Расход горячей и холодной воды

Dan13

Навеяно соседним тредом. Там у всех, кто озвучил свои расходы по воде, горячая по объёму получается примерно в 2 раза меньше холодной. Вообще, раньше я всегда думала, что так и должно быть. Но вот уже почти 3,5 года мы живём на съёмной хате и там из раза в раз получается, что горячая >= холодная. То есть горячая 10 месяцев в году расходуется по объёму как холодная (иногда чуть больше). Холодной больше получается разве что в июле и августе. И то не намного.
Есть стиралка. Посудомойки нет. 2ое взрослых человек. На кухне кран однорычажный. В ванной двухвинтовой. По качеству горячая вода - горячая :grin:
А как обстоят дела у вас? Сильно ли влияет на такой баланс посудомойка?

selestin

у нас такие же "технико-демографические характеристики" как у тебя, летом холодной уходит раза в 2 больше, чем горячей; весной и осенью - немного больше; зимой - одинаково.
думаю в первую очередь на баланс влияет частота принятия горячих ванн

Nik01

посмотрела за год: горячая 43 куба, холодная 63 куба
Есть стиралка. Посудомойки нет. 2ое взрослых человек. На кухне и в ванной кран двухвинтовой. По качеству горячая вода - горячая :grin:
хотя последние месяцы нужно отбросить, чуть позже распишу статистику

122509

за год: горячая 43 куба, холодная 63 куба
это на сколько человек при каком потреблении?

matveevsky

думаю в первую очередь на баланс влияет частота принятия горячих ванн
А во вторую наличие посудомойки.

matveevsky

А как обстоят дела у вас? Сильно ли влияет на такой баланс посудомойка?
У меня баланс 1 куб горячей к 2 кубам холодной. Посудомойка есть.
Средняя посудомойка расходует за цикл около 20 литров, запускается она у меня 1 раз в день, соответственно 30 циклов по 20 литров= 600 литров в месяц.
Сколько уходило бы воды на ручную мойку х.з. , но по ощущениям, сильно больше, т.к. помыть и сполоснуть несколько комплектов посуды + кастрюли, сковородки 20 литрами воды было бы сложно.

Nik01

человека, работающие: 3 горячей, 4 холодной
с появлением ребенка (каждый день купание в ванной, один человек не работает, постоянная стирка пеленок): 6 горячей, 10 холодной

vladikslav

У меня в месяц примерно 10 кубов горячей, 8 холодной. 2 взрослых и ребенок. подозреваю, что соотношение во многом зависит от того что льется из крана с горячей водой - горячая или теплая.

mikoienkos

горячей, 7 холодной, двое взрослых и ребенок.

GavrilovRV

После установки посудомойки объем потребления холодной воды на кухне сократился раз в 10, горячей упал почти до нуля. В ванной холодной воды уходит в полтора раза больше чем горячей - есть стиралка, ванны не наливаются, душ в основном.

Aksuwa

горячей, 11 холодной
2 взрослых и ребенок

wwwCaty

горячей уходит больше чем холодной, правда и горячая по ощущениям скорее теплая...