Альтернатива лампам накаливания

stroyexpert

Вот ботаю тут, за два дня много нового открыла для себя. Про галогеновые, люминисцентные и светодиодные лампы. Только в теории. Исходя из заботанного, хочется в квартире поставить светодиодное освещение (верхний свет, дополнительные на стенах, подсветки там всякие). Из минусов - цена.
Кто делал, есть советы? Как в эксплуатации? Плюс проект делаем своими руками (в смысле не технический, а где что стоит и тд). Накопала кучу картинок, щас свое соображаю. Направление, в сторону которого стараюсь ползти -минимализм. Потолки гкл, но никаких многоуровневых ужасов, просто ровный белый потолок. Стены белые или теплые, близкие к белому. Мебель на кухне - белая (привет любителям икеи! Хочу Фактум аплод). Фартук веселенький и плитка в ванной тоже будет веселой (в моем представлении, конечно - т е не белой). Хочу много вспомогательного света. Точечные светильники, светодиодные настенные бра в коридоре, м б светодиодные панели...В идеале, конечно. Бюджет бьет меня по башке :)
Вот тут в картирах форумчан было просто суперский пост от Sasha_n если не ошибаюсь. ТАм вот тема была - закрыть коммуникации в санузле матовой панелью, за которой подстветка...
В общем, пока в моем воображении варится проект, прошу идей и советов, может быть.

Alesandra

Исходя из заботанного, хочется в квартире поставить светодиодное освещение (верхний свет, дополнительные на стенах, подсветки там всякие). Из минусов - цена.
Заказывай на ebay, выйдет раза в 4 дешевле.

stm7551545

из 10 купленных на ебее светодиодных лампочек через год остались только 3, остальные через полгода начали "перегорать". Но это были самые бюджетные. Если небюджетные (2700К, гарантия, нормальная светосила и тд то в розницу можно почти за те же деньги купить

stroyexpert

В общем, сложность в том, что я вживую такой свет не видела в квартирах, чтобы оценить, нравится-не нравится. Естественно, хочется чтобы был приближен к дневному свету. Плюс еще вопрос - может в целях удешевения как-то грамотно сочетать лампы накаливания и светодиоды? Или плохой компромисс? Как на зрении это отражаться будет и восприниматься глазом, не знаю.

stroyexpert

черт, а как же экономия там на свете и замене ламп? ТАм же вроде дофига часов горения без потери качества? :(

tat63

В радио-т рекламировали ledlamps.ru, там приходил чувак и рассказывал об особеностях светодиодных ламп. Они как раз специализируются на теплом ламповом свете, который ты хочешь. У них какие-то материалы есть в печатном виде.

Barclay

светодиоды не предназначены для освещения жилых помещений, только для подсветки. Лучше обычныеэнергосберегающие лампы, можно галогенки, если есть большое желание.

dzetto00

люминисцентки мерцают, со временем начинаешь это замечать и это сильно раздражает
уже был тред про покупку светодиодных ламп в дом

mmn267

Ну чо, расскажи по своему богатому личному опыту, хуёво быть тупым? Не предназначены они у него. Ультрафиолетик в них наверное не такой, а поверх совсем нехороший люминофорчик, не такой как в люминесцентных газоразрядных.

mmn267

люминисцентки мерцают, со временем начинаешь это замечать и это сильно раздражает
что косячные светодиодные мерцают, что нормальные люминесцентные мерцают незаметно для любого глаза

Barclay

чёт я пропустил тред. Дай ссылку чтоль.

Barclay

Да, по моему богатому опыту, таким тупым как ты быть очень хуёво. Выёбываешься тут не по делу много. Иди нахуй сразу, еблан.

dzetto00

и для общего развития
http://www.3dnews.ru/offsyanka/630004

Little

светодиоды не предназначены для освещения жилых помещений, только для подсветки.
икея с тобой совершенно не согласна
закупил себе там парочку на проверку долговечности.
за 3 года у меня в квартире из примерно 30 энергосберегающих лампочек (по 200-250 рублей за штуку) в живых осталось хорошо если штук 5. почти все заменил на дешевые галогенки по 20 рублей. теперь буду светодиоды проверять

votsoral

Люминесцентные не надо брать - рваный убогий спектр, не сильно заметно, но в общем случае не комфортно
Дешевые светодиодные в ашане - тож гавно

Barclay

Да срать на икею, ты сначала попробуй, а потом будешь мнение своё высказывать.

