Ремонт за 2,5 месяца с нуля

butovchanin

Итак, я тут обещался выложить небольшой рассказ про то. как я ремонт делал.
В конце прошлого года была куплена квартира. 4 комнаты. Квартира в состоянии "20 лет назад был атомный взрыв".
Некоторые виды квартиры до ремонта:




Покупалась квартира из соображений. что ремонт все равно делать, а если делать с нуля, то без разницы в каком она состоянии сейчас. А за этот треш получилась окейная скидка.
Квартира около станции ( г. Королев, проспект королева 11 ). Дом после ремонта. Получилось 4950000 за примерно 64 метра.
24 февраля начали делать ремонт. (За некоторое время до ремонта поменял окна все и застеклил балкон). Закончил на вторых майских.
Нанял бригаду из трех человек и сам следил за процессом. Пока были черновые работы ездил редко, на чистовые приезжал через день.
Что получилось в итоге:
большая комната

спальня с балконом

спальня без балкона

Балкон

Прихожая

Гостевая комната

Ванная комната

Кухня

Делал специально однотонные обои - чтоб был тупо фон, мебелью обставлю цветной :)
Батареи не менял осознанно. так как через год-два будут менять всему дому и дешевле, а пока эти жарят хорошо, может попозже поставлю декоративные короба.
Что вышло по деньгам:
1. работа 290 000 р
2. Установка входной двери 20600 ( работа и сама дверь)
3. Окна 108 000 (3 маленьких, одно большое, одно с дверью и сам балкон)
4. Проект ( дизайн, электрика, расчет материалов ) 18 000. Вообще это была лишняя трата. Но понял только опосля.
5. Установка счетчиков 5200
6. Вваривание перемычек для полотенцесушителя, временный толкан, заменя стояка и покупка необходимых для всего этого материлов 14565
7. Вывоз мусора 17800. тут можно было сэкономить, так как я объебался с количеством контейнеров и пришлось дозаказывать мелкие по 8 кубов.
8 Приведение газовой трубы в порядок ( укорачивание, замена крана) 9000
9. Черновые материалы 189282,23
10. Отделочные материалы ( обои, плитка. ламинат, сантехника, освещение, потолки в ванну, отделочные материалы для балкона) 209730,55
Покупал все в Леруа, кроме гипсокартона. Его купил в инет магазине, так как там был дешевый подъем пешком на 9 этаж :)
Обещаные расчеты конкретно по ванне попробую сделать уже завтра. Сча мозг не варит :)
Итого получилось 882177,78.
Из ремонтных работ осталось двери межкомнатные поставить. сколько они будут стоить в итоге с установкой напишу после установки.

  
 

alexanderqxd

Кухня была класс до ремонта.

alexanderqxd

А ты инет, тв кабели вводил в квартиру?

butovchanin

а мне ванная нравилась :)
Кстати плиту ребята отмыли - она даже полностью функционировала и они увезли ее в Молдавию.
Надо было оставлять - винтажно :cool:

alexanderqxd

ну медведя из шкафа хоть оставил?
С ним явно бухали последние несколько лет

butovchanin

медведь ушел бухать к дворнику-узбеку, как и часть шкафов. А вот цветочек я себе оставил :)

alexanderqxd

Только сейчас второго медведя заметил.
Тот что в красных штанишках явно по пьяни надругался над тем что за цветком.
Но у узбека им будет хорошо наверное.

alexanderqxd

По фоткам всё выглядит прикольно.
Покупай мебель теперь :)

butovchanin

это уже навреное в середине лета, сча улетаю пить бурбон и жрать стейки.
Вернусь и начну. А то чето сейчас заебался малец :)

olivetti

Запости потом с мебелью, первый ремонт от форум чан который выглядит адекватно а не 'евро' и 'модерн'

Barclay

на полу линолеум чтоли ?

monyakneo

Ты совместил туалет и ванную? :ooo:

butovchanin

ок, это конечно будет не скоро, так как летом не до переездов, но как только ,так запощу.

butovchanin

на полу крутанский ламинат. По тактильным ощущениям очень похож на паркетную доску, но дешевле раза в 2,5-3.

AlexYakushev

зачем стремные батареи оставил?

hapami

Вопрос к модераторам.
Был где-то тред с фото квартир форумчан. Он ушел в архив, его можно реанимировать?

butovchanin

написал же зачем.
Функционально они в отличном состоянии. Визуально - либо экраны поставлю, либо дождусь смены с дисконтом.

gala_78

очень круто!
а почему проект был лишним?

andrian

Функционально они в отличном состоянии. Визуально - либо экраны поставлю, либо дождусь смены с дисконтом.
"Абада" довольно быстро и недорого ставит приличные экраны на такие батареи. Мы, поставив экраны, вообще забыли, что хотели их менять) Тем более, что со сменой куча проблем, если вдруг зальёшь соседей (или у меня устаревшие данные?)

Nitouche

а с планировкой то ты че решил оставил как была ?
просто реально быстро сделали

butovchanin

потмоу что в итоге из всего проекта пригодится только "расстановка мебели".
Остальное:
1. Цвета обоев я поменял на нейтральные. Решив обыграть все мебелью, а стены сделать фоном.
2. Проект электрики мы с рабочими сильно изменили из-за некоторых особенностей квартиры, и под внезапно возникшие идеи. Розеток добавили. ТВ розеток тоже добавили.
Итого получилось около 50 розеток и 5 ТВ.
3. Смету на черновые работы в итоге не использовал, так как рабочие посчитали более аккуратно и практически не промахнулись с количеством материалов.
4. Смету на отделку тоже в итоге рабочие пересчитали с учетом особенностей, которые возникли в процессе ремонта. Тут рабочие вообще угадали прям в десятку ( попадали и с количеством рулонов один в один, и с количеством пачек плиток, ламината) Нигде не осталось лишней запечатанной пачки.
осталось только 5 мешков клея плиточного, 5 мешков наливного пола. Все. Это я либо сдам обратно в Леруа или может кому отдам. Если чо, то отдам за самовывоз.

butovchanin

спасибо за наводку, поизучаю.

