Участие в проектировании газификации участков

andrey_bor

Вопрос экспертам-форумчанам.
Есть участок в недавно образованном дачном партнерстве (всего 335 участков). К нему подведена вода и электричество.
Месяц назад было голосование по участию в проекте (пока только проект) по газификации (соседняя деревня подключена). Проголосовало 89 из 139 участвовавших за газификацию (я не голосовал). Проект стоит 1,4 млн. То есть эти 89 человек готовы заплатить по 15700 рублей.
Имеет ли смысл участвовать в проектировании, учитывая что начинать строиться планируем только в следующем году? Понятное дело, что сами работы по проведению газа будут стоить еще денег, совершенно иных. Возможно ли, что будущие работы по газификации будут стоить сильно дороже для тех, кто не участвовал в проектировании?

goodtime

вы проведёте газ, потратитесь, а потом все остальные подключаться по цене 15 тыс. рублей газ под ключ.
но ввязываться надо, т.к. 89 из 139 - это, как, я понимаю, хороший результат.

Rich62

а потом все остальные подключаться по цене 15 тыс. рублей газ под ключ.
а не факт.
подводят газ - а дальнейшие подключения не просто так, "пришел и врезался", а по согласованию с администрацией того же товарищества.
По теме - лучше ввязываться на начальном этапе. Вопрос чисто психологический - эти 139 человек смотрят друг на друга, и если будет желающих сотня - 101 прикидывает, что денег и не так много, а вот если желающих 10 - то 11-ый чешет репу, надо оно ему или нет

alena24

15 тыс. рублей газ под ключ.
Проект стоит 1,4 млн.

SAndreev

89 из 139 - это, как, я понимаю, хороший результат.
89 из 335 там

Relum

если все это дело не в МО, то последующее подключение не выльется в безумную сумму.

Rich62

я еще раз напишу - не факт.
Есть существенные различия между подключениями к "муниципальной трубе", то есть той, которой построили для газификации поселка-деревни в рамках госпрограммы по газификации - и к подключениями к трубе, которую протянули к ДНТ или СНТ. Она по проекту может быть рассчитана на 100 подключений (к примеру 89 подключаться сразу, 11 - позже, а 101 будет лапу сосать.

1721mail

а по согласованию с администрацией того же товарищества.
кажись, это называется "получение технических условий", их выдают по месту подключения, и за выдачу могут взять некую мзду.

Rich62

да, часть этой процедуры называется "получение технических условий (ТУ)" и я посмотрел бы, сколько заплатит 101 чел из примера выше

1721mail

часть этой процедуры
самый первый шаг, если быть точным
мы ща газ к участку подводим %) там и остальные шаги в сумме не шибко дёшевы, в Белгородской области тыщ так на 50-60 надо рассчитывать.

andrey_bor

Техусловия на партнерство уже выданы, правда действуют до 30.09.2014.

Какова вероятность, что появятся халявщики, которые захотят врезаться в подведенную трубу? Читал, что недавно мособлгаз существенно снизил стоимость подключений. Средний ценник для частного лица в итоге должен обходиться в около 300к рублей. Имхо это очень даже неплохо. Поэтому и решил спросить у форумчан. Имеет ли смысл участвовать в проекте. Склоняюсь, что оно того стоит.

alexanderqxd

Средний ценник для частного лица в итоге должен обходиться в около 300к рублей
По личному опыту скажу следующее. Да Воробьёв снизил цены, но газовики икру с лососятиной жрать не хотят отвыкать, поэтому переводят подключение на максимальные сроки для каждого потребителя придираясь совершенно ко всему. Выбивают взятки всеми возможными способами. Подключение каждого растягивается до 6-7 месяцев. И подключают по очереди. Т.е. если вас там 100 человек, то у тебя есть вероятность без доп. бабла подключиться к газу лет через 5-10.

Rich62

придираясь совершенно ко всему.
ну справедливости ради, после ряда ЧП со смертельными исходами (последний мне известный был в 2012, когда при подключении погибло 2 человека, сгорел дом и строительная техника - был условный срок трем спецам облгаза имеет смысл придираться
неправильное или спустярукавное подключение газа чревато большими проблемами

alexanderqxd

Ты, я так понимаю, не видишь разницы между придираться и соблюдение норм?

Rich62

а ты эту разницу видишь?

alexanderqxd

Ага