Документы для понижения ставки по ипотеке

Nitouche

Вообщем ситуация. Куплена хата в ипотеку, в договоре прописано следующее условие:
банк может понизить процентную ставку если предоставить следующие документы и дан список из четырех документов и написанно заявление о рассмотрении понижения ставки.
с 3мя документами проблем нет, а вот 4ый это мягко говоря жопа, копия расписки о предоставлении закладной в орган регистрирующий права собственности.
У каждого заемщика этот список документов для рассмотрения понижения ставки разный и как я понимаю для разного объекта свой.
Получить такую копию нереально ибо собственность оформлялась застройщиком, а у них таких гавриков целый район и понятное дело, что копии такой расписки они не делают. Расписка при получении бумажки о собственности сдается в росреестр и все пиши пропало. Без оформления договора, что собственность будет получать застройщик хату не купить.
Росреестр трактует, что не могут дать копию так как не регулируется законом, но при этом предлагают записаться на прием к начальнику и слезно поплакаться мб пойдет навстречу.
Юристы говорят, что так как кредитный договор составлен в свободной форме и подписан то судебное разбирательство нереально ибо понижение ставки это не обязанность банка, а его добрая воля.
Ну вообщем попал я на 1 процент в год, что вполне большая сумма при данном сроке кредита.
Юристы также пообещали посмотреть судебную практику по данным вопросам.
Из вариантов вижу:
1. Сгонять в банк и спросить возможна ли альтернатива
2. Попытаться подать в суд и доказать, что требование данного документа не законно.
3. Написать на банках.ру что банк пидорас сделал это специально и расчитывает на лохов.
4. Реструктуризировать кредит в другом банке собственность есть ставки при этом в том же сбере меньше так как кредит обеспечен сполна (повлечет за собой единоразово затрат, что со временем конечно же окупится )
5. Забить и платить дальше по этой ставке ощущая себя лохом.
Че думаете?
Банк Втб24

1721mail

и 4 одновременно, думаю

sermihter

банк пидорас сделал это специально и расчитывает на лохов
А банк виноват, что у тебя застройщик собственность оформлял? Ну и в договоре на оформление собственности надо было добавить, что застройщик копию расписки должен тебе дать (я так понимаю, это расписка о получении документов, которую выдаёт росреестр при подаче заявления). Кстати, банк же потом всё равно получит зарегистрированную закладную или это уже не будет считаться?
По поводу перекредитоватсья — посмотри СМП Банк, там проценты и условия неплохие (комиссии не берут ни за что).

AntonyoXXX

Росреестр трактует, что не могут дать копию так как не регулируется законом, но при этом предлагают записаться на прием к начальнику и слезно поплакаться мб пойдет навстречу.
Так а чо б не сходить, или для начала письмо ему отослать электронное с просьбой. Подумаешь, не регулируется, сложно что ли дать бумажку чтобы копию снять :)

sermihter

или для начала письмо ему отослать электронное с просьбой
В лучшем случае ответят через месяц. К этому моменту зарегистрируют уже. Да и к тому же у них в регламенте нет такой "услуги", поэтому пошлют наверняка.

Nitouche

К этому моменту зарегистрируют уже.
так вот именно что собственность уже на руках, а копии этой сраной писульки нет.

sermihter

так вот именно что собственность уже на руках, а копии этой сраной писульки нет.
Так что там в договоре на тему того, что закладная будет уже зарегистрирована и передана в банк? Это ведь условие (технически) помощнее, чем расписка о том, что она только подана на регистрацию.

zgyr4alka

3 и 4 одновременно, думаю
Я бы ещё п.1 попробовал, причём с диктофоном (незаметным) - за спрос денег не берут. Однако помни, что сказать могут одно, а на деле быть другое.
После этого написать на банках будет куда весомее (ессно, с указанием должностей и ФИО, например).

Nitouche

Это ведь условие (технически) помощнее, чем расписка о том, что она только подана на регистрацию.
я это прекрасно понимаю, а еще на свидетельстве стоит номер что обременение на собственности и это и есть как раз таки номер регистрации закладной в росреестре. есть подозрение что эта бумажка сделана специально чтобы ставку не понижать

sermihter

Так всё же зачем ты через застройщика делал? Банк заставил? Если да, то возможно это специально. А если нет, то как бы банк может и просит "лишнего", но палки тебе в колёса не ставил.

Nitouche

Так всё же зачем ты через застройщика делал?
это одно из условий покупки квартиры. девочки от застройщика сказали, что такой случай видят впервые и что реально попадос.
вообщем поговорил с юристами, эта штука по закону обязательно хранится в личном деле объекта, запишусь на прием к начальнику регпалаиы, попрошу его копию сделать, если нет то можно попробовать подать в суд на регпалату, чтобы эту копию получить по решению суда. закон не регулирует выдачу конечно этой копии, но попробовать можно.
банк все равно пидорасы могли бы предложить альтернативу этой копии.

sermihter

это одно из условий покупки квартиры. девочки от застройщика сказали, что такой случай видят впервые и что реально попадос.
Тогда надо было проконтролировать, чтобы в договоре на оказание этой услуги указано было, что они тебе эту копию предоставят.
вообщем поговорил с юристами, эта штука по закону обязательно хранится в личном деле объекта, запишусь на прием к начальнику регпалаиы, попрошу его копию сделать, если нет то можно попробовать подать в суд на регпалату, чтобы эту копию получить по решению суда. закон не регулирует выдачу конечно этой копии, но попробовать можно.
Если это в деле по квартире хранится. То это можно попробовать "вытянуть" через закон о персональных данных (Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным).

Barclay

А чё ты раньше-то не снял копию этой писульки?
Сходи в банк сначала, конечно, я думаю они пойдут на встречу. Тока надо общаться не с тупой пиздой за столиком, а с каким мэнеджером повыше.

Nitouche

Тогда надо было проконтролировать, чтобы в договоре на оказание этой услуги указано было, что они тебе эту копию предоставят.
эх, эти договора поменять нереально, там же ситуация хочешь бери хочешь плыви дальше, квартиры разбирали только в путь я же по дешевке взял.
можно было максимум что попросить но задним числом конечно мыслить это хорошо.

Nitouche

А чё ты раньше-то не снял копию этой писульки?
у меня этой писульки на руках и не было, регали представители застройщика, а мне только бумашку о том что собственность моя выдали и все.