Тарифы за горячую воду меняются каждый месяц

Dan13

Кто платит за горячую воду строго по счетчику...У вас же фиксированный тариф? Бывает такое, что он меняется каждый месяц?
Есть такие дома, когда с котельной приходит пар и вода подогревается уже в доме. УК вздумала считать тариф каждый месяц разный, нормально ли это?
Помимо потраченного тепла на согрев воды, они закладывают в тариф суммы, которые должники в прошлом месяце не заплатили. Читаем постановление, пока не нашли нигде, что так можно делать.

tat63

У нас фиксированный тариф на горячую воду, вывешен внизу на доске информации для всеобщего ознакомления.

Nik01

у нас тоже

Dan13

http://www.kp.ru/daily/25915/2868835/
Примерно такая ситуация

Dan13

То есть ответственность за должников (тех, не не озвучивает свои кубы и не платит) на вас никак не перекладывается?

matveevsky

Это полный бред.
Пусть как хотят взыскивают эти долги с тех кто не платит, почему вы должны за их платить?
Как они обосновывают свои действия с правовой точки зрения?
Мне кажется, письма в Прокуратуру, Жилинспекцию, Роспотребнадзор должны образумить твою УК.

bsarus7

это законодательно закрепленная практика, толкьо раскидывают не "должников" а перерасход - разницу между расходами по общедомовому счетчику, счетчиками жильцов + нормами тех у кого нет счетчиков.

matveevsky

По логике, это должно раскидываться только на тех у кого счетчиков нет, а вот если у всех стоят счетчики, тогда на всех поровну.

Dan13

Счетчики у всех есть. Но не все сообщают их показания каждый месяц.

Dan13

Ну то есть мы приходим к тому, что это законно?
Вот в прошлом месяце они не добрали, например, 200 тысяч рублей (разница между общедомовым счетчиком и показаниями тех, кто свои показания сказал).
При подсчете тарифа на следующий месяц, они считают сумму, затраченную на подогрев воды, прибавляют к ней 200 тыс. И делят на показания общедомового счетчика в этом месяце. Получается новый тариф.

bsarus7

по какой логике? раскидывают не по логике а по закону знаешь ли

Dan13

Они ссылаются на постановление правительства рф 354 от 06.05.2011. Типа по нему все законно. Я читаю и не вижу)

Nik01

у нас если не подаешь показания за месяц, тебе этот месяц считают по нормам на человека (вроде 3 горячей и 3 холодной на человека умножают на количество прописанных человек (если никто не прописан, то 0)
в следующем месяце подаешь показания, они пересчитывают уже по твоим показаниям и возвращают если была переплата
но тариф не меняется.

mikoienkos

У нас если не подашь - напишут среднее за полгода. Когда подашь, пересчитают. Переплату не возвращают правда, а учитывают при следующих платежах.

sermihter

по какой логике? раскидывают не по логике а по закону знаешь ли
Вроде как по закону не могут с общедомового тебе приписывать, если у тебя счётчик. Т.к. это расходы на общедомовые нужды и они входят в плату за содержание жилья.

bsarus7

Вроде как по закону не могут с общедомового тебе приписывать, если у тебя счётчик.
ты не вродекакай а попробуй подтвердить нормативным актом

LizaLegal

А на кого их ещё раскидывать? :)
Схема простая - плати за себя и за того парня (который, например, подал нулевое потребление). Общедомовое потребление считается как разница между общедомовым счётчиком и суммой поданных показаний. Дальше вот официальное разъяснение:
http://www.fstrf.ru/tariffs/answers/gkh/55
цитата оттуда:
Так, согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:
коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;
и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
В соответствии с пунктом 44 Правил № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении № 2 к Правилам № 354 (формулы 11, 12, 13 и 14).
............
В соответствии с пунктом 69 Правил № 354 в платежном документе указываются общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

LizaLegal

Самая прикольная ситуация, когда в доме большой процент народа пользуются магнитами на счётчики (или идёт утечка большая в подвале рассмотрим на простой модели:
два одинаковых потребителя , реальный объём потребления у обоих Х ед., при этом второй поставил магнит на счётчик и подаёт показания 0,1Х ед. (что совпадает с его счётчиком, всё чисто). Общедомовое 2Х-1,1Х=0,9Х.
имеем оплату для первого:
Х+0,9Х/2=1,45Х
для второго:
0,1Х+0,9Х/2=0,55Х
Зато у ЖЭУ баланс сходится и это и было целью принятия постановления и установки общедомовых счётчиков - спихнуть все вопросы по небалансам и воровству на потребителей.
Были прецеденты когда бабуля смотрела телевизор где президент вещал про экономию, ставила счётчик (за немалые деньги и ей приходил счёт на сумму раз в 10 больше чем без счётчика.

