Перспективы рынка недвижимости

Ioanndoc

Вам не кажется, дорогие товарищи инвесторы (чисто арифметические соображения
что если нового жилья вводится на миллионы кв. м. в год в одном только Подмосковье линк , то с необходимостью цены на данное жилье в перспективе расти НЕ МОГУТ по маркситско-ленинским законам спроса и предложения?

bsarus7

очевидно многие муравейники Подмосковья превратяцца в гетто с бамжами, это даже не вопрос

pirshag

а откуда появилось название нерезиновая? Чем большая жопа в рф, тем больше народу в мск.
вообще говоря цены и не растут. Например в сентябре вроде не произошло коррекции вверх. Но это связано не с арифметикой).
Инвесторы в основном лезут в новостройки, т.к. пока по жилью не получено право собственности, в цене сидит риск, который снижает стоимость.
маркситско-ленинским законам спроса и предложения
- щас таким не учат, хз о чем ты)

ICEka

Ты про недвижимость именно в Подмосковье говоришь? В Индии недвига ещё дешевле стоит - только тебя это до лампочки. Или тебя на самом деле недвига в Мск интересует? Ну ок, будут Алые Паруса стоить не 350к, а 300к за м2 - сможешь осилить? Эконома же почти нет. Да и всё альтернативные издержки никто не отменял, те не рост недвижки может быть вызван хреновыми альтернативами

Ioanndoc

Добавлю жира.
Даже риэлторы признали, что цены на недвижимость Подмосковья в 2013 году сокращались в реальном выражении (номинальный рост СУЩЕСТВЕННО ниже инфляции а в 2014 году обваливаются даже в номинальном выражении, линк.
Август 2014 к августу 2013 г. номинальный рост цен - жалкие 1,51% (с 79,5 тыс/кв.м. до 80,7 тыс/кв.м.).
Август 2014 к февралю 2014 г. номинальный рост цен ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - 4,04% с 84,1 тыс/кв.м. до 80,7 тыс. кв.м.).
И все это на фоне неслабой инфляции, которую к концу года прогнозируют на уровне 7,5%, линк .
Таким образом, инвестиционная покупка, сделанная в феврале 2014 года в реальном выражении может принести ее автору до минус 10-11% годовых.

Ioanndoc

а откуда появилось название нерезиновая? Чем большая жопа в рф, тем больше народу в мск.
Как раз для тебя :)

Пузырь? В Москве? Пока что в Москве жилье только дорожает и растет оно уже много лет. Не вижу причин, чтобы оно вдруг начало падать.
в целом рынок недвижимости, как коммерческой, так и жилой, сейчас стоит воспринимать как инвестиции на среднесрочную - трех-пятилетнюю - перспективу.

 линк
Ну вы понели :smirk:
П.С. Расчеты по сопоставлению инструментов инвестирования в статье - крайне мутные, направленные на то, чтобы "натянуть" доходность инвестирования в квартиры.
Обратите внимание. Например по долларовым вкладам вычли расходы на конвертацию - аж 4%. Если что - сейчас физические лица могут конвертировать валюту с прямым выходом на биржу за менее 0,1% через брокеров. А для сделки с квартирой комиссии, страховки и прочие альтернативные издержки по мнению авторов этой писульки как бы и не надо вычитать.

sermihter

Обратите внимание. Например по долларовым вкладам вычли расходы на конвертацию - аж 4%. Если что - сейчас физические лица могут конвертировать валюту с прямым выходом на биржу за менее 0,1% через брокеров.
Ну вообще при продаже валюты, если я не путаю, придётся заплатить налог на прибыль. Но 4% для обменника это тоже дохера, даже банки не все так наглеют.

alexanderqxd

А ты случайно не брат шпонгла?

Ioanndoc

Ты часом не рантье инвестор?

bsarus7

все верно, но в то же время жилье в москве (внутри мкад) будет только дорожать

alexanderqxd

Он самый. Днём я покупаю хаты, накручиваю цены и продаю таким как ты уже дороже. А ночами я риелторствую и сдаю квартиры.

Ioanndoc

Это будет зависеть от стоимости барреля нефти ваще-то.
Слышал о такой сущности как платежеспособный спрос? Если да, то в российской экономике платежеспособный спрос населения (включая чиновников и депутатов) сильно скоррелирован с доходами экономики в целом от продажи нефти и газа, другого сырья.
В принципе если влом копать статистику - можно найти готовые данные о том, как вслед за нефтью с лагом в несколько месяцев повалились цены на московскую недвижку в кризисном 2008-2009 году.
Нефть марки Brent сейчас котируется ниже 100. Посмотрим, как закроется торговый месяц.

stm6658674

Обратите внимание. Например по долларовым вкладам вычли расходы на конвертацию - аж 4%. Если что - сейчас физические лица могут конвертировать валюту с прямым выходом на биржу за менее 0,1% через брокеров.
Как мне пополнить долларовый вклад в ТКС с потерей менее 0.1% за конвертацию?

alexanderqxd

Господин аналитик, я тут решил сливать недвижку свою и складываться куда-то. Думаю продать 2 однушки выручить 15 лямов и вот куда бы мне их вложить?

bsarus7

Это будет зависеть от стоимости барреля нефти ваще-то.
Слышал о такой сущности как платежеспособный спрос? Если да, то в российской экономике платежеспособный спрос населения (включая чиновников и депутатов) сильно скоррелирован с доходами экономики в целом от продажи нефти и газа, другого сырья.
да это все балабольство, хорошо переформулируем - "жилье будет становиться все менее доступным".

Ioanndoc

Заключаешь договор с брокером, который дает доступ на валютную секцию ОАО «Московская биржа» физическим лицам. Например, с БКС
2. Приносишь рубли, заводишь на свой счет, предназначенный для валютных торгов
3. Покупаешь валюту на этот счет
4. Переводишь в ТКС (нужно будет только правильно указать реквизиты счета в ТКС )
Комиссия в размере примерно 0,1% есть в Финаме при сумме сделки от $100 тыс. , но я к этим пидорам обращаться не советую. Когда на рынке движуха - они начинают рассказывать о своих "технических" проблемах, просят лично подъехать в центральный офис и подписать заявление на вывод валюты.
В БКС тарифы повыше
Комиссия при покупке и дальнейшем выводе валюты по тарифу «Валютный старт» находится в переделах 0,22% — 0,032% в зависимости от объема сделки.
Есть еще подобная услуга у IT-Invest.
В общем, конечно, получится побольше, чем 0,1%, если сумма сделки маленькая, но на рынке подобные предложения встречаются.
Банки крайне плохо относятся к введению подобных услуг у аффилированных брокеров по понятным причинам - гораздо приятнее стричь большие комиссии с клиентов.

Ioanndoc

выручить 15 лямов и вот куда бы мне их вложить?
Вкладывай в саморазвитие - там ожидается экспоненциальный рост отдачи за счет эффекта низкой базы.

534006

Вкладывай в саморазвитие - там ожидается экспоненциальный рост отдачи за счет эффекта низкой базы.
искусственные суставы, широкоспектровые глаза, нервные волокна повышенной проводимости, хуй с турбонаддувом, дополненный иммунитет, замена одной лопасти печени на каталитическую станцию, высокоповерхностные легкие активного газообмена, подключаемая сердечная помпа, экзопамять, новейший гевулот - и ты надолго конкурентноспособен

alexanderqxd

Все 15 лямов?мба, второе высшее? 10 уроков камасутры? Увеличение члена? Какое именно саморазвитие?

sermihter

4. Переводишь в ТКС (нужно будет только правильно указать реквизиты счета в ТКС )
Валютные переводы дорогие обычно.

Ioanndoc

У банков - да, очень дорогие, у брокеров - дешевые.
У БКС при сумме до эквивалента 300 млн.руб. - 0,0708%
Выше я приводил цитату по тарифам БКС - там расходы совокупные - покупка+вывод.

sermihter

Выше я приводил цитату по тарифам БКС - там расходы совокупные - покупка+вывод.
Сходил по ссылке — это цифры за вывод налички, а не за валютный перевод.

savand1967

все верно, но в то же время жилье в москве (внутри мкад) будет только дорожать
  Вряд ли выше уровня инфляции, ибо куда уж дальше.
  А потом налог-то повысят и прочие плюшки типа кап.ремонта на владельцев повесят и средний класс уже не будет вкладываться в квадраты, а за ним и прочие инвесторы потянутся уходить с этого рынка.

Ioanndoc

Где-то встречал, трешка на Юго-Западной стоит столько же, сколько небольшой замок в Шотландии.

alexanderqxd

И что с того?

ICEka

жилье будет становиться все менее доступным
В 2008 жильё тоже стало менее доступным для тех у кого был кэш? Сейчас жильё тоже становится менее доступным при росте ниже инфляции?

bsarus7

Да
Да

pirshag

В принципе если влом копать статистику - можно найти готовые данные о том, как вслед за нефтью с лагом в несколько месяцев повалились цены на московскую недвижку в кризисном 2008-2009 году.
+ часть хорошей недвижимости убрали с рынка, что усилило снижение.

stm2389930

Все 15 лямов?мба, второе высшее? 10 уроков камасутры? Увеличение члена? Какое именно саморазвитие?
Да он жеш тебя подстебал, типа ты лобок полный и развиваться тебе и развиваться ещё. :)

nata7-79

Где-то встречал, трешка на Юго-Западной стоит столько же, сколько небольшой замок в Шотландии.
Кеуч, смотри, Анна_Сан похоже собирается сдавать пару хат в мск и съебывать в теплые края жить сладкой жизнью рантье.
Как тебе, а? :grin:

stm2389930

Вам не кажется, дорогие товарищи инвесторы (чисто арифметические соображения
что если нового жилья вводится на миллионы кв. м. в год в одном только Подмосковье линк , то с необходимостью цены на данное жилье в перспективе расти НЕ МОГУТ по маркситско-ленинским законам спроса и предложения?
Вввод 1кв.м. жилой недвижки на одного человека в год - норма в развитом мире. В МО как раз живёт 7 млн человек, и при сохранении темпов строительства не будет дефицита жилья. Т.е. долгосрочно можно ожидать рост на уровне инфляции, краткосрочно цена может идти куда угодно.
В России же в целом или, например, в Москве, строится раза в 2 меньше, жилья. Т.е. недвижка в МО при сохранении темпов строительства должна бы проигрывать недвижке в Москве и в России, как инвестиция.
С другой стороны, эта прикидка не учитывает миграцию и демографию.

stm2389930

Как тебе, а?
100крур - мало. :(
В пяток раз бы побольше. :o
У меня пара знакомых таких, у одного 5 млн за последний год вышло, у другого - 3. Но оба в России живут, более того - в провинции, и никуда переезжать не собираются, насколько мне известно.

iklirtomik

Всё следишь за моей жизнью и никак не можешь завести свою собственную? :)

nata7-79

Ioanndoc

:facepalm:

zellena

возьми термика с собой, он будет паять штуки и составлять компании на пляжах.

nata7-79

Нет, мы не нравимся друг другу :)

alexanderqxd

Спасибо кэп, я понял. Вот и хотел узнать как развиваться у настоящего гуру.

alena24

Расскажи мне, что у тебя за беда с анализом цифр?
Вввод 1кв.м. жилой недвижки на одного человека в год - норма в развитом мире. В МО как раз живёт 7 млн человек, и при сохранении темпов строительства не будет дефицита жилья.
Идем по ссылке и смотрим:
13:11 06.08.2014
7 миллионов кв. метров жилья введено в Подмосковье с начала года
То есть при сохранении темпов ввода в 2014 году будет введено ~ 11 млн. кв.м.
Дико растущее предложение в МО сейчас неочевидно разве что слепому.

bsarus7

умиляют еще россказни что за пределами мособласти ничо не строят, во всех крупных городах муравейники растут подобными темпами

stm2389930

Оке, не внимательно глянул цифру! Значит строится >1кв.м. на человека в год. Значит и краткосрочно (на больших объёмах ввода и долгосрочно (при сохранении темпов строительства) рынок недвижки в МО будет хуже московского и российского.
Понятно, что в МО большой приток населения. Но вот насколько большой? Я статистику не изучал. 11кв. м. - это ~0,2 млн квартир. Очень грубо - это жилплощадь для 0,5 млн. людей. Но людей то наверняка сильно меньше мигрирует.
А вот сколько, у тебя есть сведения? :confused:
Дико растущее - это сколько? +1% (+70 тыщ) в год? :)

ICEka


Московский банк Сбербанка России выдал в августе 2014 года 3250 жилищных кредитов, это на 16% больше, чем в августе 2013 года. Общий объем выданных в августе 2014 года в рамках жилищного кредитования средств составил 11,2 млрд рублей, что на 30% больше объема, выданного в августе 2013 года .

И это при медвежьих настроениях, повышении ставки, падении нефти и куёвой общей перспективой

Ioanndoc

Массовый покупатель почти всегда залезает в лопающийся пузырь.

ICEka

Массовый покупатель почти всегда залезает в лопающийся пузырь.
Пузырь может оставаться актуальным и не лопаться очень долго (даже десятилеями) - от знания того, что это пузырь, тебе легче не станет, т.к. жить сейчас надо.

Ioanndoc

Тезис 1й. Насчет того, что пузырь держится десятилетиями - вот тебе линк
Можно сказать, что ты прав, если количество десятилетий N~1.
Но основная часть пузыря сдувается намного быстрее. Темпы падения цен на 2-3 год ускоряются весьма заметно.
Тезис 2й. Цены на японскую недвиигу двигались практически монотонно между точками экстремума. Я бы в связи с этим обратил пристальное внимание на то, что начало происходить на рынке недвижимости в МО.
Upd. Для интересующихся Обзорная статья о пузырях на зарубежных рынках недвижимости в Коммерсанте

corvin85

Надо добавить, что японские власти из штанов выпрыгивали, чтобы не дать ценам упасть. У них банки до сих пор завалены этим неликвидом.

ulyanka

Теории теории
У меня знакомая купила хату во фрязино в конце 13 года, щас продала
Купила 2600
Продала 3200
На проценты ушло меньше 250
Профит получается 350
Хата бралась в ипотеку с минимальным первоначальным взносом

ulyanka

Что такое гевулот?
Все понял, кроме гевулота

vladikslav

Итого 13% годовых при огромных рисках и куче потраченного времени на оформления всех этих операций.
Ну и не учтены расходы по формлению сделок, страховку для ипотеки, оценку для ипотеки и т.д.

bsarus7

жуткий фейл конечно
зачем она это делала вообще?

ulyanka

Это где так считать учат?
Вложение около 315 первоначальный взнос плюс платежи дадут около 700 тыр вложений за год
Больше 50 годовых так то, с учетом того, что платежи по году равномерно размазаны
Ипотеку мы не страхуем потому что страховать нечего, дом строящийся
Что такое оценка для ипотеки я хз - чтото модное наверно, московское, у нас в провинции за понты не принято листать :)
А вот если на кармане есть 300 штук, то хочется обычно их во что-то вложить

ulyanka

У тебя тоже хуево с математикой?

534006

Что такое гевулот?
 флибуста
если коротко, то после наступления сингулярности и трансгуманизма человечество разработает гевулот как форму приватности отдельных личностей, городов и планет. некая совокупность протоколов и криптографии охраняющая приватность и производящая обмен информацией с другими личностями.
 

Gevulot is a form of privacy practised in the Oubliette. It involved complex cryptography and the exchange of public and private keys, to ensure that individuals only shared that information or sensory data that they wished to. Gevulot was disabled in agoras.

stm8796412

Это где так считать учат?
по-моему, это ты считать нихуя не умеешь
разница между стоимостями у неё 600К
с этих бабок она должна была уплатить 78К налогов
она % на 250К заплатила, пусть с учётом налогового вычета - 218.
итого, её доход 600 - 218 - 78 = 304К
сколько, говоришь был первоначальный взнос? :smirk:

ulyanka

И откуда ты хочешь вычесть первоначальный взнос?
Человек купил нечто, заплатив за него 300 тыр вначале и доложив 400 на протяжении года (на деле если смотреть 2300 на 12 лет под 12 процентов получается платежей на 360 а не 400, ну хер с ним)
Продала на 600 тыр дороже
Долг был 2300 стал в конце года 2200
На руках было 300 в начале года стало 1000 в конце года
На платежи ушло 400
Вот из 1000 вычитаем 400 и 300, остается 300
Тт
Про налоги и вычеты вообще забудь, это переуступка прав, там в договоре первоначальная сумма

stm8796412

На платежи ушло 400
так 400 или меньше 250?

ulyanka

Ты меня подъебать хочешь или разобраться в вопросе?
Платеж получается около 30К в месяц
22.5 в проценты и 7.5 в тело долга
Процентов 270, 90 в тело долга
То что ты платишь в проценты - это твой проеб
То что ты платишь в тело долга - возвращается тебе при закрытии ипотеки, потому что остаточный долг меньше
Еще что-то осталось непонятного?
Неважно сколько стоил объект, важно сколько человек вложил своих денег и сколько получился гешефт
Ессно вначале я дал примерные цифры, вы же блеать вынуждаете в очередной раз считать то, что давно было посчитано и реализовано :)

stm8796412

разобраться в вопросе
на самом деле сомнительная схема в любом случае. ну да ладно

ICEka

Теории теории
У меня знакомая купила хату во фрязино в конце 13 года, щас продала
Купила 2600
Продала 3200
На проценты ушло меньше 250
Профит получается 350
Хата бралась в ипотеку с минимальным первоначальным взносом
Можешь сказать, что за дом, площадь хаты и какая ставка была?

ulyanka

вот этот дом
ипотека от сбера 12 12 12
http://grand-mo.ru/stroit5
скока метров не помню, двушка
там она продала дороже типа за 3250, просто я уже вычел 50К застройщику за разрешение на переоформление ДДУ
вычеркнутое, это то, что у застройщика уже нет
то есть дом распродан весь
сдача 4 квартал 2014 года, стоит почти готовый, стены там пидорят снаружи и территорию облагораживают
они сдают обычно с опережением сроков

ulyanka

на самом деле сомнительная схема в любом случае. ну да ладно
те, кто не любят сомнительные схемы, тащат деньги в банк на депозит
чем больше хочешь доходность, тем более геморрная и рискованная схема
у меня вот например похожее вложение, но продать не смог
покупал за 2958
выставил на продажу за 3700 (у застройщика кончились по 3712)
ну у меня там объявление стремно было написано, с подъебами + дом был в менее готовом состоянии, чем эта панелька
теперь буду еще пол года ждать, пока достроится, и выставлять за 4000
только по доходности хуже получится в итоге

stm2389930

Итого 13% годовых при огромных рисках и куче потраченного времени на оформления всех этих операций.
А если я с 0 первоначальным взносом куплю квартиру за 3 млн в ипотеку, а на следующий день найду покупателя за 3,4 млн продам квартиру ему. Пренебрежём всякими сопутствующими платежами для упрощения. А у меня останется чистых +400 тыщ.
Доходность у меня тоже 13% будет?

mari_night

типа торговли с плечом. риски-то большие проебать всю стартовую сумму целиком.

ulyanka

есс-но
поэтому глядя на то, как этот застройщик сроднился с мером нашего города и сдавал на протяжении окло 10 лет дома с опережением по срокам
решил, что можно на этапе, когда еще стояли старые двухэтажки, построенные пленными немцами
купить там хату
и мой друг купил там хату
и моя знакомая
и еще один мой друг
и еще один мой друг :)
город маленький :)

zgyr4alka

Неважно сколько стоил объект, важно сколько человек вложил своих денег и сколько получился гешефт
Ну, в каком-то смысле ты прав - многих, похоже, просто путает сама сумма сделки (она при расчёте доходности не при чём, ты её учёл уже в платежах по % - ну, ещё на риски влияет, ясен пень). :)

pirshag

как этот застройщик сроднился с мером нашего города
речь о ООО "Гранд"? и об этом хере - http://www.fryazino.org/authority/head ?
а ты ничего не знаешь о текущих изменениях в процессе сдачи дома в эксплуатацию? Как я понимаю, сейчас документы после гос.комиссии должен согласовать губернатор МО? Соответственно, откатывать застройщикам придется больше и связи с местной администрацией могут и не помочь?

oldher

в итоге какие выводы? на перспективу 5-10 лет?
стоит ли продавать квартиру в москве и закупаться баксами?
или все же лучше квартира?

Alex-777

Лучше - баксы и квартира.

tat63

в итоге какие выводы? на перспективу 5-10 лет?
стоит ли продавать квартиру в москве и закупаться баксами?
или все же лучше квартира?
В России горизонт планирования на 2 года вперед возможен, да и то с большими допущениями. На мой взгляд сейчас лучше баксы и не в России.

iringa

Да и квартира не в России — тоже хорошо.

bsarus7

жалко что тебя выперли из "не России" за никчемность

iringa

Жалко, что ты такой дебил, и несешь хуйню, о которой и понятия не имеешь. Хотя нет, не жалко, это даже немного забавно. :)

parwati

стоит ли продавать квартиру в москве и закупаться баксами?
Я бы не стал продавать... Сдай ее в аренду, получай пассивный доход...
Даже если все обрушится, через 2-3 года восстановится до условно текущих цен. В Москве всегда будет спрос на покупку/аренду, по крайней мере пока не сменится власть. Так что квартира - вполне ликвидный актив.
Куда девать 100-200-300к баксов не совсем понятно: по депозитам раскидывать замучаешься, при этом не факт что их будут вовремя и нормально выдавать депозиты, тем более в валюте.
За границу такую сумму не вывезешь просто так, счет открывать с гемором, проценты низкие.
Хранить дома вообще опасно, разве что замуровать :)

iringa

Вам строгое замечание (++). Личные оскорбления.
Ахахах! Слея наябедничала. :grin: Слея, чтобы не писать хуйни в следующий раз, потрудись сначала поискать пруфы на свой пиздеж.

bsarus7

отличным пруфом является твоя анальная боль при упоминании вышеуказанного события

iringa

Эту попаболь ты себе выдумал, как и событие. :grin:

ICEka

С начала года из арендованных помещений на главной торговой улице Москвы выехали 18 магазинов и ресторанов, а консультанты так и не смогли найти новых операторов. Ретейлеры жалуются на растущую стоимость аренды и снижение покупательского трафика, усугубленное проблемой с парковочными местами в центре столицы
http://top.rbc.ru/business/20/10/2014/5444f634cbb20fde82ffee...

alexanderqxd

Ну вот. скоро на тверской хата 40 килобаксов будет.

ICEka

на тверской хата 40 килобаксов будет
капсульного типа

corvin85

Ну а что, пидорские парковки реально убъют все магазины и рестораны. Не в центре, но в не таких престижных местах за ТТК точно.

alexanderqxd

давно пора центр превратить в гетто для кавказа

olgard

и пустить газ ©

tat63

Ну а что, пидорские парковки реально убъют все магазины и рестораны. Не в центре, но в не таких престижных местах за ТТК точно.
После ввода платных парковок, в Европе сначала понизилась проходимость магазинов, а затем выросла.

bsarus7

ввод платных парковок в Европе не имеет ничего общего с тем что происходит у нас

alexanderqxd

А можно точнее, какой европе? за какой период? в каких районах каких городов? какие там были и стали магазины?

alexanderqxd

Тем временем слабеющий рупь оживляет лопающийся пузырь на рынке недвижки
http://top.rbc.ru/business/05/11/2014/5453a25ecbb20ff05354e0...

alena24

Это, ИМХО, ненадолго. Рублевых накоплений не так то много, быстро закончатся.

tat63

Тем временем слабеющий рупь оживляет лопающийся пузырь на рынке недвижки
Все, кто хотел, купили квартиры еще весной. За последний месяц у меня ни разу тут не спрашивали контакты риэлтора, хотя в декабре-январе больше десятка форумчан интересовались.

alexanderqxd

весной?
А что так рано?
Скоро 40 килобаксов хата будет стоить, а весной все 200 стоила.

Faith

Скоро 40 килобаксов хата будет стоить, а весной все 200 стоила.
это лохи
нормальные пацаны продали под обязательство выкупить через год по рыночной цене :)

alena24

ну я вот помню времена когда за 10 килобаксов в МСк херовенькая хата покупалась, поэтому сейчас разговоры про 40 не такими уж и смешными кажутся.

monyakneo

Да, были времена, когда можно было квартиру на машину поменять.

Faith

сейчас тоже можно квартиру в задрищенске поменять на норм машину

alexanderqxd

сейчас разговоры про 40 не такими уж и смешными кажутся
Ну если тенденция роста курса в 2-3 рубля в день сохранится, то скоро и все 5 килобаксов будет хата стоить

Ioanndoc

Сливайте квартиры пока не поздно, тупаны (как говорят в чате "Альфа-Директа").
Хотя по тому, что контакты риэлторов нахер никому не нужны - уже может быть и поздно.
Вас предупреждали.

romika

рантье соснут! пролетарии объединяйтесь!

Barclay

надеюсь, что как миниум риэлторы соснут. Хотя каэш в рельности соснут пролетарии скорей всего.

romika

ну фиг их знает. такие люди всегда придумают - чем поживиться

emelin72

Согласна с тобой полностью. Трое моих знакомых (разных) сделали таким образом уже раз в десять больше этой суммы, только продавать свои квартиры никто из них не собирается, потому что они им нравятся. Квартиры куплены приблизительно в одном и том же районе в течение приблизительно одного и того же периода (общая разница периода покупок не больше года).

andrey_bor

От СУ 155 в партнерстве с Газпромом грядет мега-проект в домодедовском районе под названием Аэрополис. Вкратце - свой транспортный узел, 8,5 млн квм жилья, расчет на 280 тысяч человек. Полноценный такой город. М4 видимо мало загружена, да и денег на транспортные узлы просто жопой ешь.
http://coalco.dev.webprofy.ru/upload/iblock/4aa/4aa76a81397d...

Zlas

Полноценный такой город.
Полноценное такое гетто.
Муравейник на 280к человек с тотальной недостаточностью социальных объектов и ужасной транспортной доступностью. Стремное местечно, как по мне. Но таких объектов по подмосковью множество.
Хоть бы уж малоэтажные дома строили, а не такие страшилища.

andrey_bor

sarcasm

Aksuwa

Вообще он прав, имхо
Upd. А, ок, я не сразу въехал что это был твой сарказм )

bsarus7

при этом макстор сам живет в не лучшей перди

bsarus7

еще каждый раз проезжая по м4 охуеваю с вот этого
http://domodedovod.ru/novostrojki/dorogi-iz-zhk-novoe-domode...
абсолютная пердь
нет нихера вобще рядом, даже выезда на м4 нет что самый лол
http://domodedovod.ru/novostrojki/remont-dorogi-v-yuzhnoe-i-...

а так это выглядело пару лет назад http://maps.yandex.ru/-/CVv9iM8S

andrey_bor

Ну, зато пердь моя, родная:)
И кстати с транспортной доступностью в Лобне все ок. Есть все виды ОТ

bsarus7

никаким Ок там и не пахло

andrey_bor

Охбл, ты еще в эксперты по Лобне метишь?

tusnelda

в лобне это когда либо по 2 часа на переезде, либо 2 часа по ленинградке :shocked: ?

Aksuwa

Я смотрю в этом Аэрополисе вообще "гениально" замутили - там посреди этого 280-тысячного муравейника оставили довольно большой кусок деревни Успенское. Видимо, не получается снести - там несколько старинных церквей, и т.п., но что самое веселое, там несколько улиц новеньких отличных коттеджей. Вот их владельцы то будут рады жить ровно посередине этой стройки! Наверно цены на те дома рухнули раза в 2.

corvin85

Это какой-то ад, кто это купит.

Olga3000

говноеды с мыслью (мы в Москве) купят
после мучаться будут всю жизнь