Little

так написал же, что попробовал для освещения, теперь жду, сколько проживут.
светят так же, как и энергосберегающие, только зажигаются мгновенно

rafidochka

К сожалению, хороших светодиодных ламп, которые вкручиваются в обычный E27 или E14 патрон крайне мало. Пожалуй, хорошей по всем параметрам является только лампочка от Philips, но она и стоит около 2 тысяч рублей, у всех остальных есть какие-либо недостатки.
Что должно быть в хорошей Led-лампе:
1) Хорошее качество цветопередачи. Косвенно это можно определить по CRI (Color Rendering Index). Должен быть минимум 80, желательно ~90. Теоретически недобросовестный производитель может сделать такую лампочку, у которой значение CRI высокое, но качество цветопередачи низкое; к счастью, я пока про такое не слышл.
2) Цветовая температура не выше 5000К. Точное значение - уже дело вкуса. Я б хотел себе домой 4000-4500К
3) Отсутствие мерцания и пульсации. Осутствие заметной на глаз пульсации необходимо точно. Бывает пульсация с частотой 250-300Гц, которая не заметна глазу, но, тем не менее, присутствует. Такое можно отловить, включив камеру на телефоне: будут видны движущиеся полосы. Бывает пульсация с частотой в несколько килогерц, такую на телефон не отловить. Вредно ли пульсирование с 200+Гц - открытый вопрос, пока считается, что нет, но знающий народ старается от греха подальше не покупать лампочки с таким эффектом.
4) (Пункт на любителя) Многим хочется, чтобы у лампочки была высокая энергоэффективность. Мне лично этот пункт интересен только с той точки зрения, что чем выше КПД лампы, тем меньше она греется при прочих равных.
5) (Пункт на любителя) Иногда от лампочки требуется диммируемость (плавная регулировка яркости). К сожалению, даже если диммируемость завялена производителем, она не всегда работает. Например, если в люстре две лампы, то всё хорошо, а если только одна, то она периодически вспыхивает. Также зависит от выключателя, который используется.
У всех светодиодных лампочек должно быть хорошее охлаждение (к сожалению, тут надо читать обзоры, по внешнему виду не определить так как при высокой температуре быстрее происходит деградация светодиодов.
Из того, что продается в России здесь и сейчас и про то что я хотя бы читал:
1) Philips. У обычных лампочек CRI 80, но хочется-то 90! Пульсаций вроде как нет. Есть лампочка с высоким CRI и ужасной стоимостью. Обычно более-менее дружат с диммерами.
2) Ikea Ledare. CRI 85+, проблемы с охлаждением, мерцание, невыдающаяся эффективность. Более-менее дружат с диммерами
3) Космос, Навигатор: говорят, что бывает мерцание.
При заказе через интернет можно проконтролировать эффективность, цветовую температуру, иногда CRI, но про мерцание продавцы почти никогда не пишут. Про диммируемость см. выше.
Про лампы для более экзотических патронов рассказать не могу, к сожалению.
Многие сейчас делают освещение на светодиодных лентах. Тогда можно выбрать и светодиоды с хорошей эффективностью и цветопередачей, и подобрать хороший блок питания, который будет выдавать стабильный ток без значимого мерцания.
TLDR: светодиоды потенциально очень хорошая вещь, но пока очень много проблем и просто прийти в магазин и купить хорошую лампочку нельзя.

stm7551545

Мой глаз замечает мерцание гирлянды и китайски лед-лампочек. Про люменесцентные такого не могу сказать.

stm7551545

А ты хоть примерно срок окупаемости просчитал для светодиодов? С российской стоимостью электроэнергии это как с солнечными батареями, полжизни будешь начальную стоимость возвращать.
Я для себя считал, вышло что-то около 2 лет для энергосберегающих, 3 или 4 года для недорогих лед. Но это при цене 6.50 за кВтч

matveevsky

Тоже брал энергосберегающие лампы в икее 2,5 года назад, какие-то промо упаковки по 2 или 3 штуки, в доме стоит около 10 таких ламп, за 2,5 года перегоревших нет.

Alesandra

У меня дома стоят 15 лампочек Mr16/220V 48 3528 SMD 3W White Warm LED
За 1.5 года не сгорели ни одной (хотя обычные 50w галогенки за 30 рублей горели раз в один-два месяца стабильно покупал на ebay примерно за 90 рублей штука с доставкой

votsoral

тебе повезло

AlexYakushev

Мой глаз замечает мерцание гирлянды и китайски лед-лампочек. Про люменесцентные такого не могу сказать.
не знаю как ЛЕД лампы и люминесцентные для освещения работают, но китайские светодиодные гирлянды мигают с частотой 50 гц (лампы накаливания 100гц что заметно боковым зрением, плюс они затухают быстро и поэтому видно мигание, в отличии от нити накала.

lompik

У меня есть и энергосберегайки, и галогенки, и светодиодные.
Галогенки светят аналогично лампам накаливания и греются. Энергосберегает недостаточный выбор по моим запросал. Светодиодки самый класс.
Фартук подсвечен светодиодной лентой в рассеивателе. Довольна.

Leksa

Есть 2 лампы CREE, мерцания никакого нет, синего света тоже не видно.

