, те что стандартные чёрные. Они сделаны специально таким образом чтобы не возникало желания двигать шкафчики. С учётом того, что шкафчики эти - по инструкции - в обязательном порядке прикручиваются к стене, вероятность сдвига шкафчиков при нормальной эксплуатации равна нулю. Вертикальную же нагрузку ножки держат отлично.
4. Фурнитура (вся механика что внутри шкафчиков). "Made in Austria", Blum. Если она у вас ломается, значит вы либо варварски относитесь к мебели, либо вам подсунули что-то не то. За 3-5 лет эксплуатации ей ничего не должно сделаться.
Как сложно самому все собрать?

Сложна не сборка, сложно пристраивать собранное по месту. Надо всё неоднократно промерить, чтоб было параллельно и перпендикулярно. Отдельная задача это подвод и отвод воды, достаточно неприятен процесс выпиливания отверстий в столешнице под варочную панель и мойку.

1721mail

"Вот я вижу несколько блоков ...= 2.20м, а у меня 2.30м, расширьте этот блок чисто под меня, хочу чтобы он был больше" - можно так?
возможны комбинации блоков шириной 30, 40, 50, 60 и 80 см, есть вставки между ящиками на 20 см (полочки для винных бутылок есть торцевые закруглённые полки
не для всех блоков есть полный набор фурнитуры - скажем, выдвижных ящиков шириной 50 см нет в принципе

emin67

шаг шкафов и фасадов 10 см, так что 230 всегда можно набрать из стандартных. Под заказ ничего не делают.

marina86315

Кстати надо над посудомойкой делать пароизоляцию? Там на всех столешницах написано, что должен стоять над посудомойкой какой-то диффузионный барьер ФИКСА, а на сайте у них я его найти не могу.

vnvasil

но торцы и столешницу все равно покрывал специальным маслом для водостойкости, так как это необходимо по технологии установки
Можно подробнее, что за оно?

vnvasil

все спилы в обязательном порядке обрабатываются силиконовым герметиком - как и написано в инструкции
Герметик специальный или, например, оконный пойдет?

demosdemos

Сейчас модно стало деревянную мебель не лаками покрывать, а маслами: тиковое, тунговое и т. п. Это как раньше олифой мазали. Среди производителей, представленных на нашем рынке, хорошими и дорогими считаются osmo, liberon, minwax. Масло "БЕХАНДЛА", которое продаётся в икее, профессиональные столяры плохо оценили.
А герметики они обычно силиконовые, оконный подойдёт. Я пока торцы ничем не мазал.

Julia15

Кстати надо над посудомойкой делать пароизоляцию? Там на всех столешницах написано, что должен стоять над посудомойкой какой-то диффузионный барьер ФИКСА, а на сайте у них я его найти не могу.
На мой взгляд - лучше делать, т.к. как раз снизу столешница не будет защищена от влаги.
Во всяком случае мы себе пприклеили (ради интереса я посмотрел столешницу в кухонном уголке на кафедре в универе - там тоже наклеена эта FIXA). По внешнему виду чем-то напоминает спец. строительный скотч, только в виде клеящейся полоски.
На русском сайте Икеи, действительно, не нашёл ссылки на этот товар (может надо спрашивать у консультантов, хотя и по артикулю ничего не находится). Вот ссылка на буржуйском сайте: http://www.ikea.com/no/no/catalog/products/04375085/

votsoral

А кто пробовал совмещенную посудомойку + эл.плиту? Нормальная тема?
Например, Candy TRIO
http://www.electrovenik.ru/search?text=TRIO&utm_source=g...
Куча народу в духовках ничо не делает - нахрена она тогда нужна?
А а если надо можно СВЧ купить

vsev

пробывал
букву пропустил

emin67

Среди производителей, представленных на нашем рынке, хорошими и дорогими считаются osmo, liberon, minwax. Масло "БЕХАНДЛА", которое продаётся в икее, профессиональные столяры плохо оценили.
, да в икее тунговое масло не для проф применения, но оно примерно в 10 раз дешевле проф аналогов, отличается технологией применения. Все проф масла расчитаны на 2-3 кратное покрытие, что обусловлено спецификой применениято есть пришли специалисты - покрыли столешницу, собрали кухню, установили столешницу, покрыли её ещё раз и все). Икеевское масло не содержит интенсивных растворителей (там почти чистое тунговое масло) через что его нужно применять больше раз (до 15) результат получается одинаковый, при гораздо более низкой цене. Понятно что для проф применения это не подходит (там стоимость выезда мастера больше стоимости масла но результат отличный. Мне было не влом потратить 3 раза по 5 минут в день на это в течении недели, чем ехать искать проф масло (оно естественно в обычных магазинах не продается)

votsoral

Спасибо, Федь