Отбирают квартиру

Albert1

В ЖЖ сегодня увидел перепост (волна уже пошла).
http://iozhichka.livejournal.com/71347.html
Суть дела:
Родители купили эту квартиру, сейчас у них отобранную, в селе Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, продав свой дом в Воронежской области. Хотели дом на море, мечта такая у людей была.
Все деньги были вложены в покупку квартиры по договору долевого участия в 2006 году у компании ООО "Технострой", которая была застройщиком. В 2007 году они зарегистрировали право собственности на эту квартиру. Сделали ремонт и зажили спокойно в своей мечте.
Вдруг в апреле 2008 года им приходит повестка в суд. И в суде выясняется, что их квартира (тогда еще физически квартиры не было, конечно, только на плане) была продана за долги компании-застройщика на аукционе в 2004 году, вместе с двумя квартирами по соседству.
Родители, конечно, были в шоке. Если квартира была продана, то как они смогли зарегистрировать собственность?
Ведь при продаже квартиры организаторы торгов и участники должны были, согласно законам, четыре раза обратиться в Федеральную регистрационную службу:
первый раз для регистрации собственности должника (только регистрация подтверждает, что недвижимость существует и принадлежит кому-то);
второй раз - когда накладывается арест (чтобы должник не мог ее продать);
третий - регистрируется сам договор купли продажи (иначе сделка ничтожна)
и четвертый - регистрируется переход собственности покупателю.
Вы ведь, наверно, помните, что творилось раньше, до введения закона о государственной регистрации. Квартиры можно было продавать много-много раз. С введением регистрации это все должно было исчезнуть навсегда. Однако...
Однако квартира моих родителей была продана с аукциона, еще когда ее физически не существовало. То есть ее нельзя было продать, никак, недостроенная квартира не обладает оборотоспособностью, но она была продана. И теперь ее требовали отдать тому покупателю.
И родители были очень удивлены, когда Туапсинский суд принял решение не в их пользу, потому что закон был явно на их стороне.
Потому что, во-первых, когда истец обратился в регистрационную службу (спустя 2 года после проведения торгов) ему было отказано в регистрации, потому что у него не было первичной регистрации собственности на недвижимость. Любой бы здравомыслящий человек сразу бы обратился с претензией к продавцу - что вы мне продали, дайте недостающие документы!?
Но нет, истец выжидает еще 2 года и подает иск против моих родителей, дождавшись, когда они отремонтируют бетонную коробку.
Тут, казалось бы, вступает в силу второе обстоятельство - пропуск истцом срока исковой давности. Но судом и это игнорируется.
Дальше больше. Родителям отказывают в признании их добросовестными приобретателями, договор долевого участия признают притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи. А притворная сделка недействительна.
Родители, конечно, выселяться не хотят и начинают процедуру обжалования. Кассационный суд оставляет решение без изменения, надзорная инстанция возвращает дело в районный суд.
Этот путь повторяется еще два раза, по кругу.
Наконец надзорной инстанции это надоедает, и она принимает решение в пользу родителей.
Это было в ноябре 2009 года. Мама с папой вздохнули свободно через полгода после этого, когда истек срок подачи жалобы со стороны истцов в Верховный суд.
Но в это время истец подал в суд на продавца квартир с аукциона, на Росимущество. Районным судом Краснодара было присуждено вернуть деньги за квартиры, проданные незаконно. Росимущество деньги возвращать не захотело и подало жалобу в Верховный суд. Но так как срок исковой давности был пропущен, и надо было его как-то продлить, то Росимущество обращается в Туапсинский районный суд с просьбой о его продлении.
К сожалению, мои родители были совсем не в курсе всех этих телодвижений. Мало того, у папы умирает мама, моя бабушка, и родители уезжают в Мурманскую область на похороны.
В это время им приходит повестка в суд, и они на него не являются. Приезжают на день позже. Сразу позвонили секретарю суда , она их успокоила, что рассмотрение не состоялось за неявкой сторон и нужно ждать следующей повестки.
Но через некоторое время приходит определение Верховного суда, что дело истребовано и назначено заседание на 31 мая 2011 года. То есть районный суд принял заочное решение о продление срока исковой данности для Росимущества, на основании того, что Росимущество не пригласили на рассмотрение дела ранее.
При этом родителям даже не было выслано определение о продлении срока. Они бы его точно опротестовали, т.к. в деле имеются письма с приглашениями, где есть адрес и Росимущества, но они просто не являлись. Кому охота ехать из Краснодара в Туапсе за 150 км?
Верховный суд возвращает дело на пересмотр в районный суд.
Вы со счета не сбились? Я подскажу. Начинается четвертый круг этой тяжбы.
Дальше все по накатанной. Туапсинский суд принимает решение о выселении, кассация остается без удовлетворения, дальше жалоба в президиум краевого суда.
Сегодня родители узнали, что их жалоба осталась без удовлетворения. Причем решение принято 27 февраля еще, они узнали только сегодня и то не через официальные пути, а им кто-то сообщил из заинтересованных.
А заинтересованные там интересные... Пока суд да дело, мы узнали, что эти три квартиры через подставных лиц покупали люди из правоохранительных органов.
Нашу квартиру купил судья Туапсинского района, а две другие - начальник службы судебных приставов Туапсинского района и судья районного суда Краснодара с женой - начальником службы судебных приставов Краснодара. Последние даже не стесняются и периодически проживают в квартире со дня сдачи дома в эксплуатацию. Они сделали ремонт квартиры и приезжают сюда по выходным отдохнуть на море (такая своеобразная дача). Теперь понятно, почему они подали иск против нас, а не продавцов (как можно подавать иск против себя).
Куда родители только не писали за время этих тяжб, и в ФСБ, и в прокуратуру, и президенту, и премьеру. Ото всюду приходят отписки и уверения, что они не могут повлиять на судей.
Судья неприкасаемые. И судья, принявший решение, которое ломает судьбы людей, ни за что не отвечает.
Прокуратура лишена возможности отменять эти незаконные судебные решения, и присутствуют на судебных заседаниях в качестве свадебных генералов. Убраны народные заседатели, чтобы не мешали, и судья единолично вершит судьбы, как ему заблагорассудится и в зависимости от того, кто, сколько дал ему денег. Люди выселяются из квартир с малолетними детьми без предоставления жилья и возврата денег за купленную квартиру, т.к. по нынешним законам даже добросовестность не может их защитить.
Введена государственная регистрация прав собственности, и логично было бы предположить, что государство, проверив чистоту сделки, должно в дальнейшем гарантировать защиту собственника и обеспечить хотя бы компенсацию пострадавшим от мошенников.
Но и этого нет.
Фирмы, которая продала им квартиры уже нет. Родители даже не могут вернуть себе те 800 тыс.руб., которые потратили на покупку бетонной коробки в 2006 году. Сейчас их квартира стоит не меньше 3 млн.
Никто не компенсирует им ничего! Вообще ничего!
Сейчас мои мама и папа ждут прихода судебных приставов и выселения. Они, конечно, подадут еще жалобу в Верховный суд, но это не остановит приставов, и вы сами верите, что это поможет?
Мои родители, конечно, не останутся на улице. У них трое взрослых дочерей. И мы очень дружная семья. Придумаем что-нибудь.
Но с мечтой о теплом крае и море придется расстаться. И со всем, что "нажито непосильным трудом". Оно может и смешно, но труд был действительно огромный. Мой папа и на пенсии продолжает работать, он построил три дома сам, своими руками. И остается ни с чем.
UPD. Начинаю выкладывать сканы документов по делу.
Все вместе можно посмотреть в моем альбоме В контакте по ссылке http://vk.com/album1801327_154873123
Если по правой кнопке Открыть изображение, то документ можно будет увидеть в исходном размере.
Договор долевого участия стр.1
Договор долевого участия стр.2
Протокол аукциона стр.1
Протокол аукциона стр.2
Акт приема квартиры истцом
Первый круг:
Исковое заявление стр.1
Исковое заявление стр.2
Отзыв на иск
Заявление о добросовесности
Решение Туапсинского суда стр.1

