Самостоятельная установка счетчиков воды

sermihter

А кто-нибудь тут в Москве уже ставил счётчики самостоятельно? Как "вводили в эксплуатацию"?
Я пошёл в ДЕЗ, те кто там счётчиками занимаются сказали что они такого не делают и типа я должен в специализированную организацию обратиться. Цитата из правил оказания коммунальных услуг на их мировоззрение не повлияла, поэтому я просто написал заявление и пока жду результатов. Ну и вот хотелось бы услышать истории от других, если были.

vil83

ну счётчики можешь поставить и сам.
а вот когда поставишь, то из деза придут к тебе и их опломбируют.
дальше живи и экономь водичку

sermihter

ну счётчики можешь поставить и сам
Я так и сделал.
а вот когда поставишь, то из деза придут к тебе и их опломбируют.
Ну вот написал же, что ДЕЗ меня послал нах пока.
Твой ДЕЗ не выпендривался и без лишних заморочек пришёл и опломбировал?

vil83

Да всё опломбировал и время прихода сантехника согласовывал.
Я думал ты хочешь чтобы дэз тебе новые счётчики поставил.

stm7497021

кстати, по счетчикам. Прошерстил ЖКХ форумы и не нашел ответ по такой теме. Вот закончился срок поверки счетчика. Не стал вызывать мастеров для положенной поверки. Счетчик крутит как и прежде уверенно, показания передаются в лучшем виде. Может ли расчетный центр, что генерит счета за коммуналку, к примеру через год сказать, что счетчик не поверен и выставить перерасчет за год по своим левым нормам? Если да, то также интересует нет ли срока давности по таким перерасчетам.

sirius7

Я обратился в еирц, там дали бумажку-заявление и телефон мужика который пломбирует счетчики и ставит в бумажку отметку, что все ок. Потом бумажку отнес в еирц и все.

2xAlex

А кто-нибудь тут в Москве уже ставил счётчики самостоятельно? Как "вводили в эксплуатацию"?
Я хз что значит "самостоятельно". Ко мне пришел мужик из сертифицированной конторы, поставил. На счетчиках уже стоит пломба. Начальные показания записывают в документ, больше ничего в принципе и не нужно. Счетчики никто и никогда не проверял. Ни за какое техобслуживание не платил.

sermihter

Я хз что значит "самостоятельно". Ко мне пришел мужик из сертифицированной конторы, поставил.
Ты этому мужику "отлистал" за то, что он "поставил"? Тогда это не интересно.
А я их сам себе прикрутил и хочу, чтобы УК мне их бесплатно опломбировала.

sim2545534

у нас висело объявление, что с такого-то месяца тем, кто не пройдет поверку , будут считать по нормативу.

Nik01

у нас так и считали месяца два
пришлось поверить, так как прописано было 4 человека

tat63

у нас висело объявление, что с такого-то месяца тем, кто не пройдет поверку , будут считать по нормативу.
У нас централизовано устроили поверку. В течении 3 дней во всем доме на 200 с лишним квартир поверили счетчики по 400 с чем-то рублей. При этом с поверкой запаздали на полтора месяца - никому по норме не считали.
А вообще могут рассчитывать не по норме, а по формуле, где пропорционально делится разница между общедомовым счетчиком и всеми счетчиками у тех, у кого установлены. А это может оказаться гораздо больше нормы.

tatiana2009

Я ставил так же как . Тем более там денег-то просили около 3 тыс, или даже меньше.

ulyanka

должны ли как то уведомлять официально, распишитесь тут, что вы должны поставить счетчики, а то вам гг?
нам просто повесили в подъезде на стены "блаблабла ставьте счетчики"
но я не хочу ставить счетчики, я люблю расходовать много воды.
что мне грозит?

gert

что мне грозит?
больше нормы будет тебе тяжело вменить.
но придется подучить правила и пинать УК, чтобы больше нормы все-таки не вписывали.

sermihter

Я ставил так же как . Тем более там денег-то просили около 3 тыс, или даже меньше.
Ну а я не вижу смысла платить 3 тысячи за услугу, которая по факту мне не нужна.

sim2545534

кстати, вот нагуглилось
http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/31/nedvizhimost/712124...
Требования заменить или проверить счетчики воды незаконны

gert

в документе "Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года № 831-ПП" сходу не вижу отмены необходимости поверки
http://vestnik.mos.ru/main/documents/811/1968/1972/17362

sim2545534

2. Пункт 3.1 постановления признать утратившим силу.
...
"3.1. Порядок организации учета потребления холодной и горячей
воды по общедомовым и квартирным приборам учета (приложение 1)."
...
Прил.1
4.6. Ремонт, обслуживание и поверка общедомовых и квартирных
приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителем
по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию
на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, на-
ходящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-ба-
лансодержателем).
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание при-
боров учета воды потребителями.
4.8. Надлежащее функционирование системы учета потребления
холодной и горячей воды в жилищном фонде обеспечивается исполните-
лем за счет регулярного обслуживания (в соответствии с технической
документацией на приборы учета воды плановых (по окончании меж-
поверочных интервалов установленных приборов учета воды) и внепла-
новых (по требованию поставщика, исполнителя и/или потребителя)
государственных поверок приборов учета воды, устранения выявленных
неполадок, неисправностей, своевременной замены вышедших из строя
приборов, их узлов и деталей.

