Хозяйка квартиры отказывается делать временную регистрацию

a10047

Привет,
Прошу совета. Хозяйка квартиры, которую мы снимаем вот уже 4 года в очередной раз отказывается делать регу по месту пребывания. Я не раз к ней обращался с этим вопросом. В этот раз я получил ответ, давай подождем до марта. В связи с надвигающимся законом о "резиновых квартирах", мне совсем не хочется платить штрафы, к тому же у меня дети и мне постоянно эта временная рега нужна. Делаю у знакомых, но меня напрягает сам факт, что хозяйка её делать отказывается, объясняя это тем, что её очень хороший знакомый риелтор, когда она спросила у него об этом, ответил ей, а нужны ли ей приключения. С одной стороны, квартира ок, цена невысокая (30к за двушку (гостиная совм. с кухней + комната) на Багратионовской но этот вопрос с регой меня озадачивает. Я ведь не прошу ничего сверхъестественного, правда? Вроде как наймодатель обязан её делать по закону. Я деньги плачу вовремя, делаю косм. ремонт за свой счет и вообще вроде как в хороших отношениях с хозяйкой. В общем, не понятно, как убедить её сделать мне эту гребаную регу.

vodolei

мне совсем не хочется платить штрафы
а много уже штрафов было?

Aksuwa

30к за двушку (гостиная совм. с кухней + комната) на Багратионовской
это чуть ли не в 2 раза ниже рынка, так что она легко найдет тех, кто не будет пилить ее насчет регистрации... Это я к тому, что поубеждать конечно стоит, но если видишь, что ни в какую, лучше не епать мозг

Rich62

это чуть ли не в 2 раза ниже рынка
это что за рынок такой?

aeroman

это чуть ли не в 2 раза ниже рынка

и таки не в два раза
лучше не епать мозг
и если цена не столь критична - съехать оттуда, ибо неадекватная хозяйка в одном с большой вероятностью неадекватная и в другом

Aksuwa

это что за рынок такой?

какой-какой такой!
ну, не в 2 раза, но в 1.5 точно. Сам на циане посмотри
http://www.cian.ru/cat.php?deal_type=1&obl_id=1&metr...

Aksuwa

и если цена не столь критична - съехать оттуда, ибо неадекватная хозяйка в одном с большой вероятностью неадекватная и в другом
ну это вариант настолько капитанистый, что даже озвучивать не стоило
вопрос что лучше для него - экономия минимум 15К в месяц, или рега и адекватная бабка

tusnelda

Делаю у знакомых,
ну вот по новому закону и тебе и знакомым за это можно влететь.
Скажи бабке, что нужно всего лишь заключить договор о безвозмездном найме и с этим договором притащить свой зад а фмс (или пасп стол-хз как он называется). Геммороя-0. Просто распиши ей все подробно, что и от кого требуется и какие накладывает обязательства.

stm8796412

я без всяких договоров делал

tusnelda

тоже можно, конечно, но геммороя больше-приходится вроде как ругаться с паспортным столом.

Arkady_jan

тоже можно, конечно, но геммороя больше-приходится вроде как ругаться с паспортным столом.
два раза не пришлось - достаточно заявления собственника

tusnelda

а на сколько могут максимум зарегить? Год, пять лет?

Arkady_jan

а на сколько могут максимум зарегить? Год, пять лет?
точно не знаю. мне казалось, что на 5 лет

stm8796412

тоже можно, конечно, но геммороя больше-приходится вроде как ругаться с паспортным столом.

я думаю, что сильно зависит от "совковости" паспортного стола
мне оформляли без всяких скандалов
а на сколько могут максимум зарегить? Год, пять лет?
я делал на год
но, имхо, могут и на 5

AlexYakushev

забей, лучше заботай закон и как общаться с участковым

bober

вон что-то движуха пошла
http://news.mail.ru/politics/16225132/?frommail=1

Barclay

просто поговори с ней ещё раз предметно, спроси что ей там наговорил риэлтор и обьясни всё подробно ещё раз. Не слушай рашкованов что пытаются тебе сказать что надо действовать обходными способами.

tusnelda

а, если нужно права получить, например?

Barclay

или машину зарегистрировать.

butovchanin

на все это не нужна регистрация.

tusnelda

с каких это пор?
Про тачку согласен.

butovchanin

с недавних.

tusnelda

Если ты про это, то херня какая-то
Никаких подтверждений новости я не нашел

fifa145

Поясняю: ты с собственником идешь в паспортный стол, где ты заполняешь какой то бланк, о том, что проживаешь в квартире хозяина и кем ему приходишься. Если просишь сделать регу на 3 или 6 мес, то договор о безвозмездном найме не требуется, если от 1 года, то требуется. Это все. Через 10 дней получаешь регу.
Проси хозяйку сделать регу на 6 мес, она ничего не теряет (только коммуналка на пару руб подорожает).

tusnelda

о том и речь, что на год нужно, чтоб мозги не парить.