anton1990

ты разделом не ошибся?
тут же очевидно путин виноват - перенесите в сосите

dzetto00

Отзыв на иск и Заявление о добросовестности не открываются
Тут, казалось бы, вступает в силу второе обстоятельство - пропуск истцом срока исковой давности. Но судом и это игнорируется.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Совершенно не ясно, делалось ли такое заявление?
Ну и еще много вопросов возникает.

Albert1


ты разделом не ошибся?
Нет.
Меня именно вопрос недвижимости, юридический интересует. То, что Путин виноват, это я и сам знаю.

dzetto00

ну и если мужик в свое время законно купил квартиру, то повторная ее перепродажа это мошенничество со стороны строительной конторы и потерпевшим надо было разбираться с ней

Albert1


повторная ее перепродажа это мошенничество со стороны строительной конторы и потерпевшим надо было разбираться с ней

Фирмы, которая продала им квартиры уже нетquote text
Наверное, фирма-продавец и непосредственный строитель - разные юр.лица.
Но если продавца уже не существует - что делать в таком случае?

dzetto00

не влипать в такие ситуации
ты же по умолчанию обвиняешь мужика ... в чем?

Albert1


ты же по умолчанию обвиняешь мужика ... в чем?

эти три квартиры через подставных лиц покупали люди из правоохранительных органов.
Нашу квартиру купил судья Туапсинского района, а две другие - начальник службы судебных приставов Туапсинского района и судья районного суда Краснодара с женой - начальником службы судебных приставов Краснодара.
Последние даже не стесняются и периодически проживают в квартире со дня сдачи дома в эксплуатацию. Они сделали ремонт квартиры и приезжают сюда по выходным отдохнуть на море (такая своеобразная дача).
Теперь понятно, почему они подали иск против нас, а не продавцов (как можно подавать иск против себя). quote text
Явно же мужик - судья, и его подельники-соседи мутят махинацию какую-то.

dzetto00

мне это ни о чем не говорит, я на документы смотрю
по документам мужик квартиру выкупал с аукциона или нет?