sermihter

кстати, вот нагуглилось
http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/31/nedvizhimost/712124...
Требования заменить или проверить счетчики воды незаконны
Там в комментах интереснее, чем в самой статье написано. Но вообще я так и не понял до конца нужно таки или нет. Суть в том, что поверка требуется только в определённых сферах применения, но относится ли наш случай к одной из таких сфер — мнения расходятся.

gert

с другой стороны, домашний электросчетчик никто не поверяет, а он ведь тоже измерительный прибор.
иногда встречал газосчетчики - интересно их поверяют или нет?

sermihter

с другой стороны, домашний электросчетчик никто не поверяет, а он ведь тоже измерительный прибор.
С электросчётчиками интересно вообще. Если ты сам его не менял, то он в ответственности Мосэнергосбыта или кого там ещё и они сами его обслуживанием занимаются. У меня вот недавно старые счётчики поменяли в подъезде. Может быть как раз связано было с тем, что время поверки пришло. Фиг знает. И у них вроде межповерочный интервал сильно больше.
иногда встречал газосчетчики - интересно их поверяют или нет?
Их вроде тоже надо поверять. Я задумывался об установке, т.к. газом почти не пользуюсь. Вроде бы тогда я выяснил, что 3 года интервал. В результате прикинул, что по деньгам счётчик, установка и поверка в итоге дороже выходит, чем тупо за газ платить по нормативам. Хотя вот недавно в новостях проскакивало, что и на газ "обяжут" всех счётчики ставить.

gert

вообще, у меня есть подозрение, что поверку выкинули из московский правил, но она осталась в федеральных правилах на измерительные приборы. И выкинули тупо потому, что было дублирование федеральных правил, но в мелочах были не стыковки.

tat63

Их вроде тоже надо поверять. Я задумывался об установке, т.к. газом почти не пользуюсь. Вроде бы тогда я выяснил, что 3 года интервал. В результате прикинул, что по деньгам счётчик, установка и поверка в итоге дороже выходит, чем тупо за газ платить по нормативам. Хотя вот недавно в новостях проскакивало, что и на газ "обяжут" всех счётчики ставить.
За газ плата около 50 рублей за человека. При этом по счетчику, как я понимаю, это весьма мизерный объем, поэтому выгоднее не ставить.

sermihter

вообще, у меня есть подозрение, что поверку выкинули из московский правил, но она осталась в федеральных правилах на измерительные приборы. И выкинули тупо потому, что было дублирование федеральных правил, но в мелочах были не стыковки.
Ну так в комментах к этой статье так и написано. Более того, эта область регулируется исключительно Федеральным законодательством, поэтому оно и не может регулироваться дополнительно в Московских законах, поэтому скорее всего и убрали, да.

sermihter

За газ плата около 50 рублей за человека. При этом по счетчику, как я понимаю, это весьма мизерный объем, поэтому выгоднее не ставить.
Да я и говорю, что не выгодно. Ну и пока никаких санкций за неустановку нет, поэтому пофиг. Но вот на воду то ли тарифы поднять собираются таким или ещё чего. Т.е. кто его знает какие санкции потом будут применять к тем, у кого они не стоят, может ещё и газовые придётся ставить потом. :)

tat63

Да я и говорю, что не выгодно. Ну и пока никаких санкций за неустановку нет, поэтому пофиг. Но вот на воду то ли тарифы поднять собираются таким или ещё чего. Т.е. кто его знает какие санкции потом будут применять к тем, у кого они не стоят, может ещё и газовые придётся ставить потом.
Если в доме стоят у части населения счетчики на воду и есть общедомовой, то разница будет делиться между теми, у кого счетчиков нету. А учитывая хитропопость с магнитами - будет существенно.

votsoral

чо за магниты?

bober

да ушлый народ счетчик обманывает магнитом, чтоб стрелка не так крутилась.
Воруют короче втихушку

gert

Если в доме стоят у части населения счетчики на воду и есть общедомовой, то разница будет делиться между теми, у кого счетчиков нету.
afaik, это противоречит правилам учета и оспаривается.

tat63

afaik, это противоречит правилам учета и оспаривается.
Этому?

