Перепланировка 2-комнатной хрущевки

Letoonia

посоветуйте пожалуйста как организовать пространство в двухкомнатной хрущовке.
По большому счету, можно сносить все стены и фантазировать как угодно.
Но, хочется сохранить 2 изолированные комнаты. В маленькой предполагается спальня (которая потом превратится в детскую а в большой - гостиная/кабинет.
В квартире имеются длинные узкие коридоры, в которые ничего не поставишь, а так же кухня 4 квадратных метра. (на схеме площадь чуть больше, т.к. к кухне архитекторы прибавили часть коридора)
Вот примерная схема квартиры

А вот, до чего смогли додуматься мы сами (не густо)
Убрать встроенный шкаф, чтобы расширить узкий длиннющий коридор и иметь возможность поставить в него шкаф. А так же, чтобы поставить шкаф в гостиную по стене напротив окна (сейчас, как это видно на первом плане - дверь в гостиную примыкает к стене и поставить шкаф на всю длину стены не получается)
Еще совместить санузел, и за счет ванны расширить кухню.

Будем рады любым предложениям!
А еще, подскажите пожалуйста какую-нибудь не очень сложную программу-пранировщик, чтоб можно было самостоятельно составить проект перепланировки для бригады со всем размерами.
ЗЫ. площади и размеры комнат чуть чуть различаются, т.к. взяла типовую схему с уже указанными площадями помещений, а размеры добавила реальные

yurgavr

поищите вот тут:
http://www.ivd.ru/type.xgi

AntonyoXXX

укажи плз серию дома (её можно найти на nesprosta.ru чтобы точно определить, можно сносить внутренние стены или нет. а то натворите делов, без согласования то :)

Letoonia

Серия i-511 или и-511 или 1-511 (везде по -разному). По документам i-511
не, стен несущих в квартире нет несущие внешние кирпичные и продольная через весь дом. а внутри квартиры непойми чего. если по ним постучать ощущение что вообще фанера....
спасибо за сайт!

vil83

соединить кухню и комнату.
кухня 4,5 метра это ооочень мало

kirillmana

вставлю свои 5 копеек, но вы наверное придете в ужас от такого предложения
1) Кухню превратить в малюсенькую спальню, где будет только кровать наверное
2) маленькую комнату превратить в детскую, потому что не рядом с ванной и не будет лишних шумов. А пока можно сделать кабинетом
3) в большую комнату перетащить канализацию для раковины кухни и саму кухню поставить там. получится кухня-гостинная
стиралку ставить в ванной
Ну и мой странно-синий план

а, ну и разрешение соседей снизу вроде надо, что над ними кухня будет в большой комнате

vil83

в большую комнату перетащить канализацию для раковины кухни и саму кухню поставить там.
Для хрущёвки перенести на такое расстояние канализацию воду и газ почти нереально.
Ну и учитывая шумность хрущёвок делать спальню на кухне ужасно.
Плюс соседи скорее встанут в позу по переносу мокрых зон.

MDYDima

мокрые точки нельзя переносить

milva111

Эээ, а канализационную трубу как тянуть до общего стояка? И как быть с канализационными шумами через всю квартиру, котрые неизбежны, если что-то сливать в кухонную раковину вечером-ночью? И как быть с кухонными звуками над чьей-то спальней? Там ж плавающие полы придётся устраивать, а это не дёшево и не спасает от всех шумов, особенно стуков посуды при убирании её в шкафы. Т.е. озверевшие соседи снизу очень быстро объявятся и будут правы. А в мелкой спальне придётся слушать все кухонные шумы соседей сверху :( Так как шумоизолировать потолок ещё сложнее, чем пол.

nata95


там где пунктир можно делать стену, а можно нет

kirillmana

о, ништяк тоже ) только одна комната без окон

vil83

мокрые точки нельзя переносить
можно, по согласованию

nata95

ну, в кабинете это не самое страшное

kirillmana

а, ну и пока кто-то думает что нельзя, оказывается разрешение получить можно
http://nadyazotova.livejournal.com/85221.html

vil83

только одна комната без окон
можно было бы спальней сделать.
только так стены не снести

nata95

сказали же, что все внутренние стены можно сносить

vil83

а ну тогда я за тёмную спальню

a100188

Не только темную, но и душную.

ulaisaeva

При желании можно продумать систему вентиляции.
И стену между спальней и кабинетом делать не глухую, а, скажем, верхние полметра остеклить.

