Оформление регистрации по месту пребывания

Ivan1982

Хочу оформить регистрацию по месту пребывания на съемной квартире. Хозяйка вроде не против. Что лучше предоставить в качестве документа: заявление от хозяйки или договор найма? В каком случае нужно будет уплатить налоги и не возникнет ли каких-либо дополнительных проблем?

Nik01

лучше всего заявление от хозяйки (а вообще лучше хозяйке с тобой вместе сходить в паспортный стол)
у меня 3 года назад просили еще оригинал свидетельства о собственности

Rolomic

Бери заявление от хозяйки (образец есть в ФМС).
Ещё потребуются: заявление от тебя (оформят в любом ФМС/паспортном столе сами
твой паспорт с копией (развороты: первый и тот, на котором действующая постоянная регистрация
паспорт хозяина без копии,
документ, подтверждающий право собственности хозяина, и его копию.
Если ты М и тебе нет 27, то придётся нанести визит в военкомат за регистрацией на 3+ месяца. Если не желаешь лишних визитов, то ограничься тремя месяцами.
Убедись, что твой дом обслуживается в отделении ФМС. Бывает, что у больших домов есть свой паспортный стол, и тогда тебе придётся идти туда. Да, у паспортных столов обычно паршивое время работы (типа 2 дня в неделю по паре часов).
Только сегодня сделал себе регистрацию ненадолго.

Ivan1982

А если делать через госуслуги? Вроде там вообще нужно только паспортные данные и адрес внести и все.
Хозяйка боится, что в случае заявления могут придраться типа я ей никто, а однако у нее живу. Ну и попасть под подозрение, что жилье нелегально сдается. Об этом вообще стоит переживать? А мне в свою очередь платить 13% сверху не хочется.
P.S. С военкоматом проблем нет, но тратить время на поход туда нет желания.

votsoral

А зачем тебе регистрация?

Rolomic

Вроде там вообще нужно только паспортные данные и адрес внести и все.
Потом личный визит потребуется, и вместе с хозяйкой.
Через госуслуги без толку это оформлять. При большом желании можно, но это не тот случай, поверь мне. Сам визит в ФМС (или паспортный стол) и так не больше 20 минут займёт (без учёта очереди, если она будет; сегодня вот почти не было, например).
Хозяйка боится, что в случае заявления могут придраться типа я ей никто, а однако у нее живу.
Это не основание для отказа. Ты желаешь у неё зарегистрироваться, она желает зарегистрировать тебя — ну и всё, совет да любовь, этого достаточно.
Попасть под подозрение всегда можно. ХЗ, что для этого нужно. Вроде, одной только регистрации недостаточно. Я не переживаю.
Если с военкоматом проблем нет, то оформляй долгую регистрацию, меньше телодвижений будет.

Smarina62

Если ты М и тебе нет 27, то придётся нанести визит в военкомат за регистрацией на 3+ месяца. Если не желаешь лишних визитов, то ограничься тремя месяцами.
Не выдавать регистрацию без визита в военкомат - это уже 11 лет как незаконно. И можно добиться, чтобы выдали - а в военкомат не ходить. За это в случае чего штраф какой-то небольшой полагается, больше ничего. Кстати, говорят, что в УФМС этот момент знают и ходить в военкомат не требуют - а вот в паспортных столах, действительно, по старинке живут.
Строго говоря, требовать присутствие собственника тоже незаконно - но вот добиться, чтобы выдали регистрацию без присутствия собственника, сложновато будет.

Rolomic

Не выдавать регистрацию без визита в военкомат - это уже 11 лет как незаконно. И можно добиться, чтобы выдали - а в военкомат не ходить. За это в случае чего штраф какой-то небольшой полагается, больше ничего. Кстати, говорят, что в УФМС этот момент знают и ходить в военкомат не требуют - а вот в паспортных столах, действительно, по старинке живут.
Вот, кстати, да, мне об этом сказали в паспортном столе, а в УФМС никто и словом не обмолвился (правда, не обмолвились и о том, что наш дом у них не обслуживается).
Строго говоря, требовать присутствие собственника тоже незаконно - но вот добиться, чтобы выдали регистрацию без присутствия собственника, сложновато будет.
Тут есть один нюанс: надо как-то подтвердить право собственности. И от нас требовали оригиналы документов собственника (а какой хозяин будет отдавать оригиналы-то?). Может, конечно, нотариально заверенная копия пойдёт, но тем не менее. Так что да, присутствие собственника необязательно, да вот только придётся оригиналы документов с собой прихватить.

Smarina62

Тут есть один нюанс: надо как-то подтвердить право собственности.
По закону - не надо. По закону ты предоставляешь три документа: свой паспорт, форму 1 (со всеми данными владельца) и заявление от владельца либо договор аренды. А уж определить, правильные ли данные в форме 1 и подлинная ли подпись владельца в договоре аренды - это проблема ФМС.
Но то по закону, а на практике они все его не соблюдают. И прищучить их за это сложно и трудозатратно.