Стены в квартире со свободной планировкой

haim

Имеется площадь со 'свободной планировкой'.
На варианте плана от застройщика предлагается разгородить её вот так:

Однако реально там только одна несущая стена + 2 стояка, поэтому сейчас все выглядит вот так:

а дальше городите как хотите.
Нужны идей как оптимально разгородить стенами имеющееся пространство для наиболее комфортного обитания семьи с маленьким ребенком.
Предполагаются также: а) возможные периодические наезды бубушек и дедушек б) 2 рабочих места, причем в одно из них будут приходить люди (жена работает с клиентами на дому) в) спортивный уголок для шведских стенок-фитболов-гантелей и достаточным количеством пространства для махания руками-ногами г) большой шкаф-купе для шмоток, возможно два (для current шмоток и зимней/летней одежды) д) место для складирования лыж/коньков/велосипедов/туристической снаряги и прочего хлама (хотелось бы оставить жилой балкон) е) возможное появление в будущем дополнительного ребенка.

tat63

а дальше городите как хотите.
Нужны идей как оптимально разгородить стенами имеющееся пространство для наиболее комфортного обитания семьи с маленьким ребенком.
Предполагаются также:
а) возможные периодические наезды бубушек и дедушек
б) 2 рабочих места, причем в одно из них будут приходить люди (жена работает с клиентами на дому)
в) спортивный уголок для шведских стенок-фитболов-гантелей и достаточным количеством пространства для махания руками-ногами
г) большой шкаф-купе для шмоток, возможно два (для current шмоток и зимней/летней одежды)
д) место для складирования лыж/коньков/велосипедов/туристической снаряги и прочего хлама (хотелось бы оставить жилой балкон)
е) возможное появление в будущем дополнительного ребенка.
В качестве идей:
а) Нужно предусмотреть отдельное помещение для ночлега, это же помещение может быть перспективным для следующего ребенка.
б) Если супруге для работы не важен дневной свет, то я бы в центральной части квартиры сделал бы большое помещение, возможно объединенное с кухней. Будет своего рода холл, гостинная и рабочее место. Тут же можно расположить комплект для ребенка и место для побеситься. Для второго рабочего места можно либо тут найти место, либо выбрать одну из длинных комнат и разделить ее пополам: проходной кабинет и спальня с окном.
в) Для ребенка хорошо бы запланировать много места, желательно одну из длинных комнат, или рядом с окном около кухни.
г) На схеме от застройщика кладовка хорошо расположена, возможно стоит увеличить ее размер. Шкафы купе хорошо ставятся в длинных комнатах, если сделать их зеркальными, то они визуально увеличат пространство.
P.S. Схему рисовать мне неудобно сейчас, вечером порисую, если не забуду.

haim

я бы в центральной части квартиры сделал бы большое помещение, возможно объединенное с кухней. Будет своего рода холл, гостинная и рабочее место
Дневной свет важен, не только для работы, но и для жизни;) Как раз недостаток окон в центральной части смущает - там огромная площадь, которую вроде хочется отгородить, но тогда получится темный мрачный угол. Про объединение гостинной с кухней думали, но хочется сохранить в этом помещении окна. Проходным делать кабинет тоже не хочется т.к. это опять же отсутствие света в одной из комнат.

lompik

Я бы объединила кладовку с ванной.
Стену средней комнаты подвинуть до уровня с кухней. Полученное пространство - холл-гостинная для работы жены. Необходимо будет продумать освещение. Если поставить раскладной диван - получим место ночлега для гостей.
Пространство возле второй кладовки перемерить и мб подвигать стены туда-сюда. Но это мои заморочки, чтобы не было бестолковых темных углов. :) Если там стояки (по твоему плану не очень понятно) - поставить стиралку и сушилку, хранить снарягу и т. п. хлам.
Длина каждой комнаты позволяет поставить по шкафу-купе до потолка. Т. к. комнаты вытянутые, то особо ничего не придумаешь.

tat63

Дневной свет важен, не только для работы, но и для жизни;) Как раз недостаток окон в центральной части смущает - там огромная площадь, которую вроде хочется отгородить, но тогда получится темный мрачный угол. Проходным делать кабинет тоже не хочется т.к. это опять же отсутствие света в проходной комнате.
Поэтому я и предлагаю объединить с кухней + можно для комнаты, которая рядом с кухней сделать прозрачные двери. В сумме это неплохо осветит центральную часть квартиры.
Кабинет в спальне можно не выделять стеной, а поставить ширму, визуально разделяя пространства, но оставляя отделенным рабочую зону.
Если вы готовы на спальню без окон (что на мой взгляд не айс) то возможны варианты. А так у вас 3 окна (4 ) и потребность в 3-4 спальнях...

tat63

Я бы объединила кладовку с ванной.
Там по-моему только туалет.
Пространство возле второй кладовки
А вот там, как раз не кладовка, а ванная.
Стену средней комнаты подвинуть до уровня с кухней.
А еще, если не пугают не перпендикулярные стены можно срезать угол у комнаты, таким образом будет расширено пространство центральной части и произойдет объединение с кухней, дающее свет.