Oksanka1407

Меня всегда тянет сделать вот так:

kirillmana

а еще можно ее трансформером сделать, чтоб не просто изолированная была, а при желании отодвигалась часть стенны или дверь в комнату с окном по принципу купе. Даже психологически по-моему трудно иметь жилую комнату в которую никогда не проникнет солнечный свет

aeroman

Меня всегда тянет сделать вот так:
получаем не спальню, а корридор до кухни, через который все будут ходить

1721mail

при таком раскладе стену между кухней и спальней проще снести

lexa172

При желании можно продумать систему вентиляции.
И стену между спальней и кабинетом делать не глухую, а, скажем, верхние полметра остеклить.
у меня знакомый в однушке сделал раздвижную стеклянную перегородку (непрозрачную разделив, таким образом, комнату пополам - получилась спальня без окна и гостиная, но при этом в спальне и достаточно светло, и не душно.

Letoonia

...комнату пополам - получилась спальня без окна и гостиная, но при этом в спальне и достаточно светло, и не душно.
Прикольно!)
А при таком раскладе, в какой части делать потом детскую - в той что без окна или в той, где балкон?

lexa172

А при таком раскладе, в какой части делать потом детскую - в той что без окна или в той, где балкон?
я бы, конечно, сделала там, где балкон (а также полноценное естественное освещение)

kosstik

По большому счету, можно сносить все стены и фантазировать как угодно.
радикально освободить место можно только перенеся санузел в правый нижний угол — но это означает гемор с канализационными насосами (и с оформлением перепланировки — но этот всё равно будет, т.к. вы увеличиваете площадь кухни, а кухня — мокрая зона).
Только так можно получить какие-никакие (хотя бы >6м каждая) освещаемые три комнаты в этой квартире.
Какую из них как называть, и в какую из них ставить плиту и раковину — дело ваше.
Я считаю, что кухня-гостинная (а то и -кабинет) должна быть большой, детская — средней, спальня — маленькой.

длина комнат 3.5м, ширина коридора 2м
если же хочется делать кухню не в большой комнате, то можно сделать проходную кухню и запроходную спальню
другие варианты проходных-запроходных комнат имхо отстойны

andreystom


1. маленькая спальня для ребенка
2. большая ванная
3. кухонное пространство для готовки и перекусов
Минус:
придется спать на раскладном диване.

kosstik

) из кухни в сортир на скейт-борде ездить будешь?
2) ребёнок играть будет в своей темнице или в раёне барной стойки?
3) обеденный стол в 10 метрах от места приготовления — тоже будешь привлекать колёсный транспорт для перевозки еды?

1721mail

на двухметровой столешнице разместить плиту и раковину так чтоб ими реально было пользоваться - невозможно

andreystom

у меня сейчас в квартире 2,18 см столешница :) полет нормальный

Nik01

к сожалению с кухней тут вообще ничего не сделаешь
санузел точно не нужно объединять, намучаетесь потом (я всю жизнь жила с раздельным, сейчас полгода сижу с объединенным, плююсь вообще)
я бы сделала маленькую комнату еще чуть поменьше, дверь в большую перенесла, к стенкам поставила большие шкафы.

у меня в квартире точно такая же планировка, но у меня из большой комнаты 2 окна, я тоже думала о варианте объединения маленькой с кухней и большую разделить на две комнаты.

andreystom

) из кухни в сортир на скейт-борде ездить будешь?
это уже проблема поварского искусства :)
2) ребёнок играть будет в своей темнице или в раёне барной стойки?
в гостиной будет. Отдельная спальня для ребенка делается, чтобы у родителей личная жизнь была вечером, с гостями, компом и проч.
3) обеденный стол в 10 метрах от места приготовления — тоже будешь привлекать колёсный транспорт для перевозки еды?
э, сложный вопрос. Есть на кухне - это советский пережиток микроскопических кухонь. Для этого предусмотрена стойка, где можно быстро съесть завтрак. Не могу представить, как обеденный стол вместить в кухню 4кв.м.
В любом случае, это всего лишь мой вариант =)

andreystom

санузел точно не нужно объединять, намучаетесь потом (я всю жизнь жила с раздельным, сейчас полгода сижу с объединенным, плююсь вообще)
мне всегда было интересно, почему плюетесь?

