Сдача квартиры иностранцам

gaspar71

Из всех желающих арендовать квартиру самыми приятными оказались двое иностранцев - турков. Гугл говорит, что ответственность за постановку иностранца на учет несет принимающая сторона, в данном случае - арендодатель. С другой стороны, штраф всего несколько тысяч.
Насколько сложно выполнить все необходимые процедуры? Могут ли возникнуть проблемы со следующими жильцами, так как квартира "засветится" (типа повышенного интереса участкового или налоговой)?
Чем в реальности грозит незаконное поселение иностранцев (без постановки на учет, регистрации и выплаты налогов)?
Из проблем, не связанных с документами, пока приходит в голову только то, что повышается вероятность многочисленных гостей-соотечественников, и что соседям может не понравиться цвет кожи новых жильцов, и они начнут гадости делать.

122509

а через айрбнб сдавать не вариант?
туристов же не надо регить

gaspar71

нет, квартира надолго сдается. а турки постоянно живут и работают тут, но вот селить их никто не хочет

Koshkanavetke

Ты принимающая сторона, если они приехали к тебе в гости. Если они работают в РФ, то принимающая сторона - их работодатель.
2. Никаких проблем с постановкой на учет нет. На сайте ФМС скачиваешь уведомление оп постановке на миграционный учет, берёшь ксерокопию их паспортов и заполняешь эти бланки в 2-х экземплярах на каждого. Ставятся подписи. Узнаешь адрес своего ФМС на сайте. Затем с их паспортами, своим паспортом идешь в ближайшее почтовое отделение - почтовики уже научены, там они все сверяют, ставят печати и выдают тебе отрывные. Это все вкладывается в конверт с адресом твоей ФМС, заполняется опись вложения и отправляется по адресу ФМС. Если я не ошибаюсь, выглядит это все вот так. http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/
Отрывные остаются у турков (возьми себе их ксерокопии вместе с ксерокопиями паспортов. виз и разрешений на работу)
3. Если ты не будешь ставить на учет иностранцев десятками с небольшим перерывом, то никаких проблем не будет.
4. Постановка на миграционный учет - это не регистрация, никаких допвыплат она не предусматривает.Это просто уведомлениео том, по какому адресу следует искать иностранцев. Постановка на учет имеет свой срок и в конце этого срока уведомление либо продлевается (это отельная процедуралибо отрывные отсылаются в ФМС с убытием иностранцев из места пребывания.

dorado20


2. Никаких проблем с постановкой на учет нет. На сайте ФМС скачиваешь уведомление оп постановке на миграционный учет, берёшь ксерокопию их паспортов и заполняешь эти бланки в 2-х экземплярах на каждого. Ставятся подписи. Узнаешь адрес своего ФМС на сайте. Затем с их паспортами, своим паспортом идешь в ближайшее почтовое отделение - почтовики уже научены, там они все сверяют, ставят печати и выдают тебе отрывные. Это все вкладывается в конверт с адресом твоей ФМС, заполняется опись вложения и отправляется по адресу ФМС. Если я не ошибаюсь, выглядит это все вот так. http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/
Отрывные остаются у турков (возьми себе их ксерокопии вместе с ксерокопиями паспортов. виз и разрешений на работу)
Я старый бланк для acrobat reader переделал под актуальную версию (появилось поле "предыдущее место жительства в РФ", его можно не заполнять).
 Позже отредактирую текущее сообщение и прикреплю файл в течение дня.
upd. прикрепил файл с удаление почти всех полей, но для образца оставил "дату прибытия" и "срок пребывания". Поле "дата убытия" заполнять не надо, но все зависит от конкретного сотрудника почты РФ.
p.s. чтобы сохранять изменения в набитом тексте, необходим Acrobat Reader Professional или аналогичный продукт.

enara_k

Только учти что если они часто летают домой, то проделывать этот поход нужно после каждого их приезда в Россию.

lompik

Из-за миграционки?(

Koshkanavetke

Из-за покидания места пребывания

daikou

чтоб не гемориться с акробатом - этот бланк можно в ворд перегнать

lompik

Мне интересна сама система: если я пересекаю границу в одном месте, а зарегистрирована в ФМС другого региона, то как именно узнают о выбытии? Мб у ФМС и пограничного паспортного контроля одна база для иностранцев, куда вносится статус миграционной карты?

