Социальное жилье от 18 кв. м.

vil83

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) 25 февраля 2014г. представит правительству концепцию массовой жилой застройки к президентским выборам 2018г. Как сообщил "РБК daily" источник в Национальном объединении застройщиков, минимальная площадь социальных квартир - так называемых путинок - может составить 18 кв. м, включая четырехметровую кухню.
Стоимость квадратного метра в таких квартирах, как ожидается, составит не более 30 тыс. руб. Таким образом, самая дешевая однушка обойдется в 540 тыс. руб.
Социальное жилье возведут в рамках программы "Жилье для российской семьи", которая должна завершиться до конца 2017г. Всего планируется построить 25 млн кв. м жилья.
Необходимым условием участия застройщика в программе "Жилье для российской семьи" будет обязательство возвести не менее 25 тыс. кв. м жилой недвижимости. Поэтому предложение будет интересно только крупным девелоперам.
Государство компенсирует их затраты на коммуникации из расчета 4 тыс. руб. за 1 кв. м от площади под застройку. В обмен на это застройщик будет обязан продать не менее половины квартир по цене 30 тыс. руб. за 1 кв. м.
Гендиректор RDI Group & Limitless Ирина Мошева полагает, что квартиры-студии могут быть популярны в регионах, особенно в районах, которые удалены от крупных городов, где финансовые возможности населения невелики. По ее словам, планы Минстроя похожи на строительство хрущевок: оба проекта ставили задачей обеспечить новым жильем максимальное количество семей. Однако, считает генеральный директор RDI, новый тип жилья стоит сравнивать не с хрущевками, а с так называемыми гостинками — односекционными панельными малогабаритками с параметрами: жилая площадь - 12-18 кв. м, кухня - 4-5 кв. м, спрос на такие квартиры на вторичном рынке высок.
Игроки рынка недвижимости считают, что интерес к маленьким квартирам-студиям будет у тех, кто сильно ограничен в средствах, а также у инвесторов, для которых однокомнатная квартира - шанс хорошо заработать на перепродаже.
По словам вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, число "путинок" в 18 кв. м нужно ограничивать, чтобы соответствовать современным стандартам жилья. Средний размер жилой площади на одного человека в США в некоторых штатах доходит до 60 кв. м, в России же этот показатель примерно в три раза меньше — "путинки" догнать Америку не помогут.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/02/2014/906781.shtml

Kazimir

А что с программой "Молодая семья" начала 2000-х?

dzetto00

не нравились вам советские квартиры? получите капиталистические
еще и заплатите за них

iringa

У нашей семьи ситуация с жилплощадью только с развалом совка наладилась.

Relum

а сколько были нормы на человека в совке?

vip317

насосали таки..

iringa

насосали таки..
Рад за вас.

jmura

а при совке аллах за квартиры платил, ага

Dan13

Где-то были на форуме фотки азиатских мелких квартир. Не могу найти :grin:

vil83

будут вот так строить

tat63

А что с программой "Молодая семья" начала 2000-х?
Если стоишь в очереди (для Москвы меньше 10 квадратов на прописанного, без изменений за последние 10 лет то льгота по ипотеке.

Meks-info

особенно в районах, которые удалены от крупных городов
там и так простаивают дома с советских времён потому что все в крупные города убежали :grin:
бабушкину двухкомнатную квартиру в 9ти этажном кирпичном доме в железногорске-илимском за 100 тыс рублей продали в середине 2000х

daikou

вангую , что даже 18 кв м на семью так и не построят :grin:

sashao72s

вангую , что даже 18 кв м на семью так и не построят :grin:
Вангую, что камень заложат.

vil83

вангую что по баблу выделенному хватит по 180 квадратов на человека построить

5457239

"путинки" догнать Америку не помогут.
Для этого шубохранилища придуманы :)

dogwolf1967

будут вот так строить
 
Вот вы смеётесь, а между тем размеры такого контейнера внутри - длина 5935 мм, ширина 2335 мм, высота 2383 мм, что составляет около 14 метров квадратных. Почти то что собираются строить.

mmn267

Мы не смеёмся, мы в гз жили.

SAndreev

мы в гз жили.
После ФДСных 12м на 4 человека 18 метров - хоромы!

dogwolf1967

метров на троих. Или ты думаешь их будут одиноким хипстерам выдавать? Только молодая семья - только хардкор. Кстати я вырос на 18.5 квадратных метрах. Лет 6 с двумя родителями в самом начале жизни и лет 6 в двоём с мамой перед самым переездом в москву. Там правда кухня была общая на несколько комнат. Не считая кухни-коридора метров на 6.
И это далеко не самые худшие условия в городе.
Вообще дас после ремонта со своими 30 метрами на 4 мне казался гораздо лучшими условиями, чем дома.

iringa

В совке у всех была своя халявная просторная квартира, да! :grin:

5457239

У нас 18 кв. на 5-ых в ДАСе было. Где это 30 давали? :cool:

DEEAGLE

Кстати я вырос на 18.5 квадратных метрах. Лет 6 с двумя родителями в самом начале жизни и лет 6 в двоём с мамой перед самым переездом в москву. Там правда кухня была общая на несколько комнат. Не считая кухни-коридора метров на 6.
Мажор.
Мы жили в 12-метровом отсеке с подселением - отец, мать и я. Благо никого не подселили. Общая кухня и два санузла на этаж. Зато зимой на великах по коридору катались - здание около 100 м. в длину было. Да и щас есть, недавно мимо проезжал.

iringa

Врешь ты все! В совке у каждого была отдельная квартира!

dogwolf1967

Мы жили в 12-метровом отсеке с подселением - отец, мать и я. Благо никого не подселили. Общая кухня и два санузла на этаж.
А у нас зато два душа по три кабинки на 150 комнат. Правда мы сделали себе ванную персональную, снеся раковину и кладовку. Но сортир и раковина с холодной водой у всех были персональные.

dogwolf1967

В совке у всех была своя халявная просторная квартира, да! :grin:
Это в целом не далеко от истины. Я родился в 88 году, а через год предкам дали комнату в общаге (и это брак по залёту. был бы я запланированный - сперва бы получили комнату) а ещё через несколько лет ожидалась нормальная квартира, как например дали дедушке. (когда родился мой дядя ему предложили переехать из однушки в трёшку, но он отказался в пользу сослуживца с тремя дитями и переехал в двушку).
Но в 91 году внезапно развалился совок и квартира, которая ожидалась, накрылась медным тазом.
А не развалился бы совок - скорее всего рос бы в однушке, а не общаге. А может и с братом/сестрой в двушке.

dogwolf1967

У нас 18 кв. на 5-ых в ДАСе было. Где это 30 давали?
ну как же. большие комнаты четвёрки они по 30 квардратов. например во втором корпусе, южное крыло, окна на гз. после ремонта нумерация вроде поменялась: хх27-хх30 в 2006+ годах.
а по 18 квадратов - это с окнами на гипермаркет. но там вроде по 5 не селили.

tusnelda

Это трешки ага. Там вроде в е хотели по 4 селить, но соснули из-за санпинов. Сам жил в трехе вдвоем, тк повезло с соседом- в общаге не появлялся. Потом в 4 в 3 по той же причине.

DEEAGLE

Но сортир и раковина с холодной водой у всех были персональные.
Мажоры же.