Точечные светильники в ванной

Dan13

Разрешите спор.
Обычно, если и ставят точечные светильники в ванной, то вот такие:

Могут ли быть какие-то принципиальные минусы у таких в ванной:

С точки зрения безопасности может быть какая-то разница?
Скажем, потолки 3 метра (вдруг это важно).

marina86315

Могут ли быть какие-то принципиальные минусы у таких в ванной:
Если вода попадет на колбу ламы, она может лопнуть?

Barclay

И мелкие осколки попадут в нежную кожу жопы. Это не особо приятно.

dzetto00

у меня стоят второго типа, все ок

122509

мелкие осколки
эти лампы вроде еще и ртутные

Rolomic

Окстись.

veailan

Посмотри какая степень защиты у светильника. В снипах написано какая должна быть минимальная защита в зависимости от места в ванной. Без защиты (IP00) точно не рекомендуется.

sermihter

чо не так?
Это люминисцентная, а у автора галогенки.

sermihter

Посмотри какая степень защиты у светильника. В снипах написано какая должна быть минимальная защита в зависимости от места в ванной. Без защиты (IP00) точно не рекомендуется.
Вот так там:
http://www.tostudent.ru/elsafe/86-vanna
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=119246

в зоне 0 - IPX7;
в зоне 1 - IPX5;
в зоне 2 - IPX4 (IPX5 - в ваннах общего пользования);
в зоне 3 - IPX1 (IPX5 - в ваннах общего пользования).
Непосредственно над ванной — должны быть закрытые. Причём на 1-й фотке у него светильник не закрытый всё равно, это просто колба закрыта в пластиковом корпусе лампы. Т.е. светильник не будет IPX4.
Ну я бы совсем открытые тоже не стал бы вешать. Всё же мало ли брызги долетят.

122509

галогенка на первой фотке, а вопрос был про вторую

Rolomic

Это тоже галогенка, по ней видно.

veailan

Обе галогенки. Но на первой цоколь g9, он хорошо защищен от брызг сам по себе. На второй вроде g4, мне не понравился такой вариант. Хлипкий и открытый. Имхо, без колпака может коротнуть от конденсата.

zgyr4alka

А у светодиодных спектр плох?
Я бы в ванную их ставил и не парился, если спектр нормальный. В комнаты - галогенки (собственно, у меня галогенки и так стоят в обычном цоколе - сейчас такие выпускают, внутри галогенка, снаружи ещё один баллон).
Сейчас конкретно в ванной стоит обычная энергосберегающая в обычном закрытом плафоне (т.к. без смены плафона мощную накаливания не поставишь из-за перегрева, а я люблю яркий свет, т.к. читаю).

veailan

Насчёт светодиодных не знаю. Видел их только под e14/27, но стоили они сильно дороже люминесцентных. Для ванной, имхо, оптимальны галогенки, потому что мелкие и сразу светят на полную, в отличие от энергосберегающих.