Koshkanavetke

сейчас это целенаправленно не контролируется-только фиксируется в случае попадалова по более серьезному поводу либо при продлении по миграционным делам. но суть в том, что попадает и иностранец, и принимающая сторона. поэтому разумнее все делать по закону-телодвижений немного, а риск неоправданный есть. в этом и суть уведомительного учета.

lompik

Я планирую выезжать раз в 1-6 месяцев. Каждый раз регистрироваться и сниматься с регистрации - это большой геморрой. Причем, здесь не как в Мск, по почте и на сайте ничего не сделаешь, надо тащиться непосредственно в ФМС и остроять эн часов в очереди.
Мой хозяин на такое не пойдет. Плюс он боится, что засветится и придется платить налоги.
По этой же причине не могу оформить РВП вне квоты.(

Richard

ежели ты собираешься получать вид на ждительство или гражданство, то при подаче документов будь добра назвать в бланках четко дату въезды-выезда (не примерно плюс-минус пару дней цель въезда в страну как в миграционной карте, населенный пункт выезда-въезда и название кпп, а также транспорт выезда-въезда. куда покидаешь страну и из какой страны прибываешь. любая ошибка или неточность в этих вопросах вызывает страшный батхерт фмсников и повод для засчитывания твоих данных ложными. неформально рекомендовали все это фиксить сразу в 1 1 новом паспорте, в котором хотя бы есть все штампы о пересечении и можно их проверить. штампы о пересечении и визах часто не видны в ксероксах или ваще проставлены какими-то дебильнымт желтыми чернилами, коотрымии значально ничего не видно, не то что по прошествии нескольких лет. посему рекомендуется всем желающим получить ВНЖ или гражданство сразу начать в ести свою вот такую ведомость.
с регистрацией придется чего-то придумывать. ежели ты будешь пересекать границу, то найди решение. потому что временную регистрацию ну ооооооооочень нежелательно нарушать по срокам. если ты вызжать будешь раньше, чем написано в регистрации, то не страшно. ничего делать дополнительно не надо. если буешь уезжать позже, то необходимо продлить заранее хотя бы на оснвоании медицинской справки- это самое простое, елси пребывать дольше уже нельзя по закону.
временная регистрация не предусматривает снятия с учета, атолько постановку. снимут тебя автоматом при убытии.
хозяину нужно заключитьс тобой договор социального найма, в котором сказано,ч то ты проживаешь бесплатно. чтобы ему не ссцкотно было, пусть договор будет такой, что условия могут быт в любой момент поменяны и ты на это соглашаешься.
также любой договор, платный или бесплатный , сроком менее, чем на год (например, 364- 360 дней или просто 11 месфцев) не подлежит регистрации. любой договор платный или бесплатный подлежит регистрации начиная с 365 дня.
или есть еще отличнейшая маза для хозяев: заключается договор бессрочный или на сто лет или сколько тебе нужно долго, с указанием суммы платежа без боязни как есть. там прописываются четко все права и обязанности сторон договора по-настоящему как есть. н о чтобы хозяину было не ссыкотно, а тебе гарантировано- в договоре указывается,ч то сумма налогоа не учтена при расчете стоимости аренды. обязанности уплатить все налоги и платежи по коммуналке ми налогам,к ак и за аренду нетто, возлагаются на арендатора. арендодатель же получает чистую сумму за аренду и воздлагает обязанность уплатить все платежи,в ключая налоговые, на арендатора. он же несет сам и всю ответственность , в т.ч. материальную и уголовную, за несвоеврененные и неверные платежи.

Koshkanavetke

Причем, здесь не как в Мск, по почте и на сайте ничего не сделаешь, надо тащиться непосредственно в ФМС и остроять эн часов в очереди.
Клара, я оформляла уведомление в 3-х местах РФ - в Москве, Набережных Челнах и в Тамбове. Во всех трех как и положено по закону все брали на почте. За 7 лет уже все почтовые отделения научены работать с миграционными уведомлениями. Ты пожаловалась на отделение, в котором тебе не поставили печать на миграционное уведомление начальнику этого отделения и по горячей линии почты РФ? Нарушая учет, ты подставляешь себя под депортацию, хозяина квартиры под штраф.

