Цены на аренду и курс доллара

Ioanndoc

Арендатор: - Почему повышаете?
Рантье, похрюкивая:- Курс доллара вырос!
Арендатор: - А если доллар сто рублей будет стоить - квартиру за 100 тысяч будете сдавать?
... И молчание было ему ответом.

iringa

Арендатор: - А если доллар сто рублей будет стоить - квартиру за 100 тысяч будете сдавать?
Конечно! Не нравится — сваливай!

Seagull

Мне больше нравится другая логика рантье.
"Ну и что, что сейчас квартиры дешевеют, не беда, значит я скоро смогу купить ещё одну."

Aksuwa

Арендатор: - Почему повышаете?
Рантье, похрюкивая:- Курс доллара вырос!
Арендатор: - А если доллар сто рублей будет стоить - квартиру за 100 тысяч будете сдавать?
... И молчание было ему ответом.
При чем тут именно рантье? это логика любого продавца любой услуги не важно где.
Добро пожаловать в реальный мир вне ГЗ!

monyakneo

Ну хоть цены на бензин пока считают, что рост доллара компенсируется падением нефти.

Ioanndoc

логика любого продавца любой услуги
Посмотри на комменты в этом треде - по данным с авито предложение выросло вдвое - цены должны падать и упадут. А вот такие хрюкалы-рантье - просто слишком тупые, чтобы понять, что через месяц-другой, их наниматель съедет с хаты в гораздо более дешевую и со своим подходом он будет три месяца искать нового лоха (причем безуспешно).
Впрочем, в России рынок как механизм слишком мало существует, чтобы чему-то кого-то научить:
законам спроса предложения;
пониманию того, что при падающей нефти падает платежеспособный спрос на все товары и услуги в экономике;
пониманию, что и цена и аренды и продажи жилья - определяется не курсом доллара к рублю, а стоимостью барреля.

5457239

В ГЗ то же самое. Ещё и просрочку впарить пытаются :)

tat63

В 2008 году на фоне массовых сокращений было так же, такие арендодатели посылались далеко и надолго, а люди за меньшие деньги переезжали в более удобные квартиры.

sergo2

Попробуй узнать, что выдаст логика на вопрос, а что если доллар начнет дешеветь?
а, например, евро дорожать?

stm2661952

пониманию, что и цена и аренды и продажи жилья - определяется не курсом доллара к рублю, а стоимостью барреля.
а баррели что за рубли разве продают? :)

bsarus7

люди не переезжали за меньшие деньги в боле еудобные квартиры, а съезжались и ютились по бичовски в несколько семей/рыл в мелких двушках трешках
тогда однушки только и просели существенно, тут были графики

tat63

люди не переезжали за меньшие деньги в боле еудобные квартиры, а съезжались и ютились по бичовски в несколько семей/рыл в мелких двушках трешках
тогда однушки только и просели существенно, тут были графики
Я сужу по тредам с лепры за тот период времени, так что моя картина более адекватна.

savand1967

Рантье, похрюкивая:- Курс доллара вырос!
Лучше бы или введением сборов на капитальный ремонт.

bsarus7

твоя картина неадкватна потому что ты неадекват
очевидно что из воздуха "более лучшее" жилье для всех взяться не могло. У большинства наоборот жилищные условия ухудшились потому что стало меньше денег.
Те немногие у кого деньги были действительно имели возможность снять за те же бабки жилье немного получше и то только среди однушек т.к. на двушки-трешки спрос повысился.

tat63

твоя картина неадкватна потому что ты неадекват
очевидно что из воздуха "более лучшее" жилье для всех взяться не могло. У большинства наоборот жилищные условия ухудшились потому что стало меньше денег.
Те немногие у кого деньги были действительно имели возможность снять за те же бабки жилье немного получше и то только среди однушек т.к. на двушки-трешки спрос повысился.
Свободная жилплощадь взялась из-за оттока людей из Москвы, что хорошо видно, например, по статистике перевозок людей в метро. Рынок аренды упал на все типы жилья, я могу согласиться с тобой в части, что на однушки цены упали сильнее.
Но даже в классе однушек можно снять квартиру приличнее: ближе к метро, станция метро ближе к кольцу и тому подобное.

Aksuwa

Посмотри на комменты в этом треде - по данным с авито предложение выросло вдвое - цены должны падать и упадут. А вот такие хрюкалы-рантье - просто слишком тупые, чтобы понять, что через месяц-другой, их наниматель съедет с хаты в гораздо более дешевую и со своим подходом он будет три месяца искать нового лоха (причем безуспешно).
Ну, очевидно, что если он ставит необоснованно высокую цену, то в итоге в проигрыше, т.к. каждый месяц не сданной квартиры уменьшает возможный денежный поток на сумму, которая не отыграется потом за счет высокой цены, когда он наконец-то найдет лохов.

dogwolf1967

Судя по фразе " А если доллар сто рублей будет стоить - квартиру за 100 тысяч будете сдавать?" топикстартер снимает однушку за шутку баксов в рублевом эквиваленте на момент заключения договора.
Ну вот я тