Порядок действий для регистрации на съемной кваритре

AndyPanda

Вобщем хочу сделать нормальную легальную регистрацию.
Хозяйка сама уговорила, но не знаем куда идти, что делать
Гугл выдает в основном предложения сделать левую регистрацию или как жить без нее, не смогла найти нормального источника как все это побыстрее сделать.
Кто занимался этим, подскажите плз.

rusyta

У меня было так.
1.Пришли с хозяином в паспортный стол, написали заявления
2. Послали за какой-то справкой (хозяина)
3. Подали заявления + справку
4. Примерно через неделю я зашел в ФМС и получил регу
Все собсс-но
Регистрация временная на полгода, хозяин сказал, что хочет зарегистрировать друга, про договор ничего не говорил

Ponka81

Все зависит от зашоренности мозга "совком" у хозяйки.
Теория: Счас по договору безвозмездного пользования можно хоть регить по времянке до 5 лет, хоть штамп в 5-ю страницу. Плюсы: не надо договор регистрировать в палатах, заверять у нотариуса, платить налоги. Главное, чтобы хозяйка понимала, что выписать по заявлению может в любой момент, ну и в договоре указать возможность одностороннего расторжения.
Практика: Знакомая своего ёбаря по такому договору к сестре в нерезиновой прописала со штампом в паспорте на 5 странице. Про договор БП в паспортном подсказали.

Rich62

Теория: Счас по договору безвозмездного пользования можно хоть регить по времянке до 5 лет, хоть штамп в 5-ю страницу. Плюсы: не надо договор регистрировать в палатах, заверять у нотариуса, платить налоги.
а уточни пожалуйста один момент - у меня четко в голове сидит, что при аренде сроком более 11 месяцев, такой договор регистрируется-проводится через налоговую, со всеми вытекающими моментами по налогообложению

Ponka81

Договор на безвозмездное пользование. Там суммы не прописываются. Раньше такие только по браку были. Сейчас, видимо, в инструкциях ФМС послабления.

AndyPanda

Спасибо,
2. Послали за какой-то справкой (хозяина)
Там же в паспортном столе?

rusyta

Это какая-то служба типа жкх что-ли (не помню точно, хозяин называл ее службой единого окна)
Находится не в паспортном столе, у меня (район Фили) была недалеко
Служба ЕРЦ

Ponka81

Хотя по этому треду http://www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=1280...
можно вроде просто по заявлению. Главное сломать еще зашоренность в головах работников ФМС.

AntonyoXXX

но не знаем куда идти, что делать
заявку сделать на сайте госуслуг, а потом в любое время прийти с хозяйкой (которая должна показать им документ о праве собственности). всё остальное сделают там в УФМС.

xeopsr


до 5 лет
такой договор может быть и безвременным

Ponka81

Да. Но времянка по максимуму на 5 лет.
Если в договоре указать постоянная регистрация, то штамп в паспорт. Если временная, то указывается срок и выдается вкладыш.

ANNO1891

а мы - пришли в "хз как это называется", написали пару заявлений (на дочку и ее папу заодно, просто ребенка не захотели регистрировать). Хозяйка показала какие-то бумажки. На следующий день зашли за регистрацией на год.

AndyPanda

так и сделаю!

golyatkin

хозяйка знает что ты сыроед?

AndyPanda

блин я не сыроед задолбали придурки