Richard

мне вот тоже кажется, что они несколько нарушают процедуру.

lompik

Спасибо! У тебя хороший вариант.
Я еще рассматриваю вариант получения гражданства и материнского капитала. Но в фмс говорят, что надо начинать с рвп и через, а может лет 5... :crazy:

anomaliya1

арендодатель же получает чистую сумму за аренду и воздлагает обязанность уплатить все платежи,в ключая налоговые, на арендатора. он же несет сам и всю ответственность , в т.ч. материальную и уголовную, за несвоеврененные и неверные платежи.
Не будет ли такой договор ничтожным?
Заплатить по договору, ты можешь обязать кого угодно, а свою ответственность передать не сможешь.
Контролировать наличие платежей, их своевременность, и точность рассчета прийдется самому.
Например, если подписать договор с кем либо, что я что то украду, а ответственность должна быть на другом человеке, то сядут оба. Один за кражу, а другой за соучастие.
Другой пример, штрафы за превышение скорости приходят владельцу машины, а не водителю который был за рулем.

sermihter

Другой пример, штрафы за превышение скорости приходят владельцу машины, а не водителю который был за рулем.
Это плохой пример. Т.к. это специальное исключение в ГК, в котором нарушается презумпция невиновности.

Richard


а свою ответственность передать не сможешь.
Контролировать наличие платежей, их своевременность, и точность рассчета прийдется самому.
Например, если подписать договор с кем либо, что я что то украду, а ответственность должна быть на другом человеке, то сядут оба. Один за кражу, а другой за соучастие.
Другой пример, штрафы за превышение скорости приходят владельцу машины, а не водителю который был за рулем.
не должно быть ничтожным. такую форму договора я подсмотрела в росимуществе . там госудаорство все как раз вешало на арендатора. а само только извлекало выгоду. там была формулировка- что еще и расчет по всем платежам ложится на арендатора.
впоследствии я встречала такую же форму у одного хитрожопого юриста.
за время,п ока я не сталкивалась с этими договорами больше, могло конечно что-то измениться. но навскидку я не помню ни одного закона, где бы указывалось изменить отношение к договору и подумать о ничтожности такой формулировки.
предполагаю, что на практике можно столкнуться с такой фигней: арендатор подписывает ддоговор,ч то все платеджи платит арендатор. договор не регистрирует. случайно вдруг сведения об аренде доходят до государства, хозяину выставляют штраф. хозяину придется чесать со своим договором и копией паспорта арендатора в отдел учета не знаю чего там по недвиге и ли налогам- и там пояснять,ч тоштраф выставлен не поадресу. ну в общем, гемор аналогичен неправильно выписанному штрафу или неправилным счетам по жкх.некритично и намного маловероятнее, чем жкх. но если вляпается хозяин, то это не критично. ну равно как и арендатору тоже не критично забить на регистрацию.
однако вот еси хочется рвп-внж-гражданство, то лучше договор регистрировать при более чем 1 год. и платить налоги с лденежного договора

Richard

[/quote]значит, формальный вариант- это через рвп, ждаьт полгода или больше, потом через год подавать на внж, тоже ждаьт полгода и потом после получения еще через год- гражданство. в общем, минимум 3 года.
варианты упрощения:
1) твой супруг россиянин
2) твои живые бнратья-сестры-бабушки-дедушки-родители россияне
3) твой ребенок россиянин. если ты беременна- то нужно родить в рф и тогда на основании ребенка получить свое гражданство
4) если ты являешься носителем русского языка- это новое положение дефйствует с апреля месяца,п одробности не знаю, как именно рабоотает. наверное, на основании языкового теста достаточно высокого уровня.
по этим чертырем пунктам с 21 апреля процедура получения гражданства упростилась. ты можешь сразу требовать гражданство, предоставив все необходимые доукменты (при наличии супруга россиянина необходимо быть в браке не менее 3 лет). до апреля был именно длинный путь.
материнский капитал тебе как негражданинке не положен. однако посмотри внимательно- возможно, будут какие-то другие плюшки.
обрати внимание, что при проделываниивсех этих проценур до гражданства тебе необходимо тщательно подойти к выбору места регистрации. выбрав его однажды (регион ты не вправе его менять самостоятельно,е лси тебе только ФМС не определит тебе лдругой регион жительства. если ты самоволдьно после получения постоянной регистрации или временную регистрацию сменишь, то будут проблемы. с т.зр законодательства получается грубейшее нарушение и повод для аннулирования всех поданных заявок и ранее одобренных.
для обхождения этого пункта необходимо запасаться билетами о прибытии и убытии из региона на каждые 7 дней. можно покидать регион на срок до 7 дней без перерегистрации. пререгистрация в другом регионе означает вновь открытие всего процесса сначала.

