Перспективы модульных домов

romika

Типа таких
http://www.youtube.com/watch?v=93muIfYB8OI&feature=relat...
Конечно, технологии потребуют отработки.
Но по идее делать модули на заводе - должно получаться более качественно и более дешево, чем собирать каждый объект на месте.

Barclay

цена-то какая у этого домика ?
А вообще не хочется жить в доме, у которого стену можно пробить кулаком и который сделан из отходов производства.

odarka

почему? А как же ресайклинг?

corvin85

Так-то нормально, но стоит тоже дофига 2500 евро за метр.

romika

у этих и правда цены очень большие,
но это потому, что "полностью под ключ (включая технику и мебель)", "сборка за 7 дней", "делают полностью финские специалисты".
и думаю, что у этой фирмы конкуренции нету.
если клепать в потоке, а не на заказ, то должно быть дешевле, чем просто строить каркасник.

Barclay

Это больше похоже на дачный домик, чем на нормальное жильё.
Если в финляндии живут в таких домах, то это не повод ставить одноразовые сараи у нас по цене жилья около мкада.

romika

по своей сути это обычный каркасник.
в них живут и в финляндии и в канаде и у нас.
от дачного дома он отличается планировкой, нормальным утеплением, отоплением, продуманными коммуникациями, отделкой.
то есть практически всем

bsarus7

однако при такой цене смысла строить каркасник - 0
нормальный кирпичный дом можно сделать.

romika

блять

Barclay

Ну хочется - живи, чё, если хочется
а я вот думаю что ДСПшные стены придут в негодность, деревянные балки или отсыреют или усохнут или их поведёт, дспшная мебель придёт в негодность через пару лет и через пять лет это будет обычный сарай.
Условия эксплуатации в РФ совсем иные чем в канаде и финляндии. Утепление кстати у этих домов слабенькое.

corvin85

Для Тупов там специально написано, что ДСП не используется. И какие же такие особые условия в Подмосковье так чудовищно отличающие его от Канады и Финляндии?

Barclay

Специально для упоротых - там на видео видны "качественные финские материалы" в виде ДВП на стенах, пластикового сайдинга и ДСПшной мебели с пластикловым говноламинатом.

bsarus7

Этот материал называется "Оргалит" - и он ДВП так что ниначка не прав.
Но он не сгниет - так что ты тоже неправ. Другое дело что для каркасного дома - цена 2500 за метр просто безумная, материалы там самые обычные - построить такой здесь у нас можно мимнимум втрое дешевле.

Barclay

Ну может и не сгниёт, но превратится в говно через 5 лет. Не даром они дают "гарантию" на дом 10 лет. В общем реквестируются фотки таких домов поле 10 лет нормального использования семьёй.

sveta5505

Ну может и не сгниёт, но превратится в говно через 5 лет
+1
я уже писал о крайне низкой прочности таких домов: гуляния каркаса приведут к увеличение щелей и как следствие потерю теплоизолирующих свойств. такие дома крайне чуствительны поэтому к качеству фундамета и вообще всего остального: и каркаса и панелей. надо просчитывать буквано все чтобы понять насколько будет гулять каркас и каким образом это будет компенсироватся. отечественным фирмам я бы вообще не доверял ибо там слаеровщики работают

bsarus7

гуляния каркаса
ничего там никуда не гуляет если нормально делать.

KVM2007

лет 15 назад разобрали каркасный дом(состоявший из панелей размером 1м*3м который на слом шел,
выкинули часть стен, которые подгнили. Уменьшили в размерах поставили на новый нормальный фундамент, до сих пор стоит на даче ничего не гуляет и разваливается. Просто делать нужно нормальный фундамент и все

romika

такие дома крайне чуствительны поэтому к качеству фундамета
любой дом нормального размера будет чувствителен к фундаменту.
если дом поедет - то это херово и в случае каркасника и в случае каменного и в случае сруба.
как-то тупо гнать на технологию каркасного строительства, т.к. сейчас большинство крыш строится именно так - каркас+утеплитель + пароизоляция + обшивка.

wwwCaty

И какие же такие особые условия в Подмосковье так чудовищно отличающие его от Канады и Финляндии?
Таджики.
Ну и климат в Канаде и Финляндии помягче (Гудзонский залив - на широте Киева, да и близость океана дейстует теплотворно)

sveta5505

если дом поедет - то это херово и в случае каркасника и в случае каменного и в случае сруба.
могу показать тебе как съежает сруб и как все остальное - срубу ваще пофиг на фундамент ибо стены силовые, он будет и без фундамента четко стоять. путать стоительство крыши со стенами это крайний тупняк ибо нагрузки несравнимые

romika

вообще похуй - неправда.
двери как минимум перекосит.
жить в таком доме будет не комфортно в любом случае из-за того, что полы не по уровню будут.
ну и тут речь идет не о домах за 500к, где можно забить на косяки, т.к. сэкономлено очень много.

sveta5505

двери как минимум перекосит.
в первые годы сруб усядется и дерево примет на себя неравномерность нагрузки и после этого уже ничего никогда не перекосит. У нас такой отличный пример: по трещинам видно что фундамент под горой разгрузился и по сути хата висит на жоскости бревен, а вот каркас бы просто развалился

romika

какая разница - что там усядется,
почва под весом дома все равно гулять будет, если фундамент неправильно заложен

sveta5505

ну факт есть факт: у нас 6 больших евроокон и под домом гавенный фундамент, при этом и по окнам и по дверям в доме видно что ничего не гуляет вообще. а вот входная дверь как раз в каркасной стене и вот это реальни жопа: пока не углубили фундамент под этой стеной дверь то так перекосит то так. вообщем те кто говорят про каркасы ниразу их не нюхали - я бы никогда с этим гавно не связался если бы знал что это такое на самом деле. вот сейчас даже после укрепления фундамента все равно нет никакой гарантии что дверь опять не перекосит ибо я прекрасно понимаю что жоскость каркаса просто никакая

romika

то есть вывод, что гуляют все каркасники ты делаешь на основе собственного дома,
в котором:
а) не было и нет нормального фундамента
б) 3 стены поставлены из сруба
в) 4-я стена сделана каркасной
если сруб равномерно расширяется, то так и должно быть.
окна будут на месте, а каркасную стену будет колбасить, т.к. она почти не расширяется по сравнению со срубом.

sveta5505

то есть вывод, что гуляют все каркасники ты делаешь на основе собственного дома,в котором:а) не было и нет нормального фундаментаб) 3 стены поставлены из срубав) 4-я стена сделана каркасной
логика слаеровщика детект, по щастью на самом деле там все совсем не так

bsarus7

и только "европол" удерживает конструкцию от обрушения :)

romika

ну расскажи, как там на самом деле.
может стен и больше, чем 3 - этого я не знаю.
или приведи хотябы примеры настоящих каркасников, которые сгнили или развалились за 2-3 года - ты ведь на это намекал.

sveta5505

может стен и больше, чем 3 - этого я не знаю.
чего тогда киздиш?
по-моему я довольно четко описал свою ситуацию и обосновал почему я считаю каркас гавном. в ситуации когда фундамент идеальный - незнаю как былобы, но как минимум это дорого. да и потом ветровые нагрузки никто не отменял - как себя поведет полностью каркасный дом и какие там будут деформации непонятно, но ясно что больше чем в во всех других конструкциях

bsarus7

ясно что нормальный каркасный дом даже если ветром с фундамента сдует - при этом он останется цел. Сруб же который не скреплен ничем а держится только под собственным весом при перекосах страдает основательно.
Впрочем про твои сомнения по поводу "ветровых нагрузок" конечно весело почитать, такую глупость редко встретишь.

sveta5505

сруб нормальный а не слаеровский вообщето на пазах весь держится и держится весьма прочно. Так прочно что даже если фундамент весь посыпался то дом сползает сохраняя свою форму. Перекосы возможны пока сруб не усядется - это лет 5. Всякий проект должен обязательно включать в себя расчет ветровых нагрузок. Как известно из истории в деревнях раньше крыши сносило ураганами - такое не часто но бывает. А каркасный дом имеет все шансы не только потерять крышу но и вообще сложится вместе с проживающими :smirk:

bsarus7

ох юра, ты такой фантазер :)
крыши у сруба кстати с верхним венцом вместе сносило, т.к. пазы перемещению вверх-вниз очевидно не препятствуют.

sveta5505

вижу как ты перевоспитываешся и это радует!
незнаю как там сносило крыши - если есть ссылка - поделись. у сруба замки не только по углам но и паз по всей длинне (должен быть). Вот например у нас именно так и несмотря на большие пропилы под окна стена не разъехалась ни на милиметр! А вот зато характер трещин на двух стенах отлично показал херовость фундамента и сразу видно что дом плывет под гору. Что и не удивительно: на склоне стабилен только слой глины, а он находится у нас на почти полутораметровой глубине (в этом месте склона, что опять таки показывает что движется чернозем под гору - на поле конечно же до глины всего 50-70 см). Что характерно: практически все дома по нашей улице точно также аналогично плывут и имеют завал под гору - как мы видим это считалось нормальным что дом в процессе стабилизации накренялся и никто не удосуживался копать фундамент на 2 метра - именно столько нужно чтобы надежно зацепить пласт глины. все ставили срубы и не парились ибо знали что дом лет за 10 стабилизируется немного набок и так и будет плыть вниз со скоростью пол-сантиметра в год

romika

информация о том, что у дома 3 или 5 или 7 стен сруба - не имеет значения для смысла того, что я написал,
но ты нашел к чему придраться, да.
я бы пообсуждал дома за 5-10млн
очевидно, что для такого бюджета фундамент делают нормальным и не экономят на самом основном.
обосновать ты не обосновал, лишь выдал утверждение, что каркас будет вести и будут щели, и привел в пример свою постройку.

sveta5505

что у дома 3 или 5 или 7 стен сруба - не имеет значения для смысла того, что я написал,
имеет ОГРОМНОЕ значение ибо пятистенок с небольшим отрытым тамбуром имеет совсем другую устойчивость нежели 3 стены...
с бюджетом 10 лямов строить каркас? а зачем?

romika

я говорил про расширение дерева от влажности и температуры, а не про устойчивость
если сруб можно считать однородным, то расширяться будет одинаково, что 3, что 5 стен.
каркасная стена, очевидно будет расширяться с другим коэффициентом и ее будет водить из-за того, что она жестко крепится к срубу.

sveta5505

каркасная стена, очевидно будет расширяться с другим коэффициентом и ее будет водить из-за того, что она жестко крепится к срубу.
каркас у нас деревянный так? значит и панели должны быть с таким же коэф. расширения.

romika

коэф расширения дерева ~ 5 *10-6 вдоль волокон
и 50*10-6 поперек волокон
коэффициент ОСП тоже будет в районе 5, т.к. ОСП на 95% - дерево, но поры в волокнах у него забиты клеем.
Посчитаем расширения в каркасном доме из-за температур.
при перепаде в 50 градусов на 3 метра дома будет изменение размера на
50*300*5*10-6 = 75*10-3 сантиметра = 0.75 миллиметра.
то есть разница расширения ОСП и каркаса будет в пределах нескольких мм на 3 метра.
Если смотреть расширение поперек волокон - то будет изменение в 7.5 миллиметра
Я немного пошерстил строительные форумы - все говорят, что расширение дерева даже поперек волокон - это фигня и его можно не учитывать. На порядок сильнее влияет влажность. Но влажность влияет только на расширение дерева поперек волокон.
В итоге и получаем то, о чем я говорил.
От влажности будет гулять сруб.
Каркасник - не будет гулять от влажности, т.к. плиты, которыми обшивают дом не расширяются от влажности, а каркас устроен так, что на расширения поперек волокон ему пофиг.