Агенты Инкома навязывают услуги

EMOKID

Решила посмотреть спрос на свою квартиру, тк думаю об обмене на большую. За пару недель премиум размещения на циане нашелся покупатель. Его привел агент инкома. С покупателем связь у меня есть напрямую, у покупателя заключен договор с инкомом на поиск квартиры и помощь в оформлении ипотеки.
Вроде все ок. Но дальше началась какая-то жесть. Инкомовский агент просит приехать в офис, чтобы взять аванс за кв и подписать договор о получении аванса. У меня маленький ребенок, мне было бы удобнее сначала ознакомиться с договором, чем читать его в офисе. Но под какими-то глупыми предлогами агент не соглашается выслать его заранее. (типа его форма интересна для конкурентов, но ведь после подписания, он останется у меня все равно).
  Мне удалось выяснить, что этот договор накладывает обязательства вернуть аванс в двойном размере, если я откажусь продавать кв или буду ее рекламировать в процессе проверки документов банком - у покупателя ипотека. Фиг бы с ним, но это меня очень ограничивает в обсуждении основного договора купли-продажи. То есть, если я не соглашаюсь на их условия, они не вносят мои правки, а могут просто мой отказ подписывать имеющийся договор рассматривать как повод взять с меня 2 аванса.
Дальше больше, стали навязывать свои услуги представлять и мою сторону в сделке. А мне зачем инком? Тогда агент стала говорить, что кто же пойдет с моей стороны в регпалату, там очереди для тех "кто со стороны". Я говорю, вы же регистрируете собственность для своего клиента-покупателя, скажите, когда надо, я подойду взять свою копию. Она стала визжать что "возьмет за это много денег". Собственно, хотелось поделиться, тк я просто от их наглости фигею. И посоветоваться, можно ли избавиться от них, договорясь с покупателем, либо как лучше с ними работать?
Я могла бы под предлогом продажи кв обратиться к ним и узнать условия, но, боюсь, они и про это все не скажут по телефону, поэтому мне был бы интересен личный опыт работы с ними, если у кого есть.
С одной стороны, вряд ли это прям мошенничество, так или иначе квартира продастся, но неохота в таком ключе общаться на протяжении сделки.

mick16

Что мешает взять время на раздумье и поискать другие варианты без этого геммороя?

butovchanin

ты продавец - скажи, что они тебе не нравятся и скажи об этом покупателю, что тебе не нравится его агент и шли лесом.
Если покупателю нравится твоя квартира, то пусть он сам решает вопрос с тем, кто будет представлять его интересы, чтобы ты пошла на сделку.

EMOKID

Если бы это был нормальный такой покупатель, то только так. А это простецкая семья с двумя маленькими детьми, тетка-клуша и забитый муж. Чувствую, инком им промыл мозги по полной и они боятся сами действовать(

EMOKID


Что мешает взять время на раздумье и поискать другие варианты без этого геммороя?
честно говоря, и я, и муж боимся банковского кризиса, муж что-то там накопил, и это ведь пропадет, и деньги у АСВ через пару банков закончатся

bober

за последний год ходила в рег. палаты, очереди есть, но не ад, можно заранее в инете на время записаться, есть электрон. талоны
так что ихмо ушлые агенты нагнетают и берут за простые операции донести-унести в рег. палату доки по доверен. по 30-50 тыс.
и застройщики тоже пытаются оформить собственность за 40 тыс., ё-моё, там дел на полдня так что лучше всё самой контролировать.
Мой раб. день пока не стоит 40 тыс., так что могу и с работы отпроситься.
Азбуку Жилья-жулья тоже не советую.

matveevsky

помощь в оформлении ипотеки.
Это пипец.

konstantin-msk

Если так боитесь банков, что мешает хранить деньги под подушкой?

basvar1

) избавиться от инкома в случае зашуганных покупателей проблематично. Вряд ли они пойдут на прямую сделку без агентов.
Сам сталкивался с такими же зашуганными продовцами, предлагал им даже больше денег чем они в итоге получили за вычетом агентских. Ничего не помогло, просто страшно людям когда речь идет о таких суммах.
2) вопрос - инком сделку сам проводит ? Я имею ввиду составление договора, отвоз договора по доверенности (доверенность на курьера/агента, ест-но заверяется нотариусом) в рег палату, забирает зарегистрированный договор+ свид-во о собственности новое это все делает агент инкома? Просто обычно такие услуги предоставляются в маленькой конторе при/рядом с банком где находятся ячейки. Например у Фора банка полное сопровождение сделки 10 тыс руб. Аргументируй в разговоре с агентами что готова им заплатить за эти услуги не больше.
Жесть конечно, честные продавец и покупатель вынуждены пользоваться услугами шаромыжников агентов (в лучшем случае, в худшем мошенников) якобы для того чтобы себя обезопасить. :)

122509

>помощь в оформлении ипотеки.
кстати да, в предложениях регулярно встречается такая формулировка - всегда было интересно, что под ней скрывается?

