Проверка счётчиков воды

Alesandra

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Есть на руках акт осмотра и опломбирования узла учета расхода воды у потребителя и там сказано, что есть два счетчика (гор. и хол. воды) и опломбированы счетчики в сентябре 2010 года, при этом записаны показания этих счетчиков.
Так же есть на руках два паспорта на эти счётчики и там сказано, что первичная проверка была в 2006 году и сейчас необходимо делать проверку этих счётчиком (сроки уже вышли).
Вопрос в том, что будет если я скажу, что у меня нет паспортов на эти счётчики и есть только акт осмотра и опломбирования? Даст ли УК дальше жить спокойно ещё пару лет или необходимо будет менять счётчики + сама УК будет пересчитывать начисления за воду?

rfgf

Счетчики менять не надо, если они работают. Их должен зарегистрировать сантехник от этой УК.
Можно, конечно, забить. УК ничего не скажет, просто будет начислять по нормам в зависимости от того, сколько человек прописано в квартире. Тут уже вопрос о денежной выгоде: платить по счетчику или нет.

sermihter

А сроки поверки не с даты ввода в эксплуатацию считаются?
Поверку можно сделать не снимая счётчиков. Тут уже обсуждалось вроде и ссылки давали.

Alesandra

Счетчики уже зарегистрированы сантехником из УК в сентябре 2010 года.
Вроде считаются со дня изготовления(первичной проверки) счётчиков, а не со дня ввода в эксплуатацию.
Проверку счётчиков сделать дороже, чем я сам куплю новые и заменю.

Little

странно, поверка же вроде около тысячи стоит, не? или от УК зависит? вроде счетчики дороже

sermihter

Проверку счётчиков сделать дороже, чем я сам куплю новые и заменю.
Неверно. Поверка на дому стоит вроде ~1000 рублей за счётчик (без снятия). Самостоятельная установка и "легализация" счётчиков будет стоить ~2000 рублей за 2 штуки. Плюс ещё надо выяснить фиксируются ли при этом показания на старых счётчиках, чтобы это в ЖЭК передать потом.

malish12

у нас за 600р проверили счетчик
зависит думаю от того как УК договорится с проверяющими

sermihter

Так проверили или поверили? :)

malish12

проверили
подключали какой то прибор к крану в ванной и смотрели показания счетчика
потом еще записали последние показания для передачи куда следует

Alesandra

С чего это вдруг? Новый счётчик стоит 400-450 руб, то есть за пару выйдет 900 руб, установлю я сам, УК должен будет только придти и опломбировать счётчик, переписав старые значения.

sermihter

проверили
подключали какой то прибор к крану в ванной и смотрели показания счетчика
потом еще записали последние показания для передачи куда следует
Если проверили, то зря деньги заплатил. :) Т.к. их поверять нужно, чтобы срок продлить. Наверное всё же поверили и в паспорте должны были ещё отметку поставить.

sermihter

С чего это вдруг? Новый счётчик стоит 400-450 руб, то есть за пару выйдет 900 руб, установлю я сам, УК должен будет только придти и опломбировать счётчик, переписав старые значения.
Ну если не в Москве, а ещё где, то может быть. В Москве они тебе ничего не должны и это могут делать только аккредитованные организации. Вот процедура опломбировки стоит 1000 рублей.
Кстати, в случае такой замены, наверное, сначала нужно будет пригласить УК, чтобы они зафиксировали показания снимаемых счётчиков перед их снятием. И на период установки будет оплата по нормативам.

malish12

значит поверили
отметку в паспорте ставили
и в счете за комуналку вода идет по счетчику, а не по нормативу

Alesandra

Я неточно выразился, опломбировать не сам счётчик (это делают при первичной проверке "на заводе" а опломбировать соединение счётчика с трубой, для этого нужен только слесарь из УК и это бесплатно. И да, сначала регистрация показаний предыдущих счётчиков (слесарь из УК потом замена (я сам потом поставят пломбу и выдадут акт осмотра и опломбирования узла. Период установки максимум, часа 3 :)
Такую схему я понимаю.
Меня интересует вопрос, что будет есть я скажу, что потерял паспорт на существующие счётчики(где указан период первичной проверки 2006) и на руках у меня только акт осмотра и опломбирования узла от сентября 2010 года. От какого времени у меня будет идти "время начальной проверки" и не заставят ли в таком случае менять счётчики?