Richard

http://www.fmsmo.ru/search?type=1&query=%D0%B3%D1%80%D0%...
вот в помощь. это по МО, но смысл везде одинаковый.
если у тебя есть возможность зарегистрироваться как беженка, то все будет гораздо быстрее. однако все регистрационные действия нужно совершать в том регионе, коотрый тебя как беженку зарегистрировал или в которм тебя приняли как беженку из одного региона в другой.
там кажися, сначала на рвп но есть оговорки для беженцев, и потом на гражданство. так было доапреля. после апреля должно было быть какое-то упрощение, но лучше внимательно изучить детали.
вот еще ниже ссылка на изменение в законе о миграции от апрелдя:
http://www.kremlin.ru/acts/20819 , обязательноп очитай, какие плюшкии тебе будут из него полагаться.

Richard

являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи
-вот этот пункт еще посмотри- этой категории тоже облдегченное гражданство полагается ныне

Richard

и еще: По информации Консульского отдела Посольства Украины в Российской Федерации, внесение в паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт) записей, не предусмотренных пунктом 6 «Положения о паспорте гражданина Украины», утвержденного Постановлением Верховного Совета Украины от 26.06.1992 г. № 2503-XII, или иными законодательными актами Украины, делает паспорт не действительным на территории Украины.
так что для оформления используй лучше загранпаспорт

gaspar71

Большое спасибо всем ответившим!

lompik

твой ребенок россиянин. если ты беременна- то нужно родить в рф и тогда на основании ребенка получить свое гражданство
С чего это вдруг? Как в США?! :grin:
У меня мать с русским паспортом. Но все не так просто, посмотри на сайте фмс про упрощенную систему. ;)
материнский капитал тебе как негражданинке не положен. однако посмотри внимательно- возможно, будут какие-то другие плюшки.
Так я и написала, что вначале гражданство, потом маткапитал, ипотека, выплаты ипотеки за максимально короткие сроки и профит в виде трешки.
обрати внимание, что при проделываниивсех этих проценур до гражданства тебе необходимо тщательно подойти к выбору места регистрации. выбрав его однажды (регион ты не вправе его менять самостоятельно,е лси тебе только ФМС не определит тебе лдругой регион жительства. если ты самоволдьно после получения постоянной регистрации или временную регистрацию сменишь, то будут проблемы. с т.зр законодательства получается грубейшее нарушение и повод для аннулирования всех поданных заявок и ранее одобренных.
Да, я это знаю. Такая же засада, как и с квотами. Выбираешь только раз и не имеешь права ошибиться.
если у тебя есть возможность зарегистрироваться как беженка, то все будет гораздо быстрее
Я не хочу жить на Дальнем Востоке и чтобы у меня забирали мой папспорт. Правительство РФ рассылает беженцев куда подальше, кроме нужных квалифицированных специалистов.
являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи
Это программа Соотечественник. Я родилась в УССР. Разве что через родственников мужа поднимать свидетельства, регистрационные книги. :crazy:

