Обязан ли я установить счетчик для воды в Москве?

kopr

пришла бумажка - наклеена на дверь.
Уважаемый собственник квартиры номер...
На основании ст 13, п 5 Федеральног Заокна от 23,11,2009 номер 261-ФЗ (ред от 12,12,2011)
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" до 1 июля 2012 г Вам необходимо установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды.
По вопросу установки Вы можете связацо со специалистами городской службы по учету водоснабжения для согласования стоиомсти , даты и времени монтажа
телефон 8 (495) 662-25-08
=======================================
Внимание вопрос. Это не афера? Адрес - каширское шоссе, Москва, в пределах МКАД
Я позвонил, сказали 5000 руб стоит установка двух прибров для горяч и холод воды (установка + сами приборы) ...гарантия 4 года, срок эксплуатации 12 лет
Типа удобно придут 7 дней в неделю установят, быстрая запись...
Оно мне нужно? Нет ли тут подвоха? согласовано ли всё с ЖЭК?
спасибо!

Afanasiy

гарантия 4 года, срок эксплуатации 12 лет
Как минимум тут что-то не так.
Счетчики надо менять:
Гор - каждые 4 года
Хол - каждые 6 лет.
Что тут имеется ввиду под сроком эксплуатации не ясно.

kopr

Счетчики надо менять:Гор - каждые 4 годаХол - каждые 6 лет.
это откуда инфа? кому надо менять и зачем?

Afanasiy

не правильно выразился, их нужно "проверять" в эти промежутки времени. (В соответствии с законом Российской федерации от 26 февраля 2008 года и постановлением правительства Москвы №77 от 10 февраля 2004 года приборы учета горячей воды необходимо поверять один раз в 4 года, приборы учета холодной воды раз в 6 лет.)
Вот только проверка обычно дороже установки нового счетчика)

kopr

Вот только проверка обычно дороже установки нового счетчика)
пипец попадалово....
ладно, а к сути вопроса ? 1) я могу нах послать щас эту записку? на что я попадаю в таком случае?
2) не лохотронщики ли эта контора, как то складно всё у них, 7 дней в неделю, всё любезно - типа придет, хату обчистит, установит какую-то побенебь на трубу под видом счетчика, возьмет 5К и свалит

zhmisha

И правда в законе такое требование содержится (ст. 13, п. 5):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Конечно, это не значит что для установки счетчиков нужно обращаться именно в ту компанию, которая расклеила листовки. Их тысячи, я буквально неделю назад счетчики поставил за 4к, обзвонив несколько компаний. Сложилось впечатления, что средняя цена у компаний за установку счетчиков и есть в районе 4 к.
Саксесс-стори в повествует о том, что можно просто купить 2 опломбированных уже счетчика за 1000 руб, поставить их самому и сходить зарегать в ЕИРЦ. Профит.

kopr

и сходить зарегать в ЕИРЦ
а если установит компания , которая прислала эту бумажку, то я тоже должен идти куда-то регистрировать счетчики?
т.е. купить, установить за 5К, а потом идти регать?

fsplink

В этом законе кажись идет речь о владельцах жилых домов. Просто так они тебя не могут заставить поставить счетчик.
У нас в подъезде частенько подобные объявления висят, плюс они еще пытаются распечатать в таком формате, чтобы это выглядело как объявления от администрации.

kopr

В этом законе кажись идет речь о владельцах жилых домов.
вот это уже совсем инетерсно! и радостно! =)

wwmuppsf

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закон, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Хз, являются ли собственники жилых квартир собственниками помещений

Aksuwa

Хз, являются ли собственники жилых квартир собственниками помещений
Насколько я знаю, если есть ТСЖ, то все помещения (приквартирные холлы и т.д.) также находятся в собственности собственников квартир.

akula77

Внимание вопрос. Это не афера? Адрес - каширское шоссе, Москва, в пределах МКАД
Я позвонил, сказали 5000 руб стоит установка двух прибров для горяч и холод воды (установка + сами приборы) ...гарантия 4 года, срок эксплуатации 12 лет
это просто реклама. ты можешь установить счетчики через любую другую контору. контора должна после установки выдавать бумажки типа сертификатов для регистрации счетчиков в ЕИРЦ
тех, кто платит не по счетчикам, просто будут мучить повышенными тарифами на воду
5 т.р. - это вроде средняя цена, позвони в другие конторы на всякий случай, погугли хорошие марки счетчиков, если замороченный - ставь крутые.

tata

их нужно "проверять" в эти промежутки времени
поверять

kopr

да, спасибо
средняя цена в районе 4К
я позвлонил в ЕИРЦ токо что , сказали что продлили до 1/07/2013 срок обяз-ной установки счетчиков!
так что теперь есть отсрочка в установке!

