Изменение цен на аренду

GreenDen

Услышала буквально вчера мнение, что цены на аренду полетели вниз в связи с отсутствием спроса. Так ли это?
Давно не смотрела рынок, сложно с лету оценить..
А мои хозяева вздумали с января повышать ценник, вот думаю, насколько адекватным будет их теперь с этим послать...

kakskader

тут вопрос только в том по какой цене ты снимала до этого момента. Если ниже рынка - то их запрос адекватен. А если по среднерыночной - то можно слать в лес.

Jhon_Doe

Услышала буквально вчера мнение, что цены на аренду полетели вниз в связи с отсутствием спроса. Так ли это?
Давно не смотрела рынок, сложно с лету оценить..
А мои хозяева вздумали с января повышать ценник, вот думаю, насколько адекватным будет их теперь с этим послать...
о арендодателей нет объективных данных о спросе-предложении
так что в конечном итоге, при сдаче через агента, будет казаться, что спрос бОльше предложения
так что вопрос, сколько времени ты готова потратить на подходящий вариант (в целом такой вопрос всегда был)

corvin85

По циан средня дешевая квартира стоит 30, средняя цена в целом 34.9. Динамику посмотрим.

corvin85

Есть еще фактор платной парковки - опустятся цены внутри ТТК.

distgusting

Буквально на днях снял однушку за 28. Рантье первоначально выставил её за 30, но за пару недель не смог найти арендаторов и сбросил цену.

rafidochka

снял однушку за 28
Без информации о хотя бы примерном расположении этой однушки цена почти ни о чем не говорит.

distgusting

Верх серой ветки, 20 минут до метро. Но тут речь не про цену, а про то, что достаточно долго арендодатель не мог найти жильцов в квартиру в нижней ценовой категории.

tusnelda

ну, если квартира а-ля бабушкин вариант с коврами на стенха в хрущевке да и в 20 минутах от метро, то...
Тут как бе 30к это пиздец.

distgusting

Может быть. Но вариант не бабушкин, и яндекс.недвижимость в домах этого района однухи предлагает от 30.

5457239

На таком расстоянии от метро оно как бы и нахуй не надо. Не в этом городе, по крайней мере :)

alexanderqxd

За 20 минут до метро я в хороший день с подмосковья доезжаю.

Ioanndoc

Если ремонту 7 лет и потускнела бумага обоев - это какой вариант? Бабушкин или нет? Какие критерии?

sabir333

В прошедшую пятницу провел переговоры с арендодателем и снизил аренду на 2000 руб.
Он был недоволен, но согласился.
По Циану количество сдаваемых квартир в нашем районе возросло и цены упали где-то на 5-10% с лета.

alexanderqxd

добавь район и цену с описанием хаты.

sabir333

Южное измайлово, 1-комн, с 27 тыс. до 25 тыс.
Хата сегмента "эконом", но не "убитая".

Ioanndoc

Перескажи диалог - всем, кроме рантье, будет полезно.

sabir333

- Анатолий, здравствуйте.
- Здравствуйте
- Я проанализировал цены на квартиры в нашем районе, и понял что текущая цена уже значительно выше средней.
Минимальная цена по району - такая (озвучиваю по Циану). Вот есть предложение на 2 тыс. рублей ниже, при этом у него площадь больше и общее состояние квартиры получше.
- И что вы предлагаете?
- Я предлагаю снизить цену на 2 тыс. рублей до рыночного уровня
- Но в долларах же цена сильно падает
- Да, но к сожалению, я получаю зарплату в рублях
- Но это временно, цена скоро опять вырастет.
- По моим данным цены будут дальше падать, т.к. начнутся сокращения и люди будут уезжать из Москвы, спрос будет падать. У нас на работе уже начались сокращения.
- А если всё-таки вырастет цена?
- Я готов корректировать цену по рыночной хоть каждый месяц
- Но вы же не будете съезжать из-за 2 тыс. рублей разницы?
- Нет, в аналогичный вариант не будем съезжать. Но если будут проблемы на работе - съедем в одну большую квартиру с родственниками. Поэтому предлагаю снизить цену до рыночного уровня
- ОК :(

mari_night

Это к вопросу о том, будут ли продажные цены расти. Конечно нет.

mmn267

"без лоха и жизнь плоха"

alexanderqxd

Но вы же не будете съезжать из-за 2 тыс. рублей разницы? нет
Из-за этого большинство и не снижает плату. Мало кто готов к переезду из-за 2 штук в месяц. Плюс через год цена может обратно поползти вверх.

Faith

- Но вы же не будете съезжать из-за 2 тыс. рублей разницы?
- Нет, в аналогичный вариант не будем съезжать. Но если будут проблемы на работе - съедем в одну большую квартиру с родственниками. Поэтому предлагаю снизить цену до рыночного уровня
- ОК
вангую, что в 90% случаев вместо "ОК" последует "Ну вот как будут проблемы, тогда и поговорим"

shcodina

Ну тут да, автор в какую-то странную сторону повел разговор. И даже "да ты мудак, из принципа перееду, бл.!" - необязательно сразу выдавать, можно приберечь как финальный аргумент.
А на этой стадии наверняка вполне хватило бы чего-нибудь типа: "Ну, это они (другие квартиры) выставлены за столько, при реальном разговоре вполне возможно, что удастся еще немного сбить цену и/или снизить/отменить комиссию. Залог и так компенсируется при переезде (да еще и с запасом в нашем случае). Так что вполне возможно, что получится переехать без финансовых потерь в более дешевую и при этом более просторную квартиру. А вот за какую цену и за какой срок ты ее снова сдашь, и сколько в итоге денег потеряешь - неизвестно. Скорее всего, немало".

Spirya

А на этой стадии наверняка вполне хватило бы чего-нибудь типа: "Ну, это они (другие квартиры) выставлены за столько, при реальном разговоре вполне возможно, что удастся еще немного сбить цену и/или снизить/отменить комиссию. Залог и так компенсируется при переезде (да еще и с запасом в нашем случае). Так что вполне возможно, что получится переехать без финансовых потерь в более дешевую и при этом более просторную квартиру. А вот за какую цену и за какой срок ты ее снова сдашь, и сколько в итоге денег потеряешь - неизвестно. Скорее всего, немало".
А ему из-за того что он засветил квартиру риэлторам постоянно звонят и предлагают сдать снова. Поэтому он ответит "ну и переезжай и потеряй еще один ежемесячный платеж на комиссию риелтора, а в течение недели у меня будут новые жильцы"

shcodina

Ага, ну с полным дебилом понятно, что сложно договориться.

GreenDen

Заканчивая поднятую тему:
Арендодатели повнимательнее ознакомились с рыночной ситуацией (не без нашей помощи почитали статейки и плату повышать передумали.
Ура!
Всем того же желаю