Порядок оформления временной регистрации

bober

А напомните какой сейчас порядок действия для временной регистрации на 1-2 года в Мск? Через МФЦ можно? или нужно?
1) хозяин квартиры (или все собственники с СоС) с паспортами идут вместе со съемщиком (он тоже ест-но с паспортом) в МФЦ своего района? Или в пасп. стол УК, ЖЭКа?
Эл. очередь на это есть или нужно ждать вживую?
Пишется заявление, через N дней готово?
2) Съемщик потом сам может свою врем. регистрацию забрать (без явки хозяина)?
Спасибо!
На гуглле не забанили, все читала, но может есть нюансы...

AntonyoXXX

чтоб в очередях не стоять в МФЦ, гость подаёт заявку через госуслуги. вместе с собственником один раз приходит в УФМС (обычно сидят тоже в МФЦ) и подписывает. через 3 дня гость сам один приходит и забирает регу.

Rolomic

1) хозяин квартиры (или все собственники с СоС) с паспортами идут вместе со съемщиком (он тоже ест-но с паспортом) в МФЦ своего района? Или в пасп. стол УК, ЖЭКа?
МФЦ может вас послать в паспортный стол (меня посылали поэтому хорошо бы узнать заранее, точно ли твой дом обслуживается не паспортным столом, а МФЦ. В остальном ответили выше.

c00k

У собственников с собой должен быть документ, подтверждающий право собственности.
Собственники должны быть все одновременно. Если все одновременно не могут, то должны быть 2 нотариально заверенные бумажки: заявление на регистрацию и заявление на представление интересов в ФМС.
Ещё могут спросить согласие (в простой письменной форме, не нотариальное) всех зарегистрированных на данный момент.

bober

так я и написала- собственник с СоС (свидетельство о собственности).
Всем спасибо!

gala_78


Собственники должны быть все одновременно. Если все одновременно не могут, то должны быть 2 нотариально заверенные бумажки: заявление на регистрацию и заявление на представление интересов в ФМС.
это неправда, достаточно одного и письменного согласия остальных
требования о нотариальных заверениях - это перегибы на местах

c00k

Как им это доказать? Они показывают акты вышестоящей организации о порядке проведения процедуры, где вполне написано о доверенностях.

Koshkanavetke

существует административный регламент на данную тему. найди его и почитай, что там написано по процедуре.

2xAlex

Как им это доказать? Они показывают акты вышестоящей организации о порядке проведения процедуры, где вполне написано о доверенностях.
Практически все не соблюдают процедуры и придумывают дополнительные документы. То есть то, что на Госуслугах написано, по факту не работает.

maxuta

То есть то, что на Госуслугах написано, по факту не работает.
реально работает, но со скрипом, если отказали - есть там на госуслугах тычка "пожаловаться", тыкаешь ее, ждешь несколько дней - они сами тебе звонят и просят прийти. потом злобно на тебя смотрят и говорят: "а чож вы сразу жалуетесь-то", но делают по регламенту.
уже пару раз проверено.

c00k

Справедливости ради, на госуслугах не написано даже то, что нужно свидетельство о собственности (по крайней мере не было написано в тот момент, когда это было мне актуально). Получается, можно было бы оформить регистрацию без него?

Rolomic

Справедливости ради, на госуслугах не написано даже то, что нужно свидетельство о собственности (по крайней мере не было написано в тот момент, когда это было мне актуально). Получается, можно было бы оформить регистрацию без него?
Ну, надо ж присутствие собственника, а как доказать что вот этот чувак — собственник? Свидетельством о собственности.

c00k

Вообще, было бы логичным у них наличие некой базы собственников, они же ФМС, в этом случае паспорта, как документа, удостоверяющего личность, должно быть достаточно, разве нет?

AntonyoXXX

не, это не их инфа,а от Регпалаты
мне объясняли что они таким образом страхуются что этот собственник не успел ещё квартиру продать кому-нить и типа информация из Регпалаты к ним ещё не дошла (если канешн у них вообще есть интеграция какая-нибудь).

c00k

Это должно быть очевидно пользователю госуслуг, который сверяется со списком на сайте?

AntonyoXXX

нет конечно

Rolomic

Вообще, было бы логичным
Аххаха, разбежалась, логику ей подавай. :grin: :grin: :grin:

c00k

Ну дык. Поэтому оно должно быть написано в явном виде. И поэтому невозможно оформить регистрацию, пользуясь ТОЛЬКО информацией с госуслуг.

Rolomic

И поэтому невозможно оформить регистрацию, пользуясь ТОЛЬКО информацией с госуслуг.
Конечно, невозможно. Меня так вообще в паспортный стол отправили, как я уже писал. И хорошо, что он в тот день работал! График работы у него: 3 часа в один день недели и 2 часа — в другой.

2xAlex

есть там на госуслугах тычка "пожаловаться", тыкаешь ее, ждешь несколько дней - они сами тебе звонят и просят прийти
ну ты хакер!

Valikov

меня тоже сегодня отправили, а в паспортном запись, ближайшая на сентябрь, мать его!

Rolomic

меня тоже сегодня отправили, а в паспортном запись, ближайшая на сентябрь, мать его!
А это законно вообще, кстати? А если запись на ноябрь будет, а ты по истечении 90 дней не зарегистрировался?
Подай письменную или хотя бы онлайн-жалобу на этот стол в ФМС, как раз к сентябрю рассмотрят и, возможно, опиздюлят. :)

Valikov

ага, точняк, надо подать

gala_78

моя мама умудрилась прописать мою сестру в квартиру к мужу сестры без присутствия и мужа, и сестры, хаха
причём прописать, а не временно зарегистрировать

-Stepan-


моя мама умудрилась прописать мою сестру в квартиру к мужу сестры без присутствия и мужа, и сестры, хаха
причём прописать, а не временно зарегистрировать
Такое могло произойти в провинции в небольшом городе на 100тыс. человек. Но в Москве - ты заеб.. ся доказывать что не верблюд имея даже все документы на руках.

gala_78

в Москве, район Тропарёво-Никулино
вы просто не знаете мою маму

mmn267

Да уж не трудно себе представить, все видали таких бабок. Ты это реально говоришь с гордостью, что у тебя такая мать?

gala_78

Моя мама не бабка, и да, иметь человека, который решит за тебя вопросы в самых мерзких местах типа паспортного стола, очень удобно.
Если тебе нравится ходить в такие места самому, ходи. А моя мама с улыбкой общается с теми, кого я лично готова убить

mmn267

Очень не нравится ходить в такие места. Именно потому что там обычно много твоих мам.
Очень рад, что все последние бюрократические дела удавалось решать записями через госуслуги. И по-настоящему с улыбкой идти к своему времени, а не стоять рядом с "улыбками" чьих-то мам, решающих за кого-то какие-то вопросы.