Nik01

если в квартире прописано много народа, а никто не живет, есть смысл установить, платить будете меньше
на человека по норме 3 горячей и 4 холодной в месяц, сколько прописано, на столько умножай
а тратишь ты может меньше, зачем платить лишнее

kopr

а тратишь ты может меньше, зачем платить лишнее
очень сомнительно, Тань
при условии что щас отдать 5К и раз в 4 года как я понял снова 5К
а может и того хуже, счетчик он и слооматься может и стандарты поменяться и т.д.
меня устраивают текущие тарифы по воде, я не хочу платить 5К за установку и т.д.

Rich62

очень сомнительно, Тань
сколько ты сейчас платишь за воду?
Фишка в том, что в Москве стоимость воды занижена, она вроде как из бюджета дотируется - после этого постановление вроде как дотации собирались снимать и тогда чел встает перед выбором: платить за потраченную воду по установленному тарифу или платить за "средневысчитанный объем" по тому же тарифу.
Средневысчитанный объем ты точно не расходуешь - если, конечно, не принимаешь ванну по 5 раз на дню, поэтому семье из 2-3 человек выгоднее платить по факту

zhmisha

очень сомнительно, Тань
У меня на съемной хате прописано трое человек. В счетах, которые приходили на воду каждый месяц до установки счетчиков начисляли холодной по тарифу 20 куб. м., и горячей 12 куб. м. - то есть по 6,5 холодной и 4 горячей на человека примерно.
Хозяйка юзала чит - писала заявление, что полгода в квартире никто не живет и полгода за воду не платила. Итого, она платила за 10 куб. м. холодной и 6 куб. м. горячей воды ежемесячно.
Потом установила счетчики. Внезапно, мы живем втроем (три взрослых человека) - и выходит 9 кубов холодной и 3-4 горячей, то есть дешевле чем без счетчиков даже с читами. При том что мы воду вообще не экономим.

kopr

Средневысчитанный объем ты точно не расходуешь
а тогда откуда такая средняя темпетарура по больнице?
кто-то принимает по 20 ванн в день?

kopr

она вроде как из бюджета дотируется - после этого постановление вроде как дотации собирались снимать
это интересно
есть ссылка или докозателство?
то есть ты утверждаешь, что после устнавоки счетчиков - июль 2013 года - вода резко подорожает из расчета за литр?

kopr

Внезапно, мы живем втроем (три взрослых человека) - и выходит 9 кубов холодной и 3-4 горячей, то есть дешевле чем без счетчиков даже с читами. При том что мы воду вообще не экономим.
сколько вы за год таким образом сэкономите?
за сколько лет окупится стоиомть установки 5К, время на регистрацию , на монтаж и прочие расходы?
не проще ли положить болт?

Rich62

есть (и была) давно расчитана средняя норма, у меня правда почему-то отпечаталос, что там про 200 литров (это про холодную) на человека приходится в день, могу ошибаться.
То, что цена дотируется - это я в нете нашел, когда заинтересовался вопросом, почему в подмосковье платят больше. повторно искать сейчас ломает, честно говоря

andrey_bor

Живем вдвоем, в выходные преимущественно дома. В месяц тратим 5-6 кубометров холодной и 2-3 горячей воды. При этом почти каждый вечер включена и стиралка и посудомойка. Профит будет очевиден в долгосрочной перспективе, но если уже сейчас в счете фигурирует 20 кубометров холодной воды в месяц - это звездец, конечно же ставьте счетчики.

kopr

есть (и была) давно расчитана средняя норма
я кажется сути не опнимаю или ты не понимаешь
То есть если некий дом в 20 квартир весь месяц пустовал (все уехали на курорт на море и не тартили воду )
- то плата за воду сколько составит (если без счетчиков) ?
0 рублей же или что?

kopr

но если уже сейчас в счете фигурирует 20 кубометров холодной воды в месяц -
у кого фигурирует? я такого не писал вроде

andrey_bor

у Dreamforce
 
В счетах, которые приходили на воду каждый месяц до установки счетчиков начисляли холодной по тарифу 20 куб. м.

У тебя то в коммуналке какие цифры?