Arkady_jan

я делала на год безо всякого договора найма. более того, без присутствия хозяйки квартиры. вместо нее была нотариальная доверенность на подачу документов в умфс

micron-one

Объясни ей, что штрафы положены не только тем, кто проживает незарегистрированным, но и владельцу помещения.

a10047

Вообще депрессивно, получается даже если купить квартиру в подмосковье, постоянно зарегаться в ней, но не жить, это может быть расценено как фиктивная рега (не было намерения проживать).
Или если например, жену зарегать у своих родителей, но не иметь намерения там проживать, тоже самое.
Может кто посоветует юриста, который может просветить на эту тему. Как-то она меня нехорошо парит.

bsarus7

как ты живешь вообще с такими фобиями?

5457239

даже если купить квартиру в подмосковье, постоянно зарегаться в ней, но не жить, это может быть расценено как фиктивная рега (не было намерения проживать).
Факт отсутствия такого намерения ещё нужно доказать. Не парься, при грамотной обороне это почти невозможно :)

a10047

Насколько я понимаю, если тебя обвиняют в уголовном преступлении, тебя сажают в тюрячку и ты оттуда уже доказываешь, что ты не виновен. Даже если суд пример решение в твою пользу, это победа слишком дорогой ценой. Хотелось бы чтобы этой ситуации в принципе не возникло. А то получается, что те, кто живут не по месту регистрации по месту жительства могут быть приступниками, т.к. регистрация по месту жительства может быть признана фиктивной.
Короче, у меня уже в голове такая каша от всего этого. Хотелось бы обратиться к тому, кто в этом разбирается, чтобы получить исчерпывающий ответ.

Barclay


приступниками

STM7566091

Через 10 дней получаешь регу.

Я сдал вечером доки, рано утром, до работы на сл. день забрал. )

luna65

Москву и МО уравняли (Питер с Ленобластью тоже). Прописаннные в МО могут проживать в на территории МО и Москвы без регистрации и наооборот.
На деле это значит, что прописанным в Москве можно жить без реги по любому адресу в Москве и МО, то же самое для жителей МО - могут проживать по любому адресу в МО и Москве.
http://www.gazeta.ru/social/2013/12/23/5816521.shtml

sabir333

просто поговори с ней ещё раз предметно, спроси что ей там наговорил риэлтор и обьясни всё подробно ещё раз. Не слушай рашкованов что пытаются тебе сказать что надо действовать обходными способами.
Согласен. В картине мира хозяйки квартиры регистрация снимающих жильё связана с какими-то проблемами для неё, скорее всего надуманными. На мой взгляд самый правильный способ - выяснить у неё какие проблемы она ждёт в связи с оформлением регистрации. После выяснения проблем можно поработать над их решением. К решению нужно подойти аккуратно - использовать только те аргументы, которые она принимает. Возможно, это будет положительный опыт её знакомых: "А у Вас есть знакомые, которые регистрировали жильцов? Сталкивались ли они с этой проблемой?".

wcrf03

Насколько я знаю, по новому закону штрафы за отсутствие полагаются не только, живущему без регистрации, но и собственнику жилья.
Скажи ей об этом.
А знакомый риэлтор походу хочет, сдать эту квартиру кому-нибудь еще и получить комиссию.

stm5759903

Согласен. В картине мира хозяйки квартиры регистрация снимающих жильё связана с какими-то проблемами для неё, скорее всего надуманными. На мой взгляд самый правильный способ - выяснить у неё какие проблемы она ждёт в связи с оформлением регистрации.
хозяйка, очевидно, не хочет давать знать государству о том, что она сдаёт хату, т.к. не хочет платить налоги с этого дохода
про договор безвозмездного пользования она просто не в курсе, что он существует как возможный способ выхода из ситуации

grodyz

Скажи бабке, что нужно всего лишь заключить договор о безвозмездном найме и с этим договором притащить свой зад а фмс (или пасп стол-хз как он называется). Геммороя-0. Просто распиши ей все подробно, что и от кого требуется и какие накладывает обязательства.
А заполните мне пробел в образовании: зачем собственник в ФМС? Вроде по закону о регистрации от тебя требуется заявление тебя зарегистрировать и основание для проживания, которым является договор. Вроде как тем самым ты подтверждаешь, что ты там живешь, что живешь на законных основаниях, и регистрация просто подтверждает такое положение вещей. Так зачем собственник?