LizaLegal

Думаю, можно обратиться письменно в ЖЭУ с просьбой предоставить подробный расчёт платы и тарифов, далее проконсультироваться в отделе по защите прав потребителей, насколько такие расчёты законны, вопрос в ОЗПП можно тоже подать письменно если хотите получить развёрнутый ответ.

LizaLegal

Кстати, готовьтесь, по электроэнергии планируется ввести то же самое... Особенно будет весело домам с магазинами внизу, так как магазины будут максимально стараться спихнуть своё потребление на общедомовое, надо будет проводить кучу экспертиз кто и откуда запитан. А ещё введут "социальные нормы энергопотребления", в районе 50-70кВт на человека, если выходить за нормы - тариф сильно увеличится, а кто тратит более 600-700кВт - это будет считаться "сверхпотреблением", там тарифы будут ещё выше.

Dan13

Спасибо за ответы! Хотя они совсем не утешительные, конечно.
Кстати, можно как-то добиться, чтобы за должников по воде платить пропорционально площади квартиры, а не пропорционально своему же потреблению?

LizaLegal

По идее по отоплению как раз пропорционально площади и платится, а вот по холодной и горячей воде - не знаю. Тут ситуация будет такой - что если текущие расчёты соответствуют законодательству, то ЖЭУ будет всех слать с подобными инициативами, надо будет поднимать вопрос на собрании жильцов, а для этого надо их заставить собраться и т.п.
Выложите сюда скан квитанции, если у Вас в квитанции меняется именно тариф - это неверно, тариф меняется в этом году только 3 раза - в начале года, с 1-го июля и с 1-го сентября. Тогда надо будет запросить разъяснение расчётов в ЖЭУ. Если же у Вас сразу выделена меняющаяся часть и названа общедомовым расходом - то здесь можно сразу общаться с ОЗПП насчёт корректности. Так что всё просто - выясняете как делается расчёт и консультируетесь с ОЗПП. Если есть куча свободного времени - можете запросить сверку показаний общедомового счётчика с тем, что написано в квитанции.

romika

и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
А на какие общедомовые нужды может тратиться вода в доме?

mmn267

консьержка много руки моет

Nikolay714

на какие общедомовые нужды может тратиться вода
Влажная уборка помещений, полив цветов м. б.

sermihter

А на кого их ещё раскидывать? :)
Ну вообще, судя по логике, на общедомовые нужнды тратит управляющая компания, а ты ей платишь за содержание и ремонт. И тебя не должно волновать сколько из этих денег потрачено на воду и прочее. А то получается, что если ты платишь за воду, потраченную УК, то им как-то пофигу на то насколько эффективно они используют. Или если она подтекает где, то им тоже насрать на починку — на их расходы это никак не влияет. А то и вообще магазин какой-нибудь подключат без счётчика.
Вроде в инете были успешные случаи когда народ оспаривал эти общедомовые нужды в суде. Но видимо в последних редакциях правил всё же разрешили их отдельно включать, что херово. Благо хоть что-то написали про норму потребления, что они не могут с тебя брать за это больше определённой "нормы".
Кстати, это вроде как должен быть отдельный пунтк про общедомовые нужды. А ресурсоснабжающая организация не может сама донасчитывать всем по разнице между домовым и квартирными счётчиками, т.к. не она услуги по содержанию и ремонту не оказывает.

gert

Есть зафиксированное потребление услуги (воды) по общедомовому счетчику. За потребление услуги рассчитывается собственник. Собственником дома являются его жители, а не УК. Соответственно, жителям и расплачиваться.
Жители, конечно, могут через суд наехать на УК, что она не обучила уборщицу мыть подъезд малым кол-вом воды, но это уже отдельный момент.

sermihter

Есть зафиксированное потребление услуги (воды) по общедомовому счетчику. За потребление услуги рассчитывается собственник. Собственником дома являются его жители, а не УК. Соответственно, жителям и расплачиваться.
Жители, конечно, могут через суд наехать на УК, что она не обучила уборщицу мыть подъезд малым кол-вом воды, но это уже отдельный момент.
А там нет какой-нибудь фигни, что дом находится в оперативном управлении (или как там это называется) у управляющей компании? Ну как бы не важно как там сейчас это законодательно. Я это писал как по идее это должно быть. А сейчас вроде могут ОДН выставить, но не больше определённого норматива.