Rich62

за сколько лет окупится стоиомть установки 5К, время на регистрацию , на монтаж и прочие расходы?
не проще ли положить болт?
в общем, мать у меня заинтересовалась этим вопросом - 4 тысячи, потраченные ею на установку счетчиков, окупились за 4 месяца, у нее сейчас чуть поболее 1100 рублей по воде экономится. Но это подмосковье, там тарифы на воду другие

kopr

1100 рублей по воде экономится
1100 рур в месяц экономится по воде?
т.е. платила она раньше напрмиер 1500 за воду в месяц, а со щотчиком 400 р в месяц?
ну это конечно - гуд!
фигасе цифры

Rich62

То есть если некий дом в 20 квартир весь месяц пустовал (все уехали на курорт на море и не тартили воду )
если нет счетчиков и ты не предоставишь бумаги, что хата пустовала, то в случае обычной, бессчетчиковой схемы, ты будушь платить свою стандартную сумму за воду.
В случае этого стандарта водоканалу до фонаря, дома ты, в отупске или еще где - они каждыцй месяц выставляют тебе счет на определенную сумму и будь добр оплатить

kopr

случае этого стандарта водоканалу до фонаря, дома ты, в отупске или еще где - они каждыцй месяц выставляют тебе счет на определенную сумму и будь добр оплатить
это же епиздец!
то есть если весь дом пустовал - все хаты будут платить по таксе?
у них разве нет счетчика на весь дом?
тогда это жопа! срочно надо установить щотчик!

kopr

у меня примрено 1600 на воду в месяц на троих
то есть 30-35% всей квартплаты в месяц....
походу есть смысл в щотчиках, чо

Rich62

то есть если весь дом пустовал - все хаты будут платить по таксе?
да.
Избежать этого персонально можно, если предоставишь документ, подтверждающий твое отсутствие, делают пересчет.
Я, к примеру, стандартно в конце года беру в ОК бумагу о своих командировках, мать ее относит в жэк, там персчитывают, за счет этого единоразово получалось некоторую сумму экономить.
сейчас вот поставила счетчики - и эта справка уже влиять не будет

kopr

персонально можно
меня тут возмущает больше не персонально, а за дом суммарно
если дом пустовал, то профит Города составит = кол-во квартир* таксу
с ни фига такой профит блеать!
зарубежом такая же фигня?

Rich62

а тебя не возмущает, что изначально это среднее число высчитывали как "количество потраченной городом воды"/"на количество жильцов"? То есть в этот объем попала та техническая вода, которую поливалки забирают, все потери за счет дырявой трубы и прочее прочее? не, не смущает?
Тут такой момент есть - Кара-Мурза в одной из своей книг утвреждает, что как только счетчики поставят все, стопроцентно, водоканалам ничего не сотанется, как повышать тарифы - чтобы как-то скомпенсировать потери, счетчикми не охватываемые. По оценкам, эти потери до трети доходят, то есть треть московской воды утекает не по делам

tata

так сейчас уже чего-то там собирают помимо счетчиков

sermihter

Забей на эту объяву. Это из серии: "у нас проходи акция по замене батарей отопления в этом доме, позвоните и мы придём и заменим вам её в лучшем случае по среднерыночной цене".
Т.е. ничего официального в ней нет. Тупо реклама конторы устанавливающей счётчики.
На выходе после процедуры ты получаешь:
1) установленные счётчки
2) опломбированные счётчкики
3) комплект документов: паспорта от счётчкиков, договор на установку, акт установки, копия сертификата организации и прочая хрень.
4) могут ещё разводить на дополнительное "обслуживание" счётчиков — слать нах уверенно, обращаться к другим, если не внемлют
Вот потом с документами приходишь в ЕИРЦ и они их регистрируют, что теперь ты будешь платить по счётчикам. У меня они взяли только акты ввода в эксплуатацию, возможно договор ещё, паспорта посмотрели. Сертификат не смотрели, организацию выискивали в каком-то списке у себя в компе.
Нужно ещё обратить внимание, за что именно цена, т.к. если трубы полипропилен, то могут дороже брать, так же за всякую хрень могут ещё накинуть типа работы в стеснённых условиях, демонтаж бачка или унитаза и т.п.
По поводу обязанности. Есть сомнения, что это обязанность существует. Я не вникал, но как бы непонятно с какого перепуга меня могут заставить считать по счётчикам, если по нормативам тоже считают. Возможно это даже не твоя обязанность, а ЖЕКа. Ну в общем установка счётчиков в большинстве случаев всё равно выгодна и достаточно быстро окупается. Ну разве что вас живёт много, а прописан один.
А с поверкой вообще много неясных моментов, т.к. по идее счётчики нужно поверять в указанные интервалы, но таких мощностей нигде нет, чтобы все счётчики поверить. Что казалось бы не должно быть твоей заботой. Ну типа раз не могут всё поверить, то пусть принимают как есть. Но сложилось так, что они вместо этого предлагают замену как решение проблемы. Мотивация такая. Поверка - заплатить за снятие-установку счётчиков, установку-снятие заглушек, поверку и ещё ждать надо. А при замене - одна установка-снятие. Типа быстрее и чуть дешевле. Ну это конечно же зависит от того кто все эти работы будет проводить. Ну в принципе снятие-установка при уже установленных счётчиках должна быть дешевле, т.к. работы сильно проще уже.