butovchanin

Из "перепланировки" только полностью переделаный сан узел. Старый был полностью снесен. Выстроили новые стены. Вырвали все трубы, заменили стояк и заново сделали разводку воды и сливов.
Скорость ремонта ограничивалась только временем высыхания черновых материалов.
Так как бабло на ремонт было заготовлено заранее даже с запасом, то проблем с тормозами из-за не поставки материалов не было в принципе.
И еще один важный момент в ремонте, из-за которого все может затянуться. Это бабы. Я ремонт от начала и до конца делал один. Товарищ делал с женщиной и итого он делал с августа по конец года. Ибо постоянно были затыки в выборе плитки/цвета красок/прочей мелочи.

butovchanin

А вот цветочек я себе оставил
Цветочек, как видно по фоткам, обрадовался ремонту и даже зацвел и разросся :)

wolf-33

Квартира в Королёве на проспекте Королёва, работать ездишь на ул. Акад. Королёва. Работаешь королём, ремонт сделал как король!

butovchanin

Надо фамилию менять, чё уж там :)

bsarus7

зачем в 2014 году 5 ТВ розеток?
еще имело смысл развести сетевые кабели в таком количестве, для ТВ-приставок мб.

butovchanin

Логика простая:
Квартира не будет долго использоваться как личное жилье. Это как промежуточный стартовый вараинт.
Квартира будет также сдаваться, контингент в Королеве любит зомбоящики. Ну и стоимость этих розеток копейки.
Сетевые не разводил за не надобностью. В коридоре сделана сетевая розетка с двумя резервными кабелями ( если один внезапно умрет, как произошло во время ремонта) и чтоб если что иметь два инета от разных провайдеров.
Розетку видно над входной дверью вверху - там будет присобачена точка доступа.

bsarus7

ну т.е. то что в 2014 году телевидение идет по сетевому кабелю до телеприставки а потом от нее по hdmi до телека, это для тебя новость?
ок.

Nitouche

в коридоре не очень удобно, если стены толстые в углах хаты плохо ловить будет. ну или ставить мощную хрень надо

mmn267

то что в 2014 году телевидение идет по сетевому кабелю до телеприставки а потом от нее по hdmi до телека, это для тебя новость?
нахуя телеприставка нужна? Почему именно по сетевому кабелю?

butovchanin

нет, не новость, я вообще телик не смотрю вот уже 14 лет как.
А вот для местных арендующих удобнее всадить свои зомбоящики прямо в ТВ розетку и получить 50-60 каналов без оплаты цифрового телевидения.

butovchanin

проверял на старом асусе 520-м, который уже и так полуживой. В принципе норм сигнал. Поставлю нэтгеар - будет вообще заебок.

bsarus7

ну жизнь так устроена, чо
телеприставка нужна чтобы декодить сигнал, еще в ней жоский диск, можно поставить на паузу, отмотать назад или приказать записать нужную педерачу
телеприставок с вайфаем чото пока никто не выдает, да и стабильность работы вызвает большие сомнения.

alexanderqxd

Так а почему сетевой кабель? Акадо тянет кокс к примеру.

akula77

Получилось 4950000 за примерно 64 метра
это как удалось 4 комнаты вписать в такую площадь? какие размеры у комнат?
я покупал год назад двушку 56 м за 6 М с аналогичным ремонтом чуток правее по карте, рядом с пр. космонавтов
в целом, поздравляю! атмосфера позитивная и пастельные тона радуют
а батареи надо было тоже обновить, нафига в чистую квартиру потом пускать ремонтников для дешевого обновления батарей? лучше бы уже сейчас любоваться красивыми белыми батареями :grin:

butovchanin

это чудо советского девелопмента :crazy:
Куча маленьких комнат и вуаля - 64 метра.
Твой пост кстати как раз говорит о том, что я по деньгам не прогадал.
Аналогичные квартиры в соседних домах ( 4-х комнатные и трешки по 55-60 метров) стоили около 6кк. И там все равно надо было бы делать ремонт.
У меня получилось сумарно с ремонтом меньше 6 лямов.

Faith

Куча маленьких комнат и вуаля - 64 метра.
больше комнат - больше квартиросъемщиков - больше профит? :)

Nitouche

Аналогичные квартиры в соседних домах ( 4-х комнатные и трешки по 55-60 метров) стоили около 6кк. И там все равно надо было бы делать ремонт.
У меня получилось сумарно с ремонтом меньше 6 лямов.
кстати это очень показательный экспиэренс для других, что лучше брать убитую хату и делать ремонт, главное чтобы дом ок был.
чето мне кажется что ты 500-1000 тыщ в результате съэкономил.
поэтому когда видишь предложения, что тут мега ремонт и типа мы хотим за него +1 лям сверху это имхо глупо ибо мне не хуя не нравится розовая плитка в ванной, но зато нравится хата и ее расположение.
я когда в 2006 году занимался коттеджами, там было четко ремонт под чистовую отделку, которую в случае чего могла фирма продавец и выполнить :)

sermihter

кстати это очень показательный экспиэренс для других, что лучше брать убитую хату и делать ремонт, главное чтобы дом ок был.
Ну да, если полный ремонт делать, то в принципе изначальное состояние почти пофигу.

gala_78

а есть схема комнат? (это называется поэтажный план или нет?)

alexanderqxd

Не всегда. скажем многие квартиру покупают чтобы в неё въехать и жить сразу.
Но для этого подходит достаточно простой ремонт. Как к примеру сейчас у Андрюхи.
А вот продать хату с мегаинтересным дизайном и тп, заметно будет сложнее.
Даже по фоткам которые были в форуме многие хаты будет сложнее продать.
Например была фотка душевой из стекла. Это всё зашибись, но молодой семье с дитём или рассчётом на него, такая квартира мало подходит, так как для купания малышу нужна ванна.