vsev

Ты снимаешь квартиру, заезжаешь в нее по договору, а через месяц съезжаешь, не предупредив собственника и забрав договор с собой. Затем приходишь и делаешь регу в этой квартире, сам там не живешь, искать тебя никто не будет, а вот платить за тебя коммуналку - придется

Rolomic

А заполните мне пробел в образовании: зачем собственник в ФМС? Вроде по закону о регистрации от тебя требуется заявление тебя зарегистрировать и основание для проживания, которым является договор. Вроде как тем самым ты подтверждаешь, что ты там живешь, что живешь на законных основаниях, и регистрация просто подтверждает такое положение вещей. Так зачем собственник?
Честно говоря, этой магии я не очень понимаю, но, похоже, основанием для действительно уведомительной регистрации может быть только такой договор, который зарегистрирован и обладает номером. Иначе бумажка договора ничего для ФМС не значит.
Собственник в ФМС просто пишет заявление: прошу зарегистрировать такого-то на моей жилплощади, договор тут, опять же, не нужен.

grodyz

Вот мне и странно, что за магия, когда на сайте у ФМС одно, а на местах - другое, какие-то требования к заверению договора у нотариуса или собственника тащить.
, твои доводы интересны, но меня интересует то, что написано в законе и как это используется.

a10047

выяснить у неё какие проблемы она ждёт в связи с оформлением регистрации
Проблемы с налоговой.
Пробовал договориться и увеличить оплату на сумму налога, не помогло. Формально квартира принадлежит ее родственнику, который живет за границей, у нее только ген. доверенность на квартиру, поэтому, как я понял, ей нужна еще одна доверенность от родственника, чтобы она могла платить от его имени налоги, чего она получить пока не может, либо может там еще какие-то заморочки. Я всех тонкостей по налогам не знаю, это она узнавала.
У меня в связи с этим возник другой вопрос, можно ли каким-то образом сделать так, чтобы и регу получить и у собственника не возникло проблем с налоговой. Пока в голову приходит только одно, попросить сделать регу на пол-года, вроде как при ее оформлении договора не требуется, следовательно формально у налоговой не будет повода заподозрить неуплату налогов. Вот тут вопрос очень непонятный, заинтересуется налоговая или нет. Я тут никаких доводов привести не могу, т.к. формально не должна, а что будет, я не знаю.

Zmey

именно что делать на полгода. Тремя моими хозяевами все так и не заинтересовались.
 Вообще следует помнить, что налогиплатят раз в год и если чо, то ответственность там минимальная аля +30% к задолженности и то если поймают, докажут, будет решение суда и т.д
Предложи оплатить если чо вдруг. Залогом скажем
Бесплатно сдавать хату не нарушение - процесс передачи денег никто кроме вас не видел.
А вот сдавать е не регистрируя - да
Вобще при текущем российском микроклимате больше проблем и внимания от участкового как раз получите оба, если не зарегаетесь

Leksa

Съезжай

manusha707

всем пофигу
зря бумагу маракаете

sermihter

Ты снимаешь квартиру, заезжаешь в нее по договору, а через месяц съезжаешь, не предупредив собственника и забрав договор с собой.
В таком случае у тебя остаётся обязанность платить по договору, т.к. он не расторгнут.

kabkjb

А заполните мне пробел в образовании: зачем собственник в ФМС? Вроде по закону о регистрации от тебя требуется заявление тебя зарегистрировать и основание для проживания, которым является договор. Вроде как тем самым ты подтверждаешь, что ты там живешь, что живешь на законных основаниях, и регистрация просто подтверждает такое положение вещей. Так зачем собственник?
Собственник должен написать заяву, что непротив, чтобы чувак ХХХ прописался зарегистрировался (временно == по месту пребывания или постоянно == по месту жительства) в его квартире.
Поэтому собственник должен присутствовать

Nikolay_KAZAN

прописался в его квартире.
ты еб*нулся? нельзя такие слова при хозяйке говорить. Ее же удар хватит. Можно говорить только "временно зарегистрирован"

kabkjb

ты еб*нулся?
Соси х*й

grodyz

Собственник должен написать заяву
Ты сболтнуть или подтвердить есть чем? На, почитай: http://www.fmsmoscow.ru/docs/registration/reg_place.html
Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностному лицу, ответственному за регистрацию и представить:
1. документ, удостоверяющий личность;
2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3. документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).
Даже с заявлением собственника не написано, что нужен собственник. Поэтому я спрашиваю, где написано, а не что ты об этом думаешь.