bsarus7

стиралка и посудомойка много экономят.
плюс вы наверняка не принимаете ванну регулярно.
Как правило сейчас для семьи, тем более с детьми экономическая целесообразность установки отсутствует начисто, даже если все прописаны.
з.ы. говорят что некоторые счетчики перестают считать если приложить неодимовый магнит от жесткого диска. Такие возможно имеет смысл поставить.

gert

меня тут возмущает больше не персонально, а за дом суммарно
По правилам если на доме стоить счетчик, то расчет между домом и РСО будет по нему, и дальше должен делаться перерасчет для жильцов.
По факту же правил никто не знает, схемы расчетов очень запутанны и где в итоге эти деньги осядут (ТСЖ, УК, РСО, ЕИРЦ и т.д.) предсказать сложно.

anton1990

это наебка - левая контора просто впаривает свои счетчики, цены явно завышены
объява аналогична "замена батарей", "ключи для домофона", и т п
пидорасы косят под официальные компании. при этом никакого отношения к ним не имеют

Nik01

у меня в квартире прописано 3 человека, живет только папа, расходует примерно 1 куб горячей и 2-3 куба холодной
щас ему пришла квитанция где за воду нужно заплатить около 2 тыщ (900 за горячую, 300 холодная, 600 канализация хотя показания по счетчикам у нас не изменялись (не успели подать данные). Мы прифигели и позвонили в УК, нам сказали что если нет показаний, то считают по норме. А на наших прописанных 3 людей это много. Вот так мы узнали что счетчики это круто.
Поменять счетчик стоит 1300 (я звонила узнавала горячий раз в 4 года, холодный раз в 6 лет.
5 тыщ это наверное изначальная установка, там же нужно врезаться куда-нить.

kopr

это наебка - левая контора просто впаривает свои счетчики, цены явно завышеныобъява аналогична "замена батарей", "ключи для домофона", и т ппидорасы косят под официальные компании. при этом никакого отношения к ним не имеют
да я уже часа два назад опнял что это наебка :grin:
просто флудим теперь, чо

zhmisha

сколько вы за год таким образом сэкономите?
за сколько лет окупится стоиомть установки 5К, время на регистрацию , на монтаж и прочие расходы?
не проще ли положить болт?
Мы - нисколько, экономит хозяйка квартиры :grin:
Смотри, сколько получается у нас. Тариф - 23, 3 рур за куб холодной воды и 105,5 - за куб горячей.
Раньше в квитанциях было 468+1430 - 1898 руб в месяц.
Теперь они платят около 500 руб в месяц за воду. Профит в размере 1400 руб в месяц. Если учесть их чит с пустующей квартирой, то все равно выходит 400 руб. профита в месяц. И это если воду особо не экономить.
Так что счетчики окупаются в любом случае. Кстати, по-моему в том же законе по энергосбережению читал, что одной из мер по энергосбережению является установка высоких норм для тех, кто без счетчиков, чтобы экономически мотивировать людей на установку счетчиков.

Nik01

а никто случаем не проверял, будет ли выгодно ставить накопительный водонагреватель и не пользоваться горячей водой вообще?

Alesmolin

Некоторые заморачиваются и даже переделывают квартиру на индвидуальное отопление - газовой колонкой или как там оин называются. Не знаю как в Москве, в Смоленске это дело итого стоит около 150 штук (проекты, установка, оборудовние, хз что еще).