Nik01

ну хорошо, утро, просыпаемся мы с мужем вдвоем, мне в душ, а ему, видите-ли покакать захотелось (ну или наоборот). А если еще и с ребенком живешь, его купаешь например, а мужу сильно приспичило в туалет сходить. А если гости придут, когда ты в ванне ребенка купаешь, например, им тоже очереди ждать?
+ у нас он еще очень маленький, с одним краном на раковину и душ, поэтому он даже побриться не может пока я в душе.
да и к тому же, кто-то любит посидеть подумать в туалете, почитать интересную книжку, а ему будут ломиться: мне нужно тряпку взять, ручки помыть, ну и много всякого

andreystom

понятно =)

kosstik

Есть на кухне - это советский пережиток микроскопических кухонь.
в советских и российских квартирах едят и ели на кухне не потому что кухня маленькая, а вопреки!
ходить в "зал" неудобно, потому что идти далеко
Для этого предусмотрена стойка, где можно быстро съесть завтрак.
ты предлагаешь продолжить эту славную традицию — есть маленькой кухне на неудобной поверхности?
Не могу представить, как обеденный стол вместить в кухню 4кв.м.
моё детство прошло в квартире ровно такой планировки как у ТС, у нас там был обеденный стол и мы всегда за ним ели. Но ТС спрашивает о перепланировке, и на мой взгляд не расширить в данном случае кухню — преступление.

andreystom

мне что не нравится в еде на кухне: часто там пахнет продуктами приготовления. Да и загрязняется кухня быстро в процессе готовки. А есть хочется в свежей обстановке.

1721mail

у меня сейчас в квартире 2,18 см столешница
мои соболезнования

Letoonia

столько идей уже, спасибо!
все аккуратно мотаю на ус :)
Насчет объединения санузла - в принципе тема понятная, что не айс, но мы жили с таким и как-то совсем не парились.
Если уж выбирать между ванной и кухней, то на кухне объективно времени проводим больше.
Тут еще возникла идея - поскольку за последние лет 10 ванну принимали от силы раз 5 суммарно с мужем, то может ее вообще нафиг и нормальную кабину поставить?
У кого дети есть, каково бы вам было купать чадо в душевой кабине? поделитесь опытом.

nata95

В кабине ребенка фигово. А если уж ребенок будет любитель поплавать-поиграть в ванне, то в кабине ему этого не обеспечить.
p.s. вот у моих сейчас как раз в ванне аквапарк. игрушки, краски, визги, море радости.

Julia15

с маленьким ребенком до года жили без проблем с душем, потом ванна появилась.
у многих знакомых только душ, но дети школьники уже, у нас пока ванная - любимое место игр детей.
Подрастут - посмотрим что выберем. :)

1721mail

нормальную кабину поставить?
да, я например так и сделал - только не кабину, а душевой уголок оформил
поначалу, пока ребёнок маленький совсем, имхо должно хватить душевой кабины с глубоким поддоном - этакая мини-ванночка для дитя

kosstik

У кого дети есть, каково бы вам было купать чадо в душевой кабине?
полный отстой :(

Letoonia

ага, вот мне тоже кажется, что душевой кабины (100-120)*85 с поддоном высотой 45 см должно вполне хватить для игр.
например
душ110*85

kosstik

с поддоном высотой 45
а так может и лучше
но всё равно не получится, как в ванне
1) ребёнка "плавать" от одного края в другой
2) купаться вместе с ребёнком

Julia15

купаться вместе с ребёнком
Мне на это сын говорит: "Папа, не мешай," - т.к. детям, а особенно двоим, и так весело в ванной :)
А вот на счёт душа с глубоким поддоном, на мой взгляд, неплохая идея - места устраивать заплывы в ванне всёравно малова-то, зато наиграться воды хватит.

kosstik

Мне на это сын говорит: "Папа, не мешай," - т.к. детям, а особенно двоим, и так весело в ванной
когда дитё уже может говорить — это другое дело
я скорее про маленьких детей, которые ещё не умеют стоять и сидеть, и вообще им комфортнее прильнуть к маме/папе

bsarus7

штатная планировка лучше любой указанной ниже. Попытка сделать из малогабаритного хруща харомы - пустая трата денег и сил. Единственная нормальная модернизация это сделать из мелкой двушки нормальную однушку но это не для семейных.