122509

не забудь оставить контакты рабочих )

butovchanin

Их тут уже активно использует шу_гай :)

butovchanin

В том числе и из соображений того, что хату надо будет продавать когда-нибудь и это произойдет не через 20-30 лет, а значительно раньше, был сделан нейтральный ремонт.
Тут всегда можно ободрать обои и плитку и сделать "все под себя".

butovchanin

iringa

Пиздец. Для полного щастья не хватает прохода между маленькими комнатами.

lobo82

норм я в такой в детсве жил только комната 9,2 был правее кухни.

anton95

спасибо за отчет! воспользовался бы услугами рабочих.
теперь по выбору квартиры вопросы
не претендую на истинность, но мне вот что видится: вроде и деньги потрачены немалые, и времени вагон, а что в результате:
1) жилье в области. на работу добраться - целая история, что на машине (даже в выходной надо рассчитывать время выезда что в электричке. можно использовать спутник, но это не избавляет от давки в метро на комсомольской
как результат - ежедневные стрессы и дискомфорт, это очень существенно влияет на ощущение качества жизни.
2) тесные комнатушки, радости от пребывания в восьмиметровой спальне и шестиметровой кухне не испытаешь
3) ощущение временности жилища, нацеленность на продажу. по мне - подход неправильный, хотя многие его разделяют. вот я с трехлетнего туарега на днях содрал защитные пленки с декоративных стальных вставок на порогах, предыдущий хозяин их берег следующий-то владелец скажет спасибо за нейтрального цвета обои, а сам доволен будешь? если вариант временный, то три года можно и снимать квартиру
4) как это - не обсуждать с женой цвет обоев? ей же там жить, и ей должна быть даже важнее, чем тебе, окружающая обстановка? ну дольше и дольше, зато все довольны
5) квартира выглядит симпатично, а фото подъезда и дома можешь показать? а то, бывает, народ покупает всякие лексусы, а на этаж в вонючем лифте поднимается
такие вопросы!

iringa

Кстати, если пробить из 9,2 проход в большую комнату, то такое можно с успехом сдавать троим друзьям, которые будут тусить в общей комнате, а спать каждый в своей. :)

lobo82

вопросы правильные, но за 6кк вариантов особо нет.
Это как рассуждать зачем временно покупать логан если можно сразу таурег.

kiralex

следующий-то владелец скажет спасибо за нейтрального цвета обои, а сам доволен будешь?
Я тоже нейтральные обои взял, мне чето показалось что это красиво Ну и если все поедет дальше хорошо, то будет отчет у меня про ремонт двушки за месяц. Пока вроде укладываемся в график

butovchanin

Когда покупал были на то причины. Хотя я не спорю что вложить чуть более 2-х лямов можно было бы и поинтереснее. Добираться до работы кстати мне меньше часа даже на авто, не так давно замерял в разные дни недели. А так электричка до северянина и там трамвай на ВДНХ. Сейчас из Реутова я дольше езжу :(
2. Это все завязано на пункт 1. И изначально были планы сильно перестроить квартиру. Но в силу некоторых событий и факторов я в итоге отказался.
3. Я ремонтом доволен, более того даже в постоянном жилище я будут делать такие же нейтральные обои или вообще покрашу стены.
4. У меня нет жены же ;)
5. Фото подьезда могу сегодня сделать, когда буду отдавать остатки материалов форумчанину одному. На словах: внешне дом обновлен, можешь увидеть на панорамах. Подьезд тоже лет пять-семь назад ремонтировали. Не изгажен, но и не выглядит как только что отремонтированный.

Alex-777

Санузел ты всё-таки зря объединил, ИМХО.

butovchanin

я исходил из того, что хочу, чтоб в ванной можно было не только "сразу вошел и в ванную", а поставить туда стиралку, и чтоб еще можно было плечами не задевать стены.
За счет того, что я снес коробку санузла старую ( которая отсутпала на 20-30 см от стен квартиры и потолка, являясь по сути домиком внутри домика) и заново выстроил новую с грамотной гидроизоляцией, площадь санузла совмещенного получилась больше заметно, чем сумма площадей двух раздельных.
Примерно на 0,7-0,8 кв. метра.

akula77

лучше брать убитую
не вижу причин проводить такую экстраполяцию. тут ведь дело не только в деньгах, а еще в здоровье, нервах и времени своих и своей семьи. и даже работодетеля это может коснуться не лучшим образом. каждому свое имхо, но опыт действительно ценный и может просто дать толчок другим поразмыслить как лучше поступить в их конкретном случае

bsarus7

да, но за 7-8кк можно купить малогабаритную двушку в пятиэтажке уже пригодную для жизни где нить на филевском парке. Будет та же 6 м кухня и совмещенный санузел, и комнат две, зато побольше.
Пример с логаном и туарегом неуместен совсем.

bsarus7

четырехкомнатная квартира предполагает что там много народу живет
по факту будешь ссать в раковину на кухне периодически как итог.
Квартиранты тоже мало какие обрадуются.

alexanderqxd

а то, бывает, народ покупает всякие лексусы, а на этаж в вонючем лифте поднимается
вот никогда не понимал таких людей. Есть масса знакомых покупающих себе тачки за 3 ляма при этом живущих в областном муравейнике.

alexanderqxd

с ванной всё верно сделал имхо. раздельные ванна-сортир это конечно очень хорошо, но в таких домах лучше объединенная и широкая, чем узкое но раздельное.
А если он или жена не любят лежать по паре часов в ванной, то объединение очень хорошее решение

alexanderqxd

да, но за 7-8кк можно купить малогабаритную двушку в пятиэтажке уже пригодную для жизни где нить на филевском парке.
нука подгони такие. Что-то ты отстал от цен имхо

butovchanin

это при больших площадях много народу. В 64 метрах много народу не поместится чисто физически :)
В одной комнате будет "кабинет" ( та что "гостевая спальня" одна для посиделок, и по сути две спальни.
Я сейчас живу в квартире 110 метров. Вот там да, есть тема делать два санузла и они там собственно говоря сделаны.

bsarus7

да как раз с полгода назад друзей со съемной хаты поперли т.к. продали, от филевского парка 5 минут пешком было http://maps.yandex.ru/-/CVrQB86e д8к2 четвертый этаж, площадь квадратов 50.
Коллега по работе однушку на двушку в этом районе недавно сменила тоже, примерно такую же сумму озвучивала.

butovchanin

за 7-8кк можно купить малогабаритную двушку в пятиэтажке
это совсем не в моем бюджете, вот совсем.
Я расчитывал на ипотеку не больше 4 лямов. Чтобы платить было не напряжно и закрыть ее быстро.
Сейчас у меня платеж меньше 20% от ЗП, что вообще не напрягает. Могу если заебет Королев -снять жилье на Таганке и сдать эту в Королеве тыс за 30.
Но пока я работаю на ВДНХ.

alexanderqxd

Да циан показывает 3-4 предложения за 8 млн, правда там площади 37-43 квадрата. :(

butovchanin

да я даж осенью видел варинт за 6 лямов на нансена 6 к 1. ( Свиблово).
Первый этаж. 39 метров, состояние как в этой четырехкомнатной. Но даже за 6 лямов без ремонта это уже не мой вариант по финансам.
Я очень не хотел лезть в ипотеку так, чтобы ухудшить свои привычки в тратах на жизнь.

wolf-33

Для полного щастья не хватает прохода между маленькими комнатами.
Я, когда в The SIMs играл, делал побольше таких проходов, чтобы человечки быстрее ходили и больше за день успевали.

