Как изменится цена аренды жилья в Москве

vil83

В свете надвигающегося кризиса и роста евробакса, а за ним и остальных валют, как изменится цена аренды в москве?
Стоит ждать уменьшения цен или наоборот роста вслед за ценой на хлеб и воду?

iringa

Сам-то как думаешь? С чего бы вообще цене аренды падать? Это ж как цена на бензин.

vil83

Ну тут было много утверждений что цена будет падать, так как упадёт количество снимающих. Рынок просядет и сдавать будут лишь бы сдать. Вот я и думаю а не снять ли мне на волне падения 3-ку в доминионе с контрактом на 5 лет

kakskader

Если и просядет, то только в ценовом сегменте выше среднего, а в нижнем сегменте наоборот поднимется, так как многие туда могут перебраться в результате потери "хлебных" заработков.

romika

вроде цена будет меняться только если будут массовые сокращения (в каких областях они планируются в Москве?)
при росте бакса вроде цена только рости должна, просто с задержкой

vil83

в каких областях они планируются в Москве?
Рост бакса приведёт к желанию хранить бабки в валюте. пойдет отток капитала из банков. банки один за другим пойдут под разорение. Полетит куча народу.
Последует рост цен на 99% товаров, сократится ритейл.
Упадёт реклама и так далее.

Arkady_jan

в прошлый раз, в 2008, хозяин квартиры, которую мы снимали, сразу согласился снизить аренду и без того бюджетной квартиры. согласился на аргумент "кризис, цены на аренду упали"

iringa

согласился на аргумент "кризис, цены на аренду упали"
Лох какой-то.

vil83

И сильно снизил?

Arkady_jan

на 9%

Arkady_jan

ну вообще аргумент "цены на аренду упали" появился не из ниоткуда
на циане действительно было много достаточно бюджетных предложений. до кризиса квартиру мы снимали очень задешево относительно рынка, такие предложения на циане были единичны. после начала кризиса их стало существенно больше
вряд ли, конечно, прям тысячи квартир освободились от того, что с них внезапно съехали квартиранты. но ведь на рынке аренды всегда есть в наличие свободные квартиры, и спрос на их аренду действительно несколько упал, и цена тоже падала.

betadin

Рост бакса приведёт к желанию хранить бабки в валюте. пойдет отток капитала из банков.
Как бы в таких случаях банки просто разрешают конвертировать рублёвый депозит в валютный без потери процентов. Так было в прошлый кризис, так будет и сейчас, если начнётся существенный отток.

grodyz

Как бы в таких случаях банки просто разрешают конвертировать рублёвый депозит в валютный без потери процентов.
И поскольку такие депозиты не страхуются, то надежнее снять рубли и конвертировать в наличные доллары, пусть и с потерей процентов.

Letoonia

И поскольку такие депозиты не страхуются, то надежнее снять рубли и конвертировать в наличные доллары, пусть и с потерей процентов.
такие депозиты это какие?

grodyz

Валютные, вестимо.

Letoonia

Валютные, вестимо.
Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическим лицом в банке во вклад или на банковский счет. Исключение составляют некоторые формы размещения денежных средств, указанные в Федеральном законе.
http://www.asv.org.ru/insurance/faq/index.php?question=30565...

grodyz

Хм, в самом деле. Наверное я что-то не то читал :( Спасибо.

Ioanndoc

В 2008 году был девал рубля (плавный) - некоторые ухари пытались выставлять цену аренды в долларях - теряли текущих съемщиков - и потом еще по полгода отсасывали с причмоком, пока адекватность не просветляла ихнюю жадобу.

Ioanndoc

Ты долбоеб и не лечишься. В рашке такая категория как мобильность населения - отсутствует как класс, понятие, вид, явление.
Девал рубля - означает падение платежеспособного спроса - все население стало беднее. Цены аренды могут только падать. Собственно как и цены на сами квартиры.