EMOKID


>помощь в оформлении ипотеки.
кстати да, в предложениях регулярно встречается такая формулировка - всегда было интересно, что под ней скрывается?
Я не знаю, сейчас звонила покупателю, выяснить, что у них за договор с инкомом. За "помощь в офрмлении ипотеки через инком" они заплатили 40 000. Якобы без инкома бы им не дали. Абсолют банк. И сделка с ячейкой и прочим должна проводиться в нем. Тут у меня вопрос, а если это деньги банка, почему ячейка? почему они безналом мне не могут перевести?

EMOKID

И что из себя представляет этот Абсолют банк. Скоро ли его закроют?

EMOKID

Да, спасибо. Буду иметь в виду. Но я недавно продала дом без всяких агентов вообще прекрасно. Точнее у покупателя был агент, он забрал мою копию св-ва безо всяких вопросов и вымогательств по моей доверенности. Если бы он встал в позу, я бы сама подъехала, не сломалась.

akula77

Тут у меня вопрос, а если это деньги банка, почему ячейка? почему они безналом мне не могут перевести?
это стандартная практика.
считается, что с ячейкой надежнее и еще за безнал могут комиссию состричь
можно почитать в инете, например, тут: http://sberex.ru/article/178

EMOKID


и застройщики тоже пытаются оформить собственность за 40 тыс.
и это не предел, в моем случае было прописано в предварительном договоре, что оформят за 80!и так у всех, по другому не продавали в интересном мне месте, точнее сначала продавали, а когда спрос появился, то уже нет

bober

не, у нас без пред. договоров было, просто ДДУ по фз214.
Часть народа спокойно собственность сами оформили, услугу не навязывали прям.

betadin

Имел небольшой опыт общения с Инкомом. По моим впечатлениям, проблема Инкома в том, что помимо продавца, покупателя и агента, в сделке ещё незримо присутствует начальник агента. Соответственно, агент не столько пытается максимизировать свой доход, сколько пытается угодить своему начальнику. Из-за этого агент зачастую делает вещи, абсурдные с экономической точки зрения.
В моём случае, я покупал квартиру, и один из вариантов, который меня заинтересовал, продавался через Инком. Квартира продавалась плохо, и начальник давил на агента, чтобы тот надавил на продавца, чтобы продавец согласися снизить цену, по которой эта квартира выставлена в базах. Агент не смог уговорить продавца, но и не выполнить распоряжение начальства тоже не мог, поэтому выставил квартиру по сниженной на 100000 рублей цене, на которую продавец был на самом деле не согласен. Когда я пришёл к агенту, будучи готовым внести залог, агент первым делом сказала мне, что вообще-то я должен ей заплатить комиссию 100000 рублей, но она мне её прощает :) Я сказал, что никакую комиссию ей бы всё равно платить не стал, так как она мне никаких услуг не оказывает, но раз она всё равно мне эту комиссию простила, то нет смысла этот вопрос вообще обсуждать. Далее она мне даёт пачку документов на ознакомление и, если меня всё устраивает, на подпись. Я просматриваю документы и говорю, что типа меня всё устраивает, только в документах цена указана с ошибкой --- на 100000 рублей выше, чем в объявлении, по которому я вышел на агента.
На это агент говорит, что типа она бы и рада мне продать эту квартиру по цене как в объявлении, но продавец хочет продать дороже. Я говорю, что пусть звонит продавцу, объясняет, что типа дали объявление с ошибкой, пришёл покупатель, если продавец согласен на сниженную цену, то будем говорить дальше, если нет, то типа я пошёл. Она при мне звонит продавцу и говорит, что "пришёл покупатель, но он торгуется, просит сбавить цену". Я ей говорю, что я не торгуюсь, просто прошу, чтобы в документах цена была как в объявлении, а если объявление дано с ошибкой, то это её ошибка, а не моя. После этого она мне как на духу выкладывает всю историю про начальника, который просил уломать продавца на снижение цены и про продавца, который ни в какую.
После этого я решил, что не стоит иметь дело на большую сумму с человеком, который одновременно пытается обмануть меня, продавца и своего начальника, распрощался и ушёл.
В этом плане агенты, которые сами себе хозяева, ведут себя гораздо логичнее и предсказуемее, так как руководствуются простыми соображениями максимизации собственного дохода.