kabkjb

Ты сболтнуть или подтвердить есть чем?
Форму заявления для собственника выдают на месте.
Я писал недавно такое заявление (только не "по месту пребывания", а "по месту жительства").
И что-то мне подсказывает, что в ФМС скорее всего его не примут, если не будет собственника на месте.

kabkjb

2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
Кстати, в этом заявлении имхо нужно указывать данные собственника - паспотрные данные и данные о праве собственности.

kabkjb

Вот уточнил через госуслуги про форму
2. заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

Сказано:

Укажите документ, являющийся основанием для временного проживания. Таким документом могут являться:
- договор найма;
- договор поднайма;
- заявление лица, предоставившего жилое помещение.

Я так полагаю, что в договоре или заявлении должны быть:
- паспортные данные владельца/владельцев
- данные о праве собственности
Вот только насколько я помню, в договорах данные о праве собственности стараются не указывать.

kabkjb

Вот только насколько я помню, в договорах данные о праве собственности стараются не указывать.
Интересно, а можно ли получить официально из Росреестра серию и номер свидетельства о праве собственности, выданного по конкретному адресу?

Rolomic

Это можно узнать у собственника. А ФМС, конечно, может и так запросить.

kabkjb

Это можно узнать у собственника.
В данной теме - это проблема

sermihter

В данной теме - это проблема
Это как бы должно быть основанием для заключения договора с собственником. Или ты предлагаешь считать собственником того, у кого ключи есть? Ты же при заключении договора найма должен убедиться, что 2-я сторона действительно является собтсвенником и может распоряжаться данными имуществом.

sermihter

Интересно, а можно ли получить официально из Росреестра серию и номер свидетельства о праве собственности, выданного по конкретному адресу?
Вроде как да. Онлайн бесплатно показывает реквизиты свидетельства о собственности.
По запросу в ЕГРП за деньги даже имя собственника можешь получить.

kabkjb

Это как бы должно быть основанием для заключения договора с собственником. Или ты предлагаешь считать собственником того, у кого ключи есть? Ты же при заключении договора найма должен убедиться, что 2-я сторона действительно является собтсвенником и может распоряжаться данными имуществом.
Конечно же нет :)
Я просто уже не помню как в договоре найма упоминается право собственности. Может просто тупо свидетельством в глаза тычут и все.

kabkjb

Вроде как да. Онлайн бесплатно показывает реквизиты свидетельства о собственности.По запросу в ЕГРП за деньги даже имя собственника можешь получить.
Если все так просто, то проблем у автора темы - всего одна.

sermihter

Я просто уже не помню как в договоре найма упоминается право собственности. Может просто тупо свидетельством в глаза тычут и все.
Как хотят, так и упоминают или не упоминают. В любом случае даже если в глаза тычут, то можно отдельно самому себе записать, если нужно.
Если все так просто, то проблем у автора темы - всего одна.
А чего ты вообще к реквизитам свидетельства о собственности привязался? Где сказано, что их где-то надо указывать?

kabkjb

А чего ты вообще к реквизитам свидетельства о собственности привязался? Где сказано, что их где-то надо указывать?
Если писать заявление о согласии за собственника - то эти данные понадобятся.

sermihter

Если писать заявление о согласии за собственника - то эти данные понадобятся.
Это ты уже писал. Только не написал почему их надо указывать в этом заявлении. Мой вопрос в этом.

kabkjb

Это ты уже писал. Только не написал почему их надо указывать в этом заявлении. Мой вопрос в этом.
Для ФМС же :)

sermihter

Для ФМС же :)
Ты опять не понял. В каком документе прописано это требование? Зачем эти реквизиты для ФМС?
А то можно что угодно фантазировать, указывать характеристики квартиры или там, кадастровый номер, например, или за сколько денег её купили.

kabkjb

Ты опять не понял. В каком документе прописано это требование? Зачем эти реквизиты для ФМС?А то можно что угодно фантазировать, указывать характеристики квартиры или там, кадастровый номер, например, или за сколько денег её купили.
В данном процессе есть два лица - тот кто хочет получить регистрацию по месту пребывания и лицо, предоставившее место пребывания.
Для лица, получающего регистрацию по месту пребывания ничего о праве собственности собственника места пребывания предоставлять не нужно.
А для лица, предоставившего место пребывания, нужно предоставить документы, подтверждающие его право собственности.
Относительно данного треда - то есть два варианта:
- "притащить" собственника в ФМС
- стать его законным представителем (например, по доверенности)
Почитай, особенно комментарии:
http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet.html

kabkjb

Ты опять не понял. В каком документе прописано это требование? Зачем эти реквизиты для ФМС?
А вот теперь я кажется понял твой вопрос :)
Х*й знает в каком документе это прописано. Для лица, получающего регистрацию - все четко прописано.
А вот для собственника них*я не прописано.
Но точно знаю, что от собственника в ФМС потребуют копию свидетельства собственности и заявление о согласии.
Эти требования одинаковы для собственника как для "регистрации по месту жительства", так и для "регистрации по месту пребывания"