Richard

да, я знаю, что все непросто. в твоем случае маме нужно срочнейше оформить инвалидность и на основании этого ты по уходу за матерью получишь по упрощенке.
про ребенка- да. с рожденным ребенком идешь в фмс и пишешь заявление, что ты и отец согласны на то,ч тобы ребенок был признан гражданином руссии. ему вообще быстро делают - не надо долго ждать как мужу- иностранцу или взрослой дочери

lompik

А обосновать отказ нужно?
оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

sermihter

У меня мать с русским паспортом. Но все не так просто, посмотри на сайте фмс про упрощенную систему. ;)
А чем это не подходит:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

sermihter

А обосновать отказ нужно?
а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Тут ещё нужно обратить внимание, что не родитель не предоставляет гражданство, а государство. По поводу того какие документы нужны в этом случае — нужно посмотреть административный регламент, наверное, к этому закону.

lompik

По этому пункту я должна отказаться от укропаспорта. Для этого нужно, чтобы Украина лишила меня гражданства. А подписать документ должен сам Президент!
Долго и дорого.
http://embrus.org.ua/ru/consulate_nationality/view/892

sermihter

По этому пункту я должна отказаться от укропаспорта. Для этого нужно, чтобы Украина лишила меня гражданства. А подписать документ должен сам Президент!
Ну формально этого не надо. Написано только про заявление об отказе от гражданства.

lompik

Отказ явно не в простой письменной форме.

sermihter

http://forumbgz.ru/user/upload/file533920.jpg
Это очень похоже на справку чуваку который никогда не был гражданином Украины. А проживал там ещё по советскому паспорту. Я же говорю, что даже на сайте по твоей ссылке написано, что не обязательно нужно подтверждение, что тебя уже лишили гражданства, забрали и сожгли твой паспорт и т.п. Достаточно только подтверждённого факта подачи заявления об отказе от гражданства.

lompik

Я показала пример официального документа.
Достаточно только подтверждённого факта подачи заявления об отказе от гражданства
И какая официальная бумага должна быть? Я-то пошлю в Киев нотариально заверенное заявление, а мне ответят фигвамом. :confused:
Вот процедура в реальности http://nelegalov.net/communication/thread/219631/
http://nelegalov.net/communication/thread/221946/
Даже упрощенная процедура: рвп-внж-гражданство рф сильно геморройное дело с кучей кругов ада в посещении фмсов и примерно 5 лет жизни.
Проще всего выйти замуж и иметь два паспорта через три года.(
В общем, буду еще узнавать у юристов. Может какие лазейки есть в моем случае.

sermihter

Я показала пример официального документа.
В этом примере другой случай описан. Там документ, подтверждающий то, что лицо без гражданства. Ну в смысле да, официальный документ, но это ни о чём не говорит.
И какая официальная бумага должна быть?
Вот по твоей ссылке написано:
7) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства;
Какие там документы Украинские "полномочные органы" выдают — я не знаю.
Я-то пошлю в Киев нотариально заверенное заявление, а мне ответят фигвамом. :confused:
Не исключено, что фигвам может прокатить за "либо невозможность отказа от иного гражданства". :)
Даже упрощенная процедура: рвп-внж-гражданство рф сильно геморройное дело с кучей кругов ада в посещении фмсов и примерно 5 лет жизни.
Я чего-то не заметил в процедуре упрощённого получения гражданства требования рвп-внж. Или это о какой-то другой процедуре речь идёт?
В общем, буду еще узнавать у юристов. Может какие лазейки есть в моем случае.
Я бы тупо подал заявление в ФМС и посмотрел бы что ответят. Ну это правда если с подачей заявления проблем нет. Ну вроде ты писала, что не хочешь отказываться, тогда не получится, да.

lompik

У меня имеется столетний не зарегестрированный сарай. Самый короткий путь - это через суд признать собственность-принадлежность к нему, а далее с решением суда идти в фмс за паспортом. :ooo:
Процессуальный кодекс еще не ботала.

tva11135

Найди армян им в соседи

lexa007-32

Проще всего выйти замуж и иметь два паспорта через три года.(
Даже если получать российский паспорт на основании того, что ты супруг гражданина РФ, то придётся делать свистопляску с отказом от предыдущего гражданства.

sermihter

то придётся делать свистопляску с отказом от предыдущего гражданства.
Мне кажется, что это почти в любом случае требуется.

Ioanndoc

Люблю людей, которые сами себе на ровном месте не то что находят, а создают проблему!
У вас, наверное, масса свободного времени. Так держать!