Как оформить перепланировку

nadya388

Хочу сделать проем в стене между кухней и комнатой. Дом панельный, стена похоже несущая.
Как оформляется перепланировка квартиры? Какие документы надо подавать, куда?
Кто-нибудь делал? Есть ли какие-то организации, которые помогают в оформлении?

rain200350

выяснить в первую очередь - несущая или нет. Если да , то попадалово - перепланировка по проекту. Если нет - по эскизу. Можно узаконить самому не прибегая ни к чьей помощи.

Ram-foR

Я перенес стену буквально вчера получил разрешение.
С несущими вообще связываться нельзя.

Letoonia

Сходи в районную МосЖилИнспекцию - там все объяснят что и как.
ну или позвони)

kopr

а теоретически если несущую стену самому раздолбать и никому не сказать - чем это грозит?
я так понимаю - обрушением дома и судимостью?

AntonyoXXX

ага, посмотри ролики на ютубе, там их есть
плюс если вдруг понадобится справка БТИ (продавать будешь или ещё чо придут, увидят, заставят вернуть всё взад и штраф наложат

demosdemos

стена похоже несущая
Шоб тебя нахуй там придавило.
http://bcrash.ru/?p=2791
http://bcrash.ru/?p=1914
И, главное, вопрос задаёшь не о том, как правильно всё рассчитать и усилить проём, а как оформить. Пиздец.

kopr

без судимости?

nadya388

И, главное, вопрос задаёшь не о том, как правильно всё рассчитать и усилить проём, а как оформить
Это как бы подразумевается. Не думал, что здесь надо писать очевидные вещи. Никто не собирается обрушить несущую стену и похоронить под обломками десятки людей. Просто этим вопросом я естественно сам не собираюсь заниматься, а доверю специалистам, так как это не дело дилетанта. А оформлением мог бы и сам сделать.

Strekoza

на сайте мосжилинспекции находишь свой дом, смотришь имеющиеся там планы перепланировок
2. если там есть планировка, полностью совпадающая с тем, что ты задумал, идешь в мосжилинспекцию и спрашиваешь, согласуют ли они тебе ее по эскизу (если стена ненесущая, согласуют 100%, если несущая, скорее всего согласуют, но потребуют акт скрытых работ с печатью достаточно серьезной фирмы - не ИП)
2. если там нет нужной тебе перепланировки, и стена ненесущая, попробуй согласовать по экскизу - вероятность успеха 80%
3. если согласовать отказываются или стена несущая, надо шагать в организацию, которая проектировала твой дом, там сначала консультация (до 1тр потом в случае возможности произвести такую перепланировку выезд специалиста на место и написание тз на перепланировку (30-40тр потом сам проект (снова 30-40тр потом работы (с актом скрытых работ, все работы должны точно соответствовать проекту потом подписание акта в проектной организации, потом поход в мосжилинспекцию

inna89

А кто-нить пробовал делать вот такую штуку?

demosdemos

Зачастую даже порожек под дверью между комнатой и лоджией сносить нельзя.
Вы затрахали со своими перепланировками. Хочешь индивидуальный дизайн - строй коттедж под себя или покупай соответствующую квартиру, где стены можно куда угодно двигать.

TAURUS100

и куда радиатор отопления лепить?
Сопротивление теплопередаче даче навороченного стеклопакета меньше в разы обычной стены - будет "поддувать".

votsoral

Зачастую даже порожек под дверью между комнатой и лоджией сносить нельзя.
Знакомый ремонтник мне рассказывал, что восстанавливал этот порожек между лоджией и комнатой т.к. заказчик, установив панорамные стеклопакеты, не мог продать такую квартиру - нужно было дать взятку / заплатить штраф / лишний гемор при продаже

demosdemos

интересно как он там арматуру восстанавливал :)
А если арматуры изначально не было, то и согласовать можно было.

