Замена батарей и стояков

seawolf

Позвонил в ЖЭК с целью сделать за них их работу - заменить батареи, стояки к ним и стояки в ванную. Немного прихуел с наглости инженера и стоимости работ (50к). Типа у Вас стояк капает - Вам полюбому его менять, вы же ремонт делаете.
Как можно по другому данный вопрос решить?
Может возможно оплатить отключение воды да пригласить рабочих со стороны? Какие минусы? Сколько это примерно должно стоить (отключение)?
Я так понимаю это бизнес главного инженера. Кто будет нести ответственность в случае аварии?

sermihter

Немного прихуел с наглости инженера и стоимости работ (50к). Типа у Вас стояк капает - Вам полюбому его менять, вы же ремонт делаете.
Как можно по другому данный вопрос решить?
Пожаловаться выше или в милицию/прокуратуру, подать на них в суд.

seawolf

Пожаловаться выше или в милицию/прокуратуру, подать на них в суд
На основании чего жаловаться? Что это даст?
Это капитальные ремонтные работы. Их за бесплатно пока делать по документам не собираются...

andrian

Типа у Вас стояк капает
Если он действительно капает, тебе его обязаны бесплатно поменять - он же общедомовое имущество вроде как.

Ayzat82

Я тоже столкнулась с проблемой замены батарей. Замена батарей с ЖЕКом зимой длилась в течение месяца: пришли - посмотрели, сказали что купить, какие трубы и т.д. Когда я все купила они пришли и сделали все на скрутке, хотя разговор шел о сварке. В итоге заставили их возвращась старый радиатор на место и делать по нормальному. Они вернули, но сказали что на сварке и трубогибом делать они не будут. В итоге нашла 2х сварщиков, которые сделали все очень быстро!( вместо суток на радиатор от ЖЕКа) за 5 часов (принесли свои трубы, все погнули и приварили). Отключали стояки на 3 часа, но успели сделать за 2. Отключение одного стояка зимой на час стоило где то 500 руб (насколько я помню). Замена одного радиатора зимой 5500, летом 6500.(Жековские хотели 28 000 за 3 батареи) Могу дать телефон сварщиков.
ЖЕКовские сварщики переваривали стояки в туалете (холодная, горячая и полотенцесушитель) одна сварка 800 руб. В итоге за все вышло 10 000 с учетом отключения воды.

sermihter

На основании чего жаловаться?
Так ведь капает же? Какой капремонт? Это устранение неисправности, могут не менять весь стояк при этом, конечно, но починить вроде как должны же. Они, собственно, за это деньги и получают в том числе.

seawolf

Так ведь капает же? Какой капремонт? Это устранение неисправности, могут не менять весь стояк при этом, конечно, но починить вроде как должны же. Они, собственно, за это деньги и получают в том числе.
Короче одни коршуны вокруг.
Уже весь дез знает, что идет ремонт. Вчера вызвал сантехника, типа капает стояк. Он пришел и сказал, что вечером он уже ничего не сделает, а вот утром вызывайте заново, но ремонт не бесплатен. Типа у Вас идет ремонт, это ваши рабочии сломали. Бред какой-то. В дезе при оформлении заявки сказали " у вас ведь ремонт?".
Блин все как коршуны хотят отшипнуть бабла.
Вообщем вызвал нормальную фирму - обсчитали в 2 раза дешевле. Материал их, батареи по рыночной стоимости. Зато главинженер запросил 5к за отключение воды в санузле и батареях. Кто знает это сильно дорого (понятно, что офиц в разы дороже, но даже в фирме сказали, что добиться этого в короткие сроки нереально)?
Еще вопрос - замена стояков получается без прохода перекрытий при помощи сварки. Насколько это вообще надежно? Если потечет стояк в перекрытии, кто будет отвечать? У конторы есть разрешительные документы на проведение подобных работ.

sermihter

Типа у Вас идет ремонт, это ваши рабочии сломали. Бред какой-то. В дезе при оформлении заявки сказали " у вас ведь ремонт?".
Так пусть докажут это.
Вообщем вызвал нормальную фирму - обсчитали в 2 раза дешевле. Материал их, батареи по рыночной стоимости. Зато главинженер запросил 5к за отключение воды в санузле и батареях. Кто знает это сильно дорого (понятно, что офиц в разы дороже, но даже в фирме сказали, что добиться этого в короткие сроки нереально)?
Конечно дорого. Даже очень. И не забудь, что обязательно должен быть чек за это. Что-то мне подсказывает, что это вообще бесплатно должно делаться, но я не изучал этот вопрос.
Ещё учти, что стояк — это общедомовое имущество и самостоятельно поменять его без согласия других жильцов ты не имеешь права по закону. Как и батареи.

seawolf

Конечно дорого. Даже очень. И не забудь, что обязательно должен быть чек за это. Что-то мне подсказывает, что это вообще бесплатно должно делаться, но я не изучал этот вопрос.Ещё учти, что стояк — это общедомовое имущество и самостоятельно поменять его без согласия других жильцов ты не имеешь права по закону. Как и батареи.
1.А откуда ты знаешь, что дорого, если ты не знаешь сколько это стоит?
2. И чем мне грозит отсутствие согласия?
3. Хорошо, как добиться его замены за счет ЖЭКа?

sermihter

1.А откуда ты знаешь, что дорого, если ты не знаешь сколько это стоит?
Я сказал, что не знаю бесплатная ли эта услуга официально. А так народ в основном пишет что я видел — за 300-500 рублей им отключают.
2. И чем мне грозит отсутствие согласия?
Могут заставить вернуть как было или возместить "ущерб". :)
А так вообще если что сломается, то будешь ты виноват, а не ЖЕК.
3. Хорошо, как добиться его замены за счет ЖЭКа?
Тебе замены или починки? Для починки надо бодаться, если они сами не хотят этого делать. Для замены... ну это твоя прихоть уже считается. Нужно договариваться с другими жильцами, согласовывать и т.п.

AntonyoXXX

Зато главинженер запросил 5к за отключение воды в санузле и батареях.
Совсем что ли долбанулись? :) Они тебе официальные тарифы показали утвержденные на листочке с печатью?
У меня (обычный муниципальный ДЕЗ в качестве управляющей компании) за перекрытие стояков батарей и воды брали что то типа 300р/час (ну точно не больше 1000 вышло часа 3 кажется. не помню, давали ли чеки.

seawolf

Совсем что ли долбанулись? Они тебе официальные тарифы показали утвержденные на листочке с печатью?У меня (обычный муниципальный ДЕЗ в качестве управляющей компании) за перекрытие стояков батарей и воды брали что то типа 300р/час (ну точно не больше 1000 вышло часа 3 кажется. не помню, давали ли чеки.
Короче в данном случае наверное проще будет согласиться с этим вымогателем - время дороже. Это заявление напиши - они будут неделю его рассматривать. Потом волшебным образом за час до приезда рабочих выяснится что сегодня воду отключить не смогут. Или полюбому только в присутствии собственника отключать будут. Короче рашка.
А офиц. примерно 300р на 2 стояка и на 2 часа + 300р х 2 стояка х 3 часа (батарея)

Barclay


Короче рашка.
Это следствие то что

Короче в данном случае наверное проще будет согласиться с этим вымогателем

emin67

Имей ввиду, что если ты со стояками и батареями будешь делать что то неофиально ( без письменной заявки и оплаченной через банк квитанции) то это отличный повод потом посадить тебя на бабло ;) и ни каких денег в руки этим жековцам.

seawolf

Каким образом посадить?

emin67

Если после замены случается какая- нибудь хрень с этими местами, то по идее платить за восстановление испорченного имущества должны они, но тут - ори будут верещать что все это произошло по причине замены тобой старых гнилых труб на новые, и придется долго и муторно судится. А с квитанцией на руках ты король ( поэтому они и стараются все работы про пихнуть без документов). У меня было так - пока я не нашел квитанцию, валили всё на меня, как предъявил - сами ремонт сделали.

stat3001561

Может кто-нибудь рассказать про запланированную замену стояков, - интересует как это согласуется с жильцами, сколько времени делают, сколько грязи оставляют, насколько сильно раздолбают потолок/пол?
Просто сегодня нашел вот это http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=242... - и хочется понять чего ждать..
Также интересно можно ли под это дело сделать что-нибудь дополнительно, например, кран на батареи отопления.