Съем квартиры, сдаваемой по доверенности

romika

Какие документы проверять и как,
или вообще лучше не связываться?
Ну то есть вот прихожу я - мне показывают свидетельство о регистрации собственности
и доверенность заверенную у нотариуса.
как проверить - не липовая ли доверенность (или это не даст ничего)?
на кого должен заключаться договор - на собственника, правильно я понимаю?
кто-нибудь снимал хату по доверенности?

Kazakova

Документы должны быть: свид о собственности (копия обязательно идет тебе доверенность нотариально оформленная (желательно нотариальную копию тебе или просто копию обезательно) только ее очень внимательно читай что он может делать по ней, кто получает доход и так далее. Договор оформляется от имени того на кого доверили право сдачи квартиры. Оформляй минимум на год тогда ты сильнее защищен по сравнению с 3 месяцами.
Обычно все нормально гемор бывает редко (но он может возникнуть и при обычной сдаче). А так доверенность может послужить поводом для торговли (типа чуть дешевле снять)
Желательно проверить доверенность (на ней будет указан нотариус, если нет его телефона просто по фамилии его найдешь есть списки нотариусов и желательно что бы они были в родстве.

romika

спасибо за ответ

ekspavl

и желательно что бы они были в родстве.
Это почему?

Kazakova

проще документы будет проверить (если сдает ребенок квартиру родителей, например)

callofduty

как проверить - не липовая ли доверенность (или это не даст ничего)?

Звонок нотариусу, выдавшему доверенность, желательно представившись работником другого нотариуса Выдавалась ли такая доверенность. Отвечают крайне неохотною.
на кого должен заключаться договор - на собственника, правильно я понимаю?

Должно быть так: ФИО (поверенный действующий по доверенности от имени ФИО (доверитель)
Проверить в доверенности полномочия (право заключить договор, подписать передаточный акт, право определять условия договора, право получать деньги)
кто-нибудь снимал хату по доверенности?
Не более стремно, чем с собственником. Во всяком случае такой человек особо докучать не будет.