sermihter

Я неточно выразился, опломбировать не сам счётчик (это делают при первичной проверке "на заводе" а опломбировать соединение счётчика с трубой, для этого нужен только слесарь из УК и это бесплатно.
Да это понятно, что установка пломбируется. Если это бесплатно, то это круто и тебе повезло. Наверное тогда так проще сделать.
Меня интересует вопрос, что будет есть я скажу, что потерял паспорт на существующие счётчики(где указан период первичной проверки 2006) и на руках у меня только акт осмотра и опломбирования узла от сентября 2010 года. От какого времени у меня будет идти "время начальной проверки" и не заставят ли в таком случае менять счётчики?
Если ты скажешь, что потерял паспорт, то скорее всего как минимум с этого дня тебе будут считать по нормативам.
Не знаю, могут ли они старое пересчитать тоже. Как например, если они не обращали внимания, что срок поверки истёк, а потом спохватились и решили пересчитать. Наверное в этом случае можно послать, т.к. сами виноваты, но законные основания я не выяснял.

Alesandra

Если это бесплатно, то это круто и тебе повезло. Наверное тогда так проще сделать.
УК по любому должна это делать бесплатно, таков закон.
Прокуратура г. Обнинска в ходе проверки выявила факты навязывания жителям города дополнительной платной услуги по вводу в эксплуатацию и опломбированию приборов учета потребления холодной и горячей воды.
http://prokuror.kaluga.ru/news/6540
16.12.2011 | Прокурор Тюльганского района Оренбургской области в судебном порядке восстановил права гражданки на бесплатное пломбирование приборов учета воды Прокурорская проверка по обращению одной из жительниц Тюльганского района Оренбургской области установила нарушения в действиях ООО «ЖКХ п. Тюльган». Выяснилось, что коммунальная организация необоснованно отказывает женщине в пломбировании и регистрации приборов учета горячего и холодного водоснабжения.
Монтаж узла учета воды был произведен гражданкой самостоятельно. На ее заявку о пломбировке и введении приборов учета в эксплуатацию организация, занимающаяся установкой, заменой и обслуживанием счетчиков горячего и холодного водоснабжения, ответила отказом. В нарушение норм действующего законодательства ООО «ЖКХ п. Тюльган» потребовало произвести оплату установки оборудования, которой само не производило.
Прокурор обратился в суд в защиту нарушенных прав гражданина, заявив о необходимости обязать ответчика опломбировать счетчики и ввести их в эксплуатацию. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

sermihter

Так это же хорошо. Я чего-то когда гуглил на счёт установки счётчиков в Москве, то чего-то не видал прямой ссылки в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". А они оказывается и федеральные есть. Спасибо тебе. В следующий раз тогда, когда понадобится, будет куда их послать. Хотя не исключено, что придётся пободаться.

sermihter

А ты где вообще счётчкики ставил? Они упирались, бодаться приходилось, долго ли?

tat63

У меня в квартире почти истекли при покупке 4 года с момента установки счетчика горячей воды. Правление ЖСК устроило неделю массовой поверки счетчиков - стоит 406 рублей. На любой день можно записаться - придет мужик и поверит.

Nik01

я вызвала на поверку из фирмы http://vodservis.ru/
пришел мальчик, посмотрел пломбы, полил немного воды, снял показания и написал бумажки о поверке, заняло 10 минут.
сказал что если счетчики льют много, это сразу видно, тогда меняется счетчик или прокладка какая-то
в случае, если нет никаких документов на счетчик, тоже поверяют и выписывают акт о вводе в эксплуатацию (стоит 1000р)
поверка стоит 550 р один счетчик
по МО тоже ездят, но не везде (и там вроде дороже)
телефон, если кому нужно поверку выполнить (через фирму я ждала его 2 недели, а напрямую он сказал быстрее):
8-967-2702772 Владимир
ЗЫ: Мальчик симпотный, рекомендую одиноким девочкам

YFLT;LF

У МЕНЯ ДРУГОЙ ВОПРОС. Я СДЕЛАЛА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА, МНЕ ВЫДАЛИ ДОКУМЕНТ О ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКА (СКАЗАЛИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ), СКАЗАЛИ С ЭТИМ ДОКУМЕНТОМ Я ДОЛЖНА ПОДОЙТИ В УК И В ВОДОКАНАЛ. ЗАЧЕМ? ПЛОМБЫ ЕСТЬ, СЧЕТЧИК ИСПРАВЕН...