Отзывы про застройщика СУ-155

pups84

Кто сталкивался с СУ-155, расскажите, почему у них такие дешёвые квартиры и есть ли проблемы?
Вот, например, они строят микрорайон Центральный в Долгопрудном, дома И-155Мк, с виду симпатичные, те планировки, которые я смогла найти, выглядят толково. (Правда, не вижу на офсайте точную схему того, что они строят, чтобы смотреть на планировки, сверяться по сторонам света, смотреть, в чьи окна будут смотреть окна заданного дома итп...)
Для сравнение:
рядом есть новостройки от другого застройщика (ДСК расположение чууточку лучше (это явно изменится, когда заселят микрорайон и введут какой-нибудь новый транспорт планировки странноватые, цена в полтора раза дороже. Сроки сдачи приблизительно схожие с СУ-155.
Ну и вторичка с таким метражом (расположением лучше, бесспорно) дороже раза в полтора-два.
Это у СУ-155 цена заниженная из-за каких-то подстав или у всех остальных завышенная?
-----------------------------------
Нашла форум будущих жильцов: раз два три и масса аналогичного. Ну на фиг его.

buran

СУ-155 — это, если я ничего не путаю, контора, которая наживается в основном на постройке больших госзаказов. Обычное жильё для них — фигня, поэтому они к нему относятся спустя рукава. Не в том смысле, что строят некачественно, а в том, что сдачи своего дома легко можно ждать 5-10 лет сверх срока.

mmn267

Слышал про низкое качество строительства. Что именно - плохие панели или плохая сборка уже не помню.

122509

за мкадом сушек лучше подальше обходить
срывают сроки на годы, банкротят посредников, как следствие проблемы с получением пс, построенное бросают в стадии "коробка стоит - после меня хоть потоп", как следствие новые дома попадают к ук с драконовским обдираловом, проблемы с коммуникациями и т.п.
да вон сходи форум хоть павшинской поймы почитай
при этом внутри мкада что-то такой жести не просматривается походу

Jhon_Doe

личный опыт - Щёлково, Су-155
брал весной 2006ого на этапе где-то 7ого этажа, тогде же уже продавали соседние корпуса, на уровне фундамента и разметки под котлован
дома сдали в 2008ом осенью, где-то на полтора года задержали, под самый конец причина задержки (где-то месяц) которая стала мне известна - не проведён телефонный кабель к аварийной кнопке лифта (!)
сдали на временную схему электричества, так жили где-то до середины 2009ого, потом включили постоянную
с оформлением в собственность тянули - что б получить допуск на ремонт, надо было либо ждать оформления в собственность (оформлять самостоятельно) либо подписывать с ними допосглашение на оформление (29 тыс. рублей)
потом контракт с их прикормленной УК (цены кстати более менее, сейчас у нас местное щёлковоское государственное управление - цены на бытовые услуги не поменялись)
можно у них же черновой ремонт заказать (как сделают хз)
качество сборки - вроде ок, или мне повезло - стены-пол более менее ровные, без дыр ни в соседние квартиры, ни на улицу
в целом ИМХО нормально, но нужно быть готовым к задержке сдачи - 1,5 - 2 года запросто, а потом перебоям с электричеством и горячей водой

demosdemos

нужно быть готовым к задержке сдачи - 1,5 - 2 года запросто, а потом перебоям с электричеством и горячей водой
щас в новой трёхгорке много домов осталось запитано по временной схеме. К тому же у су-155 большие долги перед энергетиками. Так что в последнее время (за 3 недели раза 3) в ряде домов часов с 20 и до утра пропадало электричество. Котельная и насосы запитаны также от "времянки", и по всему району пропадает вода с отоплением. Вчера вроде даже на митинг народ организовывался.

vil83

Я бы предпочел не касаться су-155 и 18 метровой палкой

bsarus7

полезный совет
прежде чем купить жилье в такой заднице как "микрорайон Центральный в Долгопрудном" надо снять там квартиру и пару тройку месяцев пожить.

tusnelda

Кстати, соглашусь.
Не надо там жить. Если ездишь на машине, то будешь по часу и больше стоять только на выезде из города! Зачем это нужно? А, если работа занесет куда-нибудь на юг?

sooka

Полностью согласна, на машине ездить из Долгопы - очень плохая идея. Стоят все три выезда, два из которых через ж/д.
Стоит отметить, что электрички не очень далеко от этого микрорайона Центрального - пешком минут 15, так что, теоретически, не такое плохое место.

tusnelda

Вот именно. Так и получается, что либо всю жизнь на бамжарнях кататься, что, конечно, не впечатляет. Либо в пробке по 3-4 часа в день тратить.
Причем, если в другом подмосковье есть шансы ездить хоть и с пробкой, но не так долго, то в долгопе все стабильно плохо и ухудшается.

votsoral

СУ-155 - типичный пример соотношения цена-качество
Цена - не ахти, качество - соответствующее, задержки сроков, проблемы и т.д. Но в итоге всё достраивают, не кидают т.к. пилят много госзаказа и единичные проблемы им не нужны

vil83

Да 10 лет строить типовой дом за 20% дисконта нехилый срок.