AlexYakushev

нормальные лампы не должны мигать, не знаю что такое CREE

stroyexpert

В общзем, заморочилась люменами, люксами, кельвинами...По нашим расчетам, в комнате площадью 26 кв м надо 3200 люменов, если исходить из того, что надо освещение в 200 люкс. И эти люмены надо как-то распределить. Ну если считать, что мебель все равно по периметру туда-сюда будет двигаться, и не будет закрепленных функциональных зон, решили, что надо по периметру , от стены на расстоянии 1 м, какие-то допустим точечные светильники, и по центру в двух местах мощные светильники.
Вот нашла очень внятный классный сайт. http://www.centrsvet.ru/produkcija/potolochnye-svetilniki Примерно то, что хочется - скажем, 6 светильников по 300 люменов Меко 3, и 2 светильника Меко 15 по 1200 люменов, итого на светильники 10 000. А что еще учитывать, там какие-то переходники, как все это дело монтируется (в смысле отличия от обычных ламп).
И насколько я поняла, дешевле всего светодиодные ленты, и с ними больше простора с придумыванием? Но классных примеров не нашла, только подсветка фартука на кухне и мебели, плюс многоуровневые потолки.

mari_night

Диодные лампы выгодны в принципе для предприятий, там и киловатт дороже и утилизировать надо ртутные. Я у себя начинаю менять, по прикидкам года два окупаемость.

Barclay

ссылку-то на сайт дай уж.

Dan13

Могу сказать про белые светодиоды. И исключительно собственный взгляд.
Было большое желание повесить светодиодную панель (белый свет). Думала, это типа приближено к дневному. Ни фига! Когда включаешь панель в отдельной комнате, это какой-то потусторонний очень странный свет. Мозг его вообще не воспринимает. Хочется убежать :grin:
Никому бы не посоветовала. Панель сдали обратно.
То же самое произошла с белой светодиоидной лентой.
Кстати, было бы интересно узнать мнение тех, кто организовал у себя светодиоиды именно БЕЛОГО цвета. Вас тот свет не напрягает?
P.S. Я всегда думала, что во всяких Ашанах белый свет. Но походу это не так.

Dan13

Еще по поводу люменов хочу добавить.


Светильник первого типа ВСЕГДА будет казаться ярче, даже если у него люменов в два раза меньше. И прочие физические характеристики отличаются в худшую сторону.
Короче, мой совет, купите ленту светодиоидную. Например, здесь: http://www.elvan.ru/ В этом магазе без проблем назад принимают, если не подошло. По крайней мере в их магазине на Нахимовском я не раз сдавала. Прилепите её на малярный скотч и посмотрите, как вам это все Это лучший и единственный способ проверить, чтобы потом не кусать локти и не жалеть, и не думать "как теперь жить", когда уже все будет сделано и будет слишком поздно.
Лично я очень сомневаюсь, что светодиоиды будут приятны, как основное освещение.

SAndreev

У меня дома в люстре 5 икеевских теплых люминисцентных 18 Вт лампочек. Казалось бы, аналог 5 60Вт накаливания, должно быть светло - а нифига, полумрак.
буквально неделю назад плюнул на это все - бросил на шкаф 2 500Вт галогенных прожектора - вот их включаешь, и да, светло как днем)
В остальных комнатах дома тоже люминисцентные икеевские - единственный плюс, что ни одна не сдохла за 2 года. Ну не свет это.
Светодиодок мало (только местное освещение) - но видел светодиодное освещение не дома, и тоже не понравилось.
С тех пор, как прочитал статью, хочу вживую увидеть
6. Металлогалогенные лампы c керамической горелкой
Эти лампы – легкая экзотика. С эффективностью около 100лм/Вт, со спектром без больших провалов, но достаточно дорогие. По всем параметрам кроме цены они лучше люминесцентных

но пока не заморочился

MichaelVR

тоже пришел к выводу, что надо следующую по списку брать, не как они на коробочке пишут:
стоит 3 по 23 Вт и на 18 метров вроде более-менее, хотя добавить хочется.

mmn267

Твой пост короче:
у меня 5*18Вт=90Вт люминесцентных лампочек
кто-то сказал, что должно быть так же, как и 5*60Вт=300Вт накаливания (но лично не проверил)
поставил 2*500Вт=1000Вт галогенных ламп - светит лучше, чем 90Вт люминесцентных
Как и что здесь можно сравнить или вообще какой вывод?

SAndreev

Твой пост короче:
у меня 5*18Вт=90Вт люминесцентных лампочек
кто-то сказал, что должно быть так же, как и 5*60Вт=300Вт накаливания (но лично не проверил)
поставил 2*500Вт=1000Вт галогенных ламп - светит лучше, чем 90Вт люминесцентных
Как и что здесь можно сравнить или вообще какой вывод?
C 300 Вт накаливания тоже сравнивал (именно они были в той люстре до люминисцентных) - они также были субъективно ярце

zhmisha

Дома стоят в спотах 24 светодиодных лампочки Feron LB-26 с цветовой температурой 2700К
Прошло больше года, за это время сдохла (начала мерцать) одна штука. Качество освещения нормальное, проблем на глаз не вижу (мерцания нет, свет воспринимается глазом получше, чем люминесцентный)
Продолжаю наблюдение.
Обычные галогенки, коих стоит 2 штуки за это время перегорали 3 раза, и сдохла одна из 6 энергосберегающих

lompik

Меня не напрягает.

Vlad953

Только мне тут нравятся обычные старые добрые лампочки накаливания и свечки вечером-ночью?

ulyanka

Топ ты такая милашка... :o

1721mail

у нас из-за забытой свечки сгорела уличная душевая
не люблю свечки, в общем