Брать ли ипотеку

svetapim

Ведущие форумские эксперты, расскажите, что там и как с кризисом будет?
I что будет с ценой?
а) всё обесценится и квартиры упадут в цене и локти буду кусать что так дорого купил
б) как росли в цене, так и будут расти, а на обесценившуюся зарплату только залупу конскую купишь и локти буду кусать что не купил
II что будет с процентами?
а) бабло обесценится, а платёж останется таким же, и буду смеяться над банком платя ему ничего не стоящие фантики
б) бабло обесценится, но банк как всегда выебет и как-то извернётся и поднимет плату в соответствии с рыночной ценой
III У будет ли собственно кризис?
2ой вопрос больше всего интересует, т.к. я не опытный в этих делах и не знаю как там всё устроено

horse74

в рублях цена не упадет, в долларах может упасть.

iringa

в рублях цена не упадет,
Зато упадет стоимость рубля.

iringa

I что будет с ценой?а) всё обесценится и квартиры упадут в цене и локти буду кусать что так дорого купил
Это. Пока в рашке будет дикая централизация, квартиры в Москве существенно дешеветь не будут.

parwati

Я думаю, что ответы на эти вопросы не знает никто. Даже правительство (в том числе США).
Но, мои рассуждения такие.
Если не произойдет глобального кризиса (на примере Великой депрессии 1929 в США то в долгосрочной перспективе цена на недвижимость в Москве будет расти, как в рублях, так и в валюте.
Объясняется это просто - население Москвы непрерывно растет (в основном за счет переезда из регионов и других стран) - а количество новостроек в Москве достаточно маленькое, и они в основном бизнес-класса.
Тем более, Мэрия поддерживает этот тренд. Т.е. спрос на аренду/покупку дешевого жилья в долгосрочной перспективе будет.
Возможны временные падения цен (на примере 2008 года возможно более затяжные. Если есть резервы "пережить" такие скачки - недвига вполне себе хороший вариант.
На долгосрочную ипотеку я бы не рассчитывал, так как правительство может в легкую изменить условия договора с банком, приняв нужные законы. Так что "платить фантики", скорее всего, не получится. Хотя, может быть есть еще "честные" банки? :)

1721mail

На долгосрочную ипотеку я бы не рассчитывал, так как
проценты адовые
при одной и той же месячной плате по кредиту сумма 10-летнего кредита от 25-летнего будет отличаться от силы на 30%, а то и на 20%.

Nitouche

Так что "платить фантики", скорее всего, не получится. Хотя, может быть есть еще "честные" банки?
в 90 было похожее, долг остался, а бабки обесценились, ну и долг ушел у меня родаки именно так квартиру и купили. изменение законодательства можно повлечь, что токарь вася подйет на москву с молотком, если поймет что платить не чем и его наебали. да и вообще ипотечные кредиты они заворачивают и продают другим банкам, возможно даже в другой валюте с перекрытым риском

Olga3000

я бы тебе советьвал подумать об зарубежье
в европе цены гораздо меньше
въеблась тебе старость в Москве

Nitouche

в европе цены гораздо меньше
ага ососбенно в испании, резиденство от 500к, а если нерезидент то стоимость налога на недвижку за 10 лет еще одна стоимость :grin:

tusnelda

Тут надо понять, какой у тебя первоначальный взнос возможен, какие выплаты ожидаешь, когда планируешь отдать?
В идеале, если сможешь добиться платежа в размере своей арендной платы (или чуть больше и ожидаешь выплатить все за 5-7 лет, то бери.

hapami

лет - это сейчас средний срок возврата ипотечного кредита по рынку. Мало кто до конца затягивает.
Вопрос всегда в ставке по кредиту. Платить 13-14%% не очень как-то.

svetapim

Не, 5-7 не вариант. я не хочу халупу хер знает где. Я хочу нормальную квартиру в нормальном районе в 10ти минутах от метро. И платить чуть больше чем средняя рыночная стоимость аренды. (сейчас-то я снимаю по знакомству за копейки)
так что получается скорее 10-12 лет.

svetapim

ага, ещё бы кто-нибудь меня там за рубежом хотел, я бы б/п переехал.

svetapim

Хотя кого я обманываю - на самом деле я хочу в отпуск учиться кататься на сёрфе по волнам. Просто родители все мозги выклевали мол я плачу какой-то бабушке аренду, а надо всё себе, всё себе.

Aksuwa

Я хочу нормальную квартиру в нормальном районе в 10ти минутах от метро. И платить чуть больше чем средняя рыночная стоимость аренды. (сейчас-то я снимаю по знакомству за копейки)
так что получается скорее 10-12 лет.
даже при 10-12 лет не получится такого, как ты пишешь.
либо получится, но с ежемесячным платежем от сотки, но это уже не среднерыночная аренда
сколько есть денег на первоначальный платеж, и на какую полную стоимость квартиры ориентируешься?

Jhon_Doe

Если не произойдет глобального кризиса (на примере Великой депрессии 1929 в США то в долгосрочной перспективе цена на недвижимость в Москве будет расти, как в рублях, так и в валюте.
Объясняется это просто - население Москвы непрерывно растет (в основном за счет переезда из регионов и других стран) - а количество новостроек в Москве достаточно маленькое, и они в основном бизнес-класса.
Тем более, Мэрия поддерживает этот тренд. Т.е. спрос на аренду/покупку дешевого жилья в долгосрочной перспективе будет.
собственно вопрос - в связи с грядущим коллапсом ПФ, что будут делать новоявленные пенсионеры?

tat63

Не, 5-7 не вариант. я не хочу халупу хер знает где. Я хочу нормальную квартиру в нормальном районе в 10ти минутах от метро. И платить чуть больше чем средняя рыночная стоимость аренды. (сейчас-то я снимаю по знакомству за копейки)
так что получается скорее 10-12 лет.
Сразу нормальную квартиру будет слишком дорого. Можно купить однушку в ипотеку и сдать ее, а самому остаться жить по знакомству за копейки. А после гашения ипотеки брать уже нормальную там где хочется.

1721mail

Можно купить однушку в ипотеку и сдать ее, а самому остаться жить по знакомству за копейки.
Отличный план! Почти такой же отличный как "жениться на москвичке с трёшкой".

Nitouche

а в чем такая попаболь ? если у человека есть такая возиожность почему бы ей не пользоваться ?

1721mail

Воспользоваться можно. Советовать тоже можно. Рассчитывать, что советом таки воспользуются - странно.

tusnelda

Ну тут речь скорее о первоначальном взносе.

Guash

никто нихера не знает, особенно те. кто рассуждает и графики строит. сам очковал, когда брал. утешало одно, что так полстраны живет :) не пропадем, в общем

Aksuwa

сам очковал, когда брал
Аналогично. Когда брал в 2010 ежемесячный платеж был 60% от з/п, и было немного очково. Но потом как-то все поперло, и сейчас это 17% за счет как регулярного досрочного погашения, так и изменений в доходах, и не так уж сильно превышает стоимость аренды аналогичной квартиры. Обязательства, конечно, очень стимулируют. Я в предвкушении дня, когда разделаюсь с этим. Год тогда точно буду жить в полное удовольствие.
Но как уже много раз было в подобных тредах - все сводится к первоначальному взносу. Если удалось накопить хотя бы 20-30%, все будет хорошо. Без этого очень тяжело.

-Stepan-

Расскажи поподробнее, какой профит от регулярного досрочного погашения, кроме счастья от того что расплатился пораньше? Это как-то снижает кредит?

iringa

Это как-то снижает кредит?
Снижает переплату, конечно.

svetapim

особенно если платёж аннуитетный.

Aksuwa

Расскажи поподробнее, какой профит от регулярного досрочного погашения, кроме счастья от того что расплатился пораньше? Это как-то снижает кредит?
при аннуитете досрочное погашение идет 100% в сумму основного долга, тем самым списывая дофига процентной части с последующих платежей. Хотя, конечно, если есть куда вложиться с доходностью выше, чем процент по ипотеке, то будет выгоднее не гасить досрочно, а вложиться туда). Но с нашими ипотеками >12% это геморно (особенно учитывая, что ипотеку гасишь, и не напрягаешься, а проектом с доходностью процентов 15 надо регулярно заниматься).

parwati

никто нихера не знает, особенно те. кто рассуждает и графики строит. сам очковал, когда брал. утешало одно, что так полстраны живет не пропадем, в общем
Это называется "на авось". Тебе, как и все остальным, пока везет. Возможно (и я надеюсь) будет вести и дальше.
А вот некоторым американцам в 2008 так не повезло (а экономика у них на порядок стабильнее, и законы работают).
Ориентироваться на то, что "полстраны" так живет - тоже глупо. Полстраны смотрит телек и делает то, что им говорят. И если им там сказали, что без iPhone 5S в кредит на 24 месяца они лохи - они побегут его покупать.
Делать сделки с таким подходом - это все равно, что в рулетку играть. Можешь выиграть, можешь нет.
Нужно взвешивать риски, нужно иметь план решения ситуации на непредвиденные случаи.
И уж точно очевидная глупость брать хату подороже, поближе к метро, побольше и растягивать платеж на 10 лет. Если денег нет - возми хату поменьше, подальше от метро, постарее, но на 2-3 года. Потом продашь и будет у тебя первоначальный взнос на хату получше.

Ioanndoc

А ты н думал над тем, что экономика сорвется в десятилетие пике и продать свою сменную хату он сможет лет через двенадцать – четырнадцать?

AlexYakushev

А вот некоторым американцам в 2008 так не повезло
хз как на самом деле, но мне кажется у них выплаты по кредитам овер 80% от доходов :grin:

tusnelda

Ну так накопи побольше на первоначалный взнос. Как правило это over 50%. Тогда можно покупать ок хату с выплатами около 30-35 к в месяц.

hapami

к в месяц а условиях "12 лет, 12%" (Сбер) - это заем в размере 2.664 млн руб.
Не найти хорошую квартиру в Москве за 2.664 * 2 = 5.329 млн руб.

tusnelda

Дельтакредит считает, что при первоначалке 4,4кк, платеже 40к на 20 лет, стоимость хаты 8кк. Размер заема 3.6кк

konstantin-msk

Ты однушку покупать собрался? Она ок будет.
А двушку за эти деньги ты в лучшем случае в марьино купишь. А в нормальных районах чтобы был выбор нужно уже хотя бы 10кк.

odarka

ты сейчас крупно напездел. Знаю в том году продажу двушки за 8К на тульской. Цены с того времени сильно не менялись

nata7-79

для начала, я бы не стал называть Тульскую нормальным районом

odarka

ну так ты лохан, хуле. Это внутри трехи.
Плюс там рядом с даниловским рынокм - т.е. можно считать уже раен шаболовской(грубо говоря). Охуенный центр.

nata7-79

не совсем понятно, в чем лоховство.
в том, что мне не нравится район, окруженный промзонами и кладбищами?

odarka

совершенно насрать, чем окружон раен(раен даниловского рынка промзонами не окружен). Один хуй ты раен проезжаеш на тачке,а до приличного центра оттда ехать не более получаса даже по ебучим пробкам. Скока раз объяснять, что при сравнении недвиги внутри ттк и у мкада, последняя являецо засраной жопой, будь у тебя хоть дворец. Это если для жизне. Если ты сдаешь, то тупо по стоимости аренды смотреть нада.

nata7-79

У каждого свои критерии оценки.
Для тебя, как я вижу, самое главное - транспортная доступность на автомобиле. Но, представь себе, есть еще люди, имеющие другие ценности и интересы, помимо езды в офис и обратно на машине в часы пик.

odarka

Но, представь себе, есть еще люди, имеющие другие ценности и интересы, помимо езды в офис и обратно на машине в часы пик.
в часы пик ты на авто никуда не проедеш. Если ездиш в офес и обратно, то конечно люди с другими ценностями могут применить скатавоз. Однако, если ты живеш в маскве, тебе впринципе нужна транспортная доступность. А если ты готов сидеть безвылазно в жопе(относительно мск то куда лучше съебать в провинцию и на разницу в цене недвижки гудеть.
Хуйню про кладбища и промзоны заливай интелохентам. Неясно, чем они ваще тебе могут помешать(опять же на тульской их нет, там есть небольшое кладбище, но теб яникто не заставляет там тусить)

nata7-79

Не понимаю, о чем спор.
Мне доводилось несколько раз кататься на ролах и веле по окрестностям Тульской. Район мне очень не понравился.
Если бы у меня был выбор, покупать за 8 лямов на Тульской, или на Новых Черемушках - выбрал бы второе. Но тут надо сделать оговорку, что специфика моей профессии такова, что я скорее всего всегда буду работать по свободному графику, и не зависеть от пробок

odarka

я тебе выше объяснил, что даже работая по свободному графику, лучше не жить в жопендрии, если ты конечно ездиш не тока дом-офис.
Черемушки раен не плохой, не сравнить бутово, но похуже тульской тупо потому что далье и там всегда стояки, а остальное все так же.

nata7-79

Ок

bsarus7

слабо верится, либо там были проблемы о каоторых умалчивается
ну типа что двушка перепланирована из однушки а кухня 4 м^2

Nitouche

Но, представь себе, есть еще люди, имеющие другие ценности и интересы, помимо езды в офис и обратно на машине в часы пик.
ну давай поделись своими ценностями

nata7-79

например на ролах покататься по округе

svetapim

на тульской есть где покататься + роллерхол если дождь. :p

tusnelda

Надо брать то, на, что денег хватает, на что можешь накопить первоначальный взнос, чтобы выплачивать было комфортно.
Если можешь накопить первоначалку на хорошую двушку, то думаю, кротишка не задавал бы вообще про ебатеку вопросов.
А вообще по логике0покупаешь в ебатеку хорошую однуху, выплачиваешь, берешь еще одну ебатеку, если надо и покупаешь хорошую двушку.
И в обоих случая все комфортно, без напряга.

tusnelda

да очевидно, конечно, что надо брать за 8млн в беляево около битцы или в черемушках. Тульская-отстойный хач раён. И даже треха не делает его привлекательным. Плюс потребуется переплатить прилично, чтобы что-то приличное там купить.

Barclay

как же охуенно, что всякие хулии, завхозы и прочие слаера сознательно загоняют себя (или ещё только мечтают загнать) в гетто и очерчвают для себя черту оседлости! Даврвен рулит!

konstantin-msk

За эти деньги это будет скорее теплый стан или чертаново. Я не уверен, что это сильно лучше марьино - там хотя бы в метро можно сесть спокойно...

tusnelda

За 8млн-это Беляево.

konstantin-msk

Это еще может быть 38 метровая двушка с кухней 6 метров, как у моей тещи в панельной 12 этажке. Однушки там вообще меньше 30 метров.

tusnelda

Бля. Марьино. Это ж охуеть. Там от хачей не протолкнуться.

bsarus7

у меня друзья недавно съехали с мелкой двушки в пешей доступности от филевского парка. 5-й этаж без лифта, кухня метров 6, общая площадь метров 40. Хозяева продали за 8.
Объективно понятно что хата не фонтан и район по контингенту отстойненький. Но лучше уж такое чем марьино или беляево (марьино явно не у метро будет к тому же).

tusnelda

Напиздел.
Это уже профа или академка
http://www.cian.ru/sale/flat/1636883
Классный вариант, кстати. Большая хата, отличный район. Я б даже пересмортел свои взгляды в эту сторону, нежели чем Беляево.

tusnelda

Беляево в районе миклуха-маклая и севастопольского просто охуенно.

stm8796412

да, район Шверника реал охуенчик

konstantin-msk

А ниче что это однушка? Я и не спорю, что за 8кк можно хорошую однушку купить.

tusnelda

Ты за нитью дискуссии следил вообще?

nikenny

Напиздел.
Это уже профа или академка
http://www.cian.ru/sale/flat/1636883
Классный вариант, кстати. Большая хата, отличный район. Я б даже пересмортел свои взгляды в эту сторону, нежели чем Беляево.
ну обычно, если в объяве нет фоток, а в описании "состояние стандартное", то это ничего хорошего не предвещает. ну и до метро там "пешком 10-15 минут" это скажем так, преувеличение. средним шагом 20 минут, не меньше.

stm8796412

средним шагом 20 минут, не меньше.
я за 20 минут средним шагом до ДАСа доходил. а этот дом в полтора раза ближе

lomilina

я спецом проследил
после расчетов по дельте получился размер в 8кк за квартиру, на что он указал что за эти деньги можно купить двуху разве что в марьино
дальше поехал разбор где лучше между термиком и хулио
в итоге вылилось в твое утверждение что лучше брать однуху на беляево и пример опять же однухи

Nitouche

а лучше всего две однухи в мо и снимать нормальную двуху в удобном районе

tusnelda

Ну скорее всего там все раздрочено, я согласен. Но в любом случае делать ремонт и лучше его делать основательно, а не переделывать существующий.
Пешком там реально 15 минут, причем не по дороге с ветром в лицо ,а по приятным дворам, щас вон парк даже построили небольшой.

vil83

чото двух за 8 я не вижу не в кунцево, ни в беляево, ни на тульской.
Какое-то собрание бабок у вас тут получается.
- Слыш, Завхозна, я Сименовы то хату за 8 продали
- Да ты чо Хулиовна, надо Слаеровне сказать, брать надо. А гже продают та.
- Да где-то на серой ветке возле рынка.
- Наверное на Тульской.

odarka

это можно и на тульской плюс можно сесть на тачло и поехать в другое место.

odarka

на, сматри, далбаеб: http://www.cian.ru/sale/flat/1908892

konstantin-msk

Они уже перешли на однухи за 8. Все встало на свои места )

odarka

еще стоит учесть, что цены чуть выше в объявах, т.к. можно сторговать.

AlexYakushev

Классный вариант, кстати. Большая хата, отличный район. Я б даже пересмортел свои взгляды в эту сторону, нежели чем Беляево.
Большая 37м2? 2 этаж еще... :(

odarka

низкий этаж это кстати не так плохо. Меня вот обычно заебывает лифта ждать, а так можно спустицо побырому до кеоска, взять пиваса летом, присесть во дворе, наебнуть, лепотааа...

AlexYakushev

конура со смежными, круто

odarka

круче чем дворец в бутово, ага.

AlexYakushev

ага весомый плюс :D

vil83

на, сматри, далбаеб: http://www.cian.ru/sale/flat/1908892
Ты дибил. Это не квартира, это кладовка.
Капсульный отель.
комнаты 12и 8 смежные
кухня 6 метров.

odarka

ты плохо понимаешь шо такое капсульный отель.
Это мелкая квартирка, но до двух человек может в ней жить. А зачем тебе хоромы, когда основное время ты будешь проводить не в них, а в еще более мелкой чем та хатка коробке? Если же тебе не надо ездить, то см пункт 0 - смысла нет покупать в масквабаде ваще.

tusnelda

Ну я вообще изначально говорил про однуху. Про двуху сказал, что ее имеет смысл брать после однухи, т.к. накопить сразу на двуху тяжко.

andrey_bor

Лучше в пробке простоять лишний час, чем жить в конуре с кухней 6 квм.
Такое только под сдачу, жить там найух.

tusnelda

квадратов вполне ок для семьи из 2 человек. А на одного так вообще заебись.
Помониторь циан. Там вполне хватает двух в нормальных районах меньше, чем за 8млн. Конечно, если хочется и раздельные комнаты, и площадь 50 квадратов, и шоб на академке, то соснуть придется.
Вот ок вариант, но смежные комнаты и дом старый. Зато можно к дасу ходить бухать :D
http://www.cian.ru/sale/flat/2096557

odarka

а, ну ок :)
8 часов ты работаешь грубо говоря
8-10 часов спиш.
часа 2 в среднем точно уйдет на активности вне дома(на самом деле реально больше)
остается 4 часа из которых ты лишние час-два проведешь в пробке, остается 2 часа, чтобы утилизировать огромную площадь. Заебок, чо!
И ващше не понял, чего дрочить на размер кухни? типа ролевые игры там устраивать шоб удобней было?
ЗЫ подсчет на самом деле был консервативным. В реальной жизни при житии в жопе на пробки уйдет куда больше времени.

iringa

Без выходных работаешь? :)

Nitouche

чото двух за 8 я не вижу не в кунцево, ни в беляево, ни на тульской.
ну да ты читать не умеешь. это мы уже поняли.
ключевое в моем посте МО было

odarka

а, точно, неучтенные 48 часов, на самом деле даже этого все равно мало для утилизации пространств.
Тут сложнее, т.к. выхи конечно более индивидуальны, но если прикинуть поездки по городу, по гостям, потом поспать всласть(не менее 10 часов то опять останется ну пусть 10-15 часов для утилизации пространств. Что ты будешь делать за эти 10 часов.
Опять же побухать там уйдет времени прилично

vil83

Я не один живу.
И дома не только стоя сплю.
Это не хата.
Это полное говно.

Nitouche

Лучше в пробке простоять лишний час
в реале будет так
Если снимать в Москве:
Мужик сука домой с галеры пришел у него дорога заняла 15-30 минут от двери до двери
и он альтернативные 4 часа нахуячил сука матрешек и в субботу жена их на ярмарке продала
еще и жену поебал и все счастливы
Если жить в МО по слаеровщине пердь: а так у него дорога заняла часа с утра 2 часа вечером приехал матрешек хуй, жена хуй уже с последнего отпуска не видела, когда он уезжает дети еще спят, а когда он приезжает дети уже спят
вот она правда

andrey_bor

остается 4 часа из которых ты лишние час-два проведешь в пробке, остается 2 часа, чтобы утилизировать огромную площадь. Заебок, чо!
И ващше не понял, чего дрочить на размер кухни? типа ролевые игры там устраивать шоб удобней было?
да хватит уже.
Работаю с 10 до 18-30.
Дома уже в 20-30 всегда. Спать в 00-00, 00-30. Подъем в 8. Где 2 часа? Я уж молчу про выходные.
На кухне у меня чиллаут, там и похавать, побухать, поиграть в покер,посмотреть кино можно. Хаванье в гостиных не люблю (за исключением квартир-студий)

odarka

я не спорю, что лучше хату побольше, но в альтернативе такая и хоромы в перде однозначно лучше такая хата.
Спать в такой нормально, можно нормальный траходром заебашить.

odarka

Дома уже в 20-30 всегда. Спать в 00-00, 00-30. Подъем в 8. Где 2 часа? Я уж молчу про выходные.
а, ну если типа работа-дом то наверна у тебя получаются лишние часа три на утилизацию пространств. А заехать к друганам? в магаз, на спорт еще можно.
Потом далее, вы все со своими пердями забываете такую простую вещь - вот познакомился ты с телкой, если она не с твоего раена, то заехать за ней-отвезти ее обратно это может вылицо в лишние несколько часов проведенных в машине.

andrey_bor

У вас видать гости редкий случай. Печалька. У нас же тусовка на выходные регулярно. Ничо, даже коренные москали тянутся в гости, ибо комфоротно. Погода говно - дома потусуем, погода окей - природа рядом. Короче в 36 квм да еще и двушке совсем грустно.

Nitouche

за ней-отвезти ее обратно это может вылицо в лишние несколько часов проведенных в машине.
в метро ее или на бамжаренку посадил, а сам пошел пивка взял и фильму пасматрел

andrey_bor

вот познакомился ты с телкой, если она не с твоего раена, то заехать за ней-отвезти ее обратно это может вылицо в лишние несколько часов проведенных в машине.
вопрос с телками у меня закрыт, если чо:)

vil83

я не спорю, что лучше хату побольше, но в альтернативе такая и хоромы в перде однозначно лучше такая хата.
Спать в такой нормально, можно нормальный траходром заебашить.
Да чем она лучше?
Тем что ты лично жрёшь водяру у стен кремля и тебе туда быстрее ехать?
Думаю чуваку работающему на калужке нахуй не сдалась твоя тульская.
ну и в целом ты предоставил какой-то выброс единственную конуру на тульской. найди хоть одну ещё.
В этой хате только студенту до 25 жить одному можно.
Про семью лучше забыть.

odarka

в метро ее или на бамжаренку посадил, а сам пошел пивка взял и фильму пасматрел
ага, представил уже как везеш ее в балашиху пару часов, потом с утра отправляеш на бамжарне! Охуенчик, чо!
2макстор: нахуй так жить!

vil83

Потом далее, вы все со своими пердями забываете такую простую вещь - вот познакомился ты с телкой, если она не с твоего раена, то заехать за ней-отвезти ее обратно это может вылицо в лишние несколько часов проведенных в машине.
если она не в соседнем доме живёт, то и в пердь и во внутрепердь тульскую тебе придётся ехать час

andrey_bor

2макстор: нахуй так жить!
как так?

odarka

Думаю чуваку работающему на калужке нахуй не сдалась твоя тульская.
дурной штоль, ему оттудова как раз против шерсти будет. ФИшка в том, что чем центрее тем больше у тебя направлений покрыто, чем пердюжней тем больше ты привязан к направлению

Nitouche

тогда бросай ее, если она в перди жить не хочет и в бамжарнях ездить не любит :grin:

odarka

ну, когда вопрос закрыт.

vil83

дурной штоль, ему оттудова как раз против шерсти будет. ФИшка в том, что чем центрее тем больше у тебя направлений покрыто, чем пердюжней тем больше ты привязан к направлению
вот поезди против шерсти и поохуевай каково это.
хер куда проедешь

odarka

если она не в соседнем доме живёт, то и в пердь и во внутрепердь тульскую тебе придётся ехать час
час или два-три часа большая знаеш ли разницо.

vil83

да всё одно жопа.
приведя потом после часа пробки бабу в хату где ей даже сесть некуда так как конура она дико обрадуется.
один плюс. хер двинешься не потеревшись о её сиськи

odarka

хер двинешься не потеревшись о её сиськи
пиздец ты жиробасина, если не можешь развернуцо на 12 метрах. Тебе не баба, а диета и спорт нужны.

vil83

Что хорома в балашихе что конура в центре всё говно.
Спор пары нижебродов.
Так и коробка из-под холодильника на тверской рай для завхоза

vil83

пиздец ты жиробасина, если не можешь развернуцо на 12 метрах. Тебе не баба, а диета и спорт нужны.
Ну вот у меня-то остаются деньги на еду.
Ты все на конуру спускаешь

odarka

попробуй меньше кушать, хотя наверна уже не поможет, моск жиром заплыл.

vil83

лучше жирок чем твоя двушка с бабой

odarka

да сиди-сиди в пердяевеке, тока тут не пезди. Мало ему 12 метров

vil83

нахер мне в пердявке сидеть.
у меня там хаты нет и нет желания её там брать

bsarus7

это однушка в которой воозвели перегородку
в принципе можно и 4-х комнатную хату сделать из 30 м^2 только комфортней она врядли станет

Nitouche

если потолки высокие то можно еще пентхаус захуряить :grin:

bsarus7

ну да, с такой конурой конечно только и остается рассматривать "поездки по гостям". К себе то гостей позвать вариантов нет...

bsarus7

с кем ты там в покер играешь? Кто в такую жопу к тебе в гости ездит?

bsarus7

альтернатива - сдавать это говно и снимать нормальную с доплатой. В процентах разница в аренде намного меньше разницы в стоимости

bsarus7

если не брать час пик то за час из любой точки внутри мкад в любую другую можно на тачле доехать. Вечером от например универа до тульской на тачке 10 минут, а летом вообще можно на велосипеде или на роликах доехать.

iringa

Потом далее, вы все со своими пердями забываете такую простую вещь - вот познакомился ты с телкой, если она не с твоего раена, то заехать за ней-отвезти ее обратно это может вылицо в лишние несколько часов проведенных в машине.
Здесь у многих уже действительно закрыт вопрос с телками и на подходе вопрос с детьми. Так что реально получается большая, хоть и далекая хата лучше, чем конура, но близкая.

odarka

Здесь у многих уже действительно закрыт вопрос с телками и на подходе вопрос с детьми.
у них тогда встает вопрос хождения налево, тут вопрос со временем более актуален, т.к. нужно чтоб жена не сильна палила.

odarka

Вечером от например универа до тульской
:lol: это не любые 2 точки.
Всмысле сдачи лучше реал брать пару хат в пердяевке и сдавать лохам.
ЗЫ ты чего хочеш сказать, шо лучше в харомах в бутаво? ну так никто туда к тебе не поедет тоже

bsarus7

из двух сортов говна конечно лучше тот что ближе. но еще есть вариант стараться не быть навозной мухой
простой пример - покупает макстор на последние как бы деньги конуру в жопе, а потом хуяк и полстоимости хаты вкапывает в "изысканный ремонт". Такой что там потом еще терки по поводу кухни на 10 страниц на флокал выливаются.
Вместо этого можно было подкопить, приплюсовать просранные на отделку изначально мегахуевого жилья бабки и взять какую нить вторичку с уже готовым обычным ремонтом где-то в нормлаьном месте. Потом через некоторое время ее продать и еще улучшиться.
Насчет пары хат в пердяевке - есть мнение что в обозримом будущем жилье внутри МКАД будет дорожать куда интенсивней чем в пердях по очевидным причинам. Наступит этот момент когда "круг замкнется".
Что такое "круг замкнется" - ну это типа когда проф выезжал в 8 утра, потом в 7, потом в 6, щас в 5. Поскольку в сутках всего 24 часа рано или поздно доехать в москву не за 3 часа станет невозможно во сколько бы он не выходил. Наступит это примерно тогда же когда жители всяких балаших не смогут влезть в бамжарню в принципе.

andrey_bor

покупает макстор на последние как бы деньги конуру в жопе, а потом хуяк и полстоимости хаты вкапывает в "изысканный ремонт"
отключай уже ховер/подкаблучник мозга, сам себе противоречишь.
Не купишь ты за 5 млн нормальную хату (с ремонтом даже на речнике. Имхо, если улучшать условия, то только территориально, никак не меньше по площади и качеству ремонта.
А чтобы сразу 10кк отвалить даже с учетом ипотеки - это надо свой доход ежегодно процентов на 50% увеличивать, а то и больше.

odarka

а дело не в дорожании самого жилья, а в отношении цены аренды к цена покупки. Т.к. доходы не растут феерически сейчас, то грубо говоря при попытки приезда на водопой чел может выкладывать не больше определенной средней суммы.

Nitouche

Насчет пары хат в пердяевке - есть мнение что в обозримом будущем жилье внутри МКАД будет дорожать куда интенсивней чем в пердях по очевидным причинам
в общем конечно хз. но вот пример.
http://www.peredelkino-park.ru/ братовская жена купила там однушку около 3х миллионов. покупали весной 2012. ключи обещают зимой. брали котлован. сейчас коробка уже стоит. сейчас эта хата 4.5-4.7 уже стоит по ценам на сайте застройщика
я конечно хз но 50 процентов роста за год это имхо гуд. в самом даже хуевом случае если 2а года пройдет то 25 годовых получается. и туда роют метро вроде как, как только дороют цены дорастут еще выше.
за убитую хату в москве один хуй пойдет переплата.

bsarus7

Передергиваешь.
Кстати уже не роют.

tat63

Кстати уже не роют.
Пока еще роют: В 2017 собираются открыть.

iringa

Блин, вот какого они желтую так долго будут соединять? :(

tat63

Блин, вот какого они желтую так долго будут соединять?
Пусть хотя бы для начала первый участок откроют :D Вообще копать метро в центре долго с точки зрения бюрократии, да и сам по себе процесс небыстрый.

bsarus7

вроде недавно тут дептрансовец писал что не роют, поищи

AlexYakushev

ага схема уже устаревшая

chesterchester

Ну что-то у тебя оценки какие-то странные
Вот я живу в жопе
8 часов работы
3 часа на дорогу в обе стороны
7 часов на сон
остается 6 часов ещё
Что за активности вне дома хз, я в будние дни посещаю только спортзал, это не каждый день и полтора часа. Хожу перед работой, полчаса выигрываю за счет того, что быстрее завтракаю и собираюсь, один час за счет того, что прихожу на работу на час позже. На свободное время вечером это никак не влияет. Каждый день есть время посмотреть кинцо или поиграть в видеоигры, часто и то, и другое. А в конуру, в которую вещи первой необходимости еле умещаются, даже телевизор большой проблемно впихнуть.
Большая кухня - это круто. Я когда в командировке жил на корпоративной хате в Нью-Йорке, там была кухня совмещена с гостиной и отдельно спальня. И там плита и раковина были на отдельном "острове", а не вдоль стенки, плюс барная стойка. Это удобно и неплохо смотрится. У меня дома кухня 12 квадратов считается большой по совецким меркам, но там такое не разместишь.

Nitouche

8 часов работы
это ты пиздишь или наебываешь своего работодателя. ты че не обедаешь ? вообще 9 вроде как

chesterchester

Ну на заводе, где нужно карточку пробивать, может быть и 9 часов. У меня обеденный перерыв не регламентирован. Да и чтоб пожрать мне всё равно достаточно 5-10 минут. Хотя иногда хожу погулять вокруг офиса пофотографировать птиц и белок. Сегодня вот дятла видел, а камеры не было с собой. Может, завтра ещё прилетит.
Никакой наебки работодателя нет, да и смысла особо не вижу наебывать, я уже больше 6 лет работаю в этой компании и успех проектов, над которыми я работаю, важен лично мне, возможно, больше, чем кому бы то ни было ещё в ней. Задачи выполняются в срок, для решения срочных вопросов я доступен в регламентированное время, всё ок.

Nitouche

ты же вроде в люксах, ну конечно мб там и не следят так как за время платит заказчик

chesterchester

Пытались лет пять назад контролировать, кто сколько проводит в офисе, сотрудники взбунтовались. От "не ебите мне такой фигней мозг, а то уйду к конкурентам" до систем обмена пропусками, когда у всех сотрудников подразделения по сотне часов выходило.

odarka

А в конуру, в которую вещи первой необходимости еле умещаются, даже телевизор большой проблемно впихнуть.
для того чтобы гамать тебе ваще достаточно былоб метров 6 квадратных, а если по уму к матрице подключать так и меньше метра ваще.

tat63

вроде недавно тут дептрансовец писал что не роют, поищи
Правильно так: пока не начали рыть, но планируют.

alenevaa

Вопрос туда же: не жалко потратить 2.5-3 млн, чо лучше купить, хатку в подмосковье или в областном центре в качестве инвестиции?
Жить не хочу ни там ни там, но сдавать желательно почти сразу, поэтому есть маза брать вторичку. Так оно?

bsarus7

Вопрос туда же: не жалко потратить 2.5-3 млн, чо лучше купить, хатку в подмосковье или в областном центре в качестве инвестиции?
в областном центре встает вопрос кто будет администрировать это все. Если родители могут например то может быть гораздо интересней МО по моим прикидкам.

bsarus7

http://www.peredelkino-park.ru/ братовская жена купила там однушку около 3х миллионов. покупали весной 2012. ключи обещают зимой. брали котлован. сейчас коробка уже стоит. сейчас эта хата 4.5-4.7 уже стоит по ценам на сайте застройщика
я конечно хз но 50 процентов роста за год это имхо гуд. в самом даже хуевом случае если 2а года пройдет то 25 годовых получается. и туда роют метро вроде как, как только дороют цены дорастут еще выше.
1) наверняка сейчас по 4,5 вовсе не такие хаты, а получше пусть и той же площади.
2) это не рост стоимости жилья а рисковая инвестиция в которой при неудачном раскладе бабки могут повиснуть лет на 10 а то и навсегда.
3) после как официально выясница что метра не будет ценник может еще упасть, ща последних лохов окучивают.

odarka

излагай прикидки :)

Nitouche

1) наверняка сейчас по 4,5 вовсе не такие хаты, а получше пусть и той же площади.
у меня с моей однушкой такая же ситуация. котлован цена была 58-64к за квадрат, я брал по 71.5 уже стояли краны, доделывали внутреннию комуникации, получил собственность уже 100-110, ну у меня направление хуже и не москва.
так что от котлована до коробки цена очень сильно растет.
в москве котлованы до собственности в 2007 давали 5 концов, сам участвовал в продаже одной из хат, котлован брали за 100к хата на островитянова в 96 квм, через 4ре года была подана за 550к в 2007 году.
так что все реально, конечно рост не такой бурный но он есть.
по поводу повиснуть деньгам, ну наверное надо все-таки брать там где проверенно и отзывы есть.
а так там щас уже микрорайон стоит и все гуд

alenevaa

Родители, да. оно же избавляет от регулярных выездов в МО. Но ликвидность хат в регионах ниже.

Nitouche

опять воронеж?
чето там как-то с недвигой не блеск. сдача страдает цена, хаты стоят дешевле однушек в МО. Насчет спроса на эти хаты тоже все под сомнением.
соотношение бабло за съем / цена недвиги в МО лучше

svetapim

да могу я двушку позволить себе, но пупок рвать не хочу.

svetapim

И ващше не понял, чего дрочить на размер кухни? типа ролевые игры там устраивать шоб удобней было?
чтобы там стол поставить хотя бы ёпт! а то в некоторых только либо холодильник, либо стол помещается.

odarka

по указанной объяве поместицо твой стол с холодильником, если это конечно не стол короля артура

vil83

там поместится табуретка и минибар только

odarka

пизди еще, дурачок.

RusaK

а почему никто не рассматривает Новую Москву?\
трешку, например, 80 квадратов можно за 8кк взять.
заехать оттуда в МКАД - 10 минут реал. оттуда - примерно так же (калужское шоссе)

odarka

трешку, например, 80 квадратов можно за 8кк взять.
заехать оттуда в МКАД - 10 минут реал. оттуда - примерно так же (калужское шоссе)
:lol:

RusaK

м?

RusaK

уж в любом случае лучше, чем озвученные ранее балашихи

odarka

сказки про 10 минут оставь дядюшке римусу. С балашихой сложно сравнить - сложно сравнивать одинаковое гавно.

vil83

заехать оттуда в МКАД - 10 минут реал. оттуда - примерно так же (калужское шоссе)
Это на каком виде транспорта по калужке такое время?

RusaK

вчера сам ездил) от университета до 3км калужки - 30 минут. оттуда до тульской - 35 минут. (в районе 15-17 часов дня, правда). за мкадом - все летело в обе стороны.
сейчас разницы (с балашихой) нет. через 5 лет - наверное будет ощутимая

RusaK

на личном авто

odarka

ох уж эти сказочники... ща еще вээнка прибежит

RusaK

конкретно ездил в Коммунары

RusaK

че сказочники. реально как есть написал. сам вчера удивился что так быстро получилось

odarka

ну вчера те повезло, хуле, вчера вообще трафик был спокойный вне перекрытий.
И ты считал неправильно, считать надо поездку от жопы до цента с захватом колец и переулоков. А не время проезда по прямому отрезку вылетной трассы.

vil83

тебе просто разово ОЧЕНЬ повезло.
покатайся неделю в час пик и проклянёшь ты сраную нью москоу.
Лучше Подольск. там хоть жд есть.

RusaK

может быть. каждый день возможности ездить сейчас нет, конечно. но смотрю по яндекс прогнозам - вроде не жопа) и утром и вечером.

RusaK

И ты считал неправильно, считать надо поездку от жопы до цента с захватом колец и переулоков. А не время проезда по прямому отрезку вылетной трассы.
ну ок.
за 20 минут ты у метро (теплый стан) на маршрутке / своем авто

RusaK

там, у метро, развязку, кстати, построили за полгода - я офигел

vil83

ну допустим из маршрутки ты вылезешь в метро, тачку ты хер где припаркуешь.
ну и 20 минут это в счастливые дни

Nitouche

уж в любом случае лучше, чем озвученные ранее балашихи
я от озвученной ранее балашихи от метро до дома в случае глобального пиздеца доходил за 45 минут пешком! пару разков такое было, когда бензовоз на щелчке у пехорки горел и еще какая-то хуйня была

tusnelda

У меня вот коллега живет в троицке. Добирается до Калужской за час, если повезет. Если очень повезет. Но очень часто все встает колом и приезжает он за 2 часа. Охуенная перспектива, конечно, каждый день по 3-4 часа просиживать зад в авто

AlexYakushev

часа. Охуенная перспектива, конечно, каждый день по 3-4 часа просиживать зад в авто
ща коммунарочку достроят и будет 3 часа в одну сторону :)

bsarus7

проблема ен только в 3-4 часах
нужно чтобы еще график относительно вольготный был
а если тебе надо точно быть к 9 то вообще за 3 часа выезжать надо.

tusnelda

Ну это понятно. Ну вот он старался одно время к 8 приезжать. Приезжал в итоге к 10 не один раз.
И прикольно, что к 8 часам вообще приехать нереально. Тут, если выезжаешь в 6, то в 7 на работе, если в 7 выехал-приехал к 9 или 10 :grin:

bsarus7

В следующем году уже в пять надо будет выезжать.

JentRy

Я живу в Коммунарке сейчас.
Это треш, конечно. До метро - только на машине или на автобусе. Автобус ходит как попало: утром не влезть, а вечером, около 21-22, они ходят пустыми, группами по 3-4 автобуса.
Сейчас строят (вернее, достраивают) эстакаду, которая частично решит проблему с АДОМ перед метро Тёплый стан. И утром, и в полночь - там либо просто пробка, либо дикая пробка.
Далее. Вернадка и Ленинский совсем испортились. По утрам красно-коричнево-жёлтое всё. Профсоюзная,как ни странно, ещё ничего. Но вот реальный пример. Мы выехали из дома на машине в 08:10, и только в 10:10 приехали на улицу Россолимо (это Фрунзенская/Парк Культуры). Два ёбаных часа. ДВА!
Что касается метро - на Тёплом стане довольно свободно, давки нет. Но путь на автобусе до станции занимает 20-25 минут в среднем. С учётом времени на выход из дома и ожидание автобуса получается около 30-40 минут на путь только до дверей метро.
С инфраструктурой, не касающейся транспорта и дорог, становится всё лучше и лучше. Есть несколько аптек (одна даже очень хорошая много продуктовых магазинов (включая круглосуточный гастроном ресторан (кормят ок пиццерия и кофейня.
Несколько салонов красоты имеется (для рисковых).
Мне там нравится всё, кроме ёбаной дороги до работы.

JentRy

А, ну ещё в Коммунарочке постоянная стройка ВЕЗДЕ.
Не прекращается даже ночью.
Плюс регулярные самолёты над головой. К ним привыкаешь, конечно, но стрёмно всё равно. Обещали, кстати, скоро перенести зону разворота в другое место. Но непонятно, когда (
С другой стороны, в Николином парке (это через дорогу по Калужке) самолёты летают чаще и громче, это тоже надо иметь в виду, если есть желание жить в Коммунарочке.
Ну, и гостей из Средней Азии реально много.
Зато есть чудный магазинчик с армянским вином и хорошими овощами/фруктами :)
И это, если кто хочет проконсультироваться про жизнь в Коммунарке и застройщиков всяких - я готова помочь. Насмотрелась тут всякого.

RusaK

ага.
большое спасибо

butovchanin

почему ты не хочешь сдать свою квартиру и добавив снять в москве?

JentRy

Потому что у меня пока НЕТ своей квартиры. Обстоятельства таковы, что пока надо жить в Коммунарке.

Nitouche

замкадные истории на форумлокал :grin:

Nitouche

берешь своего мужика за яйца и в путь! ему наверное самому не по кайфу из комунарки на работу ездить ?

JentRy

Ему ок :)

alenevaa

Дык чо, товарищи? Сильно ли ликвидность в МО выше?
В провинциях в меру цивильную однушку или двушку, которую можно купить на 2-2.4 миллиона вполне можно сдать за 12-15к соответственно. В МО дороже выйдет?

Nitouche

5. Км от мкад,27 тыщ аренда однушки

alenevaa

Ну а на таком расстоянии от МКАД разве можно за 2 лимона чонить купить?

Nitouche

за 3.8 можно :) и 0.5 ремонт, соотношение лучше и заполняемость лучше

alenevaa

Потеряю в качестве жизни сильно, мне еще пожить хочется, а не дом-работа :)
Так что 2.5 лимона - верхний предел и на 5 лет.

iringa

Так что 2.5 лимона - верхний предел и на 5 лет.
За такие деньги только общагообразный муравейник в Балашихе. http://www.morton.ru/novostroyki/shitnikovo-b/kvartiry-nalic...

Nitouche

ну кстати за 20ку его наверное сдать реально будет ;)

iringa

Да, но на 5 лет это будет не меньше 40 тыр в мес.

Nitouche

бери на 10. как раз американская схема в действии при 100 запоняемости

iringa

Да мне-то не надо. Это Зефиру надо на 5 лет.

corvin85

2.5. Км от мкад,27 тыщ аренда однушки
Что же за дебилы столько платят за пердь.

Nitouche

это те дебилы кто не может снять нормальную хату в москве за 35-40к

corvin85

Что значит нормальную?

Nitouche

с более менее ремонтом, мебелью, техникой, недалеко от ОТ, в хорошем районе

alenevaa

Дык это новострой, там еще в ремонт вложиться надо прежде чем селить. Гимор, короче.
Вторичка в более-менее приличной Балашихе, где есть электричка, будет дороже.
мкрн. «Щитниково»
Название как бы намекает :)

Nitouche

Название как бы намекает
ну название названием, но цены тут чето последнее время пиздец подросли. и 6 км до ближайшего метро :)
конкретно по ссылке он будет называться м-н Жемчужный. наш Янтарный, но мы ближе

mmn267

К слову, когда достроят этот домик, район уже будет обжитой. Все корпуса кроме этого сдадут людям уже в этом году.

vil83

Чтобы район в поле обжили нормально нужно лет 10.
Долговато там дома собираются строить

betadin

Пара комментариев от того, кто недавно задавался теми же вопросами, что и ТС.
1. Цену аренды логично сравнивать не с платежом по ипотеке, а с той частью платежа, которая суть проценты. Так как и то и другое безвозвратно уходит дяде за право жить в квартире. Полный платёж по ипотеке разумно сравнивать с величиной аренда+сколько ты откладываешь каждый месяц на покупку квартиры в будущем.
2. Если однушка у МКАД сейчас стоит как треть двушки в нормальном районе, то в случае БП, когда цены на недвижимость рухнут, она всё равно будет стоить как треть нормальной двушки, или даже как половина, так как в случае БП дешёвое жильё будет более востребовано. Поэтому стратегия: купить однушку у МКАД, расплатиться за неё и потом использовать её в качестве первоначального взноса за нормальную двушку, вполне себе способна пережить кризис.

1721mail

и потом
через 3 года после оформления собственности, так? %)

Aksuwa

По ипотеке собственность оформляется сразу при покупке, но с обременением

tat63

По ипотеке собственность оформляется сразу при покупке, но с обременением
Имелось ввиду, что квартиры с ДКП менее 3 лет вызывают опасения у покупателей.

Aksuwa

Ну так я и говорю, что пока выплатишь ипотеку по этой однушке, уже собственность будет больше 3 лет. Или имелось в виду что однушка у МКАД покупается за нал? Вроде нет.

konstantin-msk

Только если продавец не хочет платить налоги и указывать полную стоимость в договоре. Иначе проблем быть не должно.

1721mail

По ипотеке собственность оформляется сразу при покупке, но с обременением
даже на этапе котлована?

Aksuwa

Нет, но поскольку речь шла о первой квартире, то было бы логично рассматривать однушку-вторичку. Но ты прав, я должен был перечислить все допущения сам)

tat63

Только если продавец не хочет платить налоги и указывать полную стоимость в договоре. Иначе проблем быть не должно.
Пусть вы покупаете у продавца Б, который купил квартиру у А менее трех лет назад. Тогда А может оспорить сделку и разорвать ДКП, ему вернется квартира. Вам же должен будет вернуть деньги Б, но согласно нашему законадательству он может это делать по 1/2 своей зарплаты в течении следующих 150 лет.

hapami

"А" может это сделать, сославшись на срок "менее 3 лет", или все же должен привести другие аргументы?

tat63

"А" может это сделать, сославшись на срок "менее 3 лет"
3 года - срок давности по большинству поводов для оспаривания сделки, а повод может быть формальным, аля недееспособность на момент совершения сделки. Только наследство не имеет сроков давности.

Nitouche

кстати инфа по выплатам титула есть ? или страховые наебывают ? вроде помню пофигист писал, что МАКС титул не платит.

Nitouche

Только наследство не имеет сроков давности.
наследство еще и под налог не попадает :)

hapami

Платим конечно. И по ипотеке выплаты есть, и по титулу. У людей разные ситуации случаются.

tat63

кстати инфа по выплатам титула есть ? или страховые наебывают ? вроде помню пофигист писал, что МАКС титул не платит.
Был долгий суд с МАКСом, в котором после всех инстанций победил МАКС. А так страховка по титулу очень редко срабатывает, поскольку очень трудно доказать добросовеность.

konstantin-msk

Ну налог с него самого платить не нужно, но если захочешь продать хоромы меньше чем через 3 года после вступления, то заплатишь положенные 13 процентов.

Nitouche

чем через 3 года после вступления
нет неверная трактовка, с момента смерти, есть разъяснение верховного суда на эту тему. вступление не причем ;)

konstantin-msk

Ладно ладно, все равно хрен продашь не заплатив )

122509

по поводу налога позвольте спросить, уважаемые знатоки
если купил хату за Х, а продаешь за У, то платишь (У-лям)*0.13 или все же (У-Х-лям)*0.13

hapami

А разве не: если Y > X, то (Y-X)*0.13 ?

Aksuwa

Какие-то заморочки в твоей формуле. Налог платится с дохода (налогооблагаемой базы). Доход есть разница между ценой за которую продал и за которую купил.

122509

ну я об этом и спросил
лям там вычет же для продавцов, какие заморочки?

vil83

нет там ляма ты путаешь

Aksuwa

Вычет 13% от двух лямов, для тех купивших, кто ранее не получал вычет за покупку недвижимости. Но чтобы получить его разом, надо показать за год по НДФЛ белый доход >2 млн. Есть еще вычет с уплаченных по ипотеке процентов.

Nitouche

в киеве бузина, а в воронеже слаер.

Aksuwa

что не так?

Nitouche

ну почитай что тут обсуждают и о чем спрашивают

122509

 
При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Размер налоговой базы можно уменьшить на сумму, полученную налогоплательщиком от продажи имущества, но не более 1 000 000 руб. при продаже жилья и 250 000 руб. от продажи иного имущества.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EB%EE%E3%EE%E2%FB%E9_%E...
я что-то не так читаю :confused:
2Антохха: мы ща не про покупку же, там вроде понятно

betadin

через 3 года после оформления собственности, так? %)
Для того, чтобы одну квартиру использовать как первоначальный взнос при покупке другой, вовсе не обязательно её продавать.

1721mail

Для того, чтобы одну квартиру использовать как первоначальный взнос при покупке другой, вовсе не обязательно её продавать.
Подробней плз. Имеется в виду обмен + доплата?

Nitouche

залог. обеспеченные кредиты идут под меньший процент.

lomilina

т.е. под первую взять кредит, потом на новую взять ипотеку заплатив первый взнос из первого кредита
по сути та же ипотека на полную стоимость, только с меньшим процентом
но в залоге обе квартиры, так?

Nitouche

Нет конечно же подразумевается что квартира с точки зрения обременения чиста. Ипотеку просто не на все стадии дают. А чтобы купить по вкусной цене порой приходится вот так рисковать. Ну и понятно, что какие тут риски. Я конечно не знаю, но теоретически можно залог наверное поменять, когда жилье выйдет на статус доступная для ипы. Только вопрос нужно ли. Но это уже больше похоже не на рядового обывателя