Dan13

а никто случаем не проверял, будет ли выгодно ставить накопительный водонагреватель и не пользоваться горячей водой вообще?
В Подмосковье - выгодно. В Москве, думаю, что нет. Другой вопрос - насколько это удобно. Приходящие в такую квартиру гости по незнанию обжигаются кипяточком. Плюс, периодически возникают моменты, когда приходится подождать, потому что горячая вода израсходована. Кому-то проще переплатить за горячую воду. Но в любом случае, в Подмосковье такое встречается.

jmura

просто купить 2 опломбированных уже счетчика
тут что-то не так, потому что пломбировочная проволочка пропускается в том числе через гайки на трубах, чтобы нельзя было счетчик обратно снять без ее нарушения.

bsarus7

во превых не будет
во вторых это дика неудобное говно.
Если есть газ можно поставить проточную газовую колонку, это будет и дешевле и удобней.

votsoral

Володь, я хоть и поставил счетчики, но не подключил
Забей пока

mick16

купил билет и не поехал?

votsoral

Просто бесплатно пока
Да и чела надо вызывать, в будний день приезжать, регистрировать показания и т.д.

sermihter

Да и чела надо вызывать, в будний день приезжать, регистрировать показания и т.д.
Я писал, что ко мне вечером приезжал. Может даже и на выходных работают.

sermihter

а никто случаем не проверял, будет ли выгодно ставить накопительный водонагреватель и не пользоваться горячей водой вообще?
Ну можно прикинуть.
Чтобы нагреть 1 кубометр воды на 1 градус нужно 4183 Дж/(кг*К) * 1000 кг * 1 К / (3.6*10^6 кВт*ч / Дж) = 1.16 кВт*ч.
Горячая вода — 60-75 градусов.
Холодная вода — наверное 5-15 градусов.
Т.е. если нагревать, например, до 65, то это дельта в 50-60 градусов или 58-69.6 кВт*ч.
По Московским ценам на электричество - это 233-280 рублей если однотарифный учёт (4.02) или если многотарифный и греть исключительно ночью (1.01 то 59-70 рублей.
Разница стоимости холодной и горячей воды — 111.44 - 25.61 = 85.83.
Т.е. при некотором стечении обстоятельств может быть даже и выгоднее. И это печально. Из этого следует ужасная неэффективность горячего водоснабжения, которое мы имеем сейчас или хорошая маржа поставщика.
Если газом греть. Там вроде 1 кубометр выдаёт 9,45 кВт*ч, а стоит 4.7 рубля, т.е. 0.5 р/кВт*ч получается. Ну это при условии КПД 100%.

mick16

а зачем нагревать до 65?
Это же кипяток
Если ставить нагреватель, то нагревать до комфортной температуры воды

1721mail

если нагреватель накопительный - а нормальный проточный оборудовать непросто - то лучше в ёмкости воде быть погорячее, так на дольше хватит

AlexYakushev

а зачем нагревать до 65?Это же кипяток
да ты че

mick16

ну в смысле мыться под такой температурой же не будешь

votsoral

можно еще холодную включить - смеситель понадобится

bsarus7

ты вообще тупой чтоли?

bsarus7

тут считают финансовую эффективность при прочих равных. Из горячего крана ты же тоже 65 градусной водичкой не моешься - разбавляешь.

mick16

У меня колонка настроена так, что из горячего крана идет вода сразу нормальной температуры
Нафига нагревать больше, а потом разбавлять?

bsarus7

ты очень, очень тугой
ты серьезно полагаешь что есть разница - нагреть больше воды до меньшей температуры, либо нагреть меньше воды до большей и разбавить доп рочих равных ?
ты физику в школе проходил?
В обоих случаях на входе Х холодной воды, а на выходе Х теплой. Какая часть ее проходит непосредственно через теплообменник на потраченную энергию вообще не влияет...

Nik01

а нафига смешивать, если можно так отрегулировать колонку, чтобы было сразу комфортно? крутить горячую и холодную и подбирать как будет тепло?
у нас так же было, когда была колонка
а щас удобно с однорычажным краном, он всегда в том положении, что удобно

bsarus7

бля просто пиздец.
ты в МГУ училась или в ПТУ ?
грин посчитал насколько дороже греть воду электричеством чем пользоваться центральной горячей. При этом очевидно использовал наиболее простую методику подсчета.
Он вам что предлагает кипятком мыться, или чо?
Или ты как и проф считаешь что греть до 40 и не разбавлять выгоднее чем греть до 65 и разбавлять?