Smarina62

А заполните мне пробел в образовании: зачем собственник в ФМС? Вроде по закону о регистрации от тебя требуется заявление тебя зарегистрировать и основание для проживания, которым является договор. Вроде как тем самым ты подтверждаешь, что ты там живешь, что живешь на законных основаниях, и регистрация просто подтверждает такое положение вещей. Так зачем собственник?
Да просто ФМС централизованно закон нарушает, и всё.

grodyz

Почитай, особенно комментарии:
http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet.html
О, спасибо, что-то полезное. Там есть ссылка на административный регламент исполнения функции по регистрации: http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html
И этот регламент требует, чтобы заявление о регистрации, подаваемое заявителем, подписывал и заявитель, и собственник помещения, причем подписи заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию, а значит, оба должны лично прийти в ФМС. Но зато при предъявлении нотариально заверенного договора на проживание подпись собственника на заявлении не требуется, т.е. и сам он вроде как уже не нужен.

sabir333

Проблемы с налоговой.
Пробовал договориться и увеличить оплату на сумму налога, не помогло. Формально квартира принадлежит ее родственнику, который живет за границей, у нее только ген. доверенность на квартиру, поэтому, как я понял, ей нужна еще одна доверенность от родственника, чтобы она могла платить от его имени налоги, чего она получить пока не может, либо может там еще какие-то заморочки. Я всех тонкостей по налогам не знаю, это она узнавала.
У меня в связи с этим возник другой вопрос, можно ли каким-то образом сделать так, чтобы и регу получить и у собственника не возникло проблем с налоговой. Пока в голову приходит только одно, попросить сделать регу на пол-года, вроде как при ее оформлении договора не требуется, следовательно формально у налоговой не будет повода заподозрить неуплату налогов. Вот тут вопрос очень непонятный, заинтересуется налоговая или нет. Я тут никаких доводов привести не могу, т.к. формально не должна, а что будет, я не знаю.
Насколько я знаю, пользование жилым помещением может быть официально безвозмездным. Это разрешает пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p497
При заключении такого договора у хозяйки не возникает никакого дохода, который мог бы "заинтересовать налоговую" с точки зрения налогообложения НДФЛ. Также, насколько я знаю, заключение такого договора является одним из оснований для регистрации по месту пребывания и срок регистрации определяется сроком такого договора.

a10047

такого договора

А чем принципиально отличается такого договор от обычного договора найма (за деньги)? Не возникнет ли мгновенно у налоговой подозрений из-за того, что пользование безвозмездное.
Напиши пожалуйста про договор безвозмездного найма, если знаешь больше о нем.

kabkjb

можно вообще без договора найма.
Вместо договора найма в ФМС предоставляется заявление от собственника.

sabir333

А чем принципиально отличается такого договор от обычного договора найма (за деньги)? Не возникнет ли мгновенно у налоговой подозрений из-за того, что пользование безвозмездное.
Напиши пожалуйста про договор безвозмездного найма, если знаешь больше о нем.
Когда моей жене оформляли регистрацию, то она заключила договор с нашим арендодателем по форме, предложенной самим гос. органом. Я этого договора не видел. Насколько я понял, оригинал был в 1 экземпляре и он там и остался. Предполагаю, что это и был договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Что касается подозрений налоговых органов: подозрения эти недоказуемы, только если сами участники не заявят, что была оплата за аренду.
Во-вторых я бы не переоценивал желание налоговой заниматься такими делами. Это копеечное дело по сравнению с объемом ухода от уплаты налогов юридическими лицами.

a10047

Понятно,
Блин, даже не пойму почему наша хозяйка так не хочет этого делать. Как-то даже обидно становится.

kabkjb

Понятно, Блин, даже не пойму почему наша хозяйка так не хочет этого делать. Как-то даже обидно становится.
Как уже здесь упоминалось - потому, что легче найти новых жильцов.

a10047

Вот не думаю, вроде как уже 4 года снимаем, норм. отношения.