EMOKID

Нам бы такая планировка с тремя детьми подошла, если бы кухню с гостиной сделать в проходной комнате. У всех бы даже отдельные спальни были. Не думала, что это реально при таком метраже.

mmn267

ну жизнь так устроена, чо
телеприставка нужна чтобы декодить сигнал, еще в ней жоский диск, можно поставить на паузу, отмотать назад или приказать записать нужную педерачу
телеприставок с вайфаем чото пока никто не выдает, да и стабильность работы вызвает большие сомнения.
Ну это я так, к тому что всякие варианты бывают
К нам цифра поступает по тому же коаксиалу, что и аналог. Покупать телек, который не умеет декодить любую цифру - тоже не вариант. Так что приставка нужна максимум для записи эфира и для адаптации древних телеков.

butovchanin

человек на 64 метрах - это страх и ненависть каждое утро и вечер :)

alexanderqxd

У всех бы даже отдельные спальни были. Не думала, что это реально при таком метраже.
Это реально только в варианте наличия окон. Часто только в уловых квартирах такое возможно.
Или делать тёмные комнтаы

olivetti

теоретики такие теоретики )
там комнат - 1 гостинная, 1 спальня родителей, 1 спальня ребенка, 1 кабинен-спальня для гостей. ну конечно лучше пусть кто-то будет спать в гостинной, зато метраж будет огого :grin:
перепродать всегда можно будет семье с детьми, вместо того что бы искать слаера желающего жить на площадях в королеве :grin:

LVZh

А чем сейчас большая комната освещается?

butovchanin

лампочками в люстре

svetapim

ссука, ты такую же раковину купил! :mad: :grin: :grin: :grin:

alexanderqxd

А ты уверен, что купил?
Ты бы проверил свою.

svetapim

в жопу себе засунь своё ракадо :smirk:

alexanderqxd

в жопу себе засунь своё ракадо
Не не. У меня сейчас Интр-тел. Вот это натуральная жопа.

ulyanka

Там притон походу был до тебя :)

butovchanin

конечно.
а медведь - смотрящий был как самый трезвый :grin:

alexanderqxd

Там притон походу был до тебя
Почему был? Волос его просто обновил.

butovchanin

Почему был? Волос его просто обновил.
:cool:

ulyanka

А так - ном вполне
Я в следующем году попробую ставить рекорд по бюджетности ремонта для сдачи хаты в аренду

butovchanin

тогда не делай ремонт вообще:)
сдай так

alexanderqxd

фигня, надо банок 5 краски, линолеум на пол и порыться в сосдник контейнерах ради сортира и раковины.

LVZh

лампочками в люстре
:grin:
Я имею ввиду, не мог бы ты эту люстру сфоткать :)

butovchanin

обычная люстра, а что?
Купил в Леруа.

LVZh

обычная люстра, а что?
Купил в Леруа.
Ну просто у меня большая комната низкая и длинная как трамвай, подбираю.
Ну, Леруа — так Леруа.

butovchanin

а ты отгороди один конец гардеробной в виде дверей купэ полностью стеклянных :)
я так буду делать.

Mrack

А как холодильник в кухне планируешь разместить?

ulyanka

зачем в кухне? у него можно одну из сомнища комнат под продуктовый склад и бар замутить

Mrack

неудобно за пивом в комнату бегать хочется холодильник на кухне

aeroman

так наоборот, холодильник в комнату поближе к компу

KIMIMARU

Получилось очень красиво :)
Только цены огорчают :(
И сроки - 2.5мес х 3чел
Мне как-то представлялось что можно сделать самому и намного дешевле, но реально в жизни с большим ремонтом не сталкивался.

nata7-79

Получилось очень красиво
что-то ты везде такой вежливый, добрый, учтивый стал.
курить поди опять начал? :)

KIMIMARU

Следишь за мной? :smirk:
Я этим летом в съемной квартире хочу небольшой косметический ремонт сделать. Снимал по принципу "подешевле и рядом с работой, состояние особо не важно". Хотелось конечно чтобы как у топикстартера в итоге вышло, но затраты слишком большие. Пока смотрю что сколько стоит сделать по цене и трудозатратам.

1721mail

Пока смотрю что сколько стоит сделать по цене и трудозатратам.
У топикстартера уж очень большие затраты по материалам. Что такое "отделочные материалы по 300-350 рублей за единицу" он наверное и знать не хочет, это раз. 4 комнаты, с другой стороны, означает большую площадь стен и соответствующий поправочный коэффициент на цену работ. Если брать ту же площадь, но 2к-квартиры, то работы должны стоить дешевле, раза так в полтора.
Экономить ещё можно на сантехнике (мои унитаз и раковина по полторы тыщи что ли стоили... не, я знаю как приятно пользоваться дорогими вещами, но задача-то другая стояла). На черновых материалах точно нельзя экономить в плане их качества, как и на красках. Но на количестве того же ротбанда - вполне можно, если не ставить себе задачу получить идеально ровные стены и прямые углы.

bsarus7

ну вот как раз касаемо унитаза - дорогими просто невозможно нормально пользоваться, в свое время в продаже удалось найти только один толкан нормальной конструкции и он был отечественного производства -> дешевый.

KIMIMARU

дорогими просто невозможно нормально пользоваться
Это как?

