расценки на тёплый пол

620130

нужно пару квадратных метров в квартиру на кухню допустим
с минимальными затратами
допустим электрический
подскажите с чего начать или если есть опыт, то где можно посмотреть примерную более-менее актуальную расценку с материалами, работой и прочим на кв.метр

620130

правда, что если уже жилая квартира с готовым полом (плитка то установка таких полов то ещё удовольствие? :(

lexa172

вскрывать плитку, класть туда пол, и снова класть плитку - а как еще?

lexa172

расценки можно тупо поискать в инэте, забив в поиске теплый пол. посмотреть по популярным маркам типа там деви, теплолюкс, че-то еще есть. лучше брать маты, чтобы не возиться с укладкой кабеля (хотя кому как, конечно). работы, если делать в процессе ремонта, мне кажется вообще отдельно не оплачиваются - эти самые маты просто кладутся в плиточный клей, там особо и работ-то нет никаких. ну датчик темп-ры в соответствии с инструкцией установить.

hapami

Рабочие конечно считаю иначе. Но, если делать в процессе ремонта, то это совсем недорого.
- Поставить автомат
- Протянуть кабель до точки
- Заложить кабель/маты в стяжку, вывести провода и датчик в точку
- Положить кафель
- Подключить все к термодатчику

1721mail

допустим электрический
точно электрический
за водяной вам по башке настучат, если поймают

demosdemos

пару квадратных метров
толку мало от такого пола: когда тепло, то и включать его не будете, а когда холодно, то 200 Вт ничем не помогут. Ради 2-х кв. м. точно не стоит перекладывать плитку.

Relum

сначала определись с финишным покрытием
для ламината, например, нужен пленочный инфракрасный
для плитки и керамогранита подойдут обычные маты, они дешевле пленки
и т.д.

Barclay


для ламината, например, нужен пленочный инфракрасный
ага, ультрафиолетовый!

stm6658674

Что за зверь такой - пленочный инфракрасный? Пол раскаляется до сотен градусов цельсия и излучает в инфракрасном диапазоне? Как ходить по такому полу?

1721mail

твоя собственная тушка неплохо так излучает в ИК, потому что ИК это очень широкий диапазон
нагретый до нескольких сотен градусов объект излучает вполне себе красный свет, без приставки инфра-

stm6658674

Поставлю вопрос по другому. До скольки градусов надо нагреть пол, чтобы окружающие предметы за счет поглощения ик излучения получили больше тепла чем за счет теплопроводности? Мне кажется что (навскидку) речь идет о сотнях градусах цельсия. Может я ошибаюсь конечно...

demosdemos

думаешь напольное покрытие полностью поглотит ИК излучение и через него ничего не пройдёт насквозь? хз, может так и есть.
А вообще я как-то листал здоровенный обзор-обоснование использования тёплых полов от какой-то известной забугорной компании. Деталей уже не помню, но тогда меня тоже несколько удивили данные о довольно значительном (до 30-50%) вкладе излучения в общем тепловом балансе.

kirillmana

термоковрики не спасут?

gert

До скольки градусов надо нагреть пол, чтобы окружающие предметы за счет поглощения ик излучения получили больше тепла чем за счет теплопроводности?
Начальная посылка ложная.
В данном случае, ИК излучается напрямую без предварительного нагрева. Можно провести отдаленную аналогию со светодиодами, которые без всякого нагрева излучают в видимом диапазоне. Здесь тоже только излучение без нагрева, но в инфракрасном диапазоне.

1721mail

До скольки градусов надо нагреть пол, чтобы окружающие предметы за счет поглощения ик излучения получили больше тепла чем за счет теплопроводности?

В предположении линейного поглощения ИК-излучения, баланс между излучательным и теплопроводным механизмом не дложен зависеть от температуры.
Теплопроводность многих материалов в доме обычно мала, её стараются такой сделать для теплоизоляции. Коэффициент поглощения ИК-излучения я как-то предположить не могу даже., да и не нужно это, бо деваться излучению из дома некуда, так что рано или поздно оно поглотится - причём более-менее равномерно по всему объёму, а не только по направлению от источника тепла.

1721mail

А, самое главное в случае с излучателем: тебе не приходится греть потолок соседа снизу. Для этого у тебя на подложке должен быть отражатель ИК-излучения с одной стороны, и прозрачный слой с другой - первый, грубо говоря, удвоит эффективность подогрева безотносительно всего остального, второй позволит греть не только твой ламинат.