Где застраховать квартиру

anton1990

Кто изучал вопрос, у каких страховых щас есть хорошие предложения?

AntonyoXXX

От чего страхуешь? По ипотечному до НГ были скидки, теперь уже примерно одинаково.

anton1990

от пожара и затопления хочу
у нас на районе случился пожар - говорят, что от телевизора сгорела хата
кстати интересно, можно ли производителя в этом обвинить и заставить компенсировать?

hapami

UPD:
Пожар в результате КЗ - страховой случай.
Повреждение техники, подключенной в электросеть, в результате КЗ без возникновения пожара - не страховой.
Короткое замыкание - не страховой случай.

anton1990

а кто устанавливает причину пожара?
и какие тут возможны варианты?

hapami

Компетентные органы.

anton1990

аффилированные со страховыми?

Letoonia

Кто первый до пожарных за справкой о причине пожара добежит, того и тапки

hapami

Разумеется, нет. В данном случае МЧС.

sv11

Короткое замыкание - не страховой случай.
Неужели нет аналогов Каски для вкартир?

hapami

Это и есть аналог КАСКО.
Уточню свое сообщение, немного не верно сказал.
Пожар в результате КЗ - страховой случай
Повреждение техники, подключенной в электросеть, в результате КЗ без возникновения пожара - не страховой.
Тут важно, что есть "пожар". Надо правила читать.

Letoonia

Не обязательно. зависит от конкретной страховой.
Одинаковые правила у всех только по ОСАГО.
Все остальное - индивидуально по каждой компании.

Letoonia

Открываю правила Ингоса
не является страховым случаем при страховании от пожара - события, возникшие в результате перепада напряжения в сети электропитания, кз независимо от их причины, не повлекшие возникновение огня (пламени если эти события не вызваны пожаром.
Судя по данному отрывку, в Ингосе пожар (с огнем) от КЗ - вполне себе страховой случай.

matveevsky

Имел опыт страхования, и получения денег по страховому случаю.
Страхования компания Росгосстрах, выбрал из-за невысокой стоимости полиса (2к на год) и из-за того, что представитель приезжал в любое место и время для заключения договора.
Страховал квартиру от затопления + гражданскую ответственность, на какую сумму не помню.
По злому стечению обстоятельств, через 2 недели после заключения договора меня затопили соседи.
Ущерб - отклеившиеся обои, локально вздувшийся ламинат, сгоревший ноут и телефон.
Сообщил о страховом случае, пригласили на Кожуховскую с пакетом документов, там выяснилось, что необходимо, чтобы квартиру посетил их оценщик, но ближайшее окно в его графике есть только через 3 недели, а все эти 3 недели я должен сидеть в квартире с отклеившимися обоями и вздувшимся ламинатом и ничего не делать. После скандала в офисе, выяснилось, что совершенно случайно у них есть оценщик, который может приехать завтра.
Оценщик приехал в назначенное время, был вежлив и внимателен, фиксировал все, что я показывал, далее выяснилось, что для выплаты по страховому случаю мне необходимо заключение сервисных центров о причине поломки ноута и телефона, запарившись, я сделал эти заключения, отнес в страховую и начал ждать обещанную выплату через 2 недели.
Но через 2 недели деньги на счет, конечно, не поступили, после продолжительного штурма колл-центра, в котором работают зомбированные операторы, мне удалось поговорить со старшим смены, которая приняла мою претензию и пообещала разобраться, на следующий день , со мной связался какой-то начальник отдела и сообщил, что в моем пакете документов не хватает свидетельства о собственности . Блядь ! в перечне принятых документов свидетельство о собственности стоит под номером 1 в этот момент я искренне хотел убить любого сотрудника Росгосстраха. Выслал скан свидетельства о собственности на почту, пообещали, что деньги будут через 3 дня (сумму не говорят) через 3 дня деньги, конечно, не поступили, после разговора со все тем же начальником отдела, выяснилось, что они накосячили с реквизитами и деньги вернулись обратно, попросили еще 3 дня (сумму не называют, несмотря на требования).
Спустя 3 дня, на карту падает около 40к, прошу калькуляцию расчетов, получаю дебильный ответ, по их дебильным правилам они высылают его на почту в течение месяца.
Через неофициальные источники в Росгострахе, выясняю, что мне отказано в выплате за ноут и телефон т.к. в заключение сервисных центров написано - вышел из строя из-за коррозии, но не написано что вышел из стоя из-за попадания воды.
Дальнейшего продолжения история не имеет, т.к. из-за хронического отсутствия времени вызванного большой загрузкой на работе, приближающимися новогодними праздниками и ремонтом в квартире я был вынужден прекратить разборки с Росгосстрахом, выплаченных денег хватило на переклейку обоев и замену ламината.

anton1990

их оценщик
их - это попахивает занижением
разве нельзя свою оценку сделать?
кстати 2к - уж больно мало как-то
или у тебя страховая сумма была низкой?

matveevsky

их - это попахивает занижением
разве нельзя свою оценку сделать?
кстати 2к - уж больно мало как-то
или у тебя страховая сумма была низкой?
Можно, но:это мой первый опыт общения со страховой,хотелось посмотреть как они все это оценят.
Сумма была низкой что-то около 200 или 300к.
Кстати у Альфы в пакете "Хоть потоп" цена еще ниже.

demosdemos

Интересно, а если судиться напрямую с соседом, который затопил - быстрее получится получить деньги или нет?
И ещё вопрос - если застраховать свою ответственность, то можно будет затопленного соседа посылать напрямую в страховую? Или он таки на тебя подаст в суд, а ты регрессивным иском будешь также ипаться со страховой?

matveevsky

Интересно, а если судиться напрямую с соседом, который затопил - быстрее получится получить деньги или нет?
В моем случае тухлый номер, залил пенсионер + залил кроме меня еще 4 этажа