1721mail

Ему говнонакопитель нужен, а не ирригатор промежности.
Хз, мне его не понять, у меня ирригатор.

butovchanin

да вродеж вышло вообще бюджетно по сравнению с аналогичными ремонтами тут же в разделе.
Ну и если ты найдешь рабочих дешевле чем 4500 за метр, то скинь контакты :)
Насечет выравничания стен: тут либо их выравнивать и сразу нормально, либо не выравнивать совсем. Как можно "если не ставить себе задачу получить идеально ровные стены и прямые углы" ?
Либо ты ровняешь стены, либо нет. Штукатурки ушло около 70 мешков, и я брал не ротбанд.

butovchanin

Холодильник будет стоять при входе на кухню слева. Там яи место предусмотрел ( не протягивал туда фартук) и розетки поставил.

lomilina

а чо брал вместо ротбанда?
есть кстати более детальная смета?

butovchanin

вообще есть смета до уровня закупки.
То есть суммы чеков и перечисление, что было куплено, до юнита нет, но если сильно захотеть можно чеки найти, не все правда, но большинство.
Вместо роотбанда брал теплон.
Пол брал акстон.
Клей для плитки юнис.

lomilina

может выложишь, а?

butovchanin

если найду время, то выложу :)

KIMIMARU

Либо ты ровняешь стены, либо нет. Штукатурки ушло около 70 мешков, и я брал не ротбанд.
А если обшивать стены щитами, на которые уже клеить обои и пр. не дешевле/проще выйдет? Идеально ровные стены, дополнительная шумоизоляция и пр.

butovchanin

выйдет говно.

bsarus7

с чего бы?
нормально выйдет, площадь тока чутка сожрется
энивей, для дешевого ремонта под сдачу и на продажу неясно зачем было вообще ровнять стены. Старые обои отодрать, новые наклеить.

MichaelVR

есть ещё один момент: в таком метраже не охота тырить у себя по 5 см на каждой стене,
не знаю как кого, а меня прям вот жабень душит везде оттяпать

butovchanin

говно выйдет по определению с таким способом выравнивания стен, лучше правда тупо обои наклеить, если квартиру сдавать.
Я на одной сьемной когда решил ремонт затеять - тупо обои переклеил и все. Это сильно обновило квартиру :)

KIMIMARU

А с убитым паркетом что лучше сделать? Я думаю линолеум поверх кинуть. Нормально будет?
Еще вопрос: насколько сложно дверные косяки менять и дверь поставить? В OBI за 2т.р. можно взять говнодверь, которая выглядит относительно прилично, думаю пару таких поставить...

Nik01

мы на старый паркет кинули ковролин
линолеум уж как-то совсем некрасиво, если только на кухне

KIMIMARU

У меня кошка. Ковролин будет очень быстро пачкаться.

butovchanin

насколько убит?
если не выбиты паркетины или их минимальное количество - то отцоклевать можно и лаком захерачить.
Я так в ГЗ делал, когда жил. Получался в итоге пиздатый паркет.

1721mail

Насечет выравничания стен: тут либо их выравнивать и сразу нормально, либо не выравнивать совсем.
Если у тебя панельный дом, то стены в нём условно ровные и их надо выровнять ровно до того состояния, чтоб можно было наклеить обои, не более того. Это в бюджетном случае.
При этом рабочие сами определяют когда они готовы клеить обои. 70 мешков на мой взгляд это перебор с любыми стенами, я своих потенциальных ремонтников отсеивал в том числе по этому признаку. Спрашивал сколько им надо мешков на мою панельную новостройку. Всё что превышало 20 штук отфильтровывал (предлагали и 50). В итоге в 15 уложился где-то. Стены тупо правИлом, безо всяких маяков (это фильтр номер два).

alexanderqxd

Какими щитами ты хочешь обшивать? Гипс тоже надо шпатлевать заделывать стыки, ставить каркас под него. Работы с ним дороже. Вешать на него хуже. Его хорошо использовать под фальшстену если нужна выемка, трубу закрыть, поттлок многоуровненый делать. А ровнять им стены отстойно и дорого.

butovchanin

тупо правилом и получается хуйня на постном масле.
Мне делали с маяками. Ну и стен у меня много, как никак 4 комнаты на 64 метра площади.

1721mail

тупо правилом и получается хуйня на постном масле.
Это кто тебе такую чушь сказал? Если руки у работника не из жопы, ты только с помощью специнструментов увидишь кривизну. Обои "в стык" тоже клеятся на ура.
Понятное дело что с маяками, многие рабочие без них и работать уже не умеют, и без них такого расхода штукатурки можно добиться только её стащив.

alexanderqxd

а нахера вообще делать штукатурку если не по маякам. выйдет всё равно криво. толку ноль.

alexanderqxd

Получилось очень красиво
Только цены огорчают
И сроки - 2.5мес х 3чел
Мне как-то представлялось что можно сделать самому и намного дешевле, но реально в жизни с большим ремонтом не сталкивался.
бугага. ты сначала подними пару тонн сухих смесей в одиночку, а потом уже будем обсуждать дальнейший ремонт :)

1721mail

а нахера вообще делать штукатурку если не по маякам. выйдет всё равно криво. толку ноль.
Чтобы скрыть естественные неровности отливки плит. В каких-то идеальных случаях вроде лицевой стороны плиты без стыков мб и финишной шпаклёвки достаточно, но даже там обычно есть что подравнять "ротбандом".
Хочешь посмотреть на визуально ровные стены, отштукатуренные без маяков - приезжай, покажу. Сдаётся мне, такие категоричные заявления, они от недостатка собственного опыта.

1721mail

ты сначала подними пару тонн сухих смесей в одиночку
В день вполне реально затащить центнер на 9й этаж без лифта. Я проверял. Более центнера в день вряд ли получится утилизировать всё равно.

butovchanin

то есть после после поднятия центнера на 9 этаж ты еще можешь хуячить ремонт? Нахуй так жить?
А работать нормально когда? чтобы там на материалы заработать?
290 штук за квартиру под ключ это хорошая цена :)

KIMIMARU

В день вполне реально затащить центнер на 9й этаж без лифта.
А с лифтом всегда проблемы в новостройках?

