Страхование при ипотеке

fsplink

Нашел целую кучу страховых компаний, которые занимаются страхованием для ипотечных кредитов. Кто сталкивался, есть ли разница какую компанию выбирать? Или может есть какой-нибудь список страховых, с которыми лучше не связываться?

Zheka

я обзвонила все страховые компании и выбирала уже исходя из суммы страховой премии и надежности страховой компании.
мои знакомые каждый год обзванивают и выбирают страховую по принципу где дешевле.
читала где-то на этом форуме, что лучше не связываться со страховой макс.

lexa172

вроде как обычно выбор ограничивается списком страховых компаний, которые предложит банк...

bsarus7

есть ли разница какую компанию выбирать?
нет
все равно никто не платит
я серьезно - это кабала навязанная банком - не более.

dzetto00

) платят
2) если и не платят то через суд взыскивается все неплохо
3) расторгнуть договор со страховой и вернуть себе премию никто не мешает (правда тоже только через суд)

AntonyoXXX

1) платят
2) если и не платят то через суд взыскивается все неплохо
это сильно зависит от условия договора
а сейчас многие по титульному страхованию прописывают в условиях например добросовестность покупателя или ещё чо, что сводит шансы на выплаты к нулю...
на банки.ру есть тема где обсуждают условия договоров разных страховых и сравнивают.

dzetto00

никто не мешает договор прочитать, если что
опять же во многих вопросах суд прямо стоит на стороне физиков
зы. я не совсем понял что ты имеешь в виду под добросовестностью

bsarus7

никто не мешает договор прочитать, если что
мешает отсутствие юридического образования. Впрочем наличие дасто только то что человек убедится что все компании предлагают договора выплата по которым при наступлении страхового случая маловероятна.

matveevsky

полностью согласен, у меня по ипотеке застрахована квартира на предмет физического её уничтожения, залив и пожар не является обязательным риском который необходимо страховать при ипотеке.

Julia15

а, например, в случае смерти одного из бравших кредит страховая выплачивает?

Relum

как выбирал страховую - по наименьшей премии?

AntonyoXXX

платят СК за конструктив. Нормально платят.
Да за конструктив никто не беспокоится, и так понятно же что по нему наименьшие риски, по сравнению с титулом и жизнью.
По ипотеке самое востребованное страхование титула же, когда появляется какой-нить хрен из прошлого и заявляет права

dzetto00

со страхованием титула тоже возможны подставы, идет тут у нас один процесс достаточно давно уже

fsplink

да с удовольствием не страховался бы - меньше мороки и выплат, но условия банка такие, что, видимо, придется это сделать, хочу я этого или нет :( Так что осталось определиться с конторой, где это делается дешевле.

sermihter

По ипотеке самое востребованное страхование титула же, когда появляется какой-нить хрен из прошлого и заявляет права
Стахование титула — это маразм какой-то в том виде в каком есть. Я вообще ол, когда узнал, что оно на год. Т.к. риск сам по себе не временный и от срока не зависит.

hapami

Если брать вторичку с непонятной историей или частой сменой собственников, то да, титул востребован.
РГС страхует "добровольный" титул.

bsarus7

Там вроде придется на первый год застраховаться, а потом надо подать в суд и суд признает что услуга навязана, насколько я понимаю. Сам не сталкивался, но пацаны которые в ипотечном страховании работают объясняли так.

bsarus7

Стахование титула — это маразм какой-то в том виде в каком есть. Я вообще охуел, когда узнал, что оно на год.
да вообще обычно на весь срок вроде.

sermihter

да вообще обычно на весь срок вроде.
Не, ну если навязывают, то на срок ипотеки может быть. Нам просто предлагали отдельно. Там каждый год нужно было отлистывать.

Nitouche

да вообще обычно на весь срок вроде.
пь. 3 года, за этот срок чтобы душебольных родственичков вдруг не появилось

matveevsky

а, например, в случае смерти одного из бравших кредит страховая выплачивает?
да выплачивает, забыл про этот пункт.

matveevsky

выбирал страховую - по наименьшей премии?
Посмотрел среднее по рынку, цена на одинаковые опции в разных страховых была примерно одинаковая, выбрал ту которая более симпатична.Кроме того, 12к в год, при покупке квартиры за 4,5млн, совсем незначительная сумма.

bsarus7

и тем не менее страховку стараются навязать на весь срок.

bsarus7

Кроме того, 12к в год, при покупке квартиры за 4,5млн, совсем незначительная сумма.
12 действительно мало. Но например я знаю одного чувака, он взял хату за 7 лямов, из них 6 ипатеки - и ему навязали страховку тыщ на 50 в год. Т.к. у него созаемщиком была мать, а у нее возраст большой. И с каждым годом суммы еще больше должны были становиться.

mari_night

Но например я знаю одного чувака, он взял хату за 7 лямов, из них 6 ипатеки
ну уже ясно, шо идиот, дальше можно не продолжать.

bsarus7

ну уже ясно, шо идиот, дальше можно не продолжать.
ну в общем - да. Он еще на ремонт взял потреб кредит на лям и выгреб весь лимит с кредиток.
В итоге последнее что я знаю, он вместе с женой и спиногрызом перехал в однушку в перде к теще - а хату ипатечную сдает. Ну и это было летом, перед тем как его на работе сократили :smirk: чо там сейчас я хз.

AlexYakushev

не зря сократили барана