Официальная перепланировка в квартире

MichaelVR

Делал кто-то официально, со всеми согласованиями?
Квартира под ипотеку, банк не против, если принести документы из мосжилбти и всех-всех-всех
Перепланировка серьезная: снос всех стен, увеличение кухни, с/у, ...
Интересует примерный срок и порядок обращений по инстанциям.
Спасибо!

Dan13

Делал кто-то официально, со всеми согласованиями?
Квартира под ипотеку, банк не против, если принести документы из мосжилбти и всех-всех-всех
Перепланировка серьезная: снос всех стен, увеличение кухни, с/у, ...
Интересует примерный срок и порядок обращений по инстанциям.
Спасибо!
По шагам (не Москва):
1. Банк был не против и ничего не потребовал.
2. Обратились в БТИ, они сказали, что нам надо идти Объединенную дирекцию ЖКХ (отдел жилищной инспекции) - далее ОДЖКХ
3. Пришли в ОДЖКХ и показали эскиз перепланировки. Они сказали, что в нашем случае эскиза недостаточно, что необходим проект. Посоветовали пару компаний, делающих проект.
4. Выбрали более дешевую компанию, отнесли им экскиз. Они перересовали наш эскиз, приложили лицензию, взяли 8000 рублей (2 недели).
5. Принесли в ОДЖКХ проект. Оказалось надо было подписать у какого-то городского архитектора, который сидит совсем в другом месте и работает 2 дня в неделю по два часа (что-то типа с 11 до 13) - сразу об этом сказать было нельзя :grin: .
6. Подписали у Архитектора
7. Принесли в ОДЖКХ. Они забрали, сказали, что решение будет через месяц.
8. Пришли в ОДЖКХ через месяц - они выдали нам справку, что разрешена перепланировка согласно плану и срок в который мы должны сделать (там был срок - год).
9. На несколько месяцев больше, чем через год, мы пришли в БТИ, вызвали человека на замер после перепланировки. Заплатили кажется в районе 7000 рублей за замер и новый план помещения
10. Чувак пришел, все измерял, сказал месяц ждать.
11. Через месяц мы забрали план и понесли его в ОДЖКХ, на следующую процедуру. Хз, как называется процедура, но это что-то "одобрение городской комиссии". Я как понимаю, именно на этом шаге они должны прийти и проверить, что радиаторы висят правильно, порожки на месте и т. д.
У нас походу всем пох. Поэтому по факту просто ждешь месяц. Никто к тебе не приходит.
12. Через месяц забираешь бумажку, что перепланировка сделана ок, без нарушений.
13. Отнесли бумажку в БТИ. Попутно отдали им сделанный ими план квартиры (см. п. 11) на бесплатную переделку (так как там были косяки с цифрами: что-то типа 21,3 м вместо 12,3 и т. д.)
14. Взамен через месяц получили еще какую-то бумажку (тут я уже перестала следить за их названиями и точными ценами но стоила бумажка где-то 8000 или 9000 рублей.
15. Теперь надо нести эту бумажку в кадастровую палату - это новый, четвертый игрок на нашем поле (после ОДЖКХ, архитектора и БТИ). И взамен они опять что-то дадут
Мы вначале пытались узнать, сколько шагов осталось до конца, но в итоге смирились и плывём по течению вместе с бюрократами :grin:
От начала эпопеи прошло почти 2 года, (но мы и сами не сильно торопимся: с работы специально не отпрашиваемся, все, что можно делаем по субботам, если в субботу заняты (что чаще всего переносим на следующую и т. д.).
Денег потрачено что-то около 24000 рублей.

andrey_bor

Спасибо за инфу.
Такой адский геморрой испытать на себе - это жостко :)

Dan13

Спасибо за инфу.
Такой адский геморрой испытать на себе - это жостко :)
Если размазать на два года, то вообще не заметно.
Хотя, лучше без него, конечно.

MichaelVR

Спасибо большое, подробно расписал!
Если по времени до ремонта, то получается:
2 недели на проект, месяц на решение ОДЖКХ и можно ремонт делать.
сколько потом займет остальной геморр уже не так важно, главное в банк
принести решение на разрешение, чтобы потом не наткнуться на
бюрократические грабли в виде "ааа, все сломали, закрывайте кредит за месяц!"

Dan13

Да, по времени как-то так. Ну к 1 мес + 2 недели надо еще прибавить свою возможность посетить эти инстанции, так как они не всегда удобно работают.
Ну и архитектор - у меня подписал тут же при мне. А может на некоторое время у вас себе забрать.
И еще хочу добавить, что единой схемы, как я понимаю, нет. Может у вас в городе/районе плюс-минус другие шаги будут.

hapami

А как быть в случае с новостройкой монолитом?
Стен нет, есть только намек на них высотой в один кирпич.
Если есть жаление их подвигать чуток и слегка увеличить мокрую зону на коридор, то это тоже все круги ада нужно проходить?

vil83

Да. Официально надо

hapami

А как все делают-то тогда? Ключи же сильно заранее документов о собственности выдают обычно. Не верю, что все ждут.

vil83

Ну во первых монолиты разные бывают. Бывают те, у которых столбы несущие стоят а кирпичик только вокруг сортира да кухни выложен. Тогда тебе надо только эти стенки выложить. И у новостроя монолитного эти стены не несущие их как-то легко можно менять. Там что-то типа просто принёс в БТИ новую схему стен и всё.

hapami

Вот я хочу их выложить чуток по другому, а не как наметил застройщик.

1721mail

Я ещё до сдачи дома оформил перепланировку, за это просто ушла некая сумма застройщику, и изменения автоматом оказались в БТИ.
Но наверное ключи до сдачи дома получает мало кто.

hapami

Ключи нет, но доступ в квартиру есть как правило.

1721mail

Вроде как до сдачи дома застройщику проще внести изменения в план (и дешевле, как следствие хотя и надо утрясти бумажные вопросы. Мб у твоего застройщика эта процедура отработана, поинтересуйся что ли.

hapami

Завтра попробую. Посмотрим, что выйдет.
upd: Пообщался с УК сегодня, поезд уже ушел, дом в процессе передачи от застройщика к УК, обмеры БТИ уже были, все планы зафиксированы.

MichaelVR

Вопрос про перепланировку: насколько реально будет согласовать перенос балконной двери?
Дом панельный, серия 1-515, сейчас как у всех так:

хочется сделать так:

Dan13

Что-то мне подсказывает, что если ширина окна не меняется, то это не нужно согласовывать. Потому что на планах же целиком окно отмечается.
Могу быть не права. Подождём ещё экспертных мнений.

MichaelVR

Как минимум сюда подпадает пункт об изменении внешнего облика здания,
да и долбить несущую панель стремновато, хоть в этом месте она ничего и не несет )

Dan13

Ну облик не меняется, так как балкон застеклен.
Про то, что это панелька не заметила. Да, полностью согласна, что нельзя совсем без перепланировки.
Советую автору запостить вопрос по адресу forum.ivd.ru в разделе перепланировки.
Так есть действительно знающие люди. Они подскажут.

vil83

Как не несёт? Думаю несёт. Скажем даже срубить выступ под балконной дверь просто так нельзя.

MichaelVR

понятно, что на уровне балконного выступа идет связывающая арматура, но ниже я не хочу, мне достаточно также, только на месте окна.
А что может нести выступающий угол панели, пока представить не могу, поэтому и спрашиваю:

vil83

нагрузка туда распространяется. Думаю можно перенести, но придётся как-то по низу укреплять металлом низ и стену.