Доверительное управление недвижимостью и аренда

Nadin05

Ситуация такая: нашли с приятелями квартиру для аренды, которая всем устраивает, сегодня вечером собираемся подписывать договор. Искали сами - без риэторов, поэтому контактировали с агентом квартиры(риэлторское агенство - Белый город) тоже сами. Вчера агент рассказала, что квартира находится на ДУ (web-страница): хозяин - ученый-бизнесмен, находится в Эстонии, приедет сюда в феврале, пообщаться сейчас с ним можно будет по скайпу при желании. Так как квартира на доверительном управлении, то договор заключается тоже с агенством непосредственно, вот рыба договора:
Возникают вопросы:
1) кто вообще имел опыт взаимодействия с этим агенством, можно ли им доверять?
2) Какие риски при заключении вот такого договора непосредственно без хозяина?
3) Какие просить документы при подписании (нотариально заверенный документ в свободной форме о передаче квартиры на ДУ?!)? расписку о передаче денег, конечно, потребую.
Большое спасибо за комментарии, доброфорум :)

selestin

верятность лохотрона просто зашкаливает

Nadin05

Можно подробнее, плиз?

selestin

Хозяином квартиры может оказаться не тот человек, что в вашем договоре и/или в скайпе, что вам покажет агентство, бумажку, похожую на ксерокопию его паспорта? Уже от одной этой мысли возникает вопрос стоит ли связываться с таким вариантом.
Если хозяин приезжает в Москву (прям-таки в феврале явится зачем ему мутное агентство Белый город, которому он фактически долгосрочно передает свою хату и платежи?

mikoienkos

Доверенность может быть отозвана доверителем в любой момент, при этом на нотариально заверенном бланке доверенности это, конечно, никак не отразится => нет способа узнать, действительна доверенность в настоящий момент или нет.

Romasik

Доверенность может быть отозвана доверителем в любой момент, при этом на нотариально заверенном бланке доверенности это, конечно, никак не отразится => нет способа узнать, действительна доверенность в настоящий момент или нет.
При сделках купли-продажи недвижимости доверенности "пробивают" звонком нотариусу, выдавшему доверенность. Что мешает поступить так же и здесь? Или как вообще производится отзыв доверенности?

Nadin05

Доверительное управление ему для того, чтобы не заморачиваться по поводу сдачи квартиры в аренду - если правда не часто бываешь в стране, довольно логично так поступить. уже прочитал в инетах, что в других странах это часто практикуется.
а приезжает он в феврале на время якобы.
вот ссылка на квартиру: циан
Что удивительно, вчера комиссия была 50%, сегодня 0

AlexYakushev

сегодня 0
о агенство уже бесплатно работает!

Nadin05

о агенство уже бесплатно работает!
В случае ДУ они естественно берут либо фикс сумму в месяц, либо процент от стоимости аренды с собственника.
Тем не менее странно, что процентик поменялся

butovchanin

а спросить у них напряму еще не пробовал?
Вообще на рынке не мало квартир. Трешки не ходовой вариант, поэтому я бы искал смело другой вараинт и торговался бы там до приемлемой цены.

Nadin05

Сосед договоривался о встрече вечером, говорит, что обговаривалась комиссия в 50%, как и было на сайте. Вечером я сам спрошу, конечно.
Насчет не самый ходовой вариант. Как сказать:) нас трое друзей, все парни. нужны 3 раздельные комнаты, пожелания по району - универ,профа,академ, и хороший ремонт. Получается, что за такие деньги вариантов оч-оч мало.. Потолок выставили 65к, как раз.

regina51

звони по скайпу, пусть паспорт показывает и документы на хату)

Nadin05

звони по скайпу, пусть паспорт показывает и документы на хату)
Уже решил, что обязательно.
ребята, а кто просмотрел рыбу договора, что о ней скажете?
я вот обратил внимание на
"р/с 40702810500000280100 в КБ «Сембанк» (ОАО)"
и понял, что не знаю такого банка, и вот что выяснилось: банки.ру
Да еще и адреса у whitecity и сембанка совпадают...
О сколько нам открытий чудных.. :cool:

regina51

прикольно, квитанцию об оплате конечно же этот банк без лицензии будет выдавать, было бы время, подождал бы приезда хозяина
 
не, нафиг такое агенство http://gmstar.ru/ivanovo/1-498435-belyy-gorod-agentstvo-nedv...
http://4geo.ru/nizhnevartovsk/belyy-gorod-agentstvo-nedvizhi...
хотя про московский офис в инете я ничего не нашла

Nadin05

В-общем на встречу съезжу, поболтаю с агентом, но деньги брать с собой не буду точно.
Потом отпишусь что как.
Была бы на циане какая-нибудь книга отзывов предыдущих жильцов, хотя в любом случае это не панацея.