Стоит ли ожидать обвал недвижимости?

yanshin

Наткнулся на статью. Хотел покупать квартиру, а сейчас даже не знаю. Может лучше подождать и положить деньги под проценты? Кто что думает?
http://rabkor.ru/news/2013/06/18/real_estate_collapse
Рынок недвижимости России снова готов к падению. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных исследований (ИГСО оценив положение в национальной экономике. Падение рынка может развернуться еще до конца 2013 года. Однако опыт 2008-2009 годов показывает, что снижение цен может искусственно сдерживаться государством. В результате рынок сравнительно высоких цен становится мертвым, продажи идут на нем крайне слабо.
Власти всех уровней будут стараться удержать цены на недвижимость от обвального падения, несмотря на их завышенный характер.
«Ценовой спад на российском рынке недвижимости может начаться во второй половине 2013 года. Кризис в экономике развивается. Пик рекламной активности пройден. Спрос слаб, а предложение велико», — отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, жилая и офисная недвижимость готовы дешеветь.
«Компании ищут способ привлечь покупателей. Но уступать в цене готовы немногие. Поддержать рынок могло бы кредитование, но правительство игнорирует проблемы экономики, а ссудный процент в России необычайно велик», — подчеркивает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Перепроизводство в строительстве уже привело к замедлению отрасли. Впереди у нее увольнения работников.
С первого квартала 2012 по аналогичный период 2013 года жилье в России подорожало на 8,5%. Эти данные были получены консалтинговой фирмой Knight Frank в ходе исследования мирового рынка жилой недвижимости. Рост цен на жилье в России продолжался на фоне спада в европейской экономике и замедлении Китая, где продолжал раздуваться пузырь на жилищном рынке (за первые три месяца 2013 года рост здесь составил 10,7%). Аналогичные пузыри надувались в Дубае (рост 9,2%) и Индии (рост 5,3%). Переход российской экономики от замедления к спаду с началом 2013 года был связан со слабостью внутреннего спроса и нестабильностью мирового рынка сырья. К лету на отечественном рынке недвижимости наступил застой.

griin

статья вышла до новостей из Минфина. После этого многое изменилось:-). Многие не будут продавать за рубли. Или же снимут с продажи квартиры пока не будет стабильности в валютном рынке. Вчера риелтор звонила и сказала, что многие после новостей из Минфина решили покупать, пока не поздно. Так что, я думаю где то "дно" рядом совсем.
А вообще, если есть где жить, можно под проценты в валюте положить:-)

Ioanndoc

Вчера риелтор звонила и сказала, что многие после новостей из Минфина решили покупать, пока не поздно
Квартиры скоро подешевеют, поэтому
многие решили покупать пока не поздно.
Ок.

tat63

Значит так, я лично не верю в падение рубля в ближайший месяц-два. А все потому, что до заявления минфина у нас громко говорили о необходимости понижения курса рубля. И вот этот момент напрягает - у нас никогда не говорят заранее о таких вещах. Поэтому я жду понижения курса доллара, чтобы закупиться баксами и сидеть спокойно.
Насчет рынка жилья - цена регулируется спросом, а точнее доступностью ипотеки. Если ипотека будет как в 2008/2009 под 20-25% годовых, то жилье просядет, но все равно в рублях не очень сильно. Стоит учитывать, что если сильно упадет стоимость, то значит купить жилье будет сложно.
Если покупка жилья не горит, то я бы запасался бы терпением и грамотно сохранял бы текущие накопления (по трем основным валютам и на депозиты). Если хватит выдержки, то после прохода острой фазы кризиса (если он будет, конечно) вы сможете купить не очень дорогое жилье с какой-нибудь очередной сберовской стимулирующей программой аля 8-8-8.

GavrilovRV

Спрос слаб
Это не про москву. Слаба покупательная способность, но это не значит что продавцы даром квартиры начнут раздавать. Они все свои 100500 пустых хат будут держать до лучших времен как и раньше всегда это было. С осени вангую рост цен на жилье в рублях

AlexYakushev

Поэтому я жду понижения курса доллара, чтобы закупиться баксами и сидеть спокойно.
что ты уже опоздал тогда)

stm2389930

Поэтому я жду понижения курса доллара, чтобы закупиться баксами и сидеть спокойно.
Ты же, вроде, ипотеку взял, для чего тебе баксами спекулировать?

Anitsirk

ну раз риелтор сказала, значит так оно и есть, да

mick16

Вчера риелтор звонила и сказала, что многие после новостей из Минфина решили покупать, пока не поздно.
Риелторы любят пиздеть, что мол надо покупать, пока не подорожало или продавать пока не упали цены

tat63

что ты уже опоздал тогда)
Я считаю, что нет. Текущий курс бакса очень напоминает прошлогодний конец мая - начало июня, когда государство сделало так, чтобы люди закупились баксами по 33-34, а затем вернуло курс как было. Сейчас (до заявления минфина) несколько политиков выступали за девальвацию рубля. Так что я жду своего момента.

tat63

Ты же, вроде, ипотеку взял, для чего тебе баксами спекулировать?
У меня есть подушка безопасности, которой можно спекульнуть при случае. Я ничего не теряю.
Рост рубля относительно долара - значит ситуация в стране хорошая и я и так смогу платить по ипотеке.
Падение рубля относительно долара - значит баксовая подушка мне поможет в случае чего.
А если даже и не куплю баксы, то некоторое время платить по ипотеке я смогу и в рублях.

golyatkin

нет

vil83

Обвал недвижимости уже начался.
Как человек, сидящий с 2008 на чемоданах на вокзале с 40 000 баксов, уверяю тебя, НАКОНЕЦ-ТО ОБВАЛ НЕДВИЖИМОСТИ НАЧАЛСЯ!
Скоро совсем скоро двушка будет стоить 40 000 баксов.

Nitouche

Наконецто :grin:

Faith

Скоро совсем скоро двушка будет стоить 40 000 баксов.
чорт, я поторопился :(

vil83

чорт, я поторопился
лох!

Faith

продать еще не поздно?

vil83

Можешь успеть. Сливай всё пока есть.
Или махни на тачку приличную.
Потом возьмёшь 3 таких же.

Faith

Или махни на тачку приличную.
боюсь, как бы не было "обвала автопрома" - ховер за 4куе :(

vil83

ховеры может и просядут в цене.
а вот настоящие японские жипы вечно в тренде

aykanush56

Имхо: в среднесрочной не упадут, т.к. большой отложенный спрос.
В долгосрочной - да. Но тогда, боюсь в России будет очень грустно жить.

Rich62

т.к. большой отложенный спрос.
ты серьезно :shocked:
кто же входит в эту группу, на твой взгляд?
ЗЫ. сам я лично считаю, что никакого отложенного спроса нет - большая часть тех кто мог-хотел, уже через ипотеки что-то там приобрели

vil83

А ШПОНГЛ?

aykanush56

Почти все снимающие квартиры семьи - если можно будет за стоимость аренды купить что-то не в перди откуда ездить 2 часа на работу, а в более менее нормальном месте - они тут же купят.