12061987

а теоретически если несущую стену самому раздолбать и никому не сказать - чем это грозит?
я так понимаю - обрушением дома и судимостью?
Если будут трещины в стенах\потолке\полу у кого-то и этот кто-то докопается до сути, до тебе труба.
Если никто не спалит и не настучит, то всё ок.
Но вообще-то сам подумай, что будет, если несущ.стену сломаешь. Дом какой?

kopr

труба - это уголовка?
я просто интересуюсь .

Julia15

А кто-нить пробовал делать вот такую штуку?

у нас так сделано из обычных окон, но делал кооператив массово всем 10 домам, что повысило теплоизоляцию.
Но центрального отопления у нас нет, вопроса про батареи не стояло.
А так народ любил делать частные дома почти из одних окон от пола до потолка, так год назад ввели нормирование площади окон относительно площади всех стен.

mashamm

Вы затрахали со своими перепланировками.
валера, а што делать мне, если на первом моем этажэ балкона нет (и эркера нет блять тожэ в комнате, но с этим ничего не сделать а на последующих есть? вариант вижу тока один - достраивать балкон, как еще преодолеть такую скотскую несправедливость

AntonyoXXX

правильно, на первом этаже самое то ковыряться в несущих стенах :)
хотя если проектировщик дома утвердит проект, то и согласовать в МЖИ не проблема будет

demosdemos

гриша, советую направить свой взор под ноги - заюзай подвал. Можешь и дальше углубиться. Ты ж вроде почвовед? Вот и копай :smirk:

nadegda49

нахуй балкон - строй сразу веранду с зимним садом

Relum

ты когда хату покупал не видел, что она без балкона и без эркера?

votsoral

а што делать мне, если на первом моем этажэ балкона нет (и эркера нет блять тожэ в комнате, но с этим ничего не сделать а на последующих есть?
Переехать в квартиру с балконом

argon133

?

votsoral

Можно и так..за бабло согласовать

jas13

ааа класс! мини-крепость

mashamm

хотя если проектировщик дома утвердит проект, то и согласовать в МЖИ не проблема будет
утвердит, на два дома только у меня и еще у одного нету

mashamm

ты когда хату покупал не видел, что она без балкона и без эркера?
вопрос ваще не про это
вопрос про то, чем со скотской точки зрения проектировщика отличаются первый и второй к примеру этажы

mashamm

Переехать в квартиру с балконом
так и сделаю
если вопрос будет затягиваться буду пристраивать то шо на картинке вышэ

KVM2007

могут отличаться количеством света который проникает в квартиру. Балкон это количество уменьшает.

gert

вопрос про то, чем со скотской точки зрения проектировщика отличаются первый и второй к примеру этажы
Балкон на первом этаже мешает проходу/проезду вдоль дома.
Вообще, в этом и смысл балконов - что занимаемая площадь земли уменьшается (остается больше места для дорожек, дорог, газонов и т.д. а площадь квартир увеличивается. Если же балконы занимают ровно столько же места, сколько дом на уровне земли, то непонятно нафига тогда балконы нужны, когда за те же деньги можно было бы получить большую жилую площадь.

mick16

дорожка прямо под окнами не есть гуд ИМХО

mick16

Вообще у меня такое предположение
Раньше не думали, что балконы будут застеклять, поэтому на первом этаже их не строили, мол какой в нем смысл - туда ничего не положишь, так как сопрут легко

votsoral

если вопрос будет затягиваться буду пристраивать то шо на картинке вышэ
На лапу давать надо будет + официальное согласование

gert

дорожка прямо под окнами не есть гуд ИМХО
первый этаж для жилых помещений вообще не есть гуд, а для нежилых на дорожку пофигу.

mick16

У нас с крыш часто какое-то говно падает, типа сосулек, поэтому делать прямо под окнами пешеходную дорожку - ебланство ИМХО

sermihter

Балкон на первом этаже мешает проходу/проезду вдоль дома.
А в моём доме балконов нет на двух нижних этажах. :)

gert

У нас с крыш часто какое-то говно падает, типа сосулек, поэтому делать прямо под окнами пешеходную дорожку - ебланство
для этого экран ставят, который ловит всю эту фигню.