1721mail

то есть после после поднятия центнера на 9 этаж ты еще можешь хуячить ремонт? Нахуй так жить?
Рабочий работать мог. Я-то тут при чём? Не мог просто в стороне стоять, смотреть, дядьке-то полтинник или около того.
С другой стороны, это же жалкий центнер. Отдышался чуток и работай себе вволю.
 
290 штук за квартиру под ключ это хорошая цена

За работу - да, наверное сильно дешевле сейчас и не найти.

1721mail

А с лифтом всегда проблемы в новостройках?
Почти всегда можно договориться с электриком, и он тебе включает грузовой для поднятия тяжестей.
Почти всегда.

1721mail

А работать нормально когда? чтобы там на материалы заработать?
Ты либо экономическую выгоду рассчитывай, либо свои хотелки оправдывай.

butovchanin

Ты либо экономическую выгоду рассчитывай, либо свои хотелки оправдывай.
это к чему?
у меня все в порядке с выгодой и моими хотелками одновременно:)

1721mail

Ты ж её сдавать будешь, не?

alexanderqxd

я в одиночку делал себе ремонт в панельке п44т.
неровности плит не больше обычно, чем неровности если ты будешь ровнять правилом без маяков. мелкие дырки проще зашпатлевать.

butovchanin

есть такая вероятность.
Предвижу вопрос - почему делал не говно ремонт.
Тут все просто:
я купил ее в состоянии говна. ремонт я сделал дешевле разницы в ценах за такую квартиру с "ремонтом". Так что при продаже я отобью эти вливания точно.
Вначале сам поживу, потом посдаю наверное. Или может продам.
То есть сдавать я ее планирую не потому, что хочу на ней заработать и считаю каждую копейку и ипотека тянет на дно, а потому что некомильфо простаивать квартире, в которой в какой-то момент не буду жить.
30 тыс ( цена аренды такой хаты) в моем бюджете погоды не сделают абсолютно.

1721mail

я в одиночку делал себе ремонт в панельке п44т
и о чём мне это должно говорить?
какой по счёту у тебя это был ремонт?
п44т это хорошо, у меня такая же. Я когда свои стены увидел тоже не мог поверить что такое можно сделать простым правИлом на 2 метра.

1721mail

ремонт я сделал дешевле разницы в ценах за такую квартиру с "ремонтом".
да, я помню это "объяснение".
меня удивляет что ты не решил максимизировать выгоду.
дело твоё, впрочем.
30 тыс ( цена аренды такой хаты) в моем бюджете погоды не сделают абсолютно.

в таком случае дешевле может оказаться вообще её не сдавать. пусть простаивает и дальше.

MichaelVR

меня удивляет что ты не решил максимизировать выгоду.
дело твоё, впрочем.
Наверно потому, что сам хочет пожить там пару лет, чтоб жить приятно, а не в ожидании переезда
в таком случае дешевле может оказаться вообще её не сдавать. пусть простаивает и дальше.
даже в этом треде было объяснение, что основные покрытия и материалы с годами не портятся,
а поменять раз в 5 лет обои/ламинат/краны - это весь ремонт вложится в пару месяцев аренды,
поэтому нет, не дешевле простаивать, пусть коммуналку отбивает свою и будущей хаты :)

mmn267

п44т это хорошо, у меня такая же. Я когда свои стены увидел тоже не мог поверить что такое можно сделать простым правИлом на 2 метра
А ты видел объективно стены до этого правила? Да там с ДСК приходят идеально ровные панели, которые штукатуркой без маячков можно только испортить.

1721mail

А ты видел объективно стены до этого правила?
нет блин я вслепую ремонт делал %)
конечно видел
у плиты есть 2 стороны, и гладкая обычно только одна - та, что смотрела на дно той ёмкости где эту плиту формировали. обратную же надо штукатурить.
помимо них у меня были ещё межкомнатные перекрытия из пенобетонных блоков, и с ними в основном повезло, они были достаточно ровные. Та, что была кривой, была снесена (между ванной и туалетом, внезапно).

alexanderqxd

у плиты есть 2 стороны, и гладкая обычно только одна - та, что смотрела на дно той ёмкости где эту плиту формировали. обратную же надо штукатурить.
У меня были с обеих сторон ровные стены.

1721mail

У меня были с обеих сторон ровные стены.
Моим, на мой взгляд, местами нужно было некоторое количество штукатурки. Но не 50 мешков. И строитель с этими стенами отлично справился, безо всяких маяков и с минимальным расходом строительных смесей.

alexanderqxd

не там ты экономишь

1721mail

так предлагай, фигли
у меня свой опыт, я его здесь рассказываю
у тебя свой. вряд ли кто-то будет делать у себя ремонт в одно собственное лицо, но можно же экономить не только на этом. вот и расскажи на чём.
мой ремонт сделан 5 лет назад, и ничего плохого за ним замечено не было за это время

mmn267

помимо них у меня были ещё межкомнатные перекрытия из пенобетонных блоков
Нету в п44 никаких пенобетонных блоков. Следовательно ты говоришь о вторичке, вероятно до тебя стены кто-то испортил, а значит не имеет значения, какие там были стены с завода, ты их не видел.

1721mail

Нету в п44 никаких пенобетонных блоков.
Наверное. П-111М тогда, внезапно нашёл лист с утверждением изменений планировки.
П44 целиком панельный что ли?

mmn267

Совсем панельный. В том числе и сантехкабину ставят одним большим блоком.

1721mail

сантехкабину
Уберегло меня от этого ужаса.
Впрочем, в МО, как пишут, П-44 и не строили вовсе.

mmn267

Если ты про оригинальный п44, то может быть и не строили. Но П-44Т и П-44К в МО немерено построено и продолжает строиться. Я их принципиально не разделяю, хотя внешне конечно отличаю.

Mist-out

4. Смету на отделку тоже в итоге рабочие пересчитали с учетом особенностей, которые возникли в процессе ремонта. Тут рабочие вообще угадали прям в десятку ( попадали и с количеством рулонов один в один, и с количеством пачек плиток, ламината) Нигде не осталось лишней запечатанной пачки.
Они остатки на сторону не продали? Или ты по пустым мешкам контролировал?
Мой брат однажды без предупреждения приехал проверить, как ему строят дачу в то время как строители грузили на грузовик его материалы

butovchanin

Нет, они не продавали. У меня были нормальные строители

vladikslav

 
а нахера вообще делать штукатурку если не по маякам. выйдет всё равно криво. толку ноль.

