Как сделать пол на даче?

av_sandy

есть коробка из ракушечника. в ней земляной пол. т.е. пола нет. дачный значит домик только в поцесе начала строительства. Стены еще надо отделывать, думаю цеменом обмазать. отштукатурить. Задача с полом. думаю взять досок 5 см толщиной поставить на брус или ЖД шпалы просмоленные старые, брус на кирпичи. Нужно ли в фундамете делать дырки наружу, дабы сырость под полом не была? Чем шлифовать доски,чтобы можно было ходить например босиком и ноги без заноз были. красить пол не планирую, разве что отлакировать. Как вообще полы делают в домах?

odarka

шлифани лучше пивком

s-24

креозот в шпалах - ЯД!

Barclay


Как вообще полы делают в домах?
В инете же полным полно описаний как делают полы. Почитай, потом конкретные вопросы задавай.

Нужно ли в фундамете делать дырки наружу, дабы сырость под полом не была?
И про это тоже в инете написано. В большинстве случаев необходимо.

Чем шлифовать доски,чтобы можно было ходить например босиком и ноги без заноз были.
ничем, если купить сразу шлифованную половую доску. Или наждачной бумагой, или шлифмашинкой.

demosdemos

Не инет нужно читать, а книжки. Лучше старые, советские, т.к. сейчас книги часто пишут всякие нубы.
Вильфред, я так понимаю дом находится где-то на Украине, далеко от моря? Приглашай летом в гости, на месте и придумаем как лучше пол сделать :)

av_sandy

да, в хохлостане, я тут уже смету строчу
Утепление каркаса дома:
термопанель 7x3x4x80x3.9, где 7 длина стены, 3 высота стены, 4 колво стен, 80 стоимость кв. метра стены, 3.9 курс гривны к рублю. получается 26000 руб.
Полы
половая доска 49 * 130 * 3.9, где 49 это площадь, 130 цена, 3.9 курс гривны
25000 руб
брус под полом 5 * 7 * 100 * 3.9, где 5 число брусьев, 7 длина, 100 стоимость одного бруса, 3.9 курс гривны к рублю
14000 руб
внутренняя отделка досками для забора примерно 200 метров 20 сантиметровой доской нужно обшить внутренность, сверху обои. гдето тыщ 20 рублей максимум. получается всего 100000 руб.
однако как дешево то.
Еще крышу надо бы утеплить.... но это походу отдельная песня.

av_sandy

шлифмашинка значит, хм, буду думать, спасибо за подсказку!

demosdemos

шлифмашинкой долго возиться и мелкой пыли много. Вообще зависит от начального состояния доски. Можно электрорубанком пройтись. Он даёт вполне гладкую поверхность и без последующей шлифовки. Им же можно и чуть фаски на рёбрах снять. Если брать шлифмашинку, то только ленточную.
внутренняя отделка досками для забора примерно 200 метров 20 сантиметровой доской нужно обшить внутренность, сверху обои.

Отделка досками для забора? :)
Обои клеить поверх досок? Это адский трэш :)

av_sandy

я по инету ничо не нашел другого кроме досок для забора в тамошних обявлениях по их цене и ориентировался. на доски можно чтоннить типа фанеры наложить. не знаю, цементом отделывать изнутри кирпичную стену отстойно как-то, тогда в стенку даже гвоздя не вобьешь... значит видимо деревом изнутри облицовывать.
А вообще там местные крестьяне обмазывают глиной изнутри и снаружи и потом белят стены.

demosdemos

Похоже в строительстве ты вообще ничего не понимаешь :) Почитай для начала книгу А.М.Шепелева "Как построить сельский дом".
Я хз что тебе писать про пол, утепление, внутреннюю отделку, если ты сам не знаешь чего хочешь получить в итоге :) Хорошо бы ещё написал сумму, сколько готов потратить. От неё и можно отталкиваться.
По поводу досок для забора. Пилорама у вас там есть где-нить? Проще у них сразу покупать доски с нужной обработкой, чем самостоятельно рубанком или шлифмашинкой их дорабатывать.