Julia15

я скорее про маленьких детей, которые ещё не умеют стоять и сидеть, и вообще им комфортнее прильнуть к маме/папе

это да. выше и писал, что до года старшего был душ без ванной.

matveevsky

штатная планировка лучше любой указанной ниже.
+1,больше всего нравится текущая планировка, маленькая кухная легко обыгрывается складывающимся столом из икеи и компактной кухней, с комнатами ничего делать не надо, сейчас много решений для малогабаритных квартир.

bsarus7

Меня всегда тянет сделать вот так:
ты бы еще предложил сделать кухню проходную через сортир

Letoonia

от душевой кабины, даже относительно большой типа 120*70 отказались.
посмотрели в реальности - очень тесные.

bsarus7

ну либо надо отказаться от ванной в пользу кабины, либо от раковины чтобы поставить стиралку.
Либо стирать вручную.
Ну или мыться когда кто-то рядом срет или срать когда кто-то рядом моется - хз что хуже. Совмещенный толкан это предельное нищеебство и убожество - если муж допустим еще может поссать в раковину на кухне (прямо на посуду которая там свалена скорее всего т.к. посудомойку при таких габаритах тоже некуда поставить) то для жены это не очень удобно.

vil83

купил мелкую двушку, женись на циркачке

Letoonia

стиралка будет стоять в коридоре (замаскированная под отдел шкафа)
Объединенная ванна получится минимум 190 по ширине. в ряд спокойно встают: ванна шириной 75 + раковина 60 + унитаз 40.
Кухня удлинится на 60 см.
Да. с объединенным санузлом мы уже жили.
пересечений вообще не возникало. в ванне никто лежать не любит, а душ - 20 минут от силы.
Если 20 минут потерпеть тяжело, то скорее всего что-то не в порядке со здоровьем.

bsarus7

стиралка будет стоять в коридоре (замаскированная под отдел шкафа)
при ширине коридора 1.10 ?
бочком протискиваться будете?
Не закапывай деньги впустую - квартира говно, конфету ты из нее не сделаешь. Оставь все как есть, сделай самый простой ремонт и копи бабло, чтобы через пару лет поменять на что нибудь попросторней.

Letoonia

как оказалось, данный вариант технически вполне реализуем - посоветовались с бригадой.
делается звукоизоляция по всем направлениям и все ок.
Насчет согласования - не знаю.

Letoonia

вставлю свои 5 копеек, но вы наверное придете в ужас от такого предложения
1) Кухню превратить в малюсенькую спальню, где будет только кровать наверное
2) маленькую комнату превратить в детскую, потому что не рядом с ванной и не будет лишних шумов. А пока можно сделать кабинетом
3) в большую комнату перетащить канализацию для раковины кухни и саму кухню поставить там. получится кухня-гостинная
стиралку ставить в ванной
Ну и мой странно-синий план
а, ну и разрешение соседей снизу вроде надо, что над ними кухня будет в большой комнате
вот этот
так же была идея, сделать кухню -гостинную из маленькой комнаты + коридор. в кухне - спальня, в большой комнате - еще одна.
тоже реализуем в техническом плане

Letoonia

спасибо вам всем большое за идеи и советы.
мы в итоге, все взвесив, схематично рвсставив мебель и обсудив с бригадой, остановились на своем изначальном варианте - снос шкафа, расширение коридора и увеличение кухни за счет санузла.
ЗЫ. как оказалось, в хрущевках (насчет других советских творений не знаю) уровень пола составляет около 20 см от железобетонной плиты. эти 20 см заполнены мусором и песком - так раньше делали звукоизоляцию.
соответственно, поскольку мы будем менять полы, и делать нормальную стяжку - высота помещений увеличится где-то на 15 см.

kosstik

как оказалось, в хрущевках (насчет других советских творений не знаю) уровень пола составляет около 20 см от железобетонной плиты. эти 20 см заполнены мусором и песком - так раньше делали звукоизоляцию. соответственно, поскольку мы будем менять полы, и делать нормальную стяжку - высота помещений увеличится где-то на 15 см.
я жил в квартире, в которой так сделали
соседи снизу были не очень довольны

Letoonia

а чем они были недовольны?

kosstik

шумом от топота
до ремонта были лаги на высоте 7см от пола, сверху паркетная доска и коврики
сделали стяжку и поверх положили ламинат/кафель/ковролин

Letoonia

ок. продумаем звукоизоляцию

kosstik

да-да, у нас тоже не всегда все спали в 02:51 и в 04:21

mick16

Ну или мыться когда кто-то рядом срет или срать когда кто-то рядом моется - хз что хуже.