Nik01

я не считаю что выгоднее, я пишу как комфортнее

bsarus7

зачем ты пишьшь это в ответ на рассчет?

mick16

По мне удобнее нагреть на нужную температуру, чтобы не ебаться с кранами делая сильнее или слабее ту или другую
Кстати вода с температурой в 65 градусов остывает быстрее(меньше времени тратитя, чтобы на один градус холоднее стала чем 35, поэтому на поддержание такой температуры потребуется больше энергии

Nik01

перестань так нервничать

mick16

ты серьезно полагаешь что есть разница - нагреть больше воды до меньшей температуры, либо нагреть меньше воды до большей и разбавить доп рочих равных ?
Кстати я нигде до этого не писал про экономическую выгоду
Это у тебя уже фантазия разыгралась

bsarus7

зачем тогда ты оставил свой тупейший комментарий в ответ на расчет.
Очевидно что греть до 65 смысла нет. Очевидно также что к расчету это не имеет отношения, схема с нагревом и разбавлением взята чисто для упрощения вычислений, без влияния на результат.

mick16

имеет
при нагревании на 37 градусов - сколько воды нагрел, столько и вылил на себя, а при 65 надо ещё разбавлять
Автор тупо считает выгоду в разницы стоимости нагрева кубометра воды, поэтому результат для 65 будет неверен, так как на кубометр нагретой воды до 65 градусов приходится больше двух кубов вылитой на себя воды и выгода получается выше, чем в расчетах
На что я и указал
Конечно можно посчитать для 65 и перерасчитать с учетом разбавления, но проще сразу сделать расчет для 37

1721mail

а нафига смешивать, если можно так отрегулировать колонку, чтобы было сразу комфортно?
понятие комфорта у всех разное, и даже меняться может в процессе принятия душа
не говоря уже о том что чаще проще смешать чем заставить колонку выдать в точности то что тебе надо

mick16

кому как
я один раз выставил колонку и не парюсь, а вот каждый раз подбирать что и как было бы мне гемморно
Жене эта температура тоже комфортна, поэтому меняем только когда ванну наливаем - там погорячее включяем но это не часто происходит

bsarus7

пиздец ты тупой...

odarka

это, ты уже остановись. ничего плохого он не написал

bsarus7

он написал абсолютный бред:
имеет
при нагревании на 37 градусов - сколько воды нагрел, столько и вылил на себя, а при 65 надо ещё разбавлять
Автор тупо считает выгоду в разницы стоимости нагрева кубометра воды, поэтому результат для 65 будет неверен, так как на кубометр нагретой воды до 65 градусов приходится больше двух кубов вылитой на себя воды и выгода получается выше, чем в расчетах
На что я и указал
Конечно можно посчитать для 65 и перерасчитать с учетом разбавления, но проще сразу сделать расчет для 37
тут явные пробелы в школьном образовании...

Nik01

ну успокойся ты, это же пробелы не в твоем образовании

mick16

Опять у тебя пердежь в пустоту
Я, в отличие от тебя, на безгрешность и всезнайство не претендую и могу ошибаться, поэтому вместо кидания какашек лучше бы написал что именно не так

bsarus7

я уже написал:
В обоих случаях на входе Х холодной воды, а на выходе Х теплой. Какая часть ее проходит непосредственно через теплообменник на потраченную энергию вообще не влияет...
закон сохраниения энергии никто не отменял. Если тебе чтобы помыться нужно 20 литров 40-градусной воды, а на входе в хату только холодная то неважно нагреешь ты ее всю разом до 40, или нагреешь только часть до 65 а потом смешаешь. Энергии будеет потрачено одинаково.
Поэтому для оценки целесообразности нагревателя достаточно сравнить стоимость куба горячей воды со стоимостью куба холодной + стоимость электричества для ее нагрева. Что грин и проделал.
Перечитывай до просветления.

mick16

я как бы с этим и не спорил

sermihter

Ещё одно объяснение. Горячая вода - это холодная + энергия. И оценивал я это количество энергии. Поэтому нужно было брать температуру воды, которая поставляется в трубопроводе.
При самостоятельном нагреве, конечно можно и до других температур греть. Но для сравнения стоимости, нужно "греть" до одинаковых.
Кстати, в случае самостоятельного нагрева, вполне возможно даже греть и сильно больше. Там можно запасти больше энергии в том же объёме воды. Например, если ты её реально греешь только ночью, а объём накопителя ведь ограничен.

mick16

Спасибо
Вот нормальное объяснение

STM7566091

Забавно, что у всех холодной тратится примерно в два раза больше, чем горячей. А у меня горячей тратится в месяц чуть больше, чем холодной. =)