Что будет с ценами на жилье?

boleslav

Что-то события последних недель на рынках нефти, акций и валюты заставили задуматься о том, что будет с ценами на жилье.
Пока, согласно realprice.ru, цена в долларах падает. А в рублях, вроде, несколько растет.
Думаю, в краткосрочной перспективе (ближайшие несколько месяцев если полный писец не придет, цен будет держаться или даже расти, так как людям нужно куда-то вкладывать деньги.
А вот в долгосрочной перспективе, если все будет ухудшаться, то, возможно, рынок и просядет. По моим ощущениям, сейчас квартиры не так дико переоценены, как в 2008, поэтому коррекция вряд ли будет больше 10-15%.
Что думаете по этому поводу?

Rich62

Что думаете по этому поводу?
основная думка на этом форуме давно известна
двушка за 40 тысяч

romika

думаю не просядет почти.
рынок замрет на какое-то время.
все ведь жадные и будут ждать пока цены повысятся
а вот всякие новостройки обернутся банкротством строительных компаний и кидаловом людей.

Artemov

знал бы прикуп

monyakneo

Все будет стабильно:
доллар растет - цены растут
нефть дорожает - цены растут

romika

кстати!
если тема с банкротством строительных компаний и правда будет,
тут может "повезти" и отчаявшиеся будущие жильцы и правда будут готовы продать свою долю за какие-нибудь 40к$
и возможно после кризиса дом когда-нибудь достроят.

vil83

А можно узнать точную дату кризиса?

monyakneo

Конечно, середина - конец марта 2012.

romika

да, у Павла Глобы!
Нерсику не верьте - у него неточная информация

vil83

Да он вечно часов на 8 со всем запаздывает!

monyakneo

На 9. У меня лаг 9 часов.

Pavel2009

а вот всякие новостройки обернутся банкротством строительных компаний и кидаловом людей.
Это же означает снижение предложения на рынке, а значит повышения цен.

romika

это если всё остальное фиксированно, но
платежеспособный спрос тоже снизится

matveevsky

Это же означает снижение предложения на рынке, а значит повышения цен.
банки частично заморозят программы кредитования и поднимут % по кредиту , а соответственно снизится спрос.

monyakneo

Это мы сможем узнать только экспериментально.
ИМХО люди с каким-то количеством денег все равно побегут покупать недвижимость и ухудшающиеся условия кредита не особо будут останавливать. А продавцы решат подержать эту недвижимость до лучших времен, чем за дешево отдавать. Вот и стабильность цен.

matveevsky

ИМХО люди с каким-то количеством денег все равно побегут покупать недвижимость
Зачем, когда по опыту 2008 впереди будет коррекция стоимости недвижимости? Лучше купить баксы и неспешно выбирать квартиру.
Посмотри % сделок по ипотеке из общего количества следок и ты поймешь насколько сократится количество сделок при существенном ухудшении условий кредитования.

Pavel2009

Все будет стабильно:доллар растет - цены растут нефть дорожает - цены растут
Это потому что нет никаких причин избавляться от невостребованной недвижимости.
Обещают налог на недвижимость исчислять от рыночной стоимости, тогда будет стимул, но ни чиновники, ни Единая Россия в этой теме не заинтересованы.

monyakneo

Мне пох, что оно сократится. Если у меня есть хата, которую я оценивал в 8млн в январе, то нифига я не буду ее продавать этим летом за 7. Подожду пока будет 9. В промежутке может посдаю за 45к/мес. Профит
Если я застройщик, то может и придется дешевле продать. А может и заморожу объект до повышения цен и спроса, если получится.

dzetto00

Застройщики на кредитах рабтают, а их надо отдавать

corvin85

Если у меня есть хата, которую я оценивал в 8млн в январе, то нифига я не буду ее продавать этим летом за 7. Подожду пока будет 9. В промежутке может посдаю за 45к/мес. Профит
Люди ваще-то продают квартиры с какой-то целью, а не ради процесса, поэтому таких ждунов не так много и рынком они не управляют.

romika

Люди ваще-то продают квартиры с какой-то целью, а не ради процесса, поэтому таких ждунов не так много и рынком они не управляют.
а откуда "данные" про количество ждунов?

vil83

таких ждунов не так много
Да таких дохера.
Я когда квартиру искал недавно, то только такие ждуны и попадаются.
Куча людей хранит бабло в хатах. И выставляют квартиры на долгие продажы.
Средняя если 5,5 млн, то ставят 6 и ждут когда же появится на эту цену покупатель.
Новостройки раскупают именно такие ждуны на этапах котлованов.
И потом дом после достройки стоит годами распродаётся

votsoral

+1
в моей новостройке есть хаты, куда уже полгода-год никто не заселялся, примерно каждая 4-я, можт меньше
Сначала я считал, что квартиры еще не проданы, но когда были затопления/аварии и нужно было найти владельца выяснилось, что все квартиры проданы и есть номера телефонов владельцев
Я звонил, общался с несколькими, типичный ответ: я там не живу, вообще я купил для продажи или сдачи, но пока не решил

1721mail

в моём доме минимум моя лестничная площадка заселена полностью

bober

а чем прям так плохи такие "ждуны" для уже вселившихся в новостройку соседей?
хотя лучше бы быстрее ремонт в новостойке сделали и сдавали конечно.
В наших реалиях и метаморфозах с банками ихмо квартира- одно из самых надежных вложений денег. Банки разваливаются, прогорают, дефолты, кризисы, выборы...
Стоит себе, каши не просит.
Да и в стомости вроде растёт вместе с инфляцией.

corvin85

Да поэтому и стремно покупать в подмосковных муравейниках, поскольку полно таких ждунов. Что будет, когда они таки решат свой хлам слить. Есть ощущение, что в этих местах будет в перспективе как в Детройте.

vil83

а чем прям так плохи такие "ждуны" для уже вселившихся в новостройку соседей?
Затянувшиеся ремонты и связанные с ним ЧП. Затопления, вырубания света и тп.
Наличие в соседях весёлых гастеров, ремонтирующих эти квартиры.
Отсутствие ремонта подъезда установки камер и тп. Пока люди не живут, они не платят за это.

vil83

Да поэтому и стремно покупать в подмосковных муравейниках, поскольку полно таких ждунов. Что будет, когда они таки решат свой хлам слить. Есть ощущение, что в этих местах будет в перспективе как в Детройте.
Недавно видел статистику по покупке хат для жилья или ждуны.
Самый высокий процент это ближайшее подмосковье, потом москва, потом среднее и дальнее подмосковье

bober

что за статистика и исследования, кто проводил?
правда интересно
То есть для жилья по убывающей моднео ибо дешевле- ближнее МО, Мск, дальнее МО?
А ждуны- дальнее МО Мск, ближнее МО?

Julia15

по-моему, ровно наоборот ;)

vil83

что за статистика и исследования, кто проводил?
 правда интересно
 То есть для жилья по убывающей моднео ибо дешевле- ближнее МО, Мск, дальнее МО?
 А ждуны- дальнее МО Мск, ближнее МО?
Статейка на ленте ру вроде была. Но может и не там.
Почти. Самое частое вложение ждунов это новостройки ближнего подмосковья и эконом класс москвы.
В дальнем подмосковье почти всё жилье покупается под жилье.
По категориям ждуны покупают всегда эконом класс. Так как его проще всего продать и меньше всего ждать. Москва сейчас переходят к ждунам среднего класса жилья только потому что эконом класс в москве не строится.

golyatkin

Есть ощущение, что в этих местах будет в перспективе как в Детройте.
в москве-подмосковье точно не будет в питере тоже

Zlas

Недавно видел статистику по покупке хат для жилья или ждуны.
Самый высокий процент это ближайшее подмосковье, потом москва, потом среднее и дальнее подмосковье
Эх, вот из-за таких то товарищей-барыг людям (мне :o ) негде жить, а цены на недвижку просто заоблачные.
Может быть хороший кризис поможет - не станет денег и кому-то из "ждунов" таки придется поставить нормальную цену и продать.

monyakneo

 
Может быть хороший кризис поможет - не станет денег и кому-то из "ждунов" таки придется поставить нормальную цену и продать.
 

Спейшу тебя разочароватъ.
Ждуны имеют нормальный доход, который позволяет им инвестировать излишки денег в дополнительную недвижимость. Внезапная необходимость продать квартиру в момент падения цен скорее индивидуальное событие. Так что более вероятно, что они тебе эту квартиру дадут во временное пользование за бабло.

Alex-777

Внезапная необходимость продать квартиру в момент падения цен скорее индивидуальное событие. Так что более вероятно, что они тебе эту квартиру дадут во временное пользование за бабло.
Рынки аренды и продажи недвиги очевидным образом связаны же. Увеличение предложения на рынке аренды => снижение цен на аренду => кто-то передумает покупать, решит поснимать => уменьшение спроса на покупку => снижение цен.

monyakneo

Хорошо. Но я не вижу жестокой необходимости у ждуна продать хату в момент снижения цен вместо того, чтобы посдавать ее год-другой по немного сниженой цене до подорожания.

votsoral

а чем прям так плохи такие "ждуны" для уже вселившихся в новостройку соседей?
да нет, я просто написал, что ждунов много

votsoral

Рынки аренды и продажи недвиги очевидным образом связаны же. Увеличение предложения на рынке аренды => снижение цен на аренду => кто-то передумает покупать, решит поснимать => уменьшение спроса на покупку => снижение цен.
в 2008-м это не сработало