Ты же на работе срешь - какие проблемы то? :grin:
А вообще тебя послушать, так в сортире постоянно кто-то должен сидеть
Я практически всю жизнь жил в хате с совмещеным санузлом и как-то проблем не испытавал особых
Тут ещё надо смотреть на то, что это хрущевка и не факт, что в ванную влезет стиралка
У моей бабушки при раздельном санузле стиралка не влизает и она её поставила на кухню, которая, сам понимаешь не большая.
Так что в конкретном случае ИМХО лучше объединить

emin67

а чем они были недовольны?
в хрущевках межэтажные перекрытия сделаны из облегченных плит (жб плита а внутри круглые отверстия и у этих плит кроме массы достоинств (легкие, дешовые) есть один незначительный недостаток - очень хорошее звукопропускание, отсюда и появился мусор и песок - в советское время существовали госты на проникновение шума, и чтобы хоть как то перекрытие им соответствовало приходилось сверху делать такой бутерброд, иначе слышимость была абсолютная на все 5 этажей, так что не удивляйся если будешь слышать как наливают чай внизу :)

demosdemos

У пустотелых плит лучше шумоизоляция, чем у полнотелых :)
2. Пустотелые и сейчас повсеместно используются.
Госты и сейчас есть.
А мусор да, препятствует проникновению шума.

Barclay


1. У пустотелых плит лучше шумоизоляция, чем у полнотелых :)
Можешь подтвердить ссылками?

emin67

1. У пустотелых плит лучше шумоизоляция, чем у полнотелых
одинаковой толщины, одинакового веса или одинаковой прочности? Шумоизоляция монолитного жб перекрытия толщиной 200мм выше чем такой-же по толщине пустотелой плиты, увы (но, конечно, совсем не в такой пропорции, как его стоимость). В советское время полости не заполнялись звукопоглощающими материалами, но всё равно пустотелая плита+песок и мусор были втрое легче и дешевле монолитной при примерно одинаковой (а иногда даже лучшей) шумоизоляции. И да, я жил в доме с такими перекрытиями, где соседи сверху убрали все это (по их словам 3 машины мусора вывезли с пола и выиграли 20 см потолков и приклеили паркет на стяжку - ощущения незабываемые :)
А в сталинских домах (да и в гз тоже, кстати) повсеместно паркет приклеен прямо на плиты - и нормально все с шумоизоляцией, не слышно как соседи мешают чай.

cola

http://www.ivd.ru/type.xgi
Сначала с интересом посмотрела сайт, а через пару дней набрела на форум Строительного университета.
Если вкратце, строители в шоке от некоторых решений "десигнеров" и в ужасе от некоторых реализованных проектов.
Рекомендую глянуть:
http://www.kpgs.ru/arhif/ivd.htm
Например, сносить несущие стены (или их часть без доп. усиления) — нельзя,
Переносить ванную, туалет, кухню в комнаты — нельзя,
Делать проходы вплотную к внешним стенам — нельзя,
Сносить вент. короб — тоже несогласуемо,
Некоторые перепланировки реально согласовать, только если квартира не ниже 6-го этажа и т.д.
Т.е. есть много нюансов, о кот. простым смертным неизвестно, и за кот. соседи могут поставить на счетчик. Например, в некоторых домах даже порожек между лоджией и комнатой нельзя сносить, т.к. он принимает какую-то нагрузку.
Поэтому перепланировку лучше обсудить с профессиональными строителями. И заранее уточнить, пройдет ли понравившийся проект согласование.

mikoienkos

не факт, что в ванную влезет стиралка
У моей бабушки при раздельном санузле стиралка не влизает и она её поставила на кухню, которая, сам понимаешь не большая
У меня стиралка в ванную не влезала, и мы решили решили пожертвовать раковиной, все равно же там ванна есть. Потом подумали еще и решили: а зачем жертвовать, просто привесим раковину повыше, чтобы вниз влезла машинка (существуют раковины, предназначенные стоять над машинкой - они такие широкие, чтобы полностью машинку накрывать, но неглубокие. Но если вешать раковину на обычной высоте, то под нее влезает только микромашинка на 3 кг, что, конечно, никуда не годится).
В итоге у нас раковина находится непривычно высоко и пользоваться ей не очень удобно (ну, мужчинам-то нормально, а мне так себе. Однако это все же лучше, чем если бы раковины совсем не было). А что действительно удобно - это отдельные краны у раковины и у ванны (притом у ванны кран располагается со стороны, противоположной раковине, то есть ближней к двери). Если бы не необычное положение раковины, нам бы в голову не пришло два крана делать. А так - пришло и очень используется: ведь не только ванной и туалетом, но даже краном в ванной зачастую хочется попользоваться одновременно. Просто если у людей нет такой возможности, то они подавляют в себе подобные желания и говорят, что можно прожить и так. Можно, да. Но два крана в ванной рекомендую, мне очень нравится.

kosstik

Переносить ванную, туалет, кухню в комнаты — нельзя
если гидроизоляцию нормально сделать — то можно
Делать проходы вплотную к внешним стенам — нельзя
1) почему?
2) что такое проход?