AlexYakushev

Влажная уборка помещений, полив цветов м. б.
таджики в подвале

AlexYakushev

Кстати, готовьтесь, по электроэнергии планируется ввести то же самое...
ахренеть :)

sermihter

Есть зафиксированное потребление услуги (воды) по общедомовому счетчику. За потребление услуги рассчитывается собственник. Собственником дома являются его жители, а не УК. Соответственно, жителям и расплачиваться.
Ну и вообще с таким подходом надо послать на йух всех арендаторов и прочих или заставить их платить напрямую в карман собственнику. :)

LizaLegal

Арендаторы должны ставить свой счётчик как обычные жители и платить согласно показаниям +общедомовые, точнее это должен делать владелец помещений (они же у кого-то в собственности). Но им выгоднее приплатить кому-нибудь из УК или ЖЭУ чтобы им дали возможность пользоваться водой/электричеством от общедомовых нужд без счётчика. Сумма раскидается на всех жильцов и из-за этих мелочей мало кто будет скандалить.

vil83

Я плачу строго по счетчику. Благо есть много людей живущих по нормативу и весь перерасход лежит на них.

LizaLegal

Так это скорее всего там, где ещё не установили общедомовые приборы учёта. А их будут ставить за счёт УК, то есть опять раскидают на всех жильцов в квитки (такое решение принимается на собрании жильцов).
Или у тебя в квитке есть общедомовые показания? Если так - то вроде на ноль не должно быть, либо в минус, либо в плюс. В любом случае всё идёт к тому что счётчики будут у всех и схема расчёта будет как описано выше.

vil83

пока не у всех излишков на общедомовом же нету :)
т.е. скажем жители со счётчиками потратили 500 кубов и без счётчиков по нормативам оплатили ещё 1000 кубов. а на общедомовом 1200. сответсивенно ук. оплачивает за 1200 остатки бабла на общедомовые нужды.

LizaLegal

Разница должна по умолчанию возвращаться пропорционально обратно платильщикам, то есть если показания + нормы =1500 а на общедомовом 1200 - то вам в квиток должны минусовать стоимость раскиданных на всех 300 кубов. Вот как раз в минус я ещё ни разу не видел чтобы где-то посчитали, хотя обязаны. Либо должно быть какое-то решение внутри УК о перераспределении этих денег.
Так что УК и ЖЭУ "в плюс" всегда готовы приписать, а как "в минус" - так все сразу про законы забывают.
PS: думаю, кто-то считает стоимость этих 300кубов неплохой прибавкой к зарплате :)

vil83

переизбыток у нас идёт в общедомовые нужды.
многие так делают ради привлечения идеи установки счётчиков

bsarus7

кто тебе сказал такую глупость?

LizaLegal

На это должно быть решение, и я точно не знаю, имеют ли право так делать, возможно это противоречит закону.
Могу написать как в ЖЭУ любят делать с оплатой - перераспределили эти деньги на общедомовые, и потом раз в месяц списывают их как зарплату какому-нить специально принятому человеку за фиктивные работы, либо списывают какой-то лояльной начальству ремонтной конторе за фиктивные работы. Ну а потом по карманам всех участников схемы, и доказывать такое воровство сложно (только чётко следить за объёмом выполненных УК работ, а это никто не делает).
PS: не так давно было изменения законодательства о ТСЖ, вроде как получалось что председателю или директору нельзя начислять зарплату, во всяком случае это было одно из трактований нового законодательства. На чём всё закончилось - не знаю, но с точки зрения законодательства ещё много провалов и ещё много обычных жильцов по всей стране пострадают от недобросовестных коммунальщиков.

LizaLegal

когда этот переизбыток превратится в убыток - сразу вспомнят что разницу надо раскидать на всех, про это не вспоминают пока разница выгодная для УК.
Вот пример того, что творится по электроэнергии и почему там тоже хотят ввести аналогичную систему:
http://www.rg.ru/2012/10/02/reg-cfo/svet.html

sermihter

Арендаторы должны ставить свой счётчик как обычные жители и платить согласно показаниям +общедомовые, точнее это должен делать владелец помещений (они же у кого-то в собственности). Но им выгоднее приплатить кому-нибудь из УК или ЖЭУ чтобы им дали возможность пользоваться водой/электричеством от общедомовых нужд без счётчика.
Так я же не только оплату коммуналки имел в виду. Они же арендуют не бесплатно. А куда деньги идут? Если "собственник" — жители, и должны платить за ОДН, то по такой же аналогии и УК не имеет законного права сдавать в аренду помещения, иначе это мошенничество, самоуправство или чего там ещё.

gert

УК не имеет законного права сдавать в аренду помещения, иначе это мошенничество, самоуправство или чего там ещё.
смотря что написано в договоре с УК. им вполне могло делегироваться право от имени жильцов сдавать в аренду подсобные помещения.
Но жильцы, конечно, могут собраться и это право изъять.

LizaLegal

Ещё особенно в Москве актуален вопрос рекламы (баннеры и т.п.) на доме - это немалые деньги.

Relum

Думаю, можно обратиться письменно в ЖЭУ с просьбой предоставить подробный расчёт платы и тарифов, далее проконсультироваться в отделе по защите прав потребителей, насколько такие расчёты законны, вопрос в ОЗПП можно тоже подать письменно если хотите получить развёрнутый ответ
Выложи сюда результаты потом