bsarus7

дело не только в езде, с этим более мнее плохо в любом замкадье

tusnelda

Но есть пара мест, откуда вообще кроме как на бамжарне не уедешь.
Одно из них-долгоп.
По инфраструктуре-хз.

votsoral

Да 10 лет строить типовой дом за 20% дисконта нехилый срок.
10 лет какой-то крайний случай, неужто такое бывает? Например, в 2003-м начали строить и только сейчас достроили? - жестячок, если это реальность

dentrushin

у меня знакомая у них работала - и в офисе сидела, что-то считала, и по объектам каталась вынужденно. по ее рассказам - ад и трэш. как-то пришла с круглыми глазами и рассказала, что на какой-то объект привезли плиту перекрытия (ее возят почти в горизонтальном положении подцепили краном, уложили - она развалилась. стали выяснять шозанах - оказалось, на заводе забыли в бетон положить арматуру (!). ну, всякие там покалеченные рабочие на стройке - норм. дело

votsoral

Строительными страшилками нынче никого не напугаешь

vil83

у меня знакомая у них работала - и в офисе сидела, что-то считала, и по объектам каталась вынужденно. по ее рассказам - ад и трэш. как-то пришла с круглыми глазами и рассказала, что на какой-то объект привезли плиту перекрытия (ее возят почти в горизонтальном положении подцепили краном, уложили - она развалилась. стали выяснять шозанах - оказалось, на заводе забыли в бетон положить арматуру (!). ну, всякие там покалеченные рабочие на стройке - норм. дело
Я ещё и не такое могу придумать.
Кроме как сроков у су-155 никакого особенного треша нет.

vil83

10 лет какой-то крайний случай, неужто такое бывает? Например, в 2003-м начали строить и только сейчас достроили? - жестячок, если это реальность
ЛЕГКО.
Вот примеры:
http://www.su155.ru/real_estate/objects/moscow_region/unit_2...
http://www.su155.ru/real_estate/objects/moscow_region/unit_2...

votsoral

а где там сказано, что больше 10 лет?

vil83

там нигде. а вот погуглив про объекты можешь найти дату когда были заложенны первые камни в эти фундаменты

dentrushin

при чем здесь придумать? инфа, так сказать, из первых рук, ну а рассказчику не доверять у меня причин нет.

vil83

Вот появилась причина не доверять.

dentrushin

ты что ли эта причина? ню-ню...

votsoral

в целом, передай знакомой, чтобы сдерживала эмоции и не выдумывала

vil83

здравый смысл и разум причина.

tat63

Про СУ-155 необходимо знать следующее:
1) Пару лет назад продавали квартиры, которые были в залоге у банка, кредитующего Су-155. Очень грязная история, но вроде все рассосалось. Квартиры, кстати, были в Долгопе.
2) Пресловутая Новая Трехгорка, где и так все плохо с точки зрения инфраструктуры, так там вместо дестких садов и парковок в прошлом году началась уплотнительная застройка. Про проблему с отсутствием ливневой канализации во всей Новой Трехгорке, ужасах заеда/выезда, а так же проблемах в домах можете почитать на формах новой и старой Трехгорки.
3) В противовес всему вышесказанному есть устаявшееся мнение, что Су-155 может строить долго, но всегда достраивает.

dentrushin

знакомая весьма сдержанна и не замечена в выдумываниях. а что здравый смысл и разум подсказывают? что такого в принципе не может быть нигде и никогда? типа "контроль качества" и "не такие уж они идиоты"? ну ок, если так, то проехали, вопрос снимается

bsarus7

знакомая весьма сдержанна и не замечена в выдумываниях. а что здравый смысл и разум подсказывают?
Здравый смысл и разум подсказывают что плиты (сюрприз!) краном поднимают за арматуру. раз
далее ты можешь предположить что арматуру "недоложили" (похер что кладут там предварительно сваренный каркас) но установка плиты по месту - это самое нежное воздействие в цепочке погрузка-перевозка-разгрузка. Так что сломаться она должна была еще когда ее первый раз краном поднимали для погрузки.

aeroman

кладут там предварительно сваренный каркас
o_0

votsoral

а что тебя удивило? - не просто же в детскую формочку, как в песочнице, льют

vil83

Плиты в панельном доме не просто ставят на сопли. Их сваривают в определенных местах. В плите перекрытия панельного дома не только бетон иарматура но и проводка проложена. Плиты не перевозят в лежачем состоянии.их везут полустоя. Можешь подумать на досуге почему. Ну и слаер прав плита бы развалилась еще нп заводе. Там ее тоже краном тягают.

Relum

краном поднимают за арматуру.
не за арматуру, а за отверстия в плите. но плита армирована, да.

vil83

какие ещё отверстия :grin: :grin: :grin:
У любой плиты есть обычно 4 стандартные металлические проушины, за которые цепляются стандартные крюки крана.
Вот скажем такие

bsarus7

если плита с полостями то действительно за отверстия
впрочем без арматуры все равно развалится.

vil83

что за дыры. покажите фото