Relum

мы примерно 10 месяцев жили без раковины в ванной.
нормально.
дискомфорта не ощущали.
сейчас купили - так первое время было ощущение, что ей недобно пользоваться. Уже привыкли к "умывальнику" в ванне

mikoienkos

У меня у родителей тоже раковина в ванной не используется, а у родителей мужа вместо раковины как раз стоит стиральная машинка. Поэтому мы с легким сердцем были готовы раковиной пожертвовать, но потом решили сделать так, как я написала.
Я очень не хотела выносить машинку в коридор или кухню. Во-первых, гидроизоляцию делать; а во-вторых, в квартире что, много лишнего места в коридоре и в кухне? Ну и просто неудобно: развешиваешь-то белье все равно в ванной.
Ну мы так решили: если будет неудобно, то и не будем пользоваться этой раковиной, но пусть она будет, ведь не мешает же. В итоге я сама-то чаще пользуюсь краном над ванной, а муж чаще - краном над раковиной. Можно одновременно умываться

demosdemos

На какой высоте раковина получилась?

mikoienkos

1) почему?
2) что такое проход?
1) Потому что дом может развалиться. Мало того, нельзя делать проходы в несущих стенах на расстоянии ближе чем несколько метров друг от друга (конкретную цифру не помню, то ли полтора, то ли два). То есть надо учитывать, нет ли у соседей прохода в этой несущей стене.
2) Проход - отверстие, через которое можно пройти. Я, видимо, за Капитана сегодня, как-то даже неловко себя чувствую.

kosstik

Проход - отверстие, через которое можно пройти. Я, видимо, за Капитана сегодня, как-то даже неловко себя чувствую.
а, отверстие в несущей стене! так бы и сказали
а то проход проход, мало ли какой коридор может быть вплотную к внешней стене

mikoienkos

Верхний край раковины - 104 см от пола.

cola

если гидроизоляцию нормально сделать — то можно
вот я и говорю - много нюансов. просто одно дело — стену передвинуть, другое — гидроизолировать пол. если переносить сантехнику, придется ставить насосы, они довольно шумно откачивают — потребуется шумоизоляция и т.д. возможно, потребуется соглашение от соседей. узнав и взвесив все детали, возможно, поймешь, что игра не стоит свеч. возможно, адекватнее прибегнуть будет именно к дизайнерским решениям, а не к перепланировке: однотонные обои или мелкий светлый рисунок увеличивают пространство. в ванную можно поместить большое зеркало — тот же эффект и т.д. и при этом будешь спать спокойно, не боясь раздавить соседей снизу.
к тому же, если уже сделано несколько дурацких перепланировок одна под другой, дом может сложиться на головы виновных и невиновных.
по поводу почему и чего нельзя — тоже лучше к строителям, а не ко мне.

vil83

если гидроизоляцию нормально сделать — то можно
давай в твою игру поиграем.
Ссылку плз на то что можно

kosstik

давай в твою игру поиграем.Ссылку плз на то что можно
ок, я облажался
санузел можно под коридором или прихожей, если нормально гидроизолировать
над кухней или жилой комнатой — низя совсем
твой ход

vil83

А можно ссылку?

kosstik

СНиП 31-01-2003, п. 9.22: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

demosdemos

Интересно, а насколько сложней потом будет продать такую переделанную квартиру, если в ней всё местами поменять? Может стоит делать менее радикальную перепланировку и не городить "спальни" 2 на 2 метра, а в будущем поменять на хату побольше.

Letoonia

сегодня был осуществлен первый вывоз мусора. На данный момент снесены стены вокруг санузла получилась - так сказать кухня-ванна-сортир студия. убрана большая часть лагов, снесен встроенный шкаф...
а так же сегодня на рбк напечатали обещание Собянина снести пятиэтажки первого периода индустриализации до 2015 года.
Сижу, улыбаюсь, любуюсь фотками кухни-студии

cola

а вот кстати, СНиПы эти не отменили ли?
Какую-то часть отменяли в начале 2000-х вместе с другими строительными стандартами. В форуме, помнится, большая статья была на эту тему, что теперь строитель не обязан руководствоваться СНиПами при строительстве.