Светодиодное освещение

buran

Хочу установить светодиодные ленты в качестве основного освещения в гостиной. Площадь комнаты около 16м², ставить планирую по кругу в нишу между ГКЛ и натяжной частью потолка.
Примерная длина планируемой ленты около 13 метров.
Что думает на эту тему доброфорум? Тут вот, например, втирают про CRI>92, не знаю, верить ли. Сомневаюсь ещё, то ли поставить RGB-ленту, которая в основном будет в белом режиме, то ли её будет недостаточно для нормального освещения и надо не выёживаться и купить просто тёплую белую.
Может есть уже у кого опыт с рекомендациями, где лучше брать ленты и стоит ли в это ввязываться?

Rolomic

Ну, вот есть пост на тему. http://habrahabr.ru/post/163097/
А так — если обещают цветопередачу 92, то я б взял, быть может.

AntonyoXXX

у меня есть опыт установки ленты как доп освещения (полоса на всю стену с окном за карнизом в качестве ночника с пультом отлично подходит. расширять по всему периметру не стал бы :)

buran

Да, этот пост я уже читал :) Но там как раз в комментах пишут, что у диодов неравномерный спектр (по поводу CRI>90 есть ещё тред с ссылкой на филипс, из которой я нифига не понял).
Плюс пишут, что качество диодов — лотерея, поэтому и спрашиваю, кто знает хорошие места.

Rolomic

что у диодов неравномерный спектр
Ты можешь поступить проще: взять светодиодных ламп и повтыкать их в люстру в небольшой комнате, например.
Или люминесцентные можешь взять.
Если их спектр (безусловно, неравномерный) тебя устроит, то развернёшь потом свой эксперимент на полную катушку.

maxpain

стоит ли в это ввязываться?

У меня в комнатах светодиодная лента, рекомендую в качестве основного освещения. Цвет теплый белый.
Брали в Центрсвете в Экспострое на Нахимовском, там же и блоки питания есть. Не знаю насчет адекватности цен, но по крайней мере проконсультироваться и сравнить разные типы освещения у них можно

buran

О, это интересно. У тебя протяженность какая? И ты напрямую подключил или через диммер?

parwati

Вот думаю поставить такую штуку под кухонный гарнитур, что бы освещало рабочую поверхность.
Как думаете, подойдет?

maxpain

Полтора года прошло, подробностей уже не помню, да и не вникал сильно :) Протяженность от 10 до 20 метров примерно. Включается обычным выключателем, диммера нет.

maxpain

Вот думаю поставить такую штуку под кухонный гарнитур, что бы освещало рабочую поверхность.

Вполне пойдет, только лучше поставить в водонепроницаемый короб. И заранее озаботиться местоположением блоков питания - в зависимости от длины ленты они могут быть достаточно громоздкими.

buran

Для рабочих поверхностей вроде как ставят почти повсеместно, в каких-то салонах кухонь я видел прямо на образцах. Поэтому про это я даже спрашивать не стал, там длина ленты небольшая, света надо меньше, проблем вроде бы никаких не бывает.

mmn267

подойдёт. Делал так - всё отлично, но у меня это было продумано ещё до установки кухни и я делал штробу в стене за стеновой панелью, чтобы всё было аккуратненько и не было лишнего провода снаружи.

goodtime

Вот думаю поставить такую штуку под кухонный гарнитур, что бы освещало рабочую поверхность.
Как думаете, подойдет?
поставили. отлично смотрится и освещается. по поводу цвета - маркировку не скажу. Но ближе к белому, чем к жёлтому.

gala_78

у нас на работе так сделано, очень круто смотрится, но когда сидишь и смотришь прямо на подсветку, бьёт по глазам
и девушки невысокого роста жалуются
правда, если запихать в рассеивающий короб, эта проблема должна уйти

parwati

у нас на работе так сделано, очень круто смотрится, но когда сидишь и смотришь прямо на подсветку, бьёт по глазам
и девушки невысокого роста жалуются
правда, если запихать в рассеивающий короб, эта проблема должна уйти
У вас, получается, без короба? Я спиной сижу к гарнитуру - поэтому мне не критично, на самом деле.
А она сильно греется? Нельзя ее просто налепить на гарнитуру, обязательно короб делать?

maxpain

А она сильно греется? Нельзя ее просто налепить на гарнитуру, обязательно короб делать?

Греется, рукой лучше не дотрагиваться. Можно просто налепить, от поверхности не отвалится. Имеет смысл защитить от воды (кухня все-таки).

parwati

Греется, рукой лучше не дотрагиваться.
А деревянный фасад они не испортят? Есть какие-то влагостойкие ленты - их можно не защищать?

Rolomic

Есть какие-то влагостойкие ленты - их можно не защищать?
Да обычную тоже можно не защищать, она ж сверху, на неё вода и не попадёт, разве что в виде брызг чуть-чуть.
Только в короб засунь, и хватит. И свет рассется, и от брызг достаточная защита.

mmn267

не надо париться, просто брать не сверхмощную и тогда они почти не греются. Можно взять влагозащищённую, но я использовал обычную и всё нормально

maxpain

А деревянный фасад они не испортят? Есть какие-то влагостойкие ленты - их можно не защищать?

На дереве нормально, горячие только лампочки.
Если сомневаешься - поставь обычную, потом поймешь, нужен ли короб. Ставится он быстро.

sermihter

длина планируемой ленты около 13 метров.
Что думает на эту тему доброфорум? Тут вот, например
С такими характеристиками не слишком много света-то будет? Это же >300Вт. 1400 люмен — это примерно 100-ваттная лампа накаливания. Т.е. 13 метров ленты будет как примерно 13 таких лампочек светить.

buran

Над конкретной лентой я ещё буду думать и в магазинах спрашивать :)
Меня по ссылке смущает CRI>92, когда другие ресурсы говорят, что для светодиодов стандартный показатель ~80.

Rolomic

В CRI 92 нет ничего фантастического, достаточно правильного состава люминофоров. Есть, конечно, нюанс: люминофоры дорогие, поэтому на них экономят. Если эта лента из недорогих (мне лениво проверять то, конечно, вряд ли там 92.

mmn267

ещё нюанс: выше cri - ниже кпд

rafidochka

ниже кпд
Для фонарика какого-нибудь это важно, но непринципиально для стационарного освещения.

Rolomic

ещё нюанс: выше cri - ниже кпд
КПД не в разы меняется, так что это обычно пофигу. Приятный свет в доме обычно куда важнее.

buran

Для тех, кому тоже интересно: сгонял в рекомендованный выше Центрсвет. Получается так:
RGB годится только для подсветки, ну или тем, кто любит полумрак. Для полноценного освещения все ленты слишком тёмные.
Мне предложили на выбор DreamLED Gold 100 и 160 (на сайте нет). У 100 яркость и цвет приятные, мне понравились, 160 показать не смогли — оно новое, ещё на стенде не смонтировано — но по идее то же самое, только светодиодов больше. Собственно в 160 потребности большой, сказали, нет, нужно только для любителей большой яркости, иначе буду почти всегда понижать яркость на диммере.
Взял 100, для 160 стоимость получается почти в два раза больше, там и для теплоотвода надо вместо тоненькой рейки здоровенную дуру 49х32 втыкать, и трансформатор нужен на 36В вместо 24В. В общем, жаба задушила. Как смонтирую, поделюсь впечатлениями)

maxuta

Мне предложили на выбор DreamLED Gold 100 и 160 (на сайте нет).
конечно цены в россии просто безумные...

lompik

У меня так, все ок.

maxuta

решил, чюда написать, раз тема уже есть.
вот есть у меня коридор в квартире темный, хочу в нем сделать ночное освещение светодиодное.
как думаете где лучше разместить ленту - по потолку или по плинтусу?
хочется чтобы всю ночь горело и с одной стороны не мешало соседним комнатам и чтоб ночью если встаешь - было как бы слегка освещено.

rafidochka

По плинтусу, скорее всего, будет плохо: или оно будет направлено вверх, и тогда будет бить в глаза, или вниз на пол, но под таким углом будет освещения рельеф будет непонятен: то ли это тень от ворсинки на ковре, то ли какая-то штука на полу на которую лучше не наступать.

maxuta

По плинтусу, скорее всего, будет плохо: или оно будет направлено вверх, и тогда будет бить в глаза, или вниз на пол, но под таким углом будет освещения рельеф будет непонятен: то ли это тень от ворсинки на ковре, то ли какая-то штука на полу на которую лучше не наступать.
вот тоже так размышлял...
с другой стороны если по потолку и довольно слабый свет - то вроде как пол тоже не видно будет.

alexanderqxd

Лучше всего сделать мелкие лампочки на высоте 15 см + датчик движения в конце коридора.
Как вот здесь
http://yegorka.com/wp-content/uploads/2013/09/koridor34.jpg

bsarus7

лучше всего пару -тройку обычных ламп e-27, вкрутить энергосберегающие и держать включенными 24/7 без всяких датчиков и прочего говна

MichaelVR

купил вот такую хрень http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70239022/
вставил в розетку под потолком и функции она свои очень даже выполняет:
днем не горит, при включенном свете не всегда, а ночью вполне себе хватает, чтобы не натыкаться на предметы.
можно было датчик немного иначе настроить, чтобы в бОльшей темноте срабатывал, но учитывая расход в 3 кВч в год :)