Мы комбинировали. Большую часть стен (под поклейку обоев) делали без маяков, а там где нужна была очень боьлшая аккуратность - под плитку и под кухню делали по маякам. Квартира - очень маленькая однушка, часть стен монолитные (более менее прямые часть кирпичные - безумно кривые. Если делать все по маякам, то в нашем случае было видно, что съелось бы достаточно много площади.
А так штукатурка с маяками дороже и проще для рабочих, поэтому они чаще всего убеждают идти этим путем, хотя под поклейку обоев это нафиг не нужно. Но если есть сомнения в компетенции рабочих и площадь квартиры нормальаня, то лучше конечно по маякам.

alexanderqxd

Под плитку нужна ровность? Кто вам сказки сказал. наиболее ровные стены нужны под покраску, потом под обои и только потом под плитку.
Толщина маячкового профиля около 5-6 мм, расход штукатурки при этом 5 кг на квадрат. Т.е. за 300 рублей можно оштукатурить стену 2 на 3 метра. Это будет быстро, РОВНО, и сделано по технологии, а у вас за экономию в пару тысяч рублей получатся точно кривые тсены которые будут выводить очень долго. Плюс те провалы, которые получатся на щтукатурке, вам будут исправлять более дорогой шпатлёвкой набивая её толстым слоем.

lompik

Неровные стены под плитку видел?

vladikslav

Под плитку нужна ровность?
Ну если готов переклеивать плитку каждый год, то ровность, конечно, необязательна ;) Опять же вопрос про какие стены мы говорим - если про панель, то, наверное, на нее можно клеить плитку сразу. Если безумно кривой кирпич, уложенный пьяным таджиком, как в нашем случае, то надо ровнять.

butovchanin

странно, что минусуют. Все верно же. самые ровные под покраску, потом обои и потом только плитка.

kolkamil8

Моим, на мой взгляд, местами нужно было некоторое количество штукатурки. Но не 50 мешков. И строитель с этими стенами отлично справился, безо всяких маяков и с минимальным расходом строительных смесей.
Просто у тебя низкие требования к ремонту. Вернее, твой взгляд на ремонт подходит для "квартиры под сдачу", либо "пожить немного и продать".
Если делать по-уму, то стены ровняются под 90" по вертикали и горизонтали. Скорее всего понадобятся маячки по 10, а не по 6 мм. При "среднемосковском" качестве строительства, на 50 кв.м. уходит 70-90 мешков гипсовой смеси.
И еще, стены ровняются не для "гладкости", а для того, чтобы встроенные шкафы и техника висели ровно. При высоте потолка 3 м., отклонения от вертикальной плоскости 2 см вполне видны глазом, особенно если стена и встроенный шкаф имеют конрастную окраску.
И еще, башлять бабло лифтерам за выполнение своих обязанностей - это лишнее. Давить на подобного рода исполнителей нужно административными рычагами, либо пусть "застройщик" озадачится проблемой лифтов, либо "эксплуатирующая организация" должна решать данную проблему.

akula77

Впрочем, в МО, как пишут, П-44 и не строили вовсе.
не нашел по ссылке док-в, но в Королеве имхо дохера П-44

tma10z

Что то у меня сомнения в том, что ты делал какие-то ремонты. Потому как главной мысли - выравнивание стен это прежде всего не ровная стена, а выведенная вертикаль стены и углы 90 градусов - от тебя не исходит. У нас дом монолит, отклонения от вертикали были до 10 см, 2-3 см почти везде. Если это ровнять штукатуркой, то реально сотня мешков на 70 метров площади. Мы выравнивали вертикали только под плитку, остальное чтобы в глаза не бросалось под обои и покраску потом. Ушло мешков 15 на комнаты, и штук 7 под плитку.

lompik

Вот пример с полом. Допустим, недостаток можно скрыть если класть ромбом.

А что делать, когда стены идут волнами по горизонтали и/или вертикали?
Нет, ну можно извращаться, но здесь будет мало любителей.
http://silvar.livejournal.com/187296.html?thread=5680544

kolkamil8

так предлагай, фиглиу меня свой опыт, я его здесь рассказываюу тебя свой. вряд ли кто-то будет делать у себя ремонт в одно собственное лицо, но можно же экономить не только на этом. вот и расскажи на чём.мой ремонт сделан 5 лет назад, и ничего плохого за ним замечено не было за это время
Опишу свой опыт по экономии:
1) Не экономить на ровности стен, а экономить на цене Ротбанда. Идёте на avito.ru и покумаете за 150 руб./мешок, в то время как в магазине он по 360 руб./мешок.
2) Экономить на расходах работникам. Никаких 200 долл/метр - это лоховство. Вполне реально найти работников за 4-5 тыс/метр, а в "несезон", т.е. зимой - можно еще дешевле. Качество ремонта не зависит от стоимости работника, оно зависит от КОНТРОЛЯ хозяином процесса ремонта. Чем строже контроль, тем качество выше.
3) Не платить за "сомнительные услуги". Например, за расчет сметы ремонта (для чего это делал ТС - для меня загадка или за "дизайн". На подъёме и утилизации отходов тоже экономить, привлекая либо своих строителей, либо самому поднимать, если объём небольшой.

1721mail

Вернее, твой взгляд на ремонт подходит для "квартиры под сдачу", либо "пожить немного и продать".
Другую мысль я тут вроде не продвигал. Удивительно, да?
Впрочем, даже с таким подходом я отлично "встроил" кухню, прикрутил несколько шкафов (часть под потолок). Отсутствие прямых углов и идеальных плоскостей мне никак не помешало. Но, наверное, какой-нибудь перфекционист кипятком бы уссывался.

butovchanin

Логично или не брать ротбанд, например. Есть и другие нормальные материалы.
2. Тоже логично
3. Тоже логинчо, я тут просрал 18 штук на дизайн, в принципе в пустую. И за вывозе мусора еще мог бы сэкономить.
В общем-то в рамках общей стоимости почти 900 штук я мог бы сэкономить штук 40-50.
Так что не сильно обьебался.