sermihter

поэтому я просто написал заявление и пока жду результатов
Дождался ответа от них. Написали, что оказывается опломбировка счётчиков не в их компетенции и я должен обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая опломбирует счётчики и в дальнейшем будет осуществлять их обслуживание. Товарищи либо совсем охуели, либо из танка никогда не вылазили. Куда там эффективнее пожаловаться, чтобы им поглубже засунули?

vil83

учитывая нормативы потребления на человека, то избыток будет только в том случа если где-то на улице открыт постоянно кран.

mailofsilver

Дождался ответа от них. Написали, что оказывается опломбировка счётчиков не в их компетенции и я должен обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая опломбирует счётчики и в дальнейшем будет осуществлять их обслуживание. Товарищи либо совсем охуели, либо из танка никогда не вылазили. Куда там эффективнее пожаловаться, чтобы им поглубже засунули?
Жаловаться никуда не нужно, потому как ответили тебе абсолютно правильно. - ДЕЗ не устанавливает счетчики учета воды, он их только регистрирует после установки.
Для того чтобы установить счетчики, тебе следует обратиться в центр учета и экономии ресурсов г.Москвы (http://gcur.ru/) и по телефону договориться о вызове техника, который установит, опломбирует счетчики и выдаст все необходимые документы, с которыми ты пойдешь в ДЕЗ.

sermihter

Они уже установлены. Мне нужно, чтобы их ввели в эксплуатацию и без дополнительных трат.

mailofsilver

Если счетчики уже установлены, то нужно отнести документацию по ним (акт проведенных работ по установке, договор на обслуживание счетчиков и гарантия на них, заводские паспорта счетчиков, справка о вводе в эксплуатацию) в ДЕЗ, чтобы они поставили счетчики на учет и сделали копии документов. Все бесплатно.

sermihter

Если счетчики уже установлены, то нужно отнести документацию по ним (акт проведенных работ по установке, договор на обслуживание счетчиков и гарантия на них, заводские паспорта счетчиков, справка о вводе в эксплуатацию)
Какой акто проведённых работ? Я сам их установил. Зачем договор на обслуживание — любишь платить за воздух?
Правила оказания коммунальных услуг говорят нам, что:
31. Исполнитель обязан:
...
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
Прибор установлен, ДЕЗ должен осуществить его ввод в эксплуатацию. Или ДЕЗ — не "исполнитель" по коммунальным услугам?
Выше тред почитай. Некоторые ДЕЗ в Москве сейчас никаких проблем с этим не испытывают. И в Интернете пишут, что требования договора обслуживания и прочее уже отменили, как незаконные.

sermihter

Дождался ответа от них. Написали, что оказывается опломбировка счётчиков не в их компетенции и я должен обратиться в специальную аккредитованную организацию, которая опломбирует счётчики и в дальнейшем будет осуществлять их обслуживание.
Написал жалобы в Мосжилинспекцию и в прокуратуру. Продолжаю наблюдения.

sermihter

Написал жалобы в Мосжилинспекцию и в прокуратуру. Продолжаю наблюдения.
Сегодня звонили из Мосжилинспекции, интересовались пытались ли со мной из ДЕЗ связаться по поводу счётчиков. ДЕЗ им сказал, что они яко бы со мной по домашнему телефону (который ещё прошлые владельцы, кажется, отключили) не смогли связаться.
Видимо они их уже пнули раньше, а те отмазываются. Наверное теперь пнут их ещё раз.

Lolala

Тоже ставил сам, в ДЕЗе тоже сказали что они не пломбируют а надо обращаться в контору которая ставит. Правды искать не стал, позвонил в первую попавшуюся, за 1000 р счетчики опломбировали, выдали договор (об установке) и акт.
С ними+паспорта от счетчиков в ЕИРЦ и все.
У тебя кстати счетчики с проводками (импульсные)? Надо чтобы были, иначе не оформишь.
Обслуживание предлагали тоже, 200р. в год за каждый счетчик чтоли, отказался.

sermihter

Тоже ставил сам, в ДЕЗе тоже сказали что они не пломбируют а надо обращаться в контору которая ставит. Правды искать не стал, позвонил в первую попавшуюся, за 1000 р счетчики опломбировали, выдали договор (об установке) и акт.
С ними+паспорта от счетчиков в ЕИРЦ и все.
Я знаю что так можно. Года два назад так делал и тут писал про это.
У тебя кстати счетчики с проводками (импульсные)? Надо чтобы были, иначе не оформишь.
Почему это? Навряд ли им вообще есть куда это подключать.

sermihter

Приходил чувак из ДЕЗ, составил акт, сказал подготовит документы и можно будет их в МФЦ везти.
Правда из прокуратуры что-то так и не ответили, хотя месяц уже вышел.