Важна ли толщина ламината

Dan13

В инет не отсылайте меня, я там уже много чего начиталась.
Интересует мнение форумчан.
Важна ли толщина ламината? Справедливы ли байки о том, что тощий ламинат никуда не годится?
Особенно интересует мнение тех, кто себе постелил и уже живет какой-то время. Какие преимущества и недостатки у вашего пола ;)? То есть практический опыт интересует.
P.S. Мы здесь НЕ обсуждаем другие напольные покрытия, и почему вообще ламинат, а не паркетная доска, не паркет и не линнолеум.

sermihter

А в чём сомнения, вообще?
Очевидно что от толщины явно зависит прочность и т.п. Т.е. толстый сложнее укладывать, будет меньше прогибаться и хуже расползаться. Ну и в принципе ламинат большего класса обычно и более толстый.

demosdemos

Пару лет назад на кухне положил ламинат 12 мм, 33 класс, Ecoflooring (316 где-то 650 руб/кв.м.
Лежит хорошо, никаких проблем нет. С другими ламинатами не встречался и сравнить не могу.
Толщину выбирал, чтобы вывести на один уровень с плиткой.

Dan13

Мне понравился тонкий. 7 мм. Хочу его.
Понятно, что в теории толстый лучше, потому что он толстый. Но одно дело, если тонкий пролежит полгода, а толстый 10 лет... А другое дело, если тонкий пролежит 8 лет, а толстый 10-15 лет. Во втором случае просто уже по-барабану мне на толщину.
Класс, допустим, одинаково нормальный рассматривается - 32 или 33.
2: Спасибо за отзыв! Четко, понятно: цена, класс, толщина, фирма, ощущения
Побольше бы таких отзывов :)

vil83

Какие преимущества и недостатки у вашего пола ?
Холодный пол. Плюс собирается быль на него.
В целом ламинатом доволен. В коридоре от мокрых ботинок проблем за 3 года не было.

vil83

Понятно, что в теории толстый лучше, потому что он толстый. Но одно дело, если тонкий пролежит полгода, а толстый 10 лет... А другое дело, если тонкий пролежит 8 лет, а толстый 10-15 лет. Во втором случае просто уже по-барабану мне на толщину.
Из теории вроде никак не получается что толстый лучше, и почему он должен дольше лежать?

Dan13

Из теории вроде никак не получается что толстый лучше, и почему он должен дольше лежать?
Так пишут в интернетах... Вот и решила спросить мнение более умных людей, у которых личный опыт есть :grin:

demosdemos

На какое основание собираешься ламинат класть, цементная стяжка?
Думаю, если основание достаточно ровное и ламинат не будет на полсантиметра продавливаться, то ничего плохого с 7-ми миллиметровым не случится :)

Dan13

да, выровненная стяжка.
И подложка (с подложкой тоже еще определиться надо).

1721mail

какой-то ламинат 32й категории, на 3 или 4 мм вспененной подложке
ламинат стоил 300 рэ за квадрат года 3 назад, подложка ваще копейки, лежит всё на стяжке (от застройщика, у него это даже получилось)
выглядит отлично, никаким образом себя не проявляет

demosdemos

Да, подложка у меня тоже довольно толстая, мм 4 будет. Что-то типа такой http://www.elhall.ru/getimg.php?url=userFiles/internal/img/c...

Relum

У меня лежит в 2-х комнатах ламинат 7мм. немецкий. Проблем не замечено

Leha

Ремонт как раз начинаем, мастер рекомендовал 12мм ламинат для вывода в уровень с плиткой, я выбрал Egger 33 класс 11 мм и подложку такую же Tuplex Надеюсь получится хорошо :) а вообще мало фирм выпускает толстый ламинат, к тому же немцев

votsoral

клал 2 вида ламината 7 мм 33 из ОБИ
33 брал на всякий случай, можно было и 32..31
всё в норме

Little

Холодный пол. Плюс собирается быль на него.
кстати, от толщины ламината зависит, теплый он будет или холодный? или плюбому надо обогрев делать, чтобы был теплый?
у меня пробка 6 мм - очень теплая.