1721mail

В общем-то в рамках общей стоимости почти 900 штук я мог бы сэкономить штук 40-50.
Если ты вдруг не понял, то в данный момент речь не о том что ты приобрёл или упустил, а о том на чём можно АлекСе сэкономить.

butovchanin

Алексе можно тупо не делать ремонт. В съемной хате - максимум новые обои налепить. Я это даже писал выше.

1721mail

Если он хочет ремонт, то почему бы не поделиться своими "историями успеха", а не учить как жить?

alexanderqxd

О профи ремонтов. Строительства подтянулся баба клара. Тебе наверно не представить но да видел кривые стены под плитку. Открою секрет. Плитку кладут на клей представляющий из себя мелкодисперсный песок цемент и клей. Ьтак вот плитку можно легко класть на неровный пол и стены. Неровности ровнять толщиной клея. А зачем же строители так ездят по мозгам что нужно выводить стены? Все просто. Если ты на стену накидаешь2-3 см клея и приложишь плитку то она под весом уедет пока клей сохнет. Строителям проще и быстрее класть плитку на ровные стены. И дешевле стены выровнять штукатуркой, толкько тут надо не гипсовую делать а цементную, и ровнять ее можно без маяков. А твои фотки ниже с плиткой херня полная. Просто ее клал криворукий строитель.

gala_78

кстати, ремонт в съёмной хате стоит вообще копейки: мы в своё время купили распродажных обоев в комнату на 600 рублей и в коридор на 300, а также 4 банки белой краски и одну банку красной, чтобы закрасить санузел и кухню, которые были покрашены в советский зелёный цвет
меньше 2000 рублей это стоило, и результат поражал

butovchanin

что я и говорил ранее. Проще тупо налепить новых обоев и уже будет понаряднее. Все остальное делать не надо.

alexanderqxd

Что то у меня сомнения в том, что ты делал какие-то ремонты. Потому как главной мысли - выравнивание стен это прежде всего не ровная стена, а выведенная вертикаль стены и углы 90 градусов - от тебя не исходит. У нас дом монолит, отклонения от вертикали были до 10 см, 2-3 см почти везде. Если это ровнять штукатуркой, то реально сотня мешков на 70 метров площади. Мы выравнивали вертикали только под плитку, остальное чтобы в глаза не бросалось под обои и покраску потом. Ушло мешков 15 на комнаты, и штук 7 под плитку.
Подожди ты с 90 градусами углами. Ты логику обсуждения услеживай, тут руками без маяков пытаются ровную плоскость задать, я уже молчу про вертикильность стены.
А вы ремонт делали, а делали его как попало не думая. Если уход стены 10 см, то стену наращивают и для простоты 10 см, можно было выводить не штукатуркой, а делать гипсовые стены. Если есть желание делать штукатуркой, то в таком случае экономить на штукатурке можно было выложив часть стены где уход 10 см кирпицом, блоками или добавляя обрезки гипса.
Вот пример как можно делать:

alexanderqxd

Опишу свой опыт по экономии:
1) Не экономить на ровности стен, а экономить на цене Ротбанда. Идёте на avito.ru и покумаете за 150 руб./мешок, в то время как в магазине он по 360 руб./мешок.
2) Экономить на расходах работникам. Никаких 200 долл/метр - это лоховство. Вполне реально найти работников за 4-5 тыс/метр, а в "несезон", т.е. зимой - можно еще дешевле. Качество ремонта не зависит от стоимости работника, оно зависит от КОНТРОЛЯ хозяином процесса ремонта. Чем строже контроль, тем качество выше.
3) Не платить за "сомнительные услуги". Например, за расчет сметы ремонта (для чего это делал ТС - для меня загадка или за "дизайн". На подъёме и утилизации отходов тоже экономить, привлекая либо своих строителей, либо самому поднимать, если объём небольшой.
Могу добавить следующее:
Не стоит покупать ротбанд за 150 рур. Можно легко нарваться на мел. Вообще не стоит покупать ротбанд. Обычная гипсовая штукатурка не хуже. С ротбандом просто строителям приятнее работать. (плюс это марка как проверенный материал). Сетевые магазины дают скидки на такие смеси, плюс бесплатную доставку. Скажем К-раута даёт 7% по карте новосёла, карту легко можно найти.
По поводу дизайнов и тп. Нарисовать дизайн и проект легко самому.
Вот такой проект рисуется за пару вечеров

alexanderqxd

Впрочем, даже с таким подходом я отлично "встроил" кухню, прикрутил несколько шкафов (часть под потолок). Отсутствие прямых углов и идеальных плоскостей мне никак не помешало. Но, наверное, какой-нибудь перфекционист кипятком бы уссывался.
Для того чтобы поставить угловую кухню с фартуком из стекла или плитки, нужен угол 90 градусов и вертикальные стены, либо жить с щелью и говорить что идальных плоскостей не бывает и все кому не нравятся эти щели первекционисты и ссутся кипятком, зато сэкономил 2 мешка штукатурки, целых 600 рублей!

lompik

Неровности ровнять толщиной клея
Мне не стыдно написать, что мне ровняли стены клеем, потому что он дешевле штукатурки. :grin:

alexanderqxd

То что у тебя с логикой и арифметикой плохо всем и так известно. Зачем доказывать это лишний раз?

amavik

За сколько в итоге сдал? Или решил один там жить?

butovchanin

я только сутки назад выложил обьяву, смотри в прикрепленной теме.
Пока есть пара желающих посмотреть.
Я особо не тороплюсь со здачей, ибо не горит, так что думаю за месяц-полтора найду.

AFly

По поводу плиты, теперь я понял куда она делась...
Я решил такую же выкинуть, ночью спустил до помойки, потом притаскиваю мелочи от неё, а плиты уже нет, и тишинаааа

kiralex

У меня все железо забирап дворник сам из квартиры через 5 минт после звонка

gala_78

кстати, разглядывала я твои окна, и у меня возник вопрос про глухие створки: окна нормально моются? я как-то плохо себе это представляю

butovchanin

Телескопической палочкой