Счетчики воды и потеряный паспорт

Afanasiy

В одной из тем всплывала данная ситуация, но четкого ответа не прозвучало.
Что делать если счетчики были поверены в 2008 году, а паспорта на них утеряны?
я уже давно не передаю данные по счетчикам в УК. Они начисляют 3 куба в месяц. как они высчитывают - я не знаю. Скорее всего на основе счетчиков общедомовых.
Как действовать чтобы снова можно было передавать данные в УК и при этом они не захотели делать перерасчет?)

golyatkin

а в чем проблема? был в такой же ситуации. пришел с показаниями - они пересчитали по счетчику, вроде ничо не доплачивал(или даже они после перерасчета должны остались)

Afanasiy

Пришел с показаниями установленного счетчика? но он же не поверен.

golyatkin

ну я менял счетчики с помощью управляющей компании, может в этом все дело(они типа показания занулили). но паспортов никаких на счетчики у меня никогда не было - факт.

cerebros

Что делать если счетчики были поверены в 2008 году, а паспорта на них утеряны?
я так поняла, что в 2008 они были поверены и информация передана в УК?
теперь горячие нужно поверять один раз в 4 года, то есть надо было сделать это в 2012 году, а холодные один раз в шесть лет, то есть в 2014 году. Значит про холодный ты можешь не париться, платить по счетчику, тут все ок, а вот за горячий если придешь, может и назначат какой то перерасчет по общедомовому потреблению. У нас за одного прописанного по общедомовому начисляют 7 кубов холодной и 5 кубов горячей для примера.
если потеряны паспорта, можно попробовать обратиться в конторы, есть такие, которые предлагают выдать новые паспорта и поверить заодно, но по деньгам это получается все равно, что новые счетчики поставить. И еще они не возятся с счетчиками нашего производства, типа Арзамас и Владимир.
У меня была такая ситуация в декабре, долго звонила по конторам, выясняла, в итоге постаила новые счетчики за 2900 и успокоилась

Afanasiy

я тоже думаю новые поставить.
интересен алгоритм действия.
Звонить в УК и просить их сантехника ставить?

cerebros

я звонила в УК, они мне дали два телефона, позвонила по ним, эти конторы ставили только в рабочее время с очередью записи на две недели вперед и брали за это 5000 руб. После этого поискала в инете, обзвонила десяток контор, нашла тех кто ставил подходящие счетчики в любое время по согласованию за 2900. с ними и договорилась. Они приехали в 7 вечера, все поставили, выдали полный комплект документов, которые я отнесла в УК. Все.

cerebros

Звонить в УК и просить их сантехника ставить?
сантехники этим не занимаются

Afanasiy

с ними и договорилась. Они приехали в 7 вечера, все поставили, выдали полный комплект документов, которые я отнесла в УК
Они же и опломбировали?

cerebros

да, сделал все. от и до, сняли старые, поставили новые, опломбировали, выписали документы. процесс занял минут 30

Afanasiy

Перед снятием старых приглашала кого -то из УК? или они какие-то доки на показания старых счетчиков давали?

sermihter

сняли старые, поставили новые
И они за это 2900 взяли? А другие 5000 просили? Сцуки, что сказать. Они за такие же деньги с 0 всё делают, а на существующее место поставить уже проще намного.

cerebros

да, я тоже удивилась такой разнице в цене.
Про тех, которые за 5000, я узнала в УК, и рассчитаны они похоже на старых бабушек, которые позвонили, им в УК сказали (ну там ведь только хорошие люди сидят, которым можно доверять) и все. В инет они не полезут, обзванивать никого не будут.
Всем одиноково описывала ситуацию, мол одни стоят, но старые, хочу поставить новые.