Ремонт самостоятельно

122509

Друзья, киньте в меня, плз, качественным материалом по ремонту, в котором было бы все разжевано от и до, в идеале.
С т.зр. человека, который до сего момента ремонтом не занимался, ремонта в процессе не видел и о ремонте не задумывался. Т.е. не имеет представления о технологиях, материалах, ценах, этапах, исполнителях и т.п. и не знает, с какой стороны вообще к вопросу подходить.
Ну и сразу несколько начальных вопросов:
1. Все в один голос рекомендуют непрерывный контроль заказчика над исполнителем, - как это осуществить в свете вышесказанного о заказчике?
2. Как и где найти бригаду с включенной услугой всех закупок и грузоперемещений (заказчик без машины)?
3. Хотя предполагается и простой бюджетный ремонт, его все равно кто-то должен придумать, - как это сделать, опять же, не владея общей картиной о доступных вариантах? Есть ли смысл в дизайнерах?
4. На данный момент в квартире есть ровные стены, стеклопакеты, двери, относительно приличная сантехника и кухня. Неудовлетворительны по большому счету только полы и не нравится отсутствие кафеля в санузле (нечто вроде сайдинга сейчас).
4.1 Реально ли сменить везде полы, ничего не ломая (кухню, например, непонятно как разбирать)?
4.2 Есть ли смысл думать о реставрации старенького паркета или лучше его выкинуть и положить новый пол?
4.3 Нужно ли менять стяжку (пол заметно скрипит)?
4.4 Реально ли положить кафель, не меняя сантехнику (в т.ч. прилично разведенные трубы, проточный нагреватель, полотенцесушитель, шкапчики) или придется все разбирать и делать заново?
5. В целом навскидку получаются следующие этапы: полы, потолки, обои/краска, встроенные шкафы, кафель. При этом имеется острый дефицит средств. Есть ли смысл разделить этапы по времени (например, сделать полы и въехать, предполагая все остальное делать уже живя)?
Буду благодарен советам бывалых
* Кстати, сколько стоит новый пол + демонтаж старого с сухой стяжкой, например?

stm7551545

Расскажу по своему опыту (в целом, доволен на 4 из 5 ремонтом и тем, как это происходило). Все ниже - имхо
1. Нужно и важно. Если не можешь сам, заплати кому-то (например, дизайнеру из п. 3). Но все равно нужно следить постоянно. Иначе будут воровать, мухлевать и лоботрясничать. Как минимум - сорвешь все сроки
2. Ищи по друзьям рекомендаций, а потом по форумам/профильным сайтам (хотя я брал бригаду по рекомендации, но мне не повезло)
3. Ты в любом случае за время ремонта прокачаешься в технологиях и материалах. Поэтому лучше делай это прямо сейчас, смотри на профильных сайтах, ходи по магазинам с плиткой/полом, чтобы лучше представлять возможности выбора и стоимость. Я делал все сам (планировку, план рисовал, ходил по магазам, выбирал отделку и тд)
4.1. Тебе же все равно нужно мебель всю выносить для пола. Ну мб сможешь навесные полки оставить. Остальное все равно передвигать.
4.2. Если пол скрипит - перекладывай. Если у тебя раритетный дуб 18 века - циклюй. В любом случае, за 1000 р/м сможешь положить нормальный ламинат вместе с работой
4.3. Менять не менять, но выровнять обычно не проблема
4.4. Реально, но все сложные места будут сделаны тяп-ляп. К тому же, снять/повесить сантехнику - не самое сложное.
5. Лучше бери кредит под весь ремонт. Иначе будешь год-два жить в постоянной пыли и шуме: по этапам ремонт делать очень сложно в итоге.

susann1969

Перечислю 3 книги, которые помогли мне в ремонте.
Для чайников:
1. Современный ремонт. Полы. Стены. Двери. Окна. Потолки.
2. Михаил Черничкин: Большая энциклопедия электрика.
3. Галкин, Галкина: Большая энциклопедия сантехники.
Сделай ремонт своим хобби - сэкономишь время, деньги и главное нервы.
Для работ, которые сам сделать не дюжишь - нанимай людей.

MichaelVR

Сделай ремонт своим хобби - сэкономишь время, деньги
ты только что увеличил стоимость ремонта на 1.5 тысяси рублей на покупку книг

Jhon_Doe

Сделай ремонт своим хобби - сэкономишь время, деньги и главное нервы.
думаю на этот счёт, ибо предвкушаю эту непередаваемую радость через полгодика где-то
деньги ИМХО сэкономить не получится - разве, что отдалживать инструменты (ну нафига в быту штроборез? или паяльник для пластиковых труб? или мощный пылесос, хотя ему ещё можно найти применение, всяческие уровни, коронки на дрель и т.д.)
ну ещё если стены железобетонные - то обпупыришься штробы в них долбит и места под розетки выачивать
ну и для обычного офис-негра выкроить под ремонт что-то кроме выходных сложно, так что по срокам тоже сильно растягивается
так что чисто из любви к искусству можно такое делать

alexanderqxd

что-то кроме выходных сложно
А тут тебя так полюбят соседи с требованием долбить только в вот эти 15 минут в день.

122509

>сэкономишь
Что-то мне подсказывает, что ляпы по причине отсутствия навыка могут вывернуть ситуацию наоборот, про инструменты опять же верное замечание, кроме того, делать что-либо серьезное своими руками нет ни желания, ни возможности.
Выносить, кроме кухни, ничего не надо - квартира пустая, поэтому пол сейчас и думается наиболее разумным действием, но как разбирать действующую кухню я плохо представляю.
Паркет муниципальный 80х мелким квадратиком, что под ним - неизвестно, выровнять - это же стяжка и есть, не?
Вопрос в том, реально ли делать все остальное после пола, уже живя в квартире, малой кровью и постепенно? Снова выезжать куда-то, когда появится возможность сделать все и сразу - очень не хочется.
/Потолки, обои/краска, встроенные шкафы, кафель/ - это постоянные пыль и шум? Разве каждое из перечисленного не за один-два дня делается?
Кредит не вариант, но можно попробовать сдать голую хату вместо ремонта
Кстати, разве в выхи не запрещено шуметь и проводить ремонтные работы в жилых домах?

susann1969

Книги никого не призывают брать в руки инструмент (хотя для развития это полезно).
Книги нужны для детального представления о том, что будет происходить в ближайшие месяцы у вас в доме.
Покупка инструмента и выполнение работ своими руками может выйти дороже, а может и нет.
Все зависит от объема работ.
Мой опыт: инструменты окупаются, если их покупаешь на avito и продаешь после работ. Главное без фанатизма.
Про часы работы: у нас в доме разрешено шуметь в пятницу-субботу с 10 до 19 вечера.
P.S. Для шумных и грязных работ разумней нанять бригаду конечно.
Знатоки форума подсказывают ТС классическую схему: поиск денег -> ремонт -> долги -> сдача в найм квартиры на ближайшие 10 лет.
Как говорил Жванецкий, ремонт нельзя закончить, его можно только остановить волевым решением. :)

lomilina

забей делать самому - реально заебет с учетом того, что есть основная работа
если все таки решишь - распланируй все работы ... и удвой потом объем времени а лучше утрой.
1. ну по некоторым моментам ремонта - гугол, видосы всякие ремонтников. так можно понять общую технику/практику того как делается. дьявол кроется, конечно, в деталях, которые можно проглядеть, но общее понимание можно получить из этого. ну и изначально скептически относись к тому, что говорят рабочие/прораб. перепроверяй несколько раз их слова (опять же тот же гугл)
2. зачем? имхо закупки материалов лучше делать самому. можно делать в том же оби/леруа - там есть доставка. о подъеме при желании тоже можно там договориться - но выйдет дороже. лучше договариваться либо с рабочими либо с какими нить дворниками
3. имхо нет. тут вроде было несколько историй о ремонтах - в итоге все сходились к тому, что дизайнеры нафиг не нужны. если порисовать картинки - то это можно сделать самому - благо много разных программ есть - опять же в разделе можешь поискать, уже советовали
4.1. хз, имхо сложновато и гемморно
4.2. нафиг. опять же имхо. это кстати связано с 4.3. скрипят лаги под паркетом. я бы на твоем месте нафиг снес паркет к хуям
4.4. имхо проблем нет
5. какие потолки - гипсокартон, натяжные или так замазать? стены на покраску - не знаю объективно ли ты оцениваешь ровность стен. для покраски они должны быть очень ровные и потребуют большей обработки чем для поклейки обоев.
если не живешь на этой квартире и средства ограничены - то можно разделять. если живешь - то это ад. и стоит помнить такую банальную вещь - нет ничего более постоянного чем временное. по себе сужу. вначале сделал кухню, потом геморроился со всей остальной квартирой. по этой причине кой где накосячил, т.к. уже исправить было сложно в виду законченности кухни.
по сухой стяжке - у меня эта лабуда на кухне. ну с одной стороны клево - быстро, легко, не так грязно, выглядит как нормальный пол. но он сцуко реально пружинит. ну т.е. на глаз это не заметно, но такая фигня точно есть - имхо это не гуд. звукоизоляция вроде гуд. но на моей стороне - соседи снизу жалуются =) говорят хуже стало. т.е. звук стал до них лучше доходить после того, как положили сухую стяжку (раньше там был песок, гудрон и несколько слоев фанеры, а поверх линолиум)
искал чисто по инету эту сухую стяжку - хз уже не помню кто делал. но опять же посмотри видосы как его правильно кладут и распроси потенциальных рабочих как они собираются это делать.
по поводу контроля бригад - имхо очень сильный контроль понадобится при финишной отделкой. при первичных работ не так нужен ежедневный контроль.

lomilina

в воскресенье и праздники шуметь низя
в субботу временной отрезок меньше чем в будни - но точные цифры я не помню
по поводу ванны - вполне вероятно у тебя там стоит сантехническая кабина - можешь проверить - простучать стены - полые они или нет. если полые то сантехническая кабина. я хз как в таком случае можно отодрать кафель не разбив эту кабину.
точнее это касалось стены. я щас перечитал - ты говоришь только о кафеле на полу и все?
потолки - если натяжные - вроде как за один день делается, но пыльно все равно
обои - наверное один день, но они еще высохнут должны. покраская явно больше - плюсь нужно проверить, что слой везде лег ровно. вполне вероятно придется не в один слой красить.
плитка - опять же клей еще высохнуть должен
шкафы обычно ставят за один день, но да шумновато-пыльно. но имхо их как раз можно ставить в самом конце

ulaisaeva

Нужно контролировать этих жопоруких придурков каждый день. Идеальный вариант — съем квартиры рядом с ремонтируемой в течение 3-х месяцев. Каждый день ходить и руководить ремонтом. Опять же, подлетное время (на срочные случаи и всякие доставки в течение выходного дня) получается низкое. Со временем это оцениваешь. Если бы не близкое расстояние от текущего жилья до ремонта, я бы совсем свихнулась.
Ну и заранее нужно смириться, что первый блин комом : Нужно концентрировать свой перфекционизм на текущих и будущих этапах, не слишком заморачиваясь на косяках, которые сложно устранить. Но мотать на ус для будущих ремонтов.
2. У многих компаний есть прикормленные интернет-магазины с доставкой: чеки на потраченные материалы вручаются после покупки. Но таким макаром можно закупать только черновые и расходные материалы. Все равно лично придется искать, выбирать и закупать плитку на пол, стены и фартук; затирку, полотенцесушитель, лючки, обои, краску, ламинат, паркет, плинтуса, решетки, краны, раковины, радиаторы и так далее.
3. Придумать можно и самому, но нужно тогда будет принять во внимание очень много всяких нюансов. Ищо есть такое дело что любой, самый маленький ремонт, имеет склонность взрывообразно разрастаться в капитальный. Ну вот хочешь ты положить плитку в ванной, но тут выясняется, что какие-то трубы положены криво, и вообще кривые. Их нужно перекладывать. А если их перекладывать, то почему бы и не сметить всю разводку на человеческую? Вот эти трубы спрятать в стену, эти в пол, тут поставить байпас, тут счетчики упрятать за лючок. Ну и все, полный вскрывос всего водоснабжения и канализации по квартире.
4.1 Сменить полы реально, но тебе самому захочется и обои переклеить. И потолок покрасить. И эти уродские радиаторы заменить. И обои лучше заменить на покраску, а перед этим выровнять стены под маяки с финальной шпатлевкой. И для кухонного гарнитура все стены должны под 90. Тем более, что уже сейчас есть сомнения на этот счет.
4.2 Выкидывай паркет к чертям. Я отциклевала, это стоило столько же, сколько положить свежий ламинат. Сто раз уже пожалела.
4.3 После вскрытия паркета увидишь.
4.4 Разбирать придется, иначе выглядеть это все будет ужасно.
5. Бери кредит, чтобы сделать все сразу и одним махом. И со съемом квартиры рядом для дополнительного подстегивания процесса. Иначе растянется на года, с серьезными потерями и большим моральным ущербом.

alexanderqxd

Если бы не близкое расстояние от текущего жилья до ремонта, я бы совсем свихнулась.
Сделать криво и впарить это девочке - раз плюнуть :)
Что такого ты наконтролировала в своём ремонте?

ulaisaeva

Сделать криво и впарить легко, если приемщик не хочет этим заморачиваться. А девочка или мальчик — это признак косвенный.

alexanderqxd

Не думаю :)
Можно тебе сделать ремонт, который ты проконтролируешь от и до, а вот через месяц -два у тебя потрескается весь потолок и стены, под обоями пойдёт грибок, а пол вздуется.

ulaisaeva

И тебе можно такой сделать.

alexanderqxd

Сделаешь?

122509

Потолки типа таких, например - я хз как они называются, навесные наверное, раз бордюр по контуру?
Стены ровные на глаз - т.е ниче не раздражает, но если это так сложно, мб рассмотреть обои под покраску? Хотя против нормальных обоев тоже ничего не имею, если выравнивание необходимо только для краски.
Пол пружинит - плохо, слабая звукоизоляция - плохо. Т.е классическая цементная стяжка единственный вариант? Или еще есть варианты типа фанеры с песком? Лаги - это значит, там сейчас вообще стяжки нет?
Отдирать нужно не кафель - там сейчас что-то типа пластиковой вагонки/сайдинга, - а вот класть хочется кафель по всей кабине.
Живу рядом, но работаю на другом конце города, как тут проконтролируешь - только вечером по факту...

sermihter

Пол пружинит - плохо, слабая звукоизоляция - плохо. Т.е классическая цементная стяжка единственный вариант? Или еще есть варианты типа фанеры с песком? Лаги - это значит, там сейчас вообще стяжки нет?
Пружинит он наверное не так чтобы сильно заметно. Звукоизоляция всяко лучше чем у цементной стяжки. Да и сохнуть она должна месяц вроде как.

lomilina

фотка вроде квартиры кросавчега - это скорее всего гипсокартон, он может сам уточнить
обои могут скрыть кучу недостатков - особенно если выбрать нормальные и поклеить их хорошо
под полом у тебя вероятно может и есть что то для выравнивания - тот же песок или керамзит
а нем лаги и по ним уже паркет. скрипят собственно именно лаги
цемент как тут уже сказали сохнет месяц, но как бы ходить по нему уже можно через пару дней - а если делать ремонт нормальный - он займет поболе месяца. первым можно сделать как раз стяжку. к концу ремонта все должно высохнуть. ну и использовать для стяжки, если решишь ее делать, я бы советовал какой нить пескобетон. вроде по описанию один из лучших материалов для этого дела.
по поводу звукоизоляции - тут вопрос. как я писал выше - у меня все ок, у соседей не ок =)
при одинаковой толщине имхо у сухой стяжки звукоизоляция должна быть лучше
по поводу ванны - ну наверное если этот сайдинг можно отодрать безполезненно то и можно положить на него плитку - вопрос опять же в ровности стены. при нежелании разваливать сантехническую кабину и очень кривых стен можно захерачить влагостойкий ГКЛ и на него уже херачить плитку. но это сожрет место и соответственно будет дороже. в то время как разно сантехнической кабины хоть и очень грязный момент, но может чуть-чуть увеличить объем ванны - но придется стены скорее всего возводить (между ванной и коридором)
когда у меня был ремонт: работал на курской, ремонт на беляево, жил в московском
заебался не подеццки, но контролировать возможно - да конечно вечером и в выходные
посерчи по разделу - недавно ремонт тут делали я, кросавчег, волосс, тания. гулька еще делает. eurofei кажется делал год назад своими руками. там можно немного подчерпнуть инфу о ходе работ, косяках по ходу дела и возможно получишь ответы на некоторые свои вопросы

votsoral

Я делал ремонт в бетонной коробке с нуля без всего в 2011-м:
1. Приезжал раз в 3-4 дня: отдавал очередное бабло на материалы, когда нужно оплату за работу (оплата разбита на 5 этапов этого хватало
2. Каменты / отзывы знакомых, тут всё просто
3. Для начала побаловаться гугл-скетчем + сгонять в оби-леруа - начнёт вырисовываться картина. В инете полно фоток и галерей ремонтов, там берется основа / структура.
Меня бригадир водил по нескольким своим объектам на разной стадии готовности, в какой-то момент я сказал "Во, прикольно, давай и мне также"
4. Да всё реально, от случая к случаю. Сейчас такие технологии, что можно частично что-то заменить незаметно
5. Да, поэтапно

din239

А у кого-нибудь есть опыт обустраивания Отдельных гардеробных комнат? Где покупали начинку и пр?

alexanderqxd

через месяц напишу как закончу делать.

alexanderqxd

это скорее всего гипсокартон
Красивые разноуровневые потолки это исключительно гипсокартон плюс его комбинация с натяжными потолками.

gala_78

напиши пока, какого производителя запчасти?
я вот думаю в эльфу податься

basvar1

уже года 3-4 разноуровневые потолки - моветон
ЗЫ Так же как и арки кстати

Relum

А у кого-нибудь есть опыт обустраивания Отдельных гардеробных комнат? Где покупали начинку и пр?
есть. что интересует конкретно?
в быту гардеробная супер. Шкафы ни в какое сравнение не идут.

andrian

А у кого-нибудь есть опыт обустраивания Отдельных гардеробных комнат? Где покупали начинку и пр?
Стену из гипсокартона поставили, начинку в икее набрали. Стеллажи с ящиками вдоль стены, антресоли по кругу у потолка, крюки, вешалки и большое зекрало на стену, светодиоды вдоль всех антресолей и вокруг зеркала.

lomilina

давайте фотки чо уж там

122509

какие рекомендуешь?
арки кстати да, фу

lomilina

мне кажется остаются просто прямые

basvar1

всмысле из чего потолок? ну тут дело вкуса - гипсокартон/шпаклевка/натяжной, в случае1 и 2 возможны трещины (хотя если сделают нормально то они и не появятся, по крайней мере сразу, тут надо смотреть и на то из чего потолок(монолит или плиты в случае 3 трещин не будет. Я сделал натяжной во всей квартре кроме балкона/лоджии
кстати и точечный свет в комнатах/кухнях тоже моветон :)
ЗЫ Мы начали ремонт планировать как раз отталкиваясь от света - наметили где какие зоны освещения будут и закупились люстрами/светильниками

alexanderqxd

уже года 3-4 разноуровневые потолки - моветон
какие ремонты нынче не моветон?

basvar1

я не про ремонты а про конкретные решения которые сейчас смотрятся нелепо

122509

я как-то полагал, что приятный нетривиальный свет достигается как раз за счет сложных потолков и точечных светильников, в него направленных - не?

basvar1

стесняюсь спросить - а зачем тебе нетривиальное освещение и сложный потолок?
сейчас тренд - минимализм , а внаших панельных домишках с площадями комнат/кухонь <25-30м2 сложные потолки тем более не уместны
потолок чем незаметнее тем лучше, а если хочешь акцент - купи стильную люстру/светильник

lomilina

тут я соглашусь с Олегом - нафига тебе сложности особенно если с баблосом напряги?
разнообразь цветом фурнитуры, а по стенам и потолку лучше все прямое и под 90 градусов и поменьше лишних линий
кстати по ремонту - если будешь мутить большой ремонт - узнай что у тебя с проводкой
вполне вероятно она требует замену, заодно нахерачишь кучу розеток - их всегда мало если чо

din239

Интересует начинка. Про икеевскую понятно. Есть ли смысл рассматривать более дорогие варианты нр. И какие.

122509

да я тоже за минимализм
но тут ракун уже писала про стихийное нарастание
просто эстетически мне такой свет очень более приятен, чем очередная лампочка в ибло или торшер-абажур
а как проверить проводку - нагрузить? она же в стенах. розетки болтаются, но работают. к слову, большая розетка от плиты почему-то торчит из наружной подоконной стены 8-0

alexanderqxd

я не про ремонты а про конкретные решения которые сейчас смотрятся нелепо
Мне кажется ты пересмотрел Земскова.
Многоуровневые потолки совершенно не потеряли свой смысл. Очень часто без них просто не обойтись.
Натяжной потолок имеет ряд плюсов: цена, скорость монтажа. Так же и минусы.
Вообще часто тут уже писали про потолки, повторять не хочется.

gala_78

напишите уже про минусы натяжных потолков, позязя

122509

кошки-дети и зависимость от встроенной мебели и карнизов вроде упоминали )

alexanderqxd

сейчас тренд - минимализм
вот что глупо, так бегать за трендом. Если человеку что-то нравится, то пусть это и делает.
а если хочется минимализма, то лучше всего штукатурить потолок и красить его. терять сантиметры на натяжной потолок в наших квартирах роскошь при потолках стандартных панелек.

alexanderqxd

напиши пока, какого производителя запчасти?
вот с этим не определился как раз. сейчас рисую что мне надо и каких размеров. Потом под эти размеры буду искать запчасти и думать из чего делать полки и всякое другое.

alexanderqxd

напишите уже про минусы натяжных потолков, позязя
1. Цена. Если делать потолок просто белый и типовых размеров и без многих дырок и дешёвое полотно, то приемлимо. Если хочется подсветки, рисунки, раскраски, то выливается в хорошие деньги.
2. Съедает пространство, немного, но хавает, 3-5 см минимум его надо вешать
3. Легко повредить острыми предметами, а ремонт стоит хороших денег
4. Надо внимательно ставить стены, зная где будет потолок крепиться, особенно если белается гипсовая фальшстена, там нужно предусмотреть закладки.
5. Внимательно выбирать люстры и лампочки, потолок не очень дружит с нагревом и на белом потолке появляются жёлто-серые пятна около светильников.
6. Хоть и идёт реклама про потопы, но это всё фигня, вода отлично выливается через щель между креплением к стене и через дырки под лампы, а вот после залива белый потолок превращается в бежевый с разводами и пятнами от воды.
Ну и плюс их много видов, надо смотреть каждый в отдельности.
Зато если хочется зеркальную глянцевую поверхность потолка, то без натяжного тут не обойтись.
Лучше всего делать комбинации потолков. Дорого, но красиво.
Мне вообще нравится когда натяжной делают вставками в детских:

lomilina

я не электрик если чо =)
просто если у тебя дом старый и не менял проводку - вполне вероятно у тебя алюминий
его желательно заменить на медь
и поставить короб у себя в квартире внутри, развести розетки и свет по разным автоматам (да и комнаты можно тоже дополнительно развести не скупиться и выделить на мощные потребители тоже отдельные автоматы (стиралка, электроплита, электронагреватели как то теплый пол)
провода тянуть цельными без связок
про стихийное нарастание - думаю тут больше относится к мелочам, которые ты можешь не учесть сразу (или стоимость этих мелочей а не сам формат ремонта/дизайна
могут конечно вскрыться какие то особенности, которые ограничивают или расширяют твой первоначальный план - но это без больших знаний имхо не избежать
ну как где то в этом разделе уже писали failing to plan - planning to fail

122509

проводку менять это ведь все стены штробить, а потом заново ровнять?
т.е с этого начинать надо?

lomilina

ну да штробить придется
тут еще нужно понять как ты будешь вести проводку - по потолку или по полу, а это нужно понять параллельно с тем какие ты хочешь потолки и какой пол
ну и если стены ты будешь делать гкл-ом - то там сами стены то ровнять уже и не нужно

ulaisaeva

Но разноуровневые потолки в обычной квартире и вправду смотрятся отстойно. Примерно в той же категории, что и украшение помещений искуственными цветами, ламбрекенами и т.д.
Примерно как телка с воооот такими акриловыми ногтями, обклеенными сердечками и стразиками.
Вот тут доступно описано:
http://www.dmitriysivak.com/#%21zapret-priem/c1o5p

alexanderqxd

Но разноуровневые потолки в обычной квартире и вправду смотрятся отстойно. Примерно в той же категории, что и украшение помещений искуственными цветами, ламбрекенами и т.д.
Примерно как телка с воооот такими акриловыми ногтями, обклеенными сердечками и стразиками.
Вот тут доступно описано:
http://www.dmitriysivak.com/#%21zapret-priem/c1o5p
Статья говно, из серии в этом году модно носить красное.
В том месте где ты живёшь надо забыть о понятиях модно. Жильё должно быть, прежде всего, комфортным, удобным и уютным для человека, который там живёт. А уж дизайн, мода, тренд это должно быть выкинуто или использоваться в самый последний момент. Я не видел ещё ни одного удобного и комфортного жилья, скомпонованного дизайнерами.
Если человек хочет разноуровневый потолок, то пусть его делает, если хочет арку, не проблема. Ему там жить и видеть эту арку каждый день по сто раз, а не дизайнеру. Хочет искуственные цветы поставить пусть ставит. На комфорт и удобство это влияет мало.
И по поводу разноуровневых потолков ещё немного. Очень часто это единственный способ удобно и красиво обойти различные коммуникации. Например труба вытяжки, кабели от кондёра, вентиляция или просто стыки плит.

ulaisaeva

А ты сейчас рассуждаешь в терминах: ну нравится человеку с барсеткой в остроносых белых туфлях ходить, ну и пусть ходит. Да никто и не спорит, раз прикипел к барсетке, бог с ним. Но от этого он не перестает выглядеть нелепо и смешно. Это действительно безвкусица, китч и в лучшем случае ржака
Ты зачем-то переводишь все в плоскость удобно vs красиво, но чем удобны ламбрекен или арка? Да и многоуровневые потолки делаются отнюдь не от утилитарной потребности, а от желания сделать "красиво, модерново и стильно". Если реально нужно коммуникации под потолком пустить, есть гораздо менее кровавые методы.

alexanderqxd

Ты мешаешь тёплое с мягким. Барсетка и туфли не так плохи. Но носят их в обществе, а ремонт по сути это твоё личное пространство, где бывают максимум друзья. Ты же дома не ходишь в стильных костюмах по недавней моде. Да и само понятие безвкусица спорное.
По поводу удобства я не перевёл а чётко написал, что красиво или нет не важно. Главное удобство и уют. Я не говорил что она удобна, но какая будет арка квадратная или прямоугольная не важно.
А как пустить коммуникации без потолка многоуровневого? Скажем простейший короб на кухне для вентиляции.

ulaisaeva

Скромный вентиляционный короб в цвет стен над кухонным шкафом сложно назвать многоуровневым потолком.
Слушай, у тебя дома что ли волна гипсокартоновая пущена, да? :o и потолок в гостинной с точечными светильниками вдоль гиспокартонового овала? :shocked: И двери с врезанным стеклом современной динамичной изогнутой формы?

alexanderqxd

ни волны, ни точечных светильников, ни резного стекла нет, но я не считаю, что эти решения плохи и надо делать так как какой-то пидорас дизайнер решил, что нынче модно.
Вообще самая главная ошибка ремонта, это желание вызвать дизайнера, думая, что он за тебя придумает то, как хорошо тебе.
Я не видел ещё ни одной хорошей квартиры нарисованной дизайнером.

alexanderqxd

Скромный вентиляционный короб в цвет стен над кухонным шкафом сложно назвать многоуровневым потолком.
Ну часто, чтобы этот короб смотрелся хорошо, то делают аналогичный короб с другой стороны или по периметру. Насчёт скромности я бы поспорил, у меня вент труба 15 см диаметром, плюс от потолка она на 3-4 сантиметра ниже. Итого это 20 см надо опускать потолок. Ну и сантиметров 30 если делать его в ровень с ящиками сверху или 40-45 чтобы висел над ними.
Потом скажем обруганные здесь точечные светильники. Многие квартиры имеют узкий длинный коридор, который хорошо бы осветить равномерно и оставить место под высокие шкафы. Точечные светильники подойдут здесь как нельзя лучше. И хер с ним, что это не комильфо нынче.
Или например в коробе над кухней, очень неплохо сделать светильники на отдельный выключатель.
А волна очень неплохо подойдёт для создания потолка в детской, где можно сделать например облака на потолке.

ulaisaeva

А можешь показать иллюстрации с интерьером обычной квартиры, который бы тебе нравился? Пусть и не дизайнерского происхождения?

alexanderqxd

да мне любой интерьер нравится. Только в 90% там жить плохо. Я бы везде что-то изменил и переделал. Лично под себя.

ulaisaeva

Ну ок, у тебя получился большой вентиляционный короб. Почему это делает его многоуровневым потолком и при чем здесь гипсокартонные уродины из гостиных и детских?
Да и вообще не в самих светильниках или материале дело, а в отвратности результата, который из них удается извлечь в 99% случаев.
Кстати, детским почему-то достается особенно много чудес интерьерной мысли. Наверное, потому что здесь типа можно позволить любой смелый полет фантазии.

alexanderqxd

так что в них не так? только то, что лично тебе не нравится? или то, что их на обложку журнала не поставят?
вотв любом интерьере с обложки журнала как раз жить нельзя. Особенно семье с детьми.

alexanderqxd

Почему это делает его многоуровневым потолком и при чем здесь гипсокартонные уродины из гостиных и детских?
ну а что его не делает многоуровневым? где стильный дизайнерских ход ровного белого матового потолка?
Короб может быть не только в детской, но и в спальне. Принудительная вентиляция в квартире вполне уже нормальная вещь.

ulaisaeva

То тебе ничего не нравится, то все нравится.
На то ты и заказчик, чтобы дать четкие указания по функциональности и стилевым рамкам. Не "квартирный вопрос" же какой со случайным результатом, а согласованный с тобой проект. Нужно четко сказать, какие объемы складского места ожидаешь, сколько собираешься размещать гостей, как проводишь досуг, какие вообще вещи для тебя принципиальны, накидать картинок, которые нравятся. И дальше смотреть, как эту мешанину дизайнер превратит конкретику: обогатит пропорциями, нюансами цветов, общим балансом помещения, какими-то атмосферными фишками. У них же в голове тонны подсмотренных и заныканных идей, до которых ты сам никогда не дойдешь. Кроме того, они знают ассортимент магазинов, знают, где можно достать такой-то стеллаж, такое-то кресло, такую-то плитку, а чего в природе не бывает либо стоит слишком дорого. Главное, выбрать специалиста, с которым у тебя вкус совпадает, и который берется за твой бюджет. Для этого смотрят портфолио. Сделал 15 раз хорошо — и в шестнадцатый раз сделает в таком же стиле.

ulaisaeva

Мы переливаем из пустого в порожнее. Я говорю, что какие-то вещи уродливы, ты с этим соглашаешься, но говоришь, что тебе на это пох. Правильно?

alexanderqxd

Вот я взял картинку отличного по мнению твоего дизайнера интерьера.

Красиво? Конечно. Видно, дом большой, всё дорогое, прям для людей делалось.
А если начать тут жить? Ну пришёл я домой, открыл дверь и врезался в никому не нужный, мешающий посреди хола стол. Нахрена он тут? А он же держит какой-то камень. Явно круче чем искусственные цветы. Камень же дизайнерский, но кому он тут нужен, а он хорошо сочетается со столом причудной формы? Ок понятно, но зачем тут стол? А чтобы держать этот камень. ок. Нужная красивая и стильная вещь. Оставим. А да, я же пришёл с улицы, надо бы куда-то верхнюю одежду деть. Такой огромный холл, а вещалок нет. Хотя нет, вот же камень, я кину пальто на него. Опа, а что я тут такое на пол положил? Ага, шикарный ковёр, привёз из персии, белый, в холле, ага, я как раз с улицы пришёл в грязных ботинках, но ничего, вытру их об этот персидский ковёр.
Ну ладно, если что стол и камень выкинем, ковёр заменим, вещалку к стенке прикручу, зато какая красота, вот тут плинтуса у меня на стенах шикарные, а сверху лестница, откуда видна вся скапливающаяся на них пыль. Хрен с ними, зато снизу красиво.
И это только холл.

alexanderqxd

если я расскажу всё и накидаю картинок, то скорее всего я просто нарисую как это должно быть. А если я это сделаю то зачем дизайнер? А цвета, фишки, вид плитки меня мало волнует. Я возьму то, что удобно в быту.

ulaisaeva

Кстати, я не говорила, что мне этот дизайнер нравится. Но в приведенной статье все написано по делу.
Распиши дизайнеру вводные для твоих собственных реалий, если так волнуешься за практичность.

А к данному интерьеру наверняка прилагаются гости, доставленные прямо к мраморному парадному подъезду, дворецкий, который примет манто прибывших, уборщица, которая отмоет ковер шампунем для кашемира, и батлер (с который их всех отконтролирует. Так что очень практично.

ulaisaeva

Ну, значит, тебе просто плевать на эстетику и тебе ее не надо. С этого и надо было начинать.
У меня при логичной функциональности получился уныльчик. Чо-то чую, что у тебя тоже.

alexanderqxd

нет. Я говорю, что они уродливы лично для тебя. и что не это важно. Ты всё упираешься в дизайн, я же предлагаю подход функциональности и удобства. Сделай планировку и мебель как удобно тебе жить, а потом подбери уже цвета, потолки, твои фишечки под сложившийся план.

alexanderqxd

ага особенно практично, что каждый гость при входе врежется яйцами в прекрасный и удобный столик.

alexanderqxd

Чо-то чую, что у тебя тоже.
нет. у меня всё зашибись. светло, уютно, удобно, красиво. Одно плохо. квадратных метров мало.

ulaisaeva

Карочи, ты просто очень мало знаком с работой, которую положено делать хорошему дизайнеру. Это в том числе и предлагать функциональные решения, до которых ты бы не дошел своим квадратно-гнездовым мышлением за ограниченное время, которое остается от работы и семьи.

ulaisaeva

А вот столик-то как раз может оказаться пожеланием клиента :D

alexanderqxd

не. я много видел именно дизайнерских решений.
Обычно это, я тут видел такое, ща вам захерачим.
Ну и как резюме, к ремонту надо относится просто, это ремонт. всё не предусмотришь, хотелки ежедневно меняются. Деньги можно потратить куда интереснее, чем купить дизайнерский камень для прихожки.

alexanderqxd

А вот столик-то как раз может оказаться пожеланием клиента
Это мы поняли. Такое привествие гостей по яйцам. Только надо былоего заказать в виде звезды с острыми краями. веселее бы было.

ulaisaeva

Кстате, я правильно понимаю, что ты все решения по выбору отделки отдал на аутсорс жене? А сам высказал несколько точечных пожеланий насчет потолка с облачками и выделенного места для железной дороги?

alexanderqxd

Нет, я ещё арки сам выбирал. ну и домик для кошки ездил покупал

olivetti

Может это дом в маями и там не нада верхнюю одежду снимать ?

ulaisaeva

И эти люди запрещают ковыря мечтать о специально обученном пидоре, который освободит меня от шлака в голове насчет каких-то стеллажей, пустых белых стен, репродукций брейгеля, диванов и конструкции стола под комп? :D Свою собственную оперативку можно потратить и с большим толком.

alexanderqxd

Может это дом в маями и там не нада верхнюю одежду снимать ?
в майями негры. такие белые стены и негры не сочетаются совсем. Плюс они могут их испачкать

alexanderqxd

не, ну если есть лишние деньги, то почему нет.
Моё имхо не в дизайне счастье. надо не интерьер улучшать, а его площадь.
вот будет когда писающий мальчик в сортире смотреться нормально, тогда и надо дизайнера нанимать.

basvar1

Надеюсь ты балкон вагонкой обшил? классика не стареет :grin:
Про Земского я вообще не в курсе кто это, единственно что просматривали поверхностно - европейские сайты с вариантами дизайна.
Про потолки в детской - это же адъ какой то! я щщетаю - уж если ты навертел такого кошмара своим детям, то себе в спальню просто обязан голую бабу на потолок налепить, и смотреть на нее 10 лет засыпая!
Это прям зеркальная ситуация с натюриванием детей в шапки-свитера, в то время как родители в шортах идут.
Про дизайнерскую работу Ракун все правильно написала - хороший дизайнер продумывает помимо общих решений кучу утилитарных параметров обладая большой базой по мебели и пр. и зачастую имея неплохую скидку.
другое дело что есть огромная армия псевдо дизайнеров.
Про гипсокартон - у нас по моему легкий перегиб с плотностью гипсокартонных конструкций на квартиру, но думаю что эта мода скоро пройдет и уж лучше расставлять акценты в геометрически простой комнате красивой стильной мебелью и светом. Типичный пример - детские комнаты которые дети перерастают раз в 4-5 лет, а адов треш на потолке продолжает висеть.

alexanderqxd

Да легко и вагонкой обошью.
Мне кажется это ты мозг вагонкой обшил и бабу голую там продумываешь, со своим европеизьмом, манимальзьмом, педерастизьмом.
Вагонка для неотапливаемого балкона, один из лучших материалов, не нравится не обшивай.
все европейские дизайны это простота и удешевление, так как денег ни на что не хотят тратить. Поэтому все всё тупо красят белой краской и развешивают пару картинок.
А про 4-5 лет так ты не нищебродь. Любой нормальный ребёнок разбомбит ремонт своей комнаты за 4-5 лет. Будешь делать новый ремонт и сделаешь себе стильный европейский плоский белый ровный потолок, чтобы все дизайнеры обзавидовались.

basvar1

воу воу поспокойнее - расслабься :)
ну раз тебе вагонка ок, то ок :grin:
А потолок я себе уже сделал именно такой :)

alexanderqxd

Да я вроде как и не волнуюсь.
Ну раз уж сделал уже, так выложи фотки своего европейского дизайна, для таких деревенщин как я, мы поучимся как надо делать.
А по поводу вагонки, предложи материал с аналогичными свойствами. Вон тут у шайгая были фотки его балкона, как бы сделал его настоящий дизайнер?

alexanderqxd

по поводу расслабиться, это кстати к тебе :)
с утра пораньше встать, чтобы на все мои посты лепить минусы это надо быть особым дизайнером :grin:
раньше так только мирра делала в свои душевные кризисы

basvar1

да не, я на работу прост рано прихожу :)
фотки не хочу выкладывать - карму портить :)

alexanderqxd

да не ссы, карма твоя уже и так уже испорчена современным дизайном и голой бабой. А если выложишь, хоть спасёшь других от говноремонтов.

basvar1

 :grin: вот тебя разобрало то :grin:
Я так понимаю ты себе все сделал - арку, потолки сложные, вагонку на балконе, точечные светильники везде? Ну сделал - значит ты так видишь свое жилье, ну и хорошо, оно же твое.
Я себе сделал ровно такой ремонт какой хотел и просто наслаждаюсь им, никого заставлять делать такой же я не хочу. Написал я просто о тех решениях которые считаю нелепыми и которые я себе не сделаю никогда.

alexanderqxd

Конечно. Уже интересно стало как надо делать дизайны.
Ну если боишься и стесняешься за свой ремонт, то выложи хотя бы чужие фотки как надо делать

ester147

Что там написано по делу? Никаких обоснований кроме того что "уже все знают что так делать не надо". Чем, например, плоха вагонка? Точечные светильники? Ну и т.д. Там ничего этого не написано, кроме того что все это отстой.
Потом, что значит "не модно ", когда речь идет о ремонте? Ремонт же делается на несколько лет, а не чтобы сфоткать и в журнал поместить. Еще мебель можно менять, но не потолки же. Одно дело, когда придумали что-то новое более клевое, красивое, функциональное. И клиент такой говорит: "Хочу вагонку", а ему дизайнер: "А вот сейчас есть такая обшивка, и красивее будет, и удобнее, и т.п." А другое дело, когда дизайнер говорит: "Фу, так никто не делает, это не модно, давайте лучше покрасим". И клиент приходит потом в гости к друзьям, смотрит на их вагонку и с завистью говорит: " фу, прошлый век, уже все знают что так никто не делает"

MichaelVR

Раз уж тут все про вагонку трут - хотел я себе балкон холодный вагонкой сделать, а главный семейный
дизайнер начала такую же песнь "фуфуфу, не хочу я в бане жить, или сарае, давай гипсу + краску"
Сделали а теперь на балкон не выходим, потому что холодные стены и пол, а если коврами и подстилками украсить,
то похеровее бани/сарая будет, дерево в разы теплее и приятнее по ощущению, чем стильный балкончик :(

2xAlex

то похеровее бани/сарая будет, дерево в разы теплее и приятнее по ощущению, чем стильный балкончик
имхо главная проблема всех этих деревянных вариантов - адовая желтизна. Чтобы от неё избавиться, нужно специально подбирать выбеливающие красители или вообще покрывной краской мазать

alexanderqxd

имхо главная проблема всех этих деревянных вариантов - адовая желтизна. Чтобы от неё избавиться, нужно специально подбирать выбеливающие красители или вообще покрывной краской мазать
Есть куча разных обработок для дерева. Цвет можно почти любой сделать.
Если конечно есть желание белого балкона, то наверное проще покрасить, но белый цвет мне кажется очень непрактичен для балкона, особенно учитывая, что там хранят кучу хлама вплоть до резины от авто.

lomilina

таки чо с фотками то?
кстати у енотихи тож можно спросить
вопрос на самом деле не в том кто прав, а кто нет. понятно что каждому нравится свое
но если возвращаться к ТС то можно показать ему как можно сделать и что можно сделать
пусть делает выводы самостоятельно

gala_78


вопрос на самом деле не в том кто прав, а кто нет. понятно что каждому нравится свое
ну да, я вот долго ходила по всяким специализированным магазинам света и думала, кто же покупает эти огромные уродские люстры с хрусталём и ковкой
а потом как-то раз увидела вполне себе приличную молодую девушку, которая на такую люстру радостно звала своего мужа со словами: о, смотри, она отлично впишется в нашу спальню
а я-то думала, что в спальне вообще люстра не нужна

lompik

Вагонку можно окрасить в любой любимый цвет. :o Хорошо смотрятся светлые тона.

lompik

А вы - колеса, колеса... :o

alexanderqxd

С точки зрения дизайна данный балкон нужно сжечь.

122509

а чем его греют?
зы: камент кросавчега в тему )

lompik

Настенный светильник лишний. Все остальное ок.
Я не знаю, как у вас, а у меня дизайнер спрашивала, чего хочу и как должно выглядеть. Я говорила хотелки и по ним было несколько эскизов.

alexanderqxd

Теперь разве что только дровами.

alexanderqxd

Все остальное ок.
Если такую плитку без предупреждения показать дизайнеру, то в психушке появится новый пациент.
Я уже не говорю об убогих пластиковых уголках.
Мне кажется они войдут в моду европейских каталогов не раньше года так 2050-го.
Потолочный плинтус сделан только с 3-х сторон. Это такой дизайнерский ход.
Криво расположенные выключатели придают изыск и утончённость данному помещению.

lompik

Я утепляла балкон. Из обогрева - теплый пол. Надо ставить тройные стеклопакеты, от двойных холодный воздух спускается вниз водопадом.

lompik

Тем не менее картинка в целом смотрится гармонично, аккуратно.
Показывай свой балкон с шинами!

alexanderqxd

нету у меня шин :(
а балкон в бетоне. но я не буду там делать ничего дизайнерского. я просто его покрашу краской серой наверное.

alexanderqxd

Тем не менее картинка в целом смотрится гармонично, аккуратно.
Ммм, картина смотрится как типовой балкон эконом класса. у меня у родителей такой же. Только там никакого дизайнера не было. Просто мама купила обои и дешёвую плитку в леруа.

lompik

Какое уныние.

ulaisaeva

Опачки! Кто бы говорил про дизайн! :grin:

alexanderqxd

ну тут пластиком всё обшито. чем это лучше вагонки хз.
Чёрная краска, на горизонтальной поверхности это ад и израиль. Пыль, грязь, разводы это сразу превратит этот подоконник в срам. чёрные плинтуса во все углы - отличное решение для строителей. не надо ничего подрезать захерачим и просто и быстро. ну и белые уголочки на углы. с пластиком без них никуда, но смотрится плохо.
Но это же всё типовые балконы обычного человека. Где же дерзкие и модные решения дизайнеров?

alexanderqxd

Опачки! Кто бы говорил про дизайн!
Ну вот дизайн от дизайнера. Ты такой хотела?

lompik

Хм. Надеюсь, у тебя дома деревянные полы и плинтуса и изысканная венецианская штукатурка?

ulaisaeva

Я то же самое думала про вот такие кухни:

Но нет, за время, пока я сидела в салоне оформляла свою кухню, на такой экземпляр положили глаз не менее двух девушек, вполне молодых.

ulaisaeva

:grin: ну-ну, от фигайнера!

lompik

Картинками я хотела показать, что балкон может быть действительно функционален, а не только бетонными стенами для хранения покрышек. И его функциональность ограничевается только вашими желаниями и фантазиями. Рабочий кабинет, детская игровая комната, оранжерея, мастерская.

gala_78

я видела интерьер, в котором подобного рода кухня отлично смотрится
это старая сталинская квартира с высоченными потолками и огромной кухней-столовой
и там вся мебель тёмного дерева, а также полы, двери и окна, стоило это нереальных денег, но смотрится очень круто
себе-то я купила дешёвую кухню оранжевого цвета

basvar1

Ага, меня тоже потрясает - кто эти дрова себе ставит?
Да и про кухню еще хотел сказать - очень не нравятся Г и П образные кухни с угловыми шкафами (особенно навесные уродские). Но еще хуже - вот эти чудовищные открытые полки по краям таких кухонь, типа как на фото. Линейная или линейная с островом нормально кмк.

Barclay

вы тут все такие флосяши, лососите! пледик то хоть в клеточку есть у вас?

ulaisaeva

Меня в целом вот эти ребята радуют:
http://int2architecture.ru/design.html
В частности, микролоджия их авторства:

или балкон

В самом материале — дереве — ничего плохого нет, даже если по всему периметру. Главное с толком его использовать.

lomilina

он у тебя широкий
судя по столу больше 1,2 м
вторая фотка - на взгляд там 1 метр или меньше - нихера там стол не поставишь
я тоже думал о том чтобы там сделать типо кабинет - узкий больно
чаще всего его используют все таки под хозблок какой нить
при этом если сравнивать первую и вторую фотку - то в первом совсем чето кривовато с потолками, стенами и полом - хотя мож это фотка такая

lomilina

второй проджект мне кажется вырви глаз
первый миленький

ulaisaeva

Первый скучноватый, немного банальный, очень уж мало места. А второй — активный, такое можно позволить только при условии большого балкона. Но и то, и другое — красиво и не пошло. Как хочешь, так и сделают. Главное, совпадать с дизайнером во вкусах в целом.

basvar1

во - нормальные проекты у них. У нас нечто похожее по духу :)

lomilina

мне они кажется малофункциональными
ну т.е. я использую лоджию как хозблок и у меня там два встроенных шкафа просто
и гладилка с сушкой тусит - все
как бы если бы я был где нить в теплой стране конечно устроил бы себе вид на море
но в дефолт сити...

din239

А что плохого в таком дизайне, кстати, если кухня из дорого качественного дерева под старину и что немаловажно цвет стильный. И если весь остальной интерьер не проигрывает нр Имхо норм

ulaisaeva

Ну скажи, что тебе нужен хозблок такого-то объема для таких-то вещей. Возможно, его предложат оставить на балконе, возможно, предложат более подходящее место. Все-таки на балкон приятно просто выходить, тусить летом, там место для курения у гостей вообще в любое время года. Это самое большое окно в квартире, как правило. Как-то жалко такое козырное место под склад определять. На мной вкус, лучше уж выделить место под кладовку в глубине квартиры. Но никто не навязывает, конечно : )

ulaisaeva

Если это настоящая винтажная мебель в огромной кухне в старинном доме, ну... ну может быть. Если это дсп-шный новострой в многоквартирном доме с кухней в 9 кв.м. или вовсе со студией, то ужас.

alexanderqxd

Хм. Надеюсь, у тебя дома деревянные полы и плинтуса и изысканная венецианская штукатурка?
штукатурка не венецианская :(

alexanderqxd

Картинками я хотела показать, что балкон может быть действительно функционален, а не только бетонными стенами для хранения покрышек. И его функциональность ограничевается только вашими желаниями и фантазиями. Рабочий кабинет, детская игровая комната, оранжерея, мастерская
Балкон это балкон, и когда из него делают кабинеты, детские или что-то ещё, то это от нищебродства всё. Он не предназначен для этого.

lomilina

в однокомнатной квартире? =)
ну и курю на балконе дома между этажами ибо все равно воняет по всей квартире
ваще конечно бросать нужно

lomilina

в целом по поводу дизайнеров
из последних историй которые присутствовали здесь в разделе, кажется только ты проявила желание воспользоваться их услугами
често я сам не пользовался, потому не могу сказать, насколько есть от них польза-вред

ulaisaeva

Ну тут реально не до жиру быть бы живу :grin:
Но что не так с практичностью интерьера на фотках? Может, там с квартирами не все так трагично и есть место для хранения покрышек.

lomilina

все может быть
но вообще мы сильно отклонились от темы разведя холивор
мб стоит вернуться обратно к тому с чего начинал ТС
собственно ТС будет как раз полезен соседний топик, если еще не прочитал, как раз от тебя

122509

Приятные ребята, но, насколько я вижу по портфолио, у них либо нетривиальные планировки либо сделана перепланировка, - а я переплан не рассматриваю в принципе. Вот позырить бы, что возможно выжать из совершенно типовой хатки
Вот еще вопрос возник: если делать план ремонта сразу, как все советуют, то как это коррелирует с изменениями реалий? Т.е нарисовал ты себе интерьер збс, черновое под него запилил, а тут раз - и в магазах уже нет ниче из того, что ты планировал, - заново перепридумывать?

ulaisaeva

Почти всегда есть аналоги закончившимся товарам, кмк. Ну, не полная копия, но довольно близкое решение. Не нужно перепридумывать все заново.
В типичной планировке, на одной отделке, уедешь не так далеко, конечно. Но у них и отделка симпатичная: цвета, материалы, занятные детали какие-то.
Если серьезно задумываться над заказом, то можно написать им и попросить прислать примеры проектов без перепланировки.
PS
Вот тут есть статьи с очень кратким описанием ремонта, большими фотками и названиями брендов, где мебель закупалась.
http://www.inmyroom.ru/posts/proekt-nedeli-uyutnyy-skandinav...
http://www.inmyroom.ru/posts/proek-nedeli-prostornaya-dvushk...
Ну и рожи у этих хипстеров... Мда.

gala_78


Вот тут есть статьи с очень кратким описанием ремонта, большими фотками и названиями брендов, где мебель закупалась.
http://www.inmyroom.ru/posts/proekt-nedeli-uyutnyy-skandinav...
http://www.inmyroom.ru/posts/proek-nedeli-prostornaya-dvushk...
Ну и рожи у этих хипстеров... Мда.
это не описание ремонтов, а описание рендеров с названиями мебели, конечно, но по факту мебель будет выглядеть не так или её вообще не будет
я когда изучала подробно сайт http://ideas.vdolevke.ru/, поняла, что рендер от реальной жизни иногда отличается так, что вообще не узнать
кстати, о качестве дизайнера как раз можно понять, сравнив рендеры и фотки того, что получилось, но почему-то большинство дизайнеров в портфолио ограничиваются первым (видимо, второе показать совсем стыдно)

basvar1

Они же написали например в первом проекте - мебель большей частью из икеи - никуда она не денется да и выглядит именно так как на рисунках
И кстати да сейчас с нашим падающим рублем икея цены не задирает и является пожалуй оптимальной мебелью по соотношению цена/качество/стиль

lompik

У меня балкон не широкий. Старая сталинка. Чтобы поместился стул, двери переносились с середины проема вглубь. Дополнительные см позволили освободить место для кресла. Рабочая поверхность угловая на ноге, под ногами теплый пол. :o
Очень рекомендую для изучения немецкие квартиры. Для немцев характерен функциональный минимализм.

olivetti

А мне очень не нравилось отсутствие верхнего освещения в спальне на старой квартире
А кованные люстры очень круто над лестницей, я бы такую обязательно купила )

gala_78

я не против верхнего освещения в спальне, я против люстры посреди потолка

Jhon_Doe

а у кого был опыт самостоятельных черновых работ?
сейчас оцениваю, что видимо сам смогу сделать электрику (по проекту) и залить пол
сантехнику всё же лучше под ключ ИМХО, с учётом возможных тонкостей по леплению и разведению труб, и всяческих счётчиков и т.д.
выровнять стены-потолок - просто большой объём грязной работы
в чистовых работах - укладка пола, плитки уже какая-то наработаная сноровка видимо нужна
ну ещё вопрос - кто-нибудь сознательно отказывался от ванны, в пользу душевой кабинки?

Guash

В самом материале — дереве — ничего плохого нет, даже если по всему периметру. Главное с толком его использовать.
главное не захерачить вагонкой всю квартиру, а то получится трехкомнатная баня

lomilina

тут был тред где форумчане выкладывали фотки своих ремонтов
было пара человек кто запилил себе именно душевые

Jhon_Doe

тут был тред где форумчане выкладывали фотки своих ремонтов
было пара человек кто запилил себе именно душевые
вот мне интересно - кто-нибудь пожалел в результате?

Andre_zv24

На сколько понимаю, душевые кабины неудобны для семей с маленькими детьми. Поэтому если в квартире планируются свои малыши или планируется квартиру в обозримом будущем продавать, то душевая кабина может быть проблемой. В остальном, наверное — чисто дело личных предпочтений.
Смежный вопрос — расскажите, пожалуйста, кто недавно ставил ванны — какой материал, фирму/модель выбрали? Довольны ли?

andrey_bor

какой материал, фирму/модель выбрали? Довольны ли?
http://www.astraform.ru/items/152

3 года назад взяли.
Искусственный камень. Легко моется. Царапины не видны (если глубокие, то обслуживаемые. У нас пока все ок). Довольны.
В следующем квартирном проекте будем использовать аналогичный вариант.

Andre_zv24

О, спасибо! Даже не рассматривала такой вариант. А из каких соображений выбрали искусственный камень, а не акрил? Есть какие-то очевидные преимущества материала, или просто внешне понравилась?

andrey_bor

"Не барабанит", не гнется как консервная банка, когда банально лежишь вдвоем в одной ванной :cool:
Не царапается как акрил, естественно существенно долговечнее (никому ведь не хочется делать ремонт в ванной каждые 3-5 лет?)
Просто надо один раз ее увидеть/пощупать. Тогда другие ванные рассматривать даже не захочется.

SeCaToR

а мы по привычке чугуний ставим.
тоже не барабанит, грузчика конечно тяжело тащить, но это ж грузчики.

Barclay


сейчас оцениваю, что видимо сам смогу сделать электрику (по проекту) и залить пол
сантехнику всё же лучше под ключ ИМХО, с учётом возможных тонкостей по леплению и разведению труб, и всяческих счётчиков и т.д.
Какие могут быть сомнения? Выпускник МГУ тупее таджика-гастрабайтера? Если да, то надо сдать диплом обратно и больше не позорить МГУ. Никаких тонкостей ни с электрикой, ни с сантехникой, ни с чем либо ещё для выпускника МГУ быть не может. Там всё очень примитивно.

maxuta

выровнять стены-потолок - просто большой объём грязной работы
вот это заблуждение, это объем довольно ТОЧНОЙ грязной работы.
если конечно хочется, чтобы стены были вертикальными, полы/потолки горизонтальными, а углы 90гр.

ulaisaeva

В выравнивании поверхностей очень важна набитая рука. Ты провозишься с потолком в пять раз больше времени, и все равно придется переделывать штукатурщице Свете. Не потому что она умная, а потому что отштукатурила уже пять квадратных километров потолка.

Jhon_Doe

Какие могут быть сомнения? Выпускник МГУ тупее таджика-гастрабайтера? Если да, то надо сдать диплом обратно и больше не позорить МГУ. Никаких тонкостей ни с электрикой, ни с сантехникой, ни с чем либо ещё для выпускника МГУ быть не может. Там всё очень примитивно.
электрика прямолинейна и проста
на сантехнике не хочется возиться ни с установкой ванны, ни унитаза

Jhon_Doe

да, это ещё одна причина по которой лучше доверить кому-нибудь

stm8614650

Как у вас тут уютненько
Кросавчег, потолок в детской реально адовый

ulaisaeva

Кстати, на тему неровностей. Если делаете стены под покраску, лучший боковой свет для проверки качества дает не классическая лампочка на палке, даже и мощная, а небольшой светодиодный фонарик с направленным светом. Отличный инструмент троллинга бригады. Ну и, если стены выводите под маяки, не забудьте после штукатурки пройтись вдоль стены с магнитом на ниточке. Иногда ремонтники ленятся убирать те маяки, которые явно не высовываются.

bsarus7

установка унитаза это проделать перфоратором две дырки в полу под анкера и соединить гофорой толкансо сливной трубой и гибким подводом - бачок с водопроводом
работы на полчаса максимум
ванна конечно другое дело, но ее грузчики привезут и поставят, подключить опять же несложно

alexanderqxd

вот мне интересно - кто-нибудь пожалел в результате?
Ну я думаю душевую поставить. из единственного минуса вижу что ребёнку негде поиграть в воде.
А так, ни я ни жена в ванне не лежим и поэтому она не нужна по назначению

tanyaul

на сантехнике не хочется возиться ни с установкой ванны, ни унитаза
установка ванны и унитаза - две самые простые операции в ремонте (имхо)

Barclay

так ты определись - хочется тебе делать самостоятельно ремонт или нет. Если ты уже определился - тогда зачем спрашиваешь совета? Ясно же что установка ванны или унитаза даже проще чем сделать разводку в щитке.

stm8614650

Хочу вот такой светильник на кухню над обеденным столом, как такие называются и где их найти ?

alexanderqxd

Как у вас тут уютненько
Кросавчег, потолок в детской реально адовый
да я пропагандирую конкретно ту фотку. это просто была первая фотка из гугла.
Но в детской можно сделать очень даже интересный потолок, создав сказочную комнату для мелкого дитя.

Barclay

Мдя, дизайнерское подключение радиатора тут конечно рулит безмерно.

alexanderqxd

и залить пол
вот очень грязная тяжёлая работа, которую просто отдать рабочим. учитывая, что пол надо заливать после штукатурки стен, то вообще профит непонятен.

alexanderqxd

в оби, леруа и крауте такие называются "лампа-светильник".

alexanderqxd

Мдя, дизайнерское подключение радиатора тут конечно рулит безмерно.
а белый коврик на кухне на светлом полу это ещё и очень практично.

gala_78

в икее полно

stm8614650

Тут мне нравится только светильник )

Jhon_Doe

так ты определись - хочется тебе делать самостоятельно ремонт или нет. Если ты уже определился - тогда зачем спрашиваешь совета? Ясно же что установка ванны или унитаза даже проще чем сделать разводку в щитке.
что-то буду сам делать, на что-то нанимать людей

stm8614650

Спасибо, нашла :-) при первом взгляде на сайте не понятно было,что они именно так висят :-) .

dogwolf1967

кстати, о качестве дизайнера как раз можно понять, сравнив рендеры и фотки того, что получилось, но почему-то большинство дизайнеров в портфолио ограничиваются первым (видимо, второе показать совсем стыдно)
я тут помогал папику делать сайт (папег у меня как раз дизайнер интерьеров) и обнаружил как раз что есть в основном рендеры. Ну я и спросил чё тоска? Почему не сделать для готовых проектов пару рендер-фотка? Он мне объяснил, что свеж отделанная и заполненая мебелью, но не заполненая шмотками (полотенца в ванной, одежда на вешалках, книжечки на полчках) смотрится на фотках очень тоскливо и показал пару фото - реально. А по уже обжитым интерьерам скакать с зеркалкой, штативом и фоткать разбросаные по дивану носки владельцы спустя месяц после ремонта не готовы.
Но мебель обычно папочка раставляет ту которая реально есть в продаже, хотя большая часть клиентов просто делает мебель на заказ под интерьер.

basvar1

Раз уж тут все в куче, то еще момент - у нас почему то очень любят шпонированные и ламинированные двери в цвет пола, что несколько странно, логично что двери должны к мебели/стенам подходить (на мой вкус так и вообще шпон и ламинат модернизированный отстой из 90х). Самые приличные двери которые у нас можно купить без гемороя пожалуй эмалевые, если придет фантазия то их перекрасить можно. Что то типа таких - http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emal
А и еще удивляют двери со стеклянными вставками - нигде в мире их так не любят как у нас :grin:
Смотрятся ужасно кмк

gala_78


очень не нравятся Г и П образные кухни с угловыми шкафами (особенно навесные уродские). Но еще хуже - вот эти чудовищные открытые полки по краям таких кухонь, типа как на фото. Линейная или линейная с островом нормально кмк.
попробуй уместить линейную с островом на 6 метрах, а потом поговорим

basvar1

ну если у тебя 2х3 то почему бы и нет , кухня 2,8 - 3 м вполне себе полноценная, кроме того на6м надо подумать и о столе обеденном и о стульях хотя бы для 3х человек, так что луше кухню без угла делать

gala_78


ну если у тебя 2х3 то почему бы и нет , кухня 2,8 - 3 м вполне себе полноценная, кроме того на6м надо подумать и о столе обеденном и о стульях хотя бы для 3х человек, так что луше кухню без угла делать
а если у тебя 2.5 на 2.3?
как в стенку на 2.3 уместить холодильник, духовку, посудомойку, раковину и шкафы для посуды?
и предусмотреть рабочее пространство больше 45 см?

basvar1

мне кажется можно попробовать, но придется некие компромисы соблюсти - например сделать варочную поверхность 2х комфорочную (30 см небольшую раковину (50 см встроенный шкаф для холодильника 60 см, остается поверхности минимум 60 - 70 см
Духовку бери с функцией СВЧ, уже серьезная экономия места

gala_78

место для кастрюль ты предусмотрел?

gala_78


Духовку бери с функцией СВЧ, уже серьезная экономия места
предлагаю почитать отзывы на я.маркете на духовки с свч

lomilina

а можно сделать г образную
т.е. желания необходимо совмещать с возможностями, но в квадратной маленькой кухне делать одну линию - имхо неудобно и малофункционально для человека, который там готовит

basvar1

я пользуюсь - мне нравится

gala_78

часто ты используешь духовку именно как духовку?
и вопрос, куда девать кастрюли, остаётся открытым, в духовке, совмещённой с свч, кастрюли не похранишь

basvar1

В верхних шкафах хранить придется кастрюли, рядом с посудой, кстати у тебя газ/эл-во?
Духовку в основном для пиццы и запекания чего либо с хрустящей корочкой сверху (курица, рыба, мясо с сыром сверху)использую, пироговое печиво в мультиварке

basvar1

можно хоть по кругу шкафов налепить но для их открывания придется всех из кухни просить выйти
В 6 метровой кухне при линейном исполнении на стол, стулья, людей и пространство для открывания дверец остается 4,5 м2 что уже критично, если кухню делать г образной то места для людей почти не остается, так что нужно решить кто в кухне главный - хозяева или содержимое шкафов :grin:

alexanderqxd

Легко. Только придётся пол застелить столешницей.

gala_78

если мы в верхние шкафы уберём кастрюли, то куда девать гречку, составляющую основной рацион питания счастливых новосёлов?

Jhon_Doe

о гречке уже можешь не беспокоится, так что место найдётся :)

basvar1

:grin:
Ну ты хочешь чтобы я уже все тебе придумал вот например если брать икеевскую кухню то там шкаф для встроенного хол-ка имеет сверху небольшую полку, так что вполне там можно хранить 5-10 кг запасов, а открытый пакет или банку с крупой уж найдешь куда поставить

ulaisaeva

а если у тебя 2.5 на 2.3?
как в стенку на 2.3 уместить холодильник, духовку, посудомойку, раковину и шкафы для посуды?
и предусмотреть рабочее пространство больше 45 см?
У меня такая кухня :grin: И линейное расположение шкафов. Немного пришлось поискать подходящую раковину, но все получилось ОК.
На полу четыре модуля: холодильник 60, стиралка 60 (вместо неё можно посудомойку поставить духовка+СВЧ 60, шкаф 40 см под мойку и мусор. На столешнице выходит 60 см раковина с крылом, 5 промежуток, 30 газовая плита, и 65 см пустой столешницы. Сверху 4 шкафа и встроенная вытяжка над плитой. Чайник стоит на подоконнике.
Все влазит: сковородка, казан, три кастюли и прочая посуда и крупы-масло. В духовке, кроме противня и решетки, ничего не хранится. Даже походная посуда нормально вошла. Правда, у меня нет всякого хлама типа тостеров и соковыжималок.
Как в этой кухне вообще можно было бы развернуться, если бы туда впихнули угловой гарнитур, даже не представляю.
Духовки с СВЧ бывают и хорошие. У меня сименс, пока полет нормальный, невзирая на инцинденты по невнимательности.

gala_78

ах, да, пироги в мультиварке — это не пироги
такой, например, там вообще не испечь

gala_78

ну вот да, как решать вопрос, если нужна и стиралка, и посудомойка?
а ведь с угловым расположением вполне можно их обе поставить

basvar1

ну эта, я же не настаиваю :)
блин не правильно пишу - этож флокал: :mad: Вот и хорошо что не пироги - меньше будете их есть :mad:
Кстати думаю что в комбинированной духовке можно такое сготовить, там же темп выставляется и верхний нагрев есть, так что не вижу проблем
Блин, тебе еще и стиралку вкухню надо впихнуть? Ну это уже ваще сложно, а нет ли возможности ее под раковину в ванне или хоть в прихожую рядом с с/у?

ulaisaeva

В таком случае стиралку нужно убирать с кухни. У меня в моей-то кухне клаустрофобия начинается, что б на твоей стало, даже не знаю...
Дело желания, короче. Но то, что нельзя сделать комфортную маленькую линейную кухню, — явные враки.
Кстати, как у тебя получилось встроить ещё одну полноценную 60 см напольную технику с доступом везде при угловой кухне? У меня как-то в голове не складывается. Интересно на схему посмотреть.

gala_78

у себя в квартире я совместила санузел (что тоже сомнительное действие с точки зрения удобства поэтому место для стиралки появилось там
но при этом если бы я не сделала угловую кухню, у меня тупо не было бы рабочего пространства (45 см - это очень мало, если используется гриль, овощи резать уже можно только на столе) и под хранение и кастрюль, и круп оставался бы верхний шкафчик на 40 см
ах, да, встроенный х-к для нас был не вариант, потому что за ним оказывается газовая труба, у нас и так газовый кран сложно доступен
по этой же причине пришлось отказываться от газовой духовки (вваривание второго крана на газовую трубу стоит как ещё одна духовка)

gala_78


Кстати, как у тебя получилось встроить ещё одну полноценную 60 см напольную технику с доступом везде при угловой кухне
это какую?

ulaisaeva

Аааа... Ну так у тебя и нет стиралки на кухне

basvar1

+100500

ulaisaeva

Я подумала, куда бы у меня можно было бы добавить посудомойку, и чтобы при этом всей техникой и шкафами можно было пользоваться. Никак не складывался тетрис, даже с условием угла. Теперь сложился. Барахла нужно меньше держать :D Оно тебя с кухни уже почти выжило.
UPD: , а можешь нарисовать план своей кухни? Вот реально не понимаю, как там можно устроить угол на 220см длины (5-10 см остается холодильнику на открывание).
Вся напольная техника имеет квант 60 см. Итого крайняя секция у тебя будет иметь 40 см ширины. То есть рядом с этим углом уже никакой единицы техники не поставишь: перекроешь не только шкафчик-40, но и встроенную духовку на 20 см, и она уже не откроется. И рядом с другим углом ничего не поставишь — там холодильник, который тоже должен открываться.
Можно только перпендикулярно поставить секцию из шкафов глубиной 40 см, с узким длинным аппендиксом под мойкой. Но в эту секцию уже точно ничего не встроишь.

MichaelVR

мы вот так решили проблему кухни в 5.5 метров:
сверху было, снизу стало

gala_78

стены ненесущие, небось?

1721mail

судя по планировке это "полуторка" в пятиэтажке, с виду там все стены не несущие, да.

MichaelVR

несущие показаны на плане толстыми, остальные гипс

ulaisaeva

Логично, если большая комната — угловая, и там есть второе окно.
Я снимала сталинку точно такой же планировки, только с раздельным санузлом. И примерно так же переделала бы, если бы она была моя :D
А теперь, факир, сделай то же самое без второго окна в большой комнате и с сохранением двух комнат, где можно спать :D

1721mail

Во что обошлось узаконить такую перепланировку, если не секрет?

MichaelVR

Зачем факаться факириться потом, если можно купить сразу то, что нужно?!
Мы целенаправленно хотели сделать так, потому что 2 года прожили в угловой и продумали планировку.
Риелтор немного возмутилась, когда мы сказали, что надо район/2-4 этаж/515 серия и угловая,
но потом поняла, что мы упертые и реально на это нацеленные и довольно быстро мы вместе нашли что искали
В такой планировке не особо много вариантов расстановки, но тем не менее:
(если хоть кому-то нужен рендер сбоку, могу скинуть)

MichaelVR

Учитывая, что:
1. кроме сбербанка никто наехать не может, но платим мы исправно и дальше им пох
2. несущих стен не трогали, поэтому предъявы с других контор маловероятны
3. серию перманентно хотят снести, хотя хотят уже давно, но все равно всем на эти дома пох
мы забили на согласование, которое может отнять слишком много сил, нервов и времени.

ulaisaeva

Все просто: ограниченные время, деньги, район, транспортная доступность, раздельные комнаты ....
Угловое разположение квартиры имело где-то тридцатый приоритет.
В итоге все, в общем-то, устраивает. Без перепланировки проще будет передавать хатку следующему поколению юных ипотечников : )
А у тебя все правильно сделано.

ulaisaeva

Ты что, собираешься в этой конурке до конца жизни жить?
Это ж явно жилище для молодой семьи, которое непрерывно передается из ипотеки в ипотеку. Неутвержденная перепланировка закрывает для покупателей вариант ипотеки, следовательно, ооочень сильно сужает их круг и, соответственно, удешевляет жилье.

1721mail

Неутвержденная перепланировка ооочень сильно сужает круг потенциальных покупателей и, соответственно, удешевляет жилье.
Да его попросту переоформить не получится до согласования перепланировки.

MichaelVR

нет, не собираюсь, но пока что сделал удобно для жизни, потом подумаю про официальный статус.
все равно до окончания выплаты ипотеки про новое жилье думать смысла нет, зачем сейчас мозги напрягать узаканиванием :)

gala_78

давайте я вам расскажу, как на самом деле берётся ипотека не неутверждённую перепланировку
вы пишете заявление, что по первому требованию банка вернёте квартиру в исходное состояние, и вам спокойно дают кредит
таким образом квартира можем сменить несколько ипотек, так ни разу и не получив утверждение перепланировки

ulaisaeva

Не все покупатели готовы иметь геморрой с банком из-за этого.
Не все банки готовы при такой значительной перепланировке закрывать на это глаза.
Вообще не все покупатели-ипотечники такие борзые и умные, как формучяне. В массе своей они больше похожи на стадо трепетных ланей, готовых делать ноги при малейшем сомнении.
Ты сама тут говорила, что передача квартиры по наследству уже делает её почти зачумленной. А неузаконенная перепланировка?

gala_78

передача по наследству — это скрытые риски, которые ты никак не можешь оценить
перепланировка и перспектива возводить стены — это явные риски, которые можно оценить, более того, эти риски можно посчитать и просить скидку при покупке квартиры
а при продаже — ну построит скалолаз стенку из пеноблоков, будет квартира без перепланировки, хехе

ulaisaeva

А возведенные стенки снесет?
Кстати, мне при оформлении кредита как перепланировку приметили даже снесенную дверную коробку :grin:
PS Кстати, а про кухню-то расскажи. Интересно же.

gala_78

что рассказать? у меня проклятая выше угловая

gala_78

вообще, перепланировки бывают узаканиваемые и нет. в данном случае есть проблема в случае, если в доме газовая плита: у кухни нет двери, а она должна быть. такую перепланировку нельзя узаконить.
всё остальное на первый взгляд выглядит вполне законным, хотя я не помню точно, можно ли увеличивать кухню за счёт жилой площади, но моя мама такую перепланировку узаканивала (правда, в Казани и по суду, но суд там — это отработанная процедура, примерно как получение прав собственности в москве)

MichaelVR

при оформлении кредита сбер посоветовал контору для оценки, когда пришли мужики и увидели,
что там уже была перепланировка (дверь в коридоре перенесли на метр
то они не моргнув глазом спросили "ну чё, показываем или нет банку?"
При ответвопросе "а можно не показывать?", лаконичное "3 тыщи и фотоаппарат не увидит"

ulaisaeva

Чисто внешне угловой гарнитур — это нормально, кмк, если в достаточно просторном помещении. Не вижу эстетического греха в такой планировке самой по себе.
Интересно, каким образом получилось его спланировать. У меня был очень жесткий тетрис на кухне, и никакого другого варианта, кроме того, что у меня есть, я в принципе не вижу. Ни чуть другого размера, ни другого порядка следования юнитов, — ничего нельзя поменять, чтобы все влезло. Любопытно, как можно было ещё : )

gala_78

моя кухня ещё только едет ко мне (будет через полчаса)
будет готова, покажу

alexanderqxd

я пользуюсь - мне нравится
У тебя свч в духовке, которая стоит внизу?
Ахереть как неудобно. Вообще духовка внизу это отстой и её можно ставить туда только если площадь мелкая и больше некуда. Под варочной поверхностью отлично расположить ящик под кастрюли и сковородки.

ulaisaeva

Я щитаю, что располагать каcтрюли ниже уровня пояса — это очень неудобно. Когда выбираешь готовочную ёмкость для сегодняшних блюд, нужно видеть весь ряд посуды. У тебя площадь кухни мелкая что ли?

basvar1

Нетне внизу, на уровне столешницы, в колонне

din239

наоборот удобно!

alexanderqxd

Раз уж тут все в куче, то еще момент - у нас почему то очень любят шпонированные и ламинированные двери в цвет пола, что несколько странно, логично что двери должны к мебели/стенам подходить (на мой вкус так и вообще шпон и ламинат модернизированный отстой из 90х). Самые приличные двери которые у нас можно купить без гемороя пожалуй эмалевые, если придет фантазия то их перекрасить можно. Что то типа таких - http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emal
А и еще удивляют двери со стеклянными вставками - нигде в мире их так не любят как у нас
Смотрятся ужасно кмк
Какие у тебя тараканы. А чем не устраивают шпонированные двери и стекло?
Вот пример двери:

Чем она не фэншуйная?

alexanderqxd

ну и отлично. выехал ящик и там все кастрюли лежат.

alexanderqxd

наоборот удобно!
чем же удобно? за каждой тарелкой садиться на корточки? духовка должна быть на уровне столешницы или на полящика ниже.

alexanderqxd

У тебя площадь кухни мелкая что ли?
При чём тут площадь кухни?

Jhon_Doe

чем же удобно? за каждой тарелкой садиться на корточки? духовка должна быть на уровне столешницы или на полящика ниже.
ты 3 раза в день пользуешься духовкой?

alexanderqxd

нет. но раза 3 в день пользуюсь свч.

din239

Во-первых, У духовок с свч выкатная тележка, те садиться на корточки не нужно, может только слегка нагнуться, во-вторых, можно регулировать высоту расположения решетки относительно днища, чтобы нр не оч сильно нагибаться, в-третьих, это удобно, когда готовишь что-то в духовке, доставать снизу горячее блюдо удобнее и сразу же ставить его наверх на варочную поверхность. Както так

basvar1

эта дверь меня не устраивает всем :)
но самый самый треш: двойные шпонированные двери с фигурной цветной стеклянной вставкой

Barclay

ты не бот флоси случаем?

alexanderqxd

Я щитаю, что располагать каcтрюли ниже уровня пояса — это очень неудобно. Когда выбираешь готовочную ёмкость для сегодняшних блюд, нужно видеть весь ряд посуды. У тебя площадь кухни мелкая что ли?
И где у тебя находятся кастрюли? на верхних ящиках?

alexanderqxd

доставать снизу горячее блюдо удобнее и сразу же ставить его наверх на варочную поверхность.
Что-то нихера не удобно мне кажется. А по поводу выкатной подставки ты просто любишь наклоняться.
Это никак не удобно. оптимально когда у тебя свч находится на столешнице. ровно как и духовка.

alexanderqxd

но самый самый треш: двойные шпонированные двери с фигурной цветной стеклянной вставкой
С твоей любовью к каталогу икеи всё понятно, но чем же тебе не угодил шпон как покрытие для дверей?

basvar1

убого

stm8614650

Двери со стеклянными вставками реально дурацкие :- особенно с вертикальными по всей длине ) Это опять же из серии многоуровневых потолков :)

alexanderqxd

Ок а какие надо брать?

stm8614650

Без вставок :) Я вот еще не разбираюсь шпон/не шпон ) ( что вообще такое шпон :confused: ) :)

dzetto00

Шпон – это тонкий слой древесины, представляющий из себя лист с красивым рисунком на поверхности, которым покрывают изделия и детали из других материалов. ~с

alexanderqxd

Без вставок
Т.е. двери которые у меня стоят (сплошное полотно выпуска конца 70-х, покрашено двадцатью слоями краски, беленькие ) это шик и модно. :grin:

stm8614650

Это гармоничней я как раз беленькие хочу :)

din239

Да,например такие



122509

а шпон это типа дешево и немодно?
у меня сейчас вот межкомнатные нормальные тяжелые из массива с классическим рельефом светлодеревянного цвета, но я не понимаю, что с ними сделать, потому что они мне просто внешне не нравятся

emelin72

Посоветуйте хорошего производителя по окнам. Нужно теплое надежное французское окно. Приблизительный размер 280 (ширина) на 260-270 (высота). Вернее, не французское окно, а витражное остекление от пола до потолка внешней части комнаты.

emelin72

серия КБЕ, ширина стекло пакета 48 мм, 3 стекла, 5 камер плюс 2 термоблока, немецкие. Кто-нибудь разбирается в этих характеристиках? Хорошее ли это качество для остекления комнаты от пола до потолка? Трех или 4-х створчатое лучше брать?

Barclay

Чё там разбираться? Очевидно же что чем больше расстояние между стёклами в стеклопакете до опраделённого предела - тем у него будет больше теплосопростивление. Чем больше камер в профиле - тем больше теплосопротивление, но это не так важно, как для стеклопакета, так как площадь профиля поменьше. Что такое термоблоки я не знаю. Так же на теплопотери влияют всякие ИК-плёнки и аргон между стёклами. Так как ты хочешь поставить стёкла вместо стены, что естественно для нашего климата есть глупость,расточительство, и слепое подражание гейропке, то тебе надо брать макстимальное теплосопротивление окна. Я бы взял по формуле 4М1-Ar16-4М1-Ar16-И4М1, это 44 мм. Или 4М1-Ar18-4М1-Ar18-И4М1, это 48 мм. Но именно И-стекло и не больее 18 мм зазо между стёклами. Если много денег, то можно вместо аргона закачать криптон или ксенон. Это если не нужна шумоизоляция хорошая - то такая формула оптимальна. Сравнить разные стеклопакеты например можно тут: http://www.oknas.ru/statiy/Sravnenie-steklopaketov.html
или тут http://www.alreyn.ru/technologies/documentation/teplotehnika...
Что касается количества створок - то надо смотреть на максимально возможный размер для данного профиля, для стеклопакета и соответсвющей фурнитуры. Для 76 КБЕ это

Максимальные размеры створки окна - 150 см х 125 см, 110 см х 140 см
Максимальный размер створки балконной двери - 85 см х 235 см

поскока ты хочешь от пола до потолка - то это примерно 250 см, то можно делать створки ну по 90 см макс. Это при условии что будет нормальная фурнитура. Вот и считай соколько у тебя дулет створок. Я б конечно взял КБЕ 88 или аналога - понадёжней будет. Ну и если это не первый этаж, то я бы взял одно стекло ударопрочное, чтоб с разбегу не вывалиться из такого окна.

emin67

Я себе деревянные ставил, но у меня вдвое уже окно было - 1200х2500, стеклопакет 2 камерный, со стеклами разной толщины (5-3-4) и разным шагом (18-12 ну это моя заморочка - для лучшей шумоизоляции)

emelin72

Разве тройной стеклопакет не весь ударопрочный?

Barclay

я не знаю что ты вкладываешь в понятие "тройной стеклопакет" и "ударопрочный", но обычный двойной стеклопакет ( это который с 3 стёклами, а есть ещё одинарный стеклопакет , который о двух стёклах) сделан из трёх обычных стёкол марки М1, которые ни разу не задержат хорошо разогнанное тело.

emelin72

Я работала в одном месте, где архитектор поднял вопрос о стеклянном заборе, которым он предлагал оградить новый строящийся центр (в итоге так и сделали). Все собственники и директора ездили с ним кидать кирпичи в это стекло, прежде чем его поставить, чтобы лично убедиться, что оно выдержит удар. Но хорошо, что ты мне напомнил об этом. Я сейчас позвонила и выяснила этот вопрос. Мне сказали, что это - не само стекло, а защитная пленка, которой оно покрывается на заводе.

emelin72

Деревянный, наверно, не такой герметичный? Или я ошибаюсь?

anton95

а вы что, в квартиру воды планируете набрать?!

emin67

это зависит только от качества изготовления и установки, но никак не от материала рамы. И да - у меня герметичный, так как вентиляция квартиры через отдельный воздуховод.

emelin72

Слушай, я когда в спальне окна во время дождя открываю, - у меня пол и подоконники часто мокрые от ветра бывают, если вовремя не закрыть. А здесь громадное окно от пола до потолка! Вот и интересуюсь, пока время есть

anton95

могу сказать вот что: у меня в комнате, оснащенной таким большим окном, ощутимо холоднее, чем в других (с нормальными окнами)

emelin72

Я под словом герметичный еще и теплоизоляцию имела в виду. Короче - все, и шумоизоляцию тоже, просто не договорила

emelin72

Я инфракрасный подогрев там положу (или как он там называется)? И утеплю стены и потолок. Меня разные строители и сотрудники уверяют, что холодно не будет. А вообще, я в спальне всю зиму с открытыми окнами сплю.

emelin72

Вы мне лучше скажите, какой производитель лучше? КБЕ хороший? Или есть что-то лучше? Меня, в первую очередь, безопасность интересует.

Barclay


Я инфракрасный подогрев там положу (или как он там называется)? И утеплю стены и потолок.
у тебя квартира или дом свой?

Barclay

безопасность чего интересует? КБЕ нормальный производитель. Более распиареный конечно, рехау, есть калева, века ещё и другие, но качество у всех примерно одинаковое.

emelin72

Квартира. Снесу стену на балкон и утеплю его полностью. Окно во всю стену будет (почти во всю).

D30M18L28

Снесу стену на балкон и утеплю его полностью.
Ололо, ты уже согласовала это дело? Предвижу веселье по этому вопросу

Barclay

дом-то не разрушится?

emelin72

Да, я сегодня говорила с одним знакомым (он строитель по образованию он мне сказал, что КБЕ - хороший пр-ль. А Калева, как я поняла Ию разговора с консультанто КБЕ - отечественный пр-ль. КБЕ стал уже тоже почти отечественным. Другие пока не знаю. Вернее, какой-то еще чисто немецкий у той же компаний, что и КБЕ есть. Но консультант мне сказала, что КБЕ ничем не хуже, но дешевле

emelin72

Обычно это согласовывают задним числом, либо вообще не парятся по этому поводу. Но цену вопроса и механизм согласования давно выяснила

alexanderqxd

Бугага. Ага согласуются тебе снос стены под окном :) а батарею ты куда собираешься перенести?

Barclay

а какая цена, если на тебя сверху этажи выше рухнут? Или ты думаешь что конструкция дома рассчитана на такие изменения?

emelin72

У меня уже огромный витраж от застройщика, только окно обычное и холодное, для комнатного не годится. А для батареи другие стены в комнате есть.

emelin72

Надо мной только технический этаж. Его я уже посмотрела, - там этой стены нет. К тому же, у меня - монолит.

Barclay

тогда делай смело )

alexanderqxd

У меня уже огромный витраж от застройщика, только окно обычное и холодное, для комнатного не годится. А для батареи другие стены в комнате есть.
Я конечно нихера не понял, но делай смело.

emelin72

Что именно тебе не понятно? Что у меня окно на лоджии от пола до потолка от застройщика? Или, что еще 3 другие стены в комнате есть, кроме четвертой? :grin:

alexanderqxd

Немного другое, как например холодное стекло, какую стену ты собралась сносить и где вообще у тебя сейчас батареи и зачем ты хочешь их вешать на другие стены.

emelin72

Выход на лоджию - та самая стена, которую я буду сносить. На ней же батарея под обычным окном. А на лоджии - витражное остекление от пола до потолка. Окно обычное, холодное, пол и стены тоже. Все это я утеплю.
Но, похоже, я - не единственная блондинка по ремонту на этом форуме.

emin67

тебе нужно будет ещё пол и потолок утеплять, так как они холодные, и в пол перед окном встраивать внутрипольный конвектор для создания тепловой отсечки от окна, иначе всегда будет "дуть" от него холодом (не в прямом смысле - окно может быть абсолютно герметичным, а за счет конвекции и теплопотерь через стекло). Так что ровный пол и потолок не получится сделать - в лоджии пол будет выше на толщину утеплителя, и вообще по хорошему, нужно сделать теплоразрыв перекрытия лоджии от внешней среды, утеплив его снаружи и снизу - со стороны потолка лоджии соседей.

alexanderqxd

Выход на лоджию - та самая стена, которую я буду сносить. На ней же батарея под обычным окном. А на лоджии - витражное остекление от пола до потолка. Окно обычное, холодное, пол и стены тоже. Все это я утеплю.
Выход - это стена. Звучит уже понятнее. :grin:
Я правильно понимаю, что ты всю стену между комнатой и балконом хочешь снести? не просто раму убрать, а всё что тебе мешает снести, плюс перенести батарею?

alexanderqxd

Да кстати, внещние стены у тебя газобетон или монолитная стена?

emelin72

То, что стены и пол нужно будет утеплять, - я знаю. Только про конвектор в первый раз слышу (либо не очень хорошо рашьше слушала, потому что не вникала, так как все равно не я этим заниматься буду). Я его даже не видела в квартирах и своих домах. Пол собираюсь утеплять ИК. Тогда у меня такой вопрос: рядом с окном в будущем планирую низенькие шкафчики поставить, чтобы и в качестве подоконника на них сидеть можно было, кинув сверху думку (т. е. подушечку и складывать разные вещи внутрь снизу. Еще цветы хочу поставить. Поэтому вопрос: будет ли этот конвектор более подходящим под цветы и мебель, чтобы не портить ни то, ни другое излишним теплом по сравнению с ИК, или особой разницы нет?
2) Нужен и ИК и конвектор? Или чего-то одного будет достаточно?

emelin72

Все хочу снести: стена очень толстая, много места занимает. Внешняя стена - монолит-кирпич.

emelin72

По поводу одного уровня пола: по-моему все сразу закладывалось из расчета, что я буду сносить эту стену, даже пол сразу на всю площадь закупался (до сих пор мне на лоджии мешается). Но технологию его одноуровневой укладки я не знаю. Я вообще всего 3 раза приезжала в эту квартиру во время ремонта, потому что абсолютно не было на это времени.

alexanderqxd

Монолит кирпич звучит весело. Значит газобетон у тебя там. Хорошо что ничего не развалится. Но согласование потом опиши. Интересно будет почитать.

alexanderqxd

Т.е. в комнате тоже сантиметров на 15-20 пол поднимается? Плюс потолок опустить на 15-20 см хотя если потолок 3 метра, то можно и опускать.

Barclay


Внешняя стена - монолит-кирпич.
в общем очередное подтверждение, что жить в многоквартирных домах опасно для жизни (

emelin72

Нет, внешняя стена у меня - не газобетон.

Barclay

тогда её ломать нельзя. Ну или как минимум надо спрашивать экспертов (не форумских) можно ли сносить. И как люди не боятся, что им сверху бетонная балка на голову прилетит.

alexanderqxd

Если не белые или серые такие блоки, то не то что стену, а даже порожик у балконной двери трогать нельзя. Но раз уже пол купили, то деваться некуда. Только сносить такое лучше динамитом.

emelin72

Насколько я поняла, ИК меньше места занимает, т.к. Это утепление намного тоньше. Но я в это не вникала, поэтому, может, и неправильно поняла. В любом случае, полом не я заниматься буду, - без меня разберутся, надеюсь. А в окнах приходится самой копаться, потому что мне до начала продолжения ремонта самой их выбирать и ставить придется.

alexanderqxd

А требования вы уже озвучили строителям? Или так сюрприз будет? Ик не ик не важно. Но понимать насколько поднимут пол стоит наверное, а то оставят вам все 2 метра до потолка и радуйтесь.

emelin72

Мы, по-моему, неправильно друг друга понимаем. Под внешней стеной я имею в виду ту, на которой витражное остекление стоит (то есть, по-настоящему, внешнюю). А та, которую я сносить буду, - газобетон, вроде. Она точно не несущая, меня застройщики уже много раз в этом уверяли, так как я и звонила им по этому поводу, и лично общалась при первой встрече, когда ключи получала. И балки сверху никакой нет. Там даже стены такой больше нет, т.к. сверху технический этаж, я сама лично на него залезала и проверяла это место.

emin67

Пол собираюсь утеплять ИК
я не знаю что такое ИК утеплитель, пол лучше у тебя утеплить экструдированным полистиролом, так как он будет иметь наименьшую толщину, конвектор ставится всегда именно для тепловой отсечки, иначе находится в комнате будет очень некомфортно. Такие конвекторы (а при больших окнах - активные, с вентиляторами) ставят во все дома с окнами в пол. По крайней мере других решений в нашем климате я не видел.

emelin72

Конвекторы я в спорт клубах видела, только не знала, что это такое. А в квартирах и домах, - ни разу, хотя видела такое расширение площади в дорогих квартирах (в том числе и с окнами от пола до потолка где деньги на ремонте не экономят. Там был просто пол с подогревом на выключателях.

emelin72

Да не я, а они мне уже сами сказали, что лучше класть и как это будет.

alexanderqxd

В офисах любят окно поднять на 30 см над полом а внизу тонкую длинную батарею.

emelin72

Ну, у меня же не офис! Я в эти 30 см лучше тумбочки поставлю, в которые складывать что-нибудь буду, а сверху подушки шелковые кину, чтобы на них удобно сидеть было, орхидеи поставлю, а в углу - пальму на пол или что-нибудь в этом духе.

basvar1

стену сноси и не парься, окно делай трехкамерное, конвектор не нужен, батарею поменяй на +25% теплоотдачи(секцийесли на полу будет массив или паркетная доска то можно обойтись и без теплого пола

emelin72

Я думаю, что пятикамерная плюс 2 доп блока - лучше. Хотя, возможно, ты имел в виду 3 стеклопакета (я сама до вчерашнего дня в этом не разбиралась). А пол утеплять на месте лоджии придется в любом случае, - по технологии требуется на случай официального согласования. К тому же, чем теплый пол может помешать? Его всегда выключить можно.

NEPOHOGIU

Посоветуйте пожалуйста фирму по натяжным потолкам и межкомнатным дверям, только без супердорогих, у меня сверхэкономный ремонт) все делал сам, а вот потолки бы хотел заказать. По межкомнатным хочу прицениться, есть ли смысл заказывать.

alexanderqxd

По межкомнатным хочу прицениться, есть ли смысл заказывать.
если сверх эконом, то бери в оби-леруа. там в 5000 дверь получится с коробкой и доборами.

emelin72

Если квартира небольшая, то массив брать не стоит, он не вписывается в интерьер, - двери получаются очень громоздкими. У одного моего знакомого она вообще выпала) он сначала подумал, что это - глюк, когда она ни туда поехала у него на глазах.
Бери шпон, сейчас выбор большой.

basvar1

двери http://169.ru/ - слева фильтр по ценам, есть в т.ч. и до 2ух тыс полотно
потолки http://master-bobr.ru/

NEPOHOGIU

спасибо, кроме мастер-бобр никто ничего не порекомендует?

emin67

Сверх эконом в указанных тобой магазинах это 1,5-2 тр за полный комплект, за 5 уже вполне годный вариант можно найти.

anton95

Помогите найти ответы на пару вопросов:
1. Можно ли так перенести границы ванных комнат? Предполагается, что обойдёмся без верификации перепланировок.
1.1. Размеры маленькой ванной хочется увеличить за счёт коридора. Верно ли, что "мокрую зону" так переносить можно? (выделено красным)

1.2. В большой ванной хочется уменьшить намеченные планом размеры стояков: вентиляционного и водяного. На мой взгляд, они слишком велики. См. выделенное зеленым на пред.схеме, выглядит это так:

2. Вентиляция и кондиционирование.
Дом отделан фасадом из плитки, которую повреждать, по всей видимости, нельзя.


2.1. Вентиляция.
как наиболее оптимально организовать? Есть ли возможность использовать приточные устройства, монтируемые прямо на отверстие в стене, или эту плитку никто не возьмётся аккуратно рассверливать?
2.2. Кондиционеры.
Для кондиционеров предусмотрены места, но их, на мой взгляд, недостаточно. (см. синим на схеме). Кондиционер больше всего нужен в самой удалённой комнате от единственного в квартире места. Устанавливать внешний блок так далеко - это нормально?
Крепежи выглядят так (также видны на общем плане выше):

Barclay


1.2. В большой ванной хочется уменьшить намеченные планом размеры стояков: вентиляционного и водяного. На мой взгляд, они слишком велики.
Блять, блять, блять! Отстреливать надо таких экспертов. Взгляды у них, ёба! Да хуле там - вообще снести и заложить стояки! Нахера они нужны-то? Архитекторы, конструкторы и составители СНиПов и ГОСТов же дибилы вместе со строителями, зачем-то вляпали никому не нужные стояки да ещё и такие огромные! Тока площадь полезную занимают, на которой можно организовать шкафчик, куда складывать всякий гораздо более полезный хлам! Вроде как люди закоанчивают МГУ массово, а мышление на уровне блондинки ТП, блеать.

2.1. Вентиляция.
как наиболее оптимально организовать? Есть ли возможность использовать приточные устройства, монтируемые прямо на отверстие в стене, или эту плитку никто не возьмётся аккуратно рассверливать?
приточные клапаны на окна поставьте, плитку аккуратно можно рассверлить, но надо для этого иметь опыт, которого у произвольного установщика КИВов нет.

2.2. Кондиционеры.
Для кондиционеров предусмотрены места, но их, на мой взгляд, недостаточно. (см. синим на схеме). Кондиционер больше всего нужен в самой удалённой комнате от единственного в квартире места. Устанавливать внешний блок под окно соседу - это нормально?
Ну а ты как думаешь, если тебе над окном повесят на сопли кондиционер? Именно на сопли, потому что для того чтобы его нормально повесить нужны закладные, чтобы сделать которые нужно полфасада твоего дома разобрать. В чём проблема провести поздуховод под фальшпотолком подлиннее?

alexanderqxd

1,5-2 тр за полный комплект
Я такую дверь купил себе в гараж, через месяц приклеенный на торцах материал просто отклеился. На полотне вздулся и треснул. 5 тысяч это некий минимум когда можно дверь вообще покупать.

emelin72

Тебе надо с юристами, которые занимаются вопросами перепланировки советоваться. Но у тебя, насколько я поняла, перенос не мокрой зоны, а стенки. Мокрую зону переносят совсем в другое место: например, из большой кухни делают спальню, а кухню переносят в большую прихожую или зал, обьединяя его с прихожей в виде студии. Таким образом прибавляют себе еще одну комнату (из однушки делают - двушку, из двушки - трешку и т. д.). Если это официально согласовывают, - то очень дорого и непросто, но можно. У меня знакомые согласовали задним числом, но стоило это больше 200 т. р. У тебя будет дешевле, хотя можно и без этого обойтись, ты же не переносишь ее далеко.
Лично я в твоем случае так делать не стала бы. У меня еще один знакомый расширил также ванную, чтобы разбить ее на две комнаты. В результате прихожая выглядит неестественно маленькой и очень неуютно. Лучше с ванной что-нибудь придумать: например, поставить душ, кот заберет очень мало пространства. Если нужно купать ребенка, - то сейчас есть высокие поддоны типа корыта. Я сама не видела, но один мой знакомый такой поставил, чтобы место сэкономить, и сейчас его маленький ребенок туда ныряет.

MichaelVR

- увеличить ванну и с/у за счет коридора можно, но в любом случае это перепланировка,
которую нужно согласовывать, вносить в планы бти и прочее, по-хорошему
2 - у любого кондея есть максимальная длинна трассы (от внешнего до внутреннего блока
в среднем это 20-25 метров, моделей свыше 35 уже по пальцам и стоят они раза в два дороже,
но речь про обычные настенные, хотя не думаю, что в квартире будешь вешать потолочный или кассетный...

gala_78

тред, доказывающий тот факт, что вкусы у всех разные
и то, что тебе кажется ужас-ужас, кому-то может нравиться

basvar1

Ну вот я например работал по двум интасам в барселоне, периодически 3 года по меяцу-два там жил, ходил в гости, снимал комнатуху у профессорши нейробиолога (не ерсубине чета :grin: )и при этом НИ РАЗУ не видел ламинированную или шпонированную дверь в квартирах/домах, только эмаль.

bsarus7

при чем тут твой гараж?
в квартире ничего не вздуется

bsarus7

пальма и архидеи твои загнутся от холода в первую зиму

bsarus7

думаю тут всем похуй какие двери в барселоне

bsarus7

а ты уверен что плитку вообще надо сверлить? под ней зазора никакого нет? Но вообще дырку в ней алмазной коронкой просверлить не проблема, только надо снять ее перед установкой вентиляции конечно, просверлить а потом обратно поставить.

basvar1

какбэ немного говорит о том что принятно а что нет в европах, нет?

bsarus7

россия кагбэ не европа

basvar1

не спорю, но какбэ испания норм вплане стрительно-архитектурных идей, например вот унитаз изобрели

bsarus7

унитаз европейского типа - худшее что почерпнули рашковане в Европе, везде блядь это говно ставят
нормальный советского типа в продаже то стало найти почти невозможно, обсуждали уже

также архитектурно-строительные идеи очевидно зависят от кучи факторов, начиная от климата - заканчивая ценой и доступностью материалов которые в рашке и в Испании очевидно сильно разные.

emelin72

Слушай, я была во многих домах и квартирах с окнами до пола и нигде холода не заметила. Но форточки зимой иногда открывали, чтобы проветрить. Наверно, все зависит от того, как утеплить.
А цветы загибаются от нехватки солнца и от неправильного ухода. Стойкие розы в саду и под снегом выживают, в Москве стоят до середины ноября на улице в садах.

bsarus7

под снегом не вышивают если не накрыть чем нить
ну и при чем тут розы, ты собиралась орхидеи и пальмы ставить

basvar1

я ж про саму идею унитаза, а не про конкретные реализации
безусловно разные, не понимаю только как климат влияет на дизайн двери внутри отапливаемого помешения. Ну и как не крути культурное пространство россии ближе к европе, чем к чему либо еще.

din239

А какие двери тебе нравятся? )

Jhon_Doe

вчера в ОБИ погулял
что-то все двери какой-то мрак
где старые советские деревянные каркасы обшитые двп и выкрашенные белой краской?

basvar1

согласен, я когда посмотрел на двери в оби у меня просто культурный шок был

andrey_bor

где старые советские деревянные каркасы обшитые двп и выкрашенные белой краской?
мы брали тут
http://www.tokc.ru/production/joinery/interior-doors/
красили/лакировали/устанавливали сами, но это отдельная история
такой херней больше страдать не буду:)

gala_78

кросавчег выше очень похожую на мои дверь показывал (только это не шпон)

со стеклом мы тоже взяли, когда выяснили, что оно непрозрачное

din239

А со стеклом какая?) Большие стекла?

gala_78

ну вот как выше в треде, только цвет другой:

Barclay


испания норм вплане стрительно-архитектурных идей, например вот унитаз изобрели
не пизди плз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%E8%F2%E0%E7#.D0.98.D1.8...

Barclay


не понимаю только как климат влияет на дизайн двери внутри отапливаемого помешения.
Это потому что ты не особо далёкий. Крашеные двери в испании ставят только потому что они гораздо дешевле шпонированных. А испания - нищая страна. В швейцарии полно деверей со шпоном. К дезайну это особо отношения не имеет. Но типично для рашкована - надрачивать на всё что делается в гейропке без применения мозга, а пропагандировать евроговно со словами - ну там же так модно!

basvar1

сказал теоретег и как обычно облажался :grin:
дезайка :grin:
не задумывался почему копировальный аппарат называют ксерокс, а подгузник - памперс ;)

Barclay

basvar1

Вот эта дверь нормальная вполне.

emin67

и при этом НИ РАЗУ не видел ламинированную или шпонированную дверь в квартирах/домах, только эмаль.
так бережливы испанцы и беднее они, стандартная крашеная дверь дешевле шпонированой вдвое. Ну и понятие "понты" и "бедненько" у них к дверям не применяют - тут уже менталитет такой.
Был удивлен, кстати, что в леруа-оби есть двери за 8тр покрытые пластиком а не натуральным шпоном.
Хочешь экономии - купи "финские двери" - это как раз крашеное эмалью дерево. Стоят (обычно продают в комплекте с врезанной фурнитурой, то есть готовыми к установке) 2-3тр. Но в торговых центрах их не продают, так как не пользуются спросом у нас. Ну и на установке 2тр экономия будет. Опять же ввиду малых объемов везут из той же финки, поэтому качество изготовления очень высокое. Только найти тяжело :) нужно ехать в пердь на склад.

Barclay

ты тоже теоретег !

emin67

да уж - чет долго писал :)

basvar1

нормальный вариант, правда надо посмотреть как она выглядит сначала. Так то я уже все, мне двери не нужны.

emelin72

Под снегом без накрывания выживают, если он тает днем. А орхидеи я не под снег собирлаюсь ставить а на теплый пол плюс батарея сбоку. Если буду мерзнуть, поставлю камин, но думаю, что не придется. У нас в Мосве морозы максимум 3 недели, а вся остальная зима почти такая же, как в Европе, где жители читают ее теплой (Испанию и Францию я не беру, я имею в виду север Франции и Англию)

alexanderqxd

при чем тут твой гараж?
в квартире ничего не вздуется
у меня гараж тёплый. Там даже машина не стоит. Вздуется и отвалится всё на этой двери очень быстро, так как это прессованная бумага и снаружи пластиковая наклейка на пва. все углы двери облетают за месяц, да и весит такая дверь пару кг.

alexanderqxd

я имею в виду север Франции и Англию
Это там где любой снегопад в 1-2 см снега уже дикий коллапс?
Мне кажется, что зима у нас всё-таки немного другая.

bsarus7

дверей из бумаги я не видел
как выше сказали можно деревянную обшитую каким нить оргалитом и покрашенную купить

emelin72

Так, колапс от того, что технология не подготовлена нормально к расчистке снега, а на температуру-то воздуха это как влияет? Зато там промозглые ветра и влажность такая, что уши без шапки не выдерживают (мои уши, им- нормально, они могут и на босу ногу в такую погоду в магазин пойти). И свои двухэтажные дома топят по 3-4 часа в сутки при погоде, как у нас сейчас. Но они реально не мерзнут и удивляются, как русские из такой холодной страны могут мерзнуть.

alexanderqxd

Ты сейчас описываешь совершенно другой от нас климат, а выше пишешь, что это такой же как в Москве.
Ну и кстати о снеге и неподготовленности. В городе штутгарт как-то в январе ударили морозы ночью до -15 а днем до -5 снега не было. В результате перестало ходить метро, были перебои с электричеством, закрылись некоторые места общего досуга. Так что дело не только в снеге.

Barclay

что ты такое напридумывал! В гейропке ж рай и всегджа готовы к чрезвычайным обстоятельствам! А ты наговариваешь! Никогда такого не было, и вот опять чтоли?

emelin72

Я пишу, что в Москве холодных дней, которые сильно отличаются от европейской зимы в не очень теплых странах ,не так уж много в году. Но при этом у нас отопление по 24 часа в сутки, пол с подогревом ставят и теплые окна. Поэтому страх перед холодом в квартире часто такой же надуманный и преувеличенный, как представление о русских, как о супер закаленных людях, которые не должны мерзнуть в Европе. В результате, мы, привыкшие к жарким комнатам и теплой одежде, мерзнем там намного больше, чем коренные жители. У меня в спальне, например, 3 батареи, поэтому одно окно, как минимум, всегда открываю на ночь. Иногда 2, если хочется быстро проветрить комнату и охладить температуру.

Barclay

надо просто счета за отопление выставлять как в гейропке, тогда быстро разучитесь обогревать вселенную, закалитесь опять же. в каклостане вот уже пошли по этому прогрессивному пути. Пора и нам. :smirk:

konstantin-msk

У меня в спальне, например, 3 батареи, поэтому одно окно, как минимум, всегда открываю на ночь.
Батареи отключать не пробовала? Как альтернативный вариант.

alexanderqxd

Я пишу, что в Москве холодных дней, которые сильно отличаются от европейской зимы в не очень теплых странах ,не так уж много в году.
Ага, ты приводишь пример европы север франции и бриташку. Учитывая, что морозы в лондоне это редкость, и зимой температура не опускается ниже нуля, то в москве 4 месяца лежит снег и дней 90-100 имеет температуру ДНЕМ ниже нуля, то конечно, у нас всё нет различий в климате.

emelin72

Снег лежит, но половина зимы- слякоть и температура в среднем 0-2. Часто идет мокрый снег и приходится брать зонт. В моем родном городе в детстве были морозы и мы всю зиму ходили в шубах, а в Москве в последние годы в 70 процентах зимы шубу не жалко носить только если она не новая, потому что постоянно сушить приходится. Обувь промокает. Мне кажется, климат в последние годы сильно поменялся, а мы по привычке живем старыми мерками.
И опять же, ты говоришь о Лондоне, там температура в среднем на 3-4 градуса выше, чем в центральной Англии. А ты возьми прибрежные районы Северного моря или Шотландию. Я думаю, там ниже нуля частенько зашкаливает, но по 24 часа в сутки при этом никто не топит, а двойные стекла появились у них только в конце прошлого века.

alexanderqxd

а в Москве в последние годы в 70 процентах зимы шубу не жалко носить только если она не новая, потому что постоянно сушить приходится. Обувь промокает. Мне кажется, климат в последние годы сильно поменялся, а мы по привычке живем старыми мерками.
носить шубу в москве вообще верх идиотизма. а ноги мокрые это не климат изменился, а распилы увеличились на всяких реагентах.
Последний год был очень тёплый, а в целом хоть и есть небольшое потепление, но максимум мы приблизились к климату минска. Про лондон у тебя какое-то странное мнение. Там всё-таки температура зимняя в районе +5+15 с похолоданиями ночью до 0+5. а в москве лежит снег с декабря по середину марта.

alexanderqxd

В результате, мы, привыкшие к жарким комнатам и теплой одежде, мерзнем там намного больше, чем коренные жители. У меня в спальне, например, 3 батареи, поэтому одно окно, как минимум, всегда открываю на ночь. Иногда 2, если хочется быстро проветрить комнату и охладить температуру.
Одна из самых больших проблем домов в гермашке - это грибок. Они топят квартиры только тогда, когда они сами в них находятся, на ночь убавляя температуру. Во многих землях есть огромные штрафы к снимающим жильё, за поддержание в квартире температур меньше 18(или 16) вроде градусов. И по 3 батареи в спальне они ставят не только из-за ненадобности, а основная причина - это экономия. Очень там дорого обогреваться.
Кстати в новых домах постройки с 2014 года скоро будет возникать подобное, когда люди будут отключать батареи в квартирах. Правда у нас климат сильно суше.
Ты вот попробуй на пару недель в январе отключи батареи и поживи с окнами в пол. Сделай замеры температур и замеры толщины льда на окнах. Потом обсудим климат близкий к лондону.

122509

к слову о батареях
как менять батареи зимой? или ремонт на лето откладывать?

alexanderqxd

как и любой кран.
Перекрываются краны до этого. сливается излишек воды, ставится новое оборудование, краны открываются и всё возвращается в рабочее русло

122509

т.е. если бригада не укладывается в пяток часов, дом вымирает от холода?

emelin72

Слушай, я не предлагаю отключать батареи на 2 недели в январе, я, наоборот, говорю, что на случай сильных морозов теплый пол и толстое окно компенсируют недостаток тепла на этот период. Я хочу сказать, что температура в комнате после этого будет не ниже, чем в европейских домах зимой, а даже выше, учитывая, что топят они там не постоянно и ветер выдувает быстро тепло из большого нетопленого пространства. Но цветы при этом не вянут и температура 15 градусов в комнате (ведь, такое у тебя представление о зиме в Лондоне?) не смертельна.
Посмотри серии про Гарри Поттера, где они в замке зимой, когда он в снегу или даже без снега, но они в шапках и у них пар изо рта идет, и ты поймешь, что 15 градусов зимой это далеко не вся Англия (про СК я уже не говорю). Картинка выглядит теплее, потому что травка зеленая и кустики с листиками. У нас тоже елочки зеленые зимой.

alexanderqxd

т.е. если бригада не укладывается в пяток часов, дом вымирает от холода?
Дом даже не заметит выключение одной из батарей.

alexanderqxd

Посмотри серии про Гарри Поттера, где они в замке зимой, когда он в снегу или даже без снега
Ну если у тебя источник информации фильмы про гарри портера, то я больше не спорю.
Да, у нас как в лондоне. А после бара и даже жарче.

emelin72

А у тебя, по- видимому, источник информации - прогноз погоды о температуре в Лондоне, а то, что Лондон - юг Англии и то, что там высотная поясность и в горах часто бывает снег и метель по ТВ не говорят. И то, что низкая температура во влажном климате ощущается намного острее, чем мороз в более сухом (Москве, например ты тоже не учитываешь. Ок. Пусть так.
Завтра зайду к соседям и спрошу, мерзнут ли они зимой с окном до пола после сноса стены.

lompik

Я жила в немецких квартирах в западной части! Грибка не заметила. В ванной комнате вентиляция такая, что дай боже! Ближе к Гольфстриму зима редко бывает ниже +5, поэтому кочегарить батареи нет никакого смысла. Дети при +15 бегают без шапок и в ветровках!

bsarus7

а то, что Лондон - юг Англии и то, что там высотная поясность и в горах часто бывает снег и метель по ТВ не говорят.
але, там пальмы на улицах растут есличе
харош уже пургу нести, тебе сказали идея говно, но дело твое - страдать потом тоже тебе

alexanderqxd

Спасибо баба Клара, это ты к чему?

alexanderqxd

О уже к северу Англии подбираемся. Только изначально там писалось про бриташку и север Франции, я взял средний город. Лондон отлично подошёл. Давай дальше, при чем тут влажность и ощущение холода? Мы же утепление домов рассматриваем, а не восприятие минуса на улице.
И потом причём тут соседи? Я тебе точно скажу вряд ли мерзнут. Есть куча домов с панорамным остеклением, у меня на доме за городом такие окна стоят в 2-х спальнях. Зимой плохо было там за ними был балкон открытый снег и лёд мешали, пришлось балкон застеклить.

emelin72

Ну, если соседи не мерзнут, то я-то почему мерзнуть буду? С той стороны тоже стена утеплена, значит. И потом: у нас тоже зимой и плюс пять, и плюс семь бывает иногда, но мы же не берем в расчет самую верхнюю температуру зимы, почему в Лондоне тогда все на плюс 15 остановились?

emelin72

Магнолии, вообще-то. А в горах метель и снег зимой в тот же день, что и дождь внизу. Географию вспомни: там на севере горы, а в Шотландии - еще выше. В горах и в Италии зимой не сладко в плане комфортной погоды.

bsarus7

А в горах метель и снег зимой в тот же день, что и дождь внизу.
при чем тут горы?
там много жилья с евроремонтом по твоему?

alexanderqxd

Я тебе где-то написалнаписал, что ты мерзнуть будешь? Можешь вообще в одноодно стекло все стены и потолок сделать. И будет тепло если топить будешь соответственно.
Я тебе пишу про твой бред по сравнению климата Англии и климата нашей средней полосы. Ты сама подумай где тут логика? В Лондоне иногда бывает ночью около нуля. В Москве иногда бывает днём ноль тепла. Из этого ты умуумудрилась сделать вывод о похожем климате.

alexanderqxd

Так вот теперь поднимись в горы Италии и увидишь там совершенно другие дома ненежели чем внизу. Там любят избы из бруса, и дома с мелкими окнами и толстыми стенами.

foro


моя кухня ещё только едет ко мне (будет через полчаса)
будет готова, покажу
приехала?
Очень интересно посмотреть, я тоже планирую впихнуть угловую в 6 квадратов.

gala_78

приехала, к выходным зафотаю

emelin72

А еще окна в туалете чуть выше унитаза, чтобы с соседями одновременно здороваться можно было! :D

emelin72

Так, ладно, я - блондинка! Ты, как мудрый технолог, просвети меня, пожалуйста: как в нашем холодном климате (Москва, ближнее подмосковье) устанавливают такие окна и в домах и квартирах так, что при этом не холодно? То, что там тепло я лично знаю, и окна порой - огромные, раза в 2-3 больше, чем то, что я планирую поставить. И была я в этих многих местах не раз, поэтому знаю, что тепло все время.

bsarus7

вот в соседней теме
далее - можно натопить хоть 80 градусов в картонной коробке если достаточно энергии тратить на обогрев, вопрос за счет чего. Со стандартными батареями будет ощутимо холодно, значит надо догревать либо электричеством, либо большими батареями (воруя таким образом у соседей тепло). Можно воткнуть активный обдув батарей и хоть настежь окна открыть, пара таких умников и все кто дальше по стояку - вымерзнут нах. Может не повезти и в конце стояка будет твоя хата.
Далее от самого окна в любом случае будет тянуть холодом, находиться рядом с ним будет неприятно. Метода борьбы два - радиатор под окном или направленный тепловентилятор над окном.

Barclay


как в нашем холодном климате (Москва, ближнее подмосковье) устанавливают такие окна и в домах и квартирах так, что при этом не холодно?
с умом. Для начала правда придётся асилить школьный курс физики. Но, вообще, сильно менять параметры квартиры, которые заложил архитектор и конструктор крайне не рекомендуется.
Там же проект сделан самосогласованный. А если каждый будет его менять как ему вздумается: один стену снесёт, вторая сделает окна в пол, третий выпилит нах вентилляцию, то из получится не дом, а кусок говна, в котором жить будет не комфортно всем жильцам. Так-то.

emelin72

Утепляют тоже мозгами?

Barclay

ты понимаешь что, где, как и на сколько утеплять и как это повлияет на тепловой баланс, на распределение температуры и прочее? Нет? Так вот для понимания этого и нужны мозги вообще-то.

emelin72

Что-то там не понятно: теплые полы не используются, но при этом жалуются на холод на месте балкона.

emelin72

Очень вразумительная инструкция, - с мозгами написана!

Barclay

как раз всё понятно.

emelin72

Ну, к сожалению, для моих мозгов, - слишком расплывчато. Мне надо попроще и поконкретнее. И по делу, а не по поводу моих умственных способностей.

Barclay

1721mail

дверей из бумаги я не видел
как выше сказали можно деревянную обшитую каким нить оргалитом и покрашенную купить
Несколько лет назад в ОБИ самая дешёвая дверь представляла из себя деревянную раму с двумя листами крашеного оргалита. Точно знаю, у меня две такие уже несколько лет висят (800 рэ за дверь стоили тогда вообще ничего с ними не произошло. Их дешевизна несколько обманчива оказалась, в том смысле что короб и наличники вышли в 2 раза дороже дверей. Зато у двери нашёлся приятный бонус - к ней оказалось очень легко приклеить зеркало из Икеи, бо дверь совершенно плоская.

emelin72

Была сейчас у соседки. Пол с подогревом был отключен и комната обогревалась всего лишь одной батареей, которая перенесена на боковую стену. Не холодно, я в шелковом халате и с голыми ногами заходила. Она сказала, что спать в соседней комнате жарко, когда пол с подогревом включен на этом месте. Слегка тянет снизу, если совсем рядом с окном стоять без подогрева, но мне показалось, что это окно не очень хорошо поставлено. Она озвучила то же самое. Только включенный пол ликвидирует и эту проблему.

AlexYakushev

Зайди в -15 а не в +5.

basvar1

И кстати таким гомосячеством еще занимаются те, кто прокладыват трубы с горячей водой от общего стояка под полом в ванной/кухне. Потом у соседей течет теплая вода а не горячая.

emelin72

В - 15 пол будет включен, для этого его и ставят, а не для того, чтобы потом плеваться и говорить, что он не нужен, но при этом мерзнуть с отключенным.

emelin72

Слушай, я ничем незаконным заниматься не собираюсь, и красть тепло у соседей, - тем более. Я лучше за электричество побольше заплачу. Так что по прошу подобные советы мне не давать.

Barclay

Ага: "я ничем противозаконным не занимался, крушение поезда не организовывал, я тока пару гаек открутил - уж больно они хорошо как грузила идут!"
Сделав окна в пол - ты уже нарушила тепловой баланс здания = уже воруешь тепло у других. Восстановить можешь, только если будешь дополнительно обогревать. Тёплый пол - мёртвому припарка, если температура достаточно низкая.

emelin72

Слушай, у меня последний этаж, по законному согласованию объединения нежилой части квартиры с жилой достаточно теплого пола и утепления стен с потолком и там это не считается "мертвому припаркой", но тебе, конечно виднее! У меня очень тепло сейчас в этой комнате, как-то не ощущается, что мои соседи с такой перепланировкой за стеной воруют у меня тепло. Балконную дверь на ночь открываю, иначе утром туда заходить душно.

Barclay

ну я ж тебе сказал уже давно - делай смело. Раз хватит тёмлого пола - значит хватит. Ты значит просчитала это. Чего ты тут от нас-то щас хочешь?

basvar1

Да я не наезжаю на тебя совершенно, наоборот поддерживаю, делай окна в пол, они по теплоизолирующим св-м не хуже стены. Батарею поставь нормальную, разрешенную (у гл. инженера проконсультируйся, мне и еще нескольким людям, которые меняли батареи гл. инженеры/слесаря говорили - ставь любые но не больше 10 секций в комнату). А сотрудника слушать бессмысленно это теоретег с фф, что само по себе уже диагноз.

Barclay


они по теплоизолирующим св-м не хуже стены.
хтонический трэш.

А сотрудника слушать бессмысленно это теоретег с фф, что само по себе уже диагноз.
ага, надо тебя гея слушать, который ни в чём не разбирается. Диагнозы он тут ставит.

basvar1

теоретеги такие ранимые, тебе кстати надо бы вообще отопление отключить, ну ты понял :grin:

Barclay

ну отключи, попробуй

basvar1

 :grin: еще и с чю проблемы :grin: Это в твоих интересах прежде всего!

Barclay

emelin72

Да я ту же самую батарею, что сейчас стоит поставлю, перенесу ее на стену и все, - она кочегарит знойно. Там, кстати, действительно какие-то краники есть,- значит убавлять можно. На сл.недели проконсультируюсь, когда ко мне придет человек, который будет этим заниматься.

alexanderqxd

Потом напиши как оптимальнее всего бороться с грибком под ламинатом, для многих будет не лишним опыт.

Barclay

на ламинате будут стоять же тумбочки с мягкими подушечками и пальмочками, так что грибка будет незаметно!

basvar1

ну должны же быть какие то способы прекратить твои истерики? :( :( :( может в санаторий по профсоюзной путевке или ландау-лившица перечитать? что тебе обычно помогает?

Barclay

фантазии свои уйми, и иди вон лучше с герикой о леопарде рассуждай - это твой уровень.

basvar1

что же тебя профсоюз стороной обходит? непорядок! и раз фантазии, то получается тебя ландаулившиц не расслабляет, хмм, плохо для теоретега :D

emelin72

У меня бывшая хозяйка - дизайнер, она три квартиры сдает. Я ей позвоню и спрошу, когда она из отпуска прилетит. Она в ремонте хорошо разбирается, а еще лучше - в эксплуатации квартир после ремонта. Мне по первому звонку всегда все делала. И еще паре строителей позвоню.

anton95

У меня бывшая хозяйка
А почему у тебя есть хозяева?

emelin72

Ну, у меня же не всегда свое жилье в Москве было.

konstantin-msk

Так на Тверской и Арбате ты не в своем что ли жила?

emelin72

Нет, съемное жилье было.

emelin72

"Потом напиши как оптимальнее всего бороться с грибком под ламинатом, для многих будет не лишним опыт."
Ко мне сейчас приезжал замерщик, сказал, что надо ставить влагостойкую фанеру и покрывать ее антисептиком, тогда никаких проблем с грибком не будет. Еще стекло покрывается И-пленкой, которая является теплосберегающей. И доборы по 60 см по бокам и 60 плюс 30 сверху.

Barclay


И доборы по 60 см по бокам и 60 плюс 30 сверху.
впарить тебе неликвид хотят ) делай окно больше, зачем тебе доборы?

emelin72

Ты знаешь, что такое доборы? Это расстояние на утепление стен и потолка.

Barclay

да я вообще ничё не знаю (

emelin72

Тебя не поймешь. То ты - эксперт, то любитель, то непросвещенный в этом вопросе.

Barclay

а тут все эксперты.

emelin72

И все друганы! :cool:

Barclay

да, но все со всеми постоянно срутся. Это нормально - экперты же!

alexanderqxd

И доборы по 60 см по бокам и 60 плюс 30 сверху.
60 сантиметров? Доборы? Лол. О чем пишешь я думаю ты не понимаешь:) а то получается как в Гарри портере вместо французьскага окна бойница башни. А если все таки по 60 миллметров, как сказал замерщик, то утеплегие потолка на 3 см мало. Т.е его там не будет. Ровно как и утепления стен и пола. Ну и по поводу фанеры тоже лол. Спасёт тебя только если снизу будут соседи так же балкон утеплять. Но мостик холода из плиты вы никак не уберете.

emelin72

Да, мм, ты прав.
По поводу толщины я выясню, но мне кажется, что хватит.

emelin72

Сверху не 60, а +30 к 60 я имела в виду, то есть 90.
Говорила сейчас с замерщиком, по бокам будет еще монтажный шев и еще что-то, короче толщина на утепление по факту будет не 60, а 100-120 мм.

gala_78

Обещанные фотки кухни.


Холодильник удивительно подошёл по цвету к шкафам, и не скажешь, что не встроенный
Встроенный холодильник не стали делать из-за того, что газовый кран прямо за ним, отдельно стоящий холодильник можно отодвинуть, если что.
В качестве подсветки использовали остатки светодиодной ленты в два ряда, очень светло, но за счёт рассеивающего профиля по глазам не бьёт
На фотках всё равно плохо видно:

Nik01

пошла мода на оранжевые кухни

alexanderqxd

ага. за последний год вижу 3-ю или 4-ю кухню

din239

Жизнерадостный цвет )
А что это за штука такая справа от кофеварки? )
Удобно когда микроволновка так высоко расположена?

alexanderqxd

столешница из искустенного камня?

gala_78

у моей мамы уже лет пять как оранжевая кухня :)

gala_78

высокая белая? там хранятся капсулы для пингвина (для кофеварки)
микроволновка не высоко, нормально

gala_78

вроде, нет, я не уверена уже

alexanderqxd

вроде, нет, я не уверена уже
Как не уверена? :) не помнишь что покупала?
:grin:
У тебя вроде на углу нет шва, так только камень вроде как делают. Обычная имеет сгон.

foro

Очень миленько.
Придает уверенности, что и у меня все получится вместить, хаха

emelin72

Очень хорошенькая жизнерадостная кухня!

Barclay

через год тока будут все жильцы в кварире психовать на ровном месте.

emelin72

Почему?

Barclay

яркие холодные цвета в жилище стимулируют расстройство психики.

emelin72

Вообще-то оранжевый - самый теплый цвет из всех.

alexanderqxd

на цвета пофиг. с такой площадью кухни нельзя не психовать.

emelin72

А какая площадь?

Barclay

значит яркие теплые цвета стимулируют расстройство психики. Самый успокаивающий для психики цвет - это темно зелёный, болотный, цвет травы, растительности. Достижение советской психологической науки однако.

alexanderqxd

жёлтый же. все психушки красили в жёлтые

Barclay

Хз, я слышал про зелёный. Даже в СНИПах написано красить коридоры общаг типа МГУ в зелёный.

emelin72

Я в детстве зеленый терпеть не могла, кроме цвета свежей зелени липы или березы. Сейчас люблю, но не все оттенки. Здесь вопрос личных предпочтений. У одного моего друга (художника) оранжевый был самым любимым цветом и картины огромные на стенах дома висели в оранжево-голубых тонах. Абсолютно не напрягало.

alexanderqxd

зелёный он какой-то ещё. типа его не замечаешь что он есть, а успокоительный именно жёлтый.

emelin72

Желтый повышает аппетит по одним источникам. А по другим, - его обычно любят очень жизнерадостные беззаботные люди, полные энергии и открытые.
То что зеленый успокаивает психику я тоже читала.

Barclay

цвета воздействуют на подсознание же. Напрягало тебя или не напрягало от часа нахождения рядом с картиной никого не волнует.

Barclay

ну может быть )

emelin72

Вообще-то, я не час находилась с этой картиной, а значительно больше. Думаю, что человек сознательно выбравший этот цвет для кухни останется им доволен.

alexanderqxd

Кстати в школе у нас были стены бледно зелёного цвета. А в классах бледно желтые. И синий спортзал.

emelin72

В советское время многие в хрущевках с маленькими кухнями и жили и счастливые ходили. А сейчас живут в хоромах, но при этом жутко материться на каждом углу и по жизни недовольные.
И вообще, в сравнении с московскими пробками маленький метраж кухни отдыхает.

ulaisaeva

О, круто. Тоже свою что ли зафотать?
В целом теперь понятно, какая идея. Три единицы напольной техники все равно не встроишь.
Где покупала?

gala_78

ну почему же?
вот немного другой вариант, в который при желании можно встраивать стиралку (придётся поднять духовку повыше)
правда, в Марии категорически отказываются ставить духовку над другой техникой, но это, возможно, мне так с дизайнером "повезло", в стильных кухнях были на всё согласны, при условии фальшстен слева и справа и термоизоляции между
http://www.marya.ru/portfolio/projects/600

ulaisaeva

Я про напольные самостятельные единицы техники. А так идея ясна :D
Но, блин, это ж какая теснота на кухне с такой колонной посредине?
Мне моя-то в плечах жмет, хотя весь функционал, который на картинке, + стиралка, в линейный комплект влазит : ) Но места для хранения хлама поменьше, конечно.

gala_78

я люблю готовить и делаю это хорошо, у меня не хлам, а посуда :)

basvar1

В икее тоже отказываются над духовкой или под ней что то встраивать, и наверное с т.з. безопасности они правы

AlexYakushev

нет не поэтому, просто удобней духовка на уровне рук, чтобы не корячиться

ulaisaeva

А где вы едите? Там же? Какой стол получился?
Я все никак маленький найти не могу :
ПС про духовку: кмк, очень зависит от духовки. У моей идет активная вентиляция именно через щель над дверцей, т.е. между самой духовкой и всем, что выше неё. Поток воздуха приятно теплый, и температура очень далека от критической для любой другой техники. Поэтому технических причин не встроить что-нибудь над ней, не вижу. Единственно что, после работы духовка ещё долго активно гудит и охлаждается.

gala_78

Стол мы взяли из серии икея пс, со складывающимися ушками, мы вчетвером помещаемся на сложенный, квадрат 74 на 74 см

Rolomic

ПС про духовку: кмк, очень зависит от духовки.
У встраиваемых духовок есть мануалы по установке, в которых чётко указаны все ограничения.

alexanderqxd

В икее тоже отказываются над духовкой или под ней что то встраивать, и наверное с т.з. безопасности они правы
над и под без проблем встраивают там и варочную поверхность и микроволновку. запрещено только воду рядом ставить.