S_Inferno

Рекомендуется к прочтению 1
настоятельно рекомендуется к прочтению 2
Красное на схеме - это "красные линии БТИ" ?

lompik

Я из второго санузла делаю кладовую-прачечную. Но у нас два балкона, поэтому в случае недостачи места для хранения можно складировать что-то там.
Имхо, при необходимости рабочего кабинета нужно жертвовать одной спальней, если нужно окно.
Объединять кабинет со спальней плохая идея - жутко бесит, когда кто-то хочет отдохнуть, а кто-то должен работать. Объединять с кухней? Хахаха. Если ты работаешь с людьми, говоришь о важных вещах, то запах готовящейся жрачки из духовки или мультиварки - это пиздец, а не рабочая обстановка. И это все помимо творческого срача на кухне. :grin:

tat63

Я из второго санузла делаю кладовую-прачечную. Но у нас два балкона, поэтому в случае недостачи места для хранения можно складировать что-то там.
Имхо, при необходимости рабочего кабинета нужно жертвовать одной спальней, если нужно окно.
Объединять кабинет со спальней плохая идея - жутко бесит, когда кто-то хочет отдохнуть, а кто-то должен работать. Объединять с кухней? Хахаха. Если ты работаешь с людьми, говоришь о важных вещах, то запах готовящейся жрачки из духовки или мультиварки - это пиздец, а не рабочая обстановка. И это все помимо творческого срача на кухне.
Все упирается, увы, в количество окон.
Я тут порисовал немного. Идеи такие:
1) Выделение под кухню отдельного небольшого помещения (так часто делают в Штатах остальное - открытое пространство. Условно обозначил синим пунктиром
2) Двери на кухню и в гостевую команты - максимально прозрачные, так мы получаем освещение в центральной части за счет окон (остальные 2 недоступны).
3) Когда нет гостей и второго ребенка, гостевую комнату можно использовать как рабочее помещение. Но основное положение - это в спальне, причем можно отгородить ширмой от пола до потолка, которая может двигаться. В качестве примера: офисный вариант, для дома существуют более красивые.
4) Один сан.узел делается большим, второй минимальный (унитаз и умывальник).
5) Треугольная комната под кладовку, рядом вдоль стены можно поставить шкаф купе.

lompik

Не понятно, что выиграют косые стены. В твоем варианте рабочие зоны - темные, тк большую часть года в комнаты в принципе не будет попадать солнечный свет, а спальня и детская размером с гробик. :confused:
Ну и проблема приготовления пищи и запахов по всей квартире добавилась. Акустику добавит стиралка на кухне в режиме отжима и папины клацания мышкой и матюки.-)
Кстати, а где в большой рабочей зоне ты предлагаешь тусоваться? Вдоль стены с детской или рядом с сортиром?

tat63

Косые стены позволяет не отгрождаться от света с Кухни. Мы либо полуим корридор, который никак полезно не будет использоваться (аля то, как на схеме от застройщика либо надо проводить солнечный свет. Проводить свет при дефиците окон - проблематично. А капитальная стена отграждает от 2 окон в длинных комнатах.
Опять же это только идея и концепцию можно поменять. Можно убрать треугольную кладовку и перенести ее в то место, где она указана у застройщика.
Стиралка, к слову, прекрасно располагается в отдельном туалете, места там много и водопровод есть. Кухня во время готовки закрыта от основной части квартиры дверью, что не позволяет просачиваться запахам, но предназначена она только для готовки, все посиделки за столом у выхода.

lompik

Проводить свет при дефиците окон - проблематично.
Так вроде люди пару столетий, как пользуются осветительными приборами. :confused:

gala_78

будь последовательна, то ты пишешь

В твоем варианте рабочие зоны - темные, тк большую часть года в комнаты в принципе не будет попадать солнечный свет
то

Так вроде люди пару столетий, как пользуются осветительными приборами.

lompik

Мой ответ на "проводить солнечный свет".
Не понятся, где ты увидела противоречия в моих словах. Я изначально выступаю за "рабочий" холл с хорошим освещением (за счет светильников, естественно).

gala_78

а я считаю, что окно в спальне нахрен не нужно, и надо делать тёмной именно спальню, при желании отгородив её стеклянными перегородками
а вот рабочее пространство гораздо больше нуждается в окне и естественном освещении

tat63

Так вроде люди пару столетий, как пользуются осветительными приборами.
Скажи, тебя мнение вообще интересует?

Дневной свет важен, не только для работы, но и для жизни;) Как раз недостаток окон в центральной части смущает - там огромная площадь, которую вроде хочется отгородить, но тогда получится темный мрачный угол.

tat63

Перерисовал с целью показать возможные идеи для решения в более традиционном формате с ориентиром на солнечный свет.
1) Комната рядом с кухней - это большую часть времени Кабинет, в котором стоит диван для гостей. Когда приезжают гости, придется выбрать другую часть квартиры для работы.
2) Кухня и комната, которая рядом имеют двери со стеклами (можно матовыми которые пропускают солнечный свет в центральное большое помещение.
3) Ребенку выделяется одна из комнат. Теоритически при появлении второго, можно комнату разделить на двоих. Как вариант - детям достаются отдельные комнаты, а родители переезжают в кабинет.
4) Вход можно отгородить стеной (по синему пунктиру, выбор места для двери по желанию хозяев это даст больше вариантов для компановки центрального помещения.
5) Центральное помещение получается почти квадратом со стороной 4-4.5 метра, где один из углов съела кухня. тут возможно по-разному компоновать. Я бы сделал гостиную, а один из углов сделал бы рабочей зоной для жены.

P.S. можно попробовать рабочую зону и гостиную перенести в длинную комнату с балконом, а в центральной части квартиры выделить помещение без окон под родительскую спальню, но я бы так не хотел.

lompik

Спальня без окон - это вариант хостела. :D

lompik

О, вот это похоже на мой вариант! :D

alexanderqxd

Оставь стены как есть. Немного для удобства можно только подвинуть стены комнаты около кухни, расширив проходы.
В остальном отличная планировка.

bsarus7

рабочее пространство нуждается в отсутствии окна, как раз, чтобы монитор не отсвечивал

haim

Комнат без окон хотелось бы избежать в любом случае - хоть для спальни (спим с открытым окном если только не -30 на улице хоть для работы (на работе как-то сидели в чулане без окон-действует подавляюще). Поэтому мысль наверное наоборот-не расширять коридор, объединяя его с гостинной без окон, а оставить как можно меньше коридора (возможно там как раз и позаставить темные углы шкафами а гостинную сделать освещенной.
Объединение с кухней-вариант. Сейчас в однушке рабочая зона вообще по факту одна, с которой мы друг-друга гоняем, и находится она на кухне, запах еды никого особо не парит, стиралка в ванной и на кухне не шумит, хотя неудобно, что нельзя толком пользоваться кухней когда там посторонние люди. Самый изолированный вариант кухни/гостиной- широкая раздвижная дверь между кухней и гостиной/рабочей комнатой, самый lite-вый - декоративные стелажи или колонны вместо глухой стены до потолка.
Рабочее место != рабочий кабинет, это просто место куда ставится отдельный стол с компом, оно может быть в гостиной например.
Видимо стоит сделать как можно более просторную гостиную, запихать туда рабочие места, спортивный уголок и раскладной диванчик на случай гостей, и возможно объединить с кухней. Есть также мысль в гостиной поставить частичные условные разгородители вроде стенки-стелажа. Правда коридор получается узкий и нелепый. И с выступ около спален хочется убрать, за счет этого правда получится огромная спальня непонятно нафига (тоже что-ли шкаф туда поставить...)
Стояка там два полноценных - один возле кухни, второй между спальнями. Наверное можно между спальнями сделать нормальную ванну, а тот, что между кухней и кладовкой - просто сортиром, и кладовку немного расширить.

nata3108_77

P.S. можно попробовать рабочую зону и гостиную перенести в длинную комнату с балконом, а в центральной части квартиры выделить помещение без окон под родительскую спальню, но я бы так не хотел.
А как ты там сделаешь, чтобы через спальню никто не ходил?

nata3108_77

вместо глухой стены до потолка
Если соединить гостиную с кухней, то будет мало помещений.
К одному пришли гости, нельзя спокойно готовить.
Нельзя двум людям одновременно находиться в разных помещениях - не спальне.
Приехали гости -спят в гостиной, а нужно поработь/приготовить завтрак, а в спальне один спит еще, например.
Один смотрит фильм, другой делом занят.
ну и куча еще ситуаций.
В большой спальне ,как вариант, отделить гардеробную.

tat63

А как ты там сделаешь, чтобы через спальню никто не ходил?
Если она не проходная - никто ходить не будет.

nata3108_77

Нарисовать моежешь

tat63

Нарисовать моежешь
Смысла нет, потому что не нужны спальни без окон.
Спальню можно расположить в углу где вход и санузел, а комнату рядом с кухней сделать большую и с окном.