Перепланировка 2-комнатной квартиры 70 кв. м.

hapami

Друзья, нахожусь на распутье. Что делать внутри квартиры.
Куплена квартира для родителей. Через месяц полтора уже можно будет звать рабочих и начинать.
На первый взгляд планировка стандартная, но как всегда что-то можно улучшить.
Например:
1. Сделать в коридоре справа санузел, а текущие два объединить в большую ванну комнату.
2. Объединять ли кухню и гостиную? Родители не хотят
3. Хочется гардеробную, но, похоже, негде ее сооружать.
4. В ванной комнате хочется душ, а не ванную.
Есть идеи? Поделитесь.
Планировка.

vil83

смущает кусок надписи "двухуровневая квартира"

hapami

Это соседняя. Обсуждаемая - двушка распашенка.

vil83

Например:
1. Сделать в коридоре справа санузел, а текущие два объединить в большую ванну комнату.
2. Объединять ли кухню и гостиную? Родители не хотят
3. Хочется гардеробную, но, похоже, негде ее сооружать.
4. В ванной комнате хочется душ, а не ванную.
1. Второй сортир я бы не делал. Семье из 2-х и так хватит. Объединять бы не стал. Учитывая установку душевой кабины в ванной места полно останется, а сортир лучше иметь отдельный.
Справа при входе я бы сделал большой шкаф где можно хранить кучу хлама.
2. Правильно не хотят. Кухня нормальных размеров, а запахи с кухни и шум в гостинной не нужны.
3. Гардеробную сделать стоит. Левая комната большая, там справа при входе до окна и выделил бы гардеробную. 1,5 на 2 метра уже неплохо. А кровать бы поставил к окну напротив входа. Или если нужен телек, то головой к балкону.
4. Что мешает поставить душевую кабинку?

hapami

Кабину не хотят, хотят возвести ее и обложить стены кафелем. Мне, кажется, что тесновато будет в ванной при таком раскладе.

vil83

площадь обычной ванны 1,7*0.6 = 1 метр. т.е. душевая зона 1*1 = 1 будет чуть меньше.

lompik

Сделать уровень ванные выше, душевой зоны ниже и с наклоном в сторону слива, имеем душ без порожка! :grin:

hapami

Если будет выбран вариант "душ", то, да, с трапом и без порожка.

vil83

с трапом и без порожка.
Т.е. просто наклон в сторону слива?
Вопрос в таком случае насколько надо поднимать уровень пола?

hapami

Что я видел в гостиницах, перепад высот на всю душевую зону был 1.5-2 см.
Либо вместо порожка лежала плитка под наклоном, а уровень в душевой зоне был на пару сантиметров ниже.

vil83

это да. Не вопрос, но чтобы организовать слив с переливом в полу, учитывая вывод трубы от общего стояка, то уровень пола надо сильно поднимать во всей ванной.

hapami

У меня сейчас по полу идет разводка труб отопления. Это 4 или 5 см высоты.
Еще туда планируем положить шумку, и все это сверху стяжкой залить, потом фанера и паркетная доска.
Когда точно посчитаю толщину этого пирога, думаю, нового уровня хватит в ванной сделать полы на несколько см пониже.

vil83

Ого, какая у тебя высота потолков? у меня всего 277 до стяжек. по полу пойдёт электричество т.е. полы получат около 7 см по моим прикидкам. И под потолком пойдёт вентиляция это ещё 7 см . останется около 260, а это уже мало :(

hapami

Примерно 3.05 в черновом исполнении.

vil83

круто. Что за дом такой?

hapami

Да, обычный монолит.

vil83

у меня тоже монолит но всего 277 см :(
Вот раньше письками мерялись теперь монолитами :)

hapami

Это уже от конкретного дома зависит. В соседнем доме потолки на чистовую около 3.15 выходили у людей. Вот это класс.
Но он уже давно сдан и ценник там сейчас огого.

sirius7

Есть идеи? Поделитесь.
Что-то предложений не много, так что пофантазирую, может будет полезно :)
Как я понял что надо:
- гардеробная
- и душ и ванную? иначе откуда вопрос? просто на месте ванной можно сделать душ.
- одновременно хочется объединять и не объединять кухню с залом
На входе вот такое:

Спальню обычно любят делать поменьше и в уголке потише. Тут получается, что левая комната - норм для спальни, но явно избыточная площадь. Т.е. от левой комнаты можно отжимать пространство. При этом хочется увеличить санузел, а значит отжимать площадь разумно именно под санузел. Дополнительный бонус этого решения - сантехнику недалеко проводить к новому санузлу.
Также хочется гардеробную, но от комнат еще пространство не очень круто отжимать, они и так не особо огромные. Значит можно попробовать просто увеличить кладовую за счет коридора и сделать из нее гардеробную.
Получается что-то вот такое:

Все требования выполнены. Зал от кухни отделен дверьми, но при этом двери можно открыть и получается почти объединенное пространство. Санузел можно чуть по другому спланировать, но возможностей явно много и с душем, и с двумя сортирами можно смело решения делать.

sirius7

Еще вариант, если все-таки между залом и кухней не хочется дверь делать.
Вот такое что-то:

У меня у знакомых примерно так было сделано и в такой непрямоугольной конфигурации есть субъективно ощущение простора, видимо из-за того что углы срезаны.

bober

Мне кажется, оттяпывать от комнаты в пользу мегаванны или туалета для пенсионеров родителей не нужно, не оценятНе хотят кухню-гостинную большую объединенную, вот и не нужноОставить каждому грубо по комнате, кухня 13м не так плохо, лучше метров 16 конечно...ТС, подразумеваются ли наезды внуков и детей с ночевками?Чем увлекаются родители?Охота, дача, заготовки?

hapami

Для всякого хлама есть гараж, и, возможно, будет куплен на замену гараж-бокс в подвале дома.
Оч удобно будет все самое нужное хранить в нем. То, что должно находиться в квартире, можно вынести в зоны хранения на балконах.
Я вижу такой вариант для родителей:
1. Спальня+гардеробная
2. Просторная ванная комната
3. Комната
4. На входе туалет+раковина (возможно, там хватит места на небольшой туалет + нишу под кладовку)
5. Ниши для хранения всего всего на балконах

hapami

Объединять точно не хотят. Да не нужно это в двушке.
Отдельная комната всегда пригодится.