Zlas

Когда-то 100500 лет назад Инком сдал в аренду однокомнатную квартиру одной моей знакомой. То есть как, у собственника был договор с инкомом, собственник получает деньги от инкома, а инком от арендатора. При этом собственник вообще не в москве, и в глаза его никто не видел.

Так вот, квартира была на щелковской, в попе мира. При первом просмотре моей подруге показалось что все ок, и она заключила сделку. Но оказалось, что ни телек ни стиралка не работают, а ещё через пару недель оказалось что в диване живут клопы. Потом конечно был скандал с инкомом. Вызывать дезинфектора согласились только после угрозы, что клопики могут и к ним в офис прийти.
В общем я хоть лично и не участвовал, но осадочек остался.

123123124

Когда мы покупали квартиру, нам тоже предлагали Инкомовскую. Когда пришли отдать залог, выяснилось, что цена квартиры на 100000 рублей дороже.Отказались. Потом нашли другой вариант - выгоднее, лучше и с частным агентом. Но негативное впечатление от Инкома осталось. Да и риелтор наш сказал, что не любит с ними связываться, что у них вечно что-то не так.

sermihter

После этого она мне как на духу выкладывает всю историю про начальника, который просил уломать продавца на снижение цены и про продавца, который ни в какую.
Да врала она, 146%! Она тебя разводила так, пыталась на жалость надавить и т.п.
Можно погуглить про Инком — в инете полно разнообразных историй, как они наёбывают всех и вся, умудряются отжать комиссию у обоих сторон обманом, угрозами и т.д. У продавцов вообще документы даже забирают, чтобы они только через них продавали.
Я квартиру покупал когда — нарвался на объявление инкома, они пытались меня развести на то, чтобы я им заплатил за услуги, которые они мне яко бы окажут, под видом того, что это типа аванс. То есть я сходил посмотрел квартиру, и далее типа надо аванс внести. Они не хотели сначала присылать этот договор для ознакомления, говорили типа приезжайте и всё сразу сделаем. Потом прислали эту хрень, не договор аванса или задатка, а договор на оказание услуг инкомом мне из которого ничего не следует. Когда я закономерно спросил что это за хуйню они мне прислали вместо договора аванса, то в ответ было, что я типа лох, их юристы умнее и они со всеми так работают уже 20 лет и как им таким белым и пушистым можно не доверять и т.п. Потом всё таки предложили мне прислать свой вариант, они его типа посмотрят, попытаются согласовать. Видимо квартира не очень продавалась, т.к. иначе они скорее всего мне и договор бы заранее не прислали. Но я уже решил забить на этот вариант, т.к. всё равно придётся дальше напрягаться, ибо где-нибудь ещё раз попробуют кинуть, в инете пишут, что ещё бывает и под угрозой срыва сделки деньги вымогают и т.п.

hapami

А почему сами-то, банк все сделает. А еще обяжет титул застраховать скорее всего. Раз покупатели боятся сильно, то им это на пользу только.
В случае с ипотекой и ДКП, и кредитный договор готовит банк. Риелтор как сторона сделки присутствует лишь номинально.
Сам общался недавно с риелторами и с частными, и с агентствами. Сплошной негатив.

basvar1

Да, похоже ДКП и все услуги связанные с его регистрацией предоставляет сам банк. Авангард вроде не плохой, у меня есть знакомые которые в нем ипотеку брали.
Можно в сам банк позвонить и спросить про общую схему сотрудничества с инкомом (если она вообще есть) и про проведение такого рода сделок по купле-продаже у них.

savand1967

Дальше больше, стали навязывать свои услуги представлять и мою сторону в сделке. А мне зачем инком? Тогда агент стала говорить
  Я просто перевёл на мобильник агенту 500 руб. и попросил больше нас с продавцом не беспокоить. Благо у него договора с агентом тоже не было.
 Инком, не инком, я не буду подписывать договор, если не имею достаточно времени для ознакомления. А ездить за ксерокопией в компанию продающие услуги в 21-ом веке уже не комильфо.
 Не осиливают прислать текст договора на майл? Не фиг с ними связываться. Остальное будет так же хреново.

mmn267

Я просто перевёл на мобильник агенту 500 руб. и попросил больше нас с продавцом не беспокоить.
Я твой агент. Чтобы я от тебя отвязался тебе требуется пополнить на 500 рублей мой номер телефона: 79684570228

savand1967

Я твой агент.
  Можешь искать мне подходящую квартиру. Адреса и телефоны собственников-продавцов в приват. Получишь 500 руб после заключения сделки.

Alex7n

Авангард вроде не плохой, у меня есть знакомые которые в нем ипотеку брали.
А Авангард разве ипотекой занимается?

basvar1

Пардон, перепутал - не Авангард а Абсолют.

EMOKID

Да, реклама этого абсолюта в инкоме на каждой странице. И в банке мне сказали, что у них ставка ниже для клиентов от инкома. то есть инком делится с ними деньгами лохов.

wwwCaty

Да, реклама этого абсолюта в инкоме на каждой странице. И в банке мне сказали, что у них ставка ниже для клиентов от инкома. то есть инком делится с ними деньгами лохов.
Ага, платишь инкому 4% за услуги, за это получаешь скидку аж в 0.5% годовых на кредит, который вообще-то не самый выгодный на рынке..

Dimanius

У нас была ипотека в Абсолюте, владелец KBC групп, довольно крупная контора, это к тому что банк более-менее надежный, как никак 7 лет плотного общения за плечами :-) А вот от Инкома я бы сразу ушла, только время с ними потеряете, тоже хотела поскорей продать и связалась... 500 раз пожалела, казалось все просто... Ты продавец они покупатели, все что требуется принести доки, внимательно прочитать договор, проверить деньги... Эти сволочи 10 раз переносили дату сделки, потом выкрутили всем руки, сказав что будут документы отдавать сами, я согласила при том, что сама буду присутствовать при сдаче, еле еле сдали... И потом начинается самое интересное, они должны были забрать все доки и привезти, написав предварительно расписки, и не несут, то одно то другое... чуть не поседела за 2 дня, особенно учитывая что половина денег из сделки не моя. В общем пришлом пообещать им и СОБР и АЛЬФУ и аж батьку Лукаша (инкомовская риелторша была из белоруссии видать они мне поверили (я и сама себе верила в тот момент и документы они принесли, потом еще пытались звонить то стиралка не включается, то еще что то, были жестко посланы. ИНКОМ абсолютное зло, там не задерживаются нормальные риелторы, у них система предполагает заведомый обман и шантаж. Если и есть одинокий нормалтный риелтор то почет ему и уважуха что не поддался системе, но наврядли вот так просто его можно будет встретить

boleslav

Я не знаю, сейчас звонила покупателю, выяснить, что у них за договор с инкомом. За "помощь в офрмлении ипотеки через инком" они заплатили 40 000. Якобы без инкома бы им не дали. Абсолют банк. И сделка с ячейкой и прочим должна проводиться в нем. Тут у меня вопрос, а если это деньги банка, почему ячейка? почему они безналом мне не могут перевести?
Я брал ипотеку в Абсолюте. Взял сам, без всяких проблем и без "инкомов". В целом, банк вполне нормальное впечатление произвел. Правда, с тех пор у них условия потихоньку ухудшаются.
Сделка проводилась через ячейку. Вроде, это бесплатно. Я так понимаю, это просто механизм страховки покупателя на время, пока документы оформляются.

EMOKID

Да, спасибо. Отказалась от тех покупателей. За это время и многие агенты мне сказали, что там все именно так.

blekvor11

у меня тоже ебатека от Абсолюта
уже 2 года, полет нормальный

stroyexpert

А подскажите плз, какие документы должны остаться на руках у покупателя в самом конце, после всего-всего? Какие справки и т.д.

sermihter

А подскажите плз, какие документы должны остаться на руках у покупателя в самом конце, после всего-всего? Какие справки и т.д.
ДКП, акт сдачи-приёмки, расписки о получении денежных средств, свидетельство о регистрации права собственности.

sermihter

ДКП, акт сдачи-приёмки, расписки о получении денежных средств, свидетельство о регистрации права собственности.
+ возможно всякие нотариальные согласия от супругов и т.п.

stroyexpert

и т.п.
вот это-то и интересно.

Ioanndoc

Если и есть одинокий нормалтный риелтор
Это только наперекор статистике. Короче, не бывает так.
Если система говно, то и люди в ней.

svetapim

сталкивался, когда квартиру снимал. те ещё мудаки.
З.Ы. я со своим риэлтором только на сделке познакомился, договор никакой с ним не заключали - всё на "честном слове". :grin: