Суммы компенсации за затопление

whitedevil26

Скажите, пожалуйста.
На счет того, что главным и самым весомым для решения суда является судебная экспертиза.
Произошло затопление. Первый акт (общий) составляли вместе. Мирно урегулировать не удалось.
На второй акт (электропроводка) меня в квартиру не пустили, только на подписание акта.
Далее они составили независимую экспертизу (меня не приглашали). И подали в суд. Официальных документов я пока не получал.
Если они начали делать ремонт уже, как будет проводиться судебная экспертиза, когда ее назначат?
(Ремонт судя по всему у них в самом разгаре).
Как будет смотреть на дело суд, если у нас по суммам будет 2 полярных результата. Но экспертиза с моей стороны будет только по акту? Так как во-первых их не пустят. Во-вторых ремонт уже проводится.

anton1990

как будет проводиться судебная экспертиза
на основании акта осмотра, который они приложат, когда подадут иск

whitedevil26

Хотелось бы от юристов услышать.
Типа судебная экспертиза будет только по акту проводиться?
Или они будут использовать материалы проведенной без меня экспертизы?

Volkoadihet

Да, оценка ущерба (экспертиза) будет проводиться на основании акта о заливе, где указаны конкретные повреждения, причиненные квартире, а также находившимся в ней мебели/технике.

whitedevil26

Спасибо.
То есть они не будут / не должны брать во внимание ту экспертизу, которую соседи провели без меня?

Volkoadihet

Этот уже на усмотрение суда.
Ведь теоретически ты можешь согласиться с оценкой, представленной истцом.
Но обычно ответчик возражает, ссылаясь на завышенные суммы, и суд назначает новую экспертизу. Разумеется, доводами и результатами прежней она не связана.

whitedevil26

Я просто примерно предполагаю, что и сколько там будет. И естественно буду против.
Спасибо.