Вода в дом и канализация

jeep1667

Доброфорум, помоги!
Год назад мы стали владельцами дачи.
Со временем нам надоело (особенно в холодное время года) испражняться в ведро в будке и мыть руки в рукомойнике.
Нам надо
1. завести воду в дом из колодца
2. вырыть септик и провести к нему слив
3. переоборудовать помещение в доме под мокрую комнату - раковина, душ, клозет, стиралка, посудомойка, водонагреватель, отвод на кухню воды и слива
территориально ГО Домодедово, Барыбино
Товарищи, есть ли у кого нормальные проверенные строяки, которые могут все это сделать, которых можно рекомендовать друзьям?
Сколько могут стоить такие работы?
Кто недавно рыл на даче/в коттедже канализацию, делитесь опытом, выкладывайте истории успеха, лучше иллюстрированные.
Любые другие полезные советы кроме биотолчка.

Alesmolin

Писал на другом форуме по септику, почитай: http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=58967&...
на форумхаусе посмотри, там миллион историй успеха: http://www.forumhouse.ru/forums/493/

s10317

В чем сложность? Септиками куча контор занимается, сделать небольшую разводку пластиковых канализационных труб и полипропилен для водопровода + насосная станция - это все несложно. Вариант канеш простой, но уже за него придется прилично отлистать. Я хз каких ты аццких строяк ждешь, чтоб сверлить стены да трубы соединять.

Barclay

сам сделай за пару тройку выходных. Дожили блять, на элементарные работы строяк вызывать!
Ну септик вкопать можешь таджиков позвать, если сам немощный старик.

s10317

не, септик довольно трудоемкая работа + оборудование надо ставить.

goodtime

Воду делали
тут http://mguts.ru/
предварительно сделали анализ воды (можно сделать в любом другом месте, в т.ч. у них же)
Септик ставили эти
http://www.stroiblago.ru/
Если задумаешь обратиться к ним - пиши в личку

s10317

ТС вроде не спрашивал про очистку воды, но мне интересно (сам щас занимаюсь этим вопросом).
Скока стоила система, что чистит, какие эксплуатационные затраты, какое потребление воды?
Щас все это подорожало ппц как, вчера привезли колонну аэрационную, раньше в инетах она стоила ~55к, щас дешевле 68к не нашел.

anton1990

а баню где делал? :)

alexanderqxd

Сильно зависит от чего ты её хочешь фильтровать.

goodtime

а баню где делал?
заметил, что неудачно пошутил?

anton1990

ну чтобы знать, где не делать
или проблема не в строителях была?

s10317

это понятно, пока я купил тока аэрационную колонну, что дальше - думаю. Там много но. Возможно гейзер тайфун с картриджами от железа, заявленный объем от 60м, плюс можно подрочиться с регенерацией картриджа в уксусе. Безреагентное обезжелезивание меня смущает обратной прочисткой - требуется очень большой поток воды - от 7-8м в час, а это еще отдельный нихуевый насос покупать.

goodtime

Скока стоила система, что чистит, какие эксплуатационные затраты, какое потребление воды?
Стоила дорого over 200 тыс. Но это серьезная система. Пару тройку коттеджей точно обеспечит (а то и больше, блок аэрации там на 400 литров и еще из особенностей, динамическое управление давлением в системе, безнапорная система). Для летнего домика в зависимости от чистоты воды - можно подобрать систему на 40-60 тыс.
Эксплуатация сильно дешевле.
Статистику лучше у Кача узнать.

basvar1

в деревнях народ по прпростому действует - вкапывают 2 колодца (туалет+ серый сток)от 3 до 5 колец, бетонируют дно, гидроизолируют вцелом (если грунтовка выше)и пускают под землей неглубоко 2 сливочные трубы. в зависимости от интенсивности использования вызывают ассинезаторскую машину серый сток часто на участок/в дренажные канавы откачивают.

не утверждаю что все должны так делать, просто делюсь наблюдениями, как этот вопрос деревенские решают, из возможных вариантов цена такой конструкции минимальная.

anton95

цены на вызов ассенизатора в Подмосковье знаешь?
а вызвать их в какой-нибудь праздник пробовал?
в общем, септик (используем топас-5 с принудительной откачкой) куда целесообразнее

alexanderqxd

у меня септик из 2 колдцев. натуральный уклон даёт возможность такой сделать без проблем.
За 5 лет постоянной жизни ещё ни разу не пришлось вызывать ассенизаторов.

Seling

А какой объем/глубина колодцев и количество постоянных жильцов?

alexanderqxd

кольца в каждом. постоянно живёт 2 человека, на выходных до 10.

basvar1

ага, знаю :) 1200 руб до 4 кубов, вызывал пока 1 раз за 3,5 года, можно не в праздник вызывать, прикинь!

s10317

все так. у меня тоже не септик, а выгребная яма, кирпичом обложенная с разделительной перегородкой. Чаще раза в 5 лет особо смысла вызывать нет. А так, приехал - ил откачают, песку подсыпал и еще на 5-7 лет можно забыть.

alexanderqxd

А нахрена ты туда песок сыпишь?

s10317

пола нет.

basvar1

воду сделал самотеком т.е. стоит на чердаке бак на 500 л наполняется когда пустеет(поплавковый датчик в цепь насоса в скважине)и запитывает все точки расхода. во вводную трубу вставил самогреющийся кабель длиной 5 м(где то 50 ватт х час дальше труба до скважины идет ниже глубины промерзания.
если сливать на зиму всю систему есть два крана - просто открываю их и уезжаю. заполнять тоже минимум манипуляций - сливные краны закрыть, кран горячей воды открыть и насос в розетку.
напор в системе где то 0,6 атм, водонагреватель накопительный 50л
плюсы: простота в обслуживании, абсолютно бесшумная работа, работает даже если отключили эл-во(пока в баке не кончится тк напор не супер сильный, то и в септики лишнего не льется
минусы: давление не городское, если принимаешь душ и кто то еще воду включает - приходиться настраивать заново теплую воду

s10317

вместо поплавкового надо ставить электронный (мелкая платка, 3 провода на бак, коммутация емнип до 1.5КВт я себе такой смонтировал, как разберусь с фильтрацией - запущу в продакшен.
Для напора надо ставить wilo pb, чтоб в душе не корчиться.
Не понял правда зачем самогреющийся шланг, если тока насос не со встроенным обратным клапаном, что бред.
UPD. Собственно реле - http://masterkit.ru/shop/smarthome/1327395. В принципе есть и другие, а-ля finder 72.01. Да и самому спаять можно или Термика вон попросить.

basvar1

я хз, меня поплавковый устраивает, чем электронный лучше? насос в скважине ватт на 300 стоит(ручеек)
а повышающий насос я поставил грюнфус, но он принципиально картины не меняет (+0,2/0,3 атм вроде дает)

s10317

поплавковый - механический, возможны потенциальные траблы.
На счет грундфоса не помню, я давно сравнивал и сделал выбор в пользу вило. Емнип, мне грундфос показался слабым по параметрам. Ставил для теста самый слабый 088 - он меня впечатлил, щас поставил на всю систему 201. Эффект охуенне :)

basvar1

знаешь, я честно говоря сам не понимаю почему у меня через обычный вибрационный насос ручеек вода из трассы обратно в скважину не сливается.. однозначно трасса имеет уклон к скважине (проверял что вода сливается когда насос вытаскивал). я потом даже дырочку д =2 мм проковырял в шланге(большую не хотел иначе насос все в скважину обратно заливать будет чтобы вода по шлангу в скважине сливалась, но все равно она в трассе имеется и в сильные морозы замерзает. так что пришлось впихнуть в трассу кабель.
про насос спасибо, надо глянуть на его характеристики

basvar1

кстати у тебя вот этот WILO PB-201EA? А он сильно шумит?

s10317

не, не сильно. Ну то есть спать в одной комнате с работающим не айс, но так не напрягает.
Щас правда все эти насосы подорожали, еле-еле нашел его в январе за 6.5к.

m-sharaskin

Еще один сосед
Могу мастеровых из Зари КоммунизмаПодмосковья присоветовать - я с ними общался по поводу отопления, вроде адекватные, и ценник пониже, чем у других. Но работать с ними не работал, в итоге сам все сделал. Они отоплением, канализацией и водопроводом занимаются, на счет отделочных работ и копки под септик не уверен.

basvar1

Круто, Заря коммунизма! Каждое школьное лето там проводил :)

m-sharaskin

Там до сих пор зачетно К газовикам зимой ездил, прям как на 20 лет назад вернулся. Дороги вручную чистят, сугробы есть. Посыпают только песком. Народ в валенках ходит. И все здания без изменений, с моего детства Только "монумент" четырехглавый снесли недавно, который на въезде с Каширки стоял - вроде, там СССР раньше было написано

basvar1

ага клево там было - система полива пастбищь, стада коров, все поля засеивались,стога какие то огроменные наметывали в которых мы играли, а на съезде - СССР оплот мира

jeep1667

Еще один сосед
Могу мастеровых из Зари КоммунизмаПодмосковья присоветовать - я с ними общался по поводу отопления, вроде адекватные, и ценник пониже, чем у других. Но работать с ними не работал, в итоге сам все сделал. Они отоплением, канализацией и водопроводом занимаются, на счет отделочных работ и копки под септик не уверен.
посоветуй пожалуйста
я созрел для строительных работ

Rich62

дать контакт мастеровых ребят?

2xAlex

Кто недавно рыл на даче/в коттедже канализацию, делитесь опытом, выкладывайте истории успеха, лучше иллюстрированные.
Собственно всё зависит от того, какой уровень комфорта ты ожидаешь. Дача летняя или круглогодичная?

AFly

нафиг поплавковый бак, у меня литров на 100 бак с мембраной, насос типа малыш, давление 2,5 атм.
отрегулировал реле давления так, что напор воды постоянный, без колебаний.
воду не сливаю, отопление всегда.
работает 10 лет уже.

s10317

если электричество отключат - будешь без воды сидеть.

jeep1667

уровень комфорта ты ожидаешь. Дача летняя или круглогодичная?

хочу получить на выходе:
- вода хол/гор в доме. душ. унитаз. стиралка. посудомойка на перспективу.
- пока летняя, на зиму чтобы все сливалось, но чтобы можно было пользоваться зимой или быстро дооборудовать под зиму если отапливать помещение.
- комфорт минимальный. функциональность в приоритете

jeep1667

будешь без воды сидеть
у меня на этот случай колодец-ведро

s10317

это все корчи той или иной степени. На мой взгляд, уровень комфорта должен стремиться к квартирному, ну минус то, что обслуживать всю систему все-таки придется самому.

LizaLegal

Из советов по канализации - вся сливная труба с учётом всех поворотов/переходов и т.п. должна идти везде строго под уклоном, даже горизонтальные участки нельзя делать. Просто я разок въезжал в квартиру со "строительным ремонтом" - там по квартире слив под уклоном и в самом конце при врезке в стояк идёт немного вверх - такая конструкция регулярно забивалась, а переделывать не очень просто (надо поднимать всю линию с самого начала).
Советую этот вопрос проконтролировать - так как сливную трубу до септика в итоге закопают и потом это проверить сложно. В любых инструкциях на монтаж септика есть требования по минимальному уклону на метр.

Alesmolin

могу даже уточнить - уклон 110-й трубы должен быть 2 см на метр.

m-sharaskin

Могу еще уточнить - бОльший уклон тоже делать не стоит. Сливаемая вода и гОвна должны течь вместе, если с углом переборщить, вода будет утекать быстрее, а менее подвижные твердые отходы оставаться в трубе.

Barclay

уклон 110-й трубы должен быть 2 см на метр.
1-1,5 см/м не больше.

basvar1

согласен, но с уточнением - в случае длинной трассы, в случае короткой (меньше 5 метров) все ок и при большом угле

2xAlex

- пока летняя, на зиму чтобы все сливалось, но чтобы можно было пользоваться зимой или быстро дооборудовать под зиму если отапливать помещение.
Если делать летний водопровод (что дешевле то в зимний его уже не переделать. Для зимних условий нужно класть сразу утепленные трубы на большую глубину либо с греющим кабелем. Ввод в строения тоже должен быть утеплен. Думаю, зимний водопровод и канализация встанут раза в 3 дороже.
Ну и тебе придется кучу промежуточных вопросов решить в итоге, например, можно ли ставить септик, сколько потребителей, как греть воду (электричеством? как и где подвести коммуникации. Возможно придется подкапываться по дом.

alexanderqxd

зачем отапливать трубы или утеплять их?

Barclay

чтобы зимой не замёрзли. Спасибо капитан.

alexanderqxd

Где именно они должны замёрзнуть?
Не проще ли просто сливать воду на зиму?

s10317

ересь какая-то. особенно про 3 раза так вообще с потолка.

2xAlex

ересь какая-то. особенно про 3 раза так вообще с потолка.
О, специалисты подтянулись. Боюсь-боюсь.

alexanderqxd

Кстати, а что за трубы для воды с утеплением?
Кроме глубины закапывания вводной трубы вообще не понимаю разницы между зимним и летним водопроводом.
Поясните что вы такого хотите от водопровода?

Barclay

Там где грунт промерзает, то есть его температура ниже нуля. Спасибо капитан. Можно этого избежать или проложив водопроворд поглубже или утеплив его. Вообще по-хорошему, трубы ПНД надо утеплить и в гофру засунуть ещё дополнительно.
Сливать на зиму воду из водопровода неудобно, так как обсуждается зимний водопровод, то есть по определению тот который должен работать зимой.
Можно, конечно, и сливать и бегать с вёдрами к колодцу за водой - но зачем тогда вообще нужен водопровод?

Barclay

ну ты тоже эксперт ещё тот. Так что не бойся. Утеплитель и прокопать поглубже это не сильно дороже чем не копать и не утеплять.

alexanderqxd

Это конечно прекрасная идея по обогреву общемирового пространства, но мне кажется вводную трубу проще закопать как делает 99% людей на глубину от 1,5 метра, и жить спокойно.
Если ты не будешь сливать воду, то надо отапливать весь дом. Других вариантов нет. Или ты будешь держать кипятильники в бачке унитаза, в самом сортире, в баке и тп?

2xAlex

ну ты тоже эксперт ещё тот. Так что не бойся. Утеплитель и прокопать поглубже это не сильно дороже чем не копать и не утеплять.
Я привожу реальные суммы, которые мне рабочие выкатывали. Зимние трубы у них дороже в 3 раза. Но если ты готов сделать дешевле, то напиши топикстартеру, подзаработаешь.

Alesmolin

1-1,5 см/м не больше.
не меньше 1.5

Barclay

Я привожу реальные суммы, которые мне рабочие выкатывали. Зимние трубы у них дороже в 3 раза.
ну если постараться, то можно найти рабочих, которые и в 10 раз больше выкатят! :D
Но если ты готов сделать дешевле, то напиши топикстартеру, подзаработаешь.

если топик стартёр обратится, то я ему дам бесплатный рабочий совет как сделать дешевле, а делает он пусть сам. ;)