Отопление дома сжиганием мусора

rusyta

Интересно, есть ли устройства для отопления, в которых в качестве топлива можно использовать опилки, образки дсп/мдф? (интересуют небольшие усройства)
предполагаю, что такое устройство должно обладать хорошим фильтром.

Little

кмк такое устройство называется печка, и его лучше топить углем )

rusyta

Спасибо, КЭП)
Уголь ты мне подаришь?
Собственно суть в следующем. Средняя выставочная компания (ориентируюсь на ту, в которой работаю) генерирует около 100 м3 мусора в месяц (большая часть - дсп/мдф). За вывоз мусора компания платит деньги и не то чтобы совсем малые. То есть, можно было бы нахаляву топить свой дом (когда он у меня будет) при условии, что удастся нормально сжигать дсп/мдф

Rich62

Средняя выставочная компания (ориентируюсь на ту, в которой работаю) генерирует около 100 м3 мусора в месяц
что-то цифра в 100 кубов вопросы вызывает.
Это четыре мусорных контейнера, контейнер в неделю?
Имхо - тут если заморачиваться, то только через переработку в топливные брикеты (ббла такая тема в свое время ну и топить ими соовтетственно

rusyta

Я хз, может быть цифры напутал - допустим не 100 а 50, но много. Контейнеры разные ведь бывают
Хотелось бы как раз не заморачиваться)
Смущает то, что дсп - вообще то не совсем дерево, ну и возможно краска какая-то будет на нем(
То есть нужен будет фильтр какой-то, чтобы дым уж совсем ядовитым не был

Little

если обрезки разные, то гемор будет, каэшн. т.е. их надо измельчать все до стандартного размера - при таких объемах (100 кубов) работа адовая, плюс в своем доме нужен будет такой нехилый ангар для хранения всего этого хозяйства.
а так - надо гуглить; я думаю, есть печки с автоматической подачей топлива по датчику температуры.

Rich62

http://www.sogal-eco.ru/ - почти твоя дорога на просторы частного бизнеса

Little

кстати да, мусорщики, вплоне возможно, отходы везут не на свалку, а в такие конторы по производству брикетов.

rusyta

Дороговато стоит комплекс переработки в брикеты)
Боюсь, что окупится только к моей старости(

Little

так можно соседям продавать ;) особенно там, где газа нет. расклеить объявы по всему снт, что есть точка с недорогим топливом - сами приходить будут )
главное, чтобы не спёрли )
кстати, посмотрел цены на брикеты - совсем недешево. уголь дешевле, при этом жару больше дает.

Rich62

Дороговато стоит комплекс переработки в брикеты)
ну это не на одно хозяйство.
Имея такой источник материала - будешь делать и продавать
Вот поинтересуйся, сколько сейчас твоя контора платит за вывоз мусора?
А тут поставь свои контейнеры - и материал у тебя будет дармовой

rusyta

Ну так в этом и смысл был)
А вообще я пока на перспективу интересуюсь - свой дом еще не оч скоро будет) - думаю через пару лет только
Ну и может кому-то из домовладельцев будет интересно - вроде в разделе писали, что основная статья расходов по дому - отопление

Rich62

уголь дешевле
а сколько тонна угля с доставкой?
и что у него с зольностью?

Little

с доставкой - не знаю.
зольность не знаю, что такое, а золы дофига, но это же удобрение - в снт пригодится, плюс зимой золой дороги посыпают.

Rich62

зольность не знаю, что такое, а золы дофига
Ну зольность - это и есть содержание золы...
Типа тонну угля сжег - центнер золы получил, зольность 10%.
ЗЫ, Мы печку всегда дровами топили

Little

я с донбасса, там степи, дров нету ) всегда уголь. не помню, куда золу девали.
учитывая, что у нас там даже хрущобы были с угольными печками, как-то этот вопрос наверное решался

rusyta

Уточнил - истина где-то посередине - примерно 75 кубов/мес образуется

Little

стукнись в брикетопроизводящие конторы, как они насчет бартера сырье<->брикеты )

Rich62

стукнись в брикетопроизводящие конторы, как они насчет бартера сырье<->брикеты )
кстати, да, хорошая тема.
Пускай организовывают самовывоз - и твое начальство будет рады (сейчас за вывоз мусора они платят и те ребята будут довольны

rusyta

А это мысль) Спасибо

vil83

плюс зимой золой дороги посыпают
Это где такое?

vil83

Если у тебя дсп то боюсь из него делать брикеты нельзя. В ДСП же куча всякого говна при горении выделяется. А вот если опилки чистые, то тогда да, можно бизнес мутить.

rusyta

Ну как бы об этом-то и был вопрос)
Однако теоретически при сжигании при высококй температуре и использовании фильтров этот процесс может оказаться не таким уж вредным.

rusyta

Кажется нашел что-то подобное
http://www.stanki-tfk.ru/news/index.php?id=120

Little

Это где такое?
на донбассе

wwwCaty

тебя дсп то боюсь из него делать брикеты нельзя. В ДСП же куча всякого говна при горении выделяется. А
Наконец-то написали...