Нужна ли фанера под ламинат?

seawolf

Вообщем мастер говорит, т.к. стяжку заливаем заново и она будет идеально ровной, то ламинат будем класть сразу на подложку поверх стяжки. Типа он сто лет так делает и это нормально.
Олдскул знакомые с опытом ремонтных работ, говорят что полюбому на фанеру или OSB надо класть, типа будет теплее, шумоизолированней и вообще так правильно и у себя они так сделали.
1. Правда, что будет теплее на фанере?
2. С точки зрения комфорта соседке снизу, будет ли менее шумно?
3. Кто прав то?

sermihter

Ну так положите подложку специальную. На фанере менее шумно точно не будет. Ну потеплее, т.к. она всё же хоть какими-то теплоизолирующими свойствами обладает. Но с подложкой можно того же добиться, мне кажется. У ламината просто жёсткие требования к ровности пола. Там кажется не больше 1мм на метр допускается. Поэтому равняют фанерой или ещё чем.

andrey_bor

Будет теплее, если соседи снизу жить будут. Фанера тепла не добавит (за сомнительным исключением, если ты живаешь на 1-ом этаже шумоизоляции тоже.
Имхо класть фанеру под ламинат - деньги на ветер. У соседа ламинат фактически на бетонной стяжке лежит(на голубой пенке и одном слое пробковой подложки). Ничего не скрипит и не покрывается щелями.
Фанеру имеет смысл использовать под половые доски, паркет.

votsoral

Фанера не нужна, тепла не добавит и шум не уменьшит
Подложку, притом желательно из пробки, надо положить и достаточно
Олдскул знакомые с опытом ремонтных работ, говорят что полюбому на фанеру или OSB надо класть
Странно, может они еще что-то имели ввиду?

vil83

подложка из пробки и всё.
Самые олдскульные кладут фанеру. потом прибивают линолеум и потом только ламинат на подложке.
Но ИМХО между в этом сэндвиче не хватает кафеля для крепости.

1721mail

у меня ламинат лежит на 3 мм подложке из вспененного полиэтилена
ваще никаких проблем с ним

vil83

пробка лучше неровности мелкие пола съедает

seawolf

Мне тут коллега про какую-то хвойную подложку рассказал. Типа подороже пробки, но вообще супер. Кто клал себе?

andrey_bor

Мне тут коллега про какую-то хвойную подложку рассказал. Типа подороже пробки, но вообще супер. Кто клал себе?
Да, новая тема. В Леруа ее рекомендуют (около 700 рублей за 10 м, продается листами но правда под паркетную доску, а не под ламинат. Толщиной пара-тройка сантиметров. Я бы не сказал, что дороже пробки (пробка примерно столько же стоит)

Leha

фанеру класть точно смысла нет. лучше положить хорошую подложку, я себе укладывал Tuplex фишка в влагозащите. а про подложку из пробки слышал, что со временем она превращается в труху по периметру из-за влажности

vil83

какой влажности?

seawolf

фанеру класть точно смысла нет. лучше положить хорошую подложку, я себе укладывал Tuplex фишка в влагозащите. а про подложку из пробки слышал, что со временем она превращается в труху по периметру из-за влажности
ОК!
Спасибо за ответы. Посмотрел разницу в цене между пробковой и обычной. Некисло так. Почитаю за Туплекс может ее положу.
Еще хотел спросить:
Кто-нибудь делал шумоизоляцию потолка? Какие материалы нужно использовать?

emin67

Для шумоизоляции потолка нужно на перекрытие укладывать специальные маты а по ним уже заливать стяжку ( т.н. Плавающая, без прямого контакта с перекрытием и стенами, только с шумоизоляциией все остальные варианты сильно хуже. Можно сделать подвесной потолок из гипсокартона, и положить на него маты, но этот потолок не должен иметь жестких точек контакта с перекрытием, что крайне сложно реализовать.

seawolf

А никакой хрени нет, чтобы на потолок клеилась, под натяжные потолки так сказать?

emin67

Хрень то есть, но тебе же шумоизоляция нужна? Самый действенный вариант - это сделать правильно пол соседей сверху. Я в свое время ( в новостройке) предложил соседям сделать им идеальную стяжку бесплатно - с них только материалы, они согласились, все довольны. А что там внутри - это уже не важно ;) Представь 2 бетонные плиты с воздушным промежутком между ними заполненным звукопоглотителем, или бетонная плита накрытая одеялом ( как ты хочешь). Эффективность первого варианта будет на порядок ( а то и 2) выше.

vil83

только если соседям сверху делать нормальную шумоизоляцию в стяжке.
всё остальное это бесмысленная трата денег

votsoral

А никакой хрени нет, чтобы на потолок клеилась, под натяжные потолки так сказать?
Подружись соседом сверху, подкинь ему бабла на материал

seawolf

Соседи сделали ремонт 4-5 мес назад :)

votsoral

да, поздняк

Leha

из-за влажности (ее сезонными колебания) в помещении. пробковая подложка "впитывает" ее по краям и разрушается с годами - примерно так :)

balmasheva

у меня полы не очень ровные, но хорошая подложка (не лента, а прямоугольными пластинами, 4 мм) + хороший ламинат = 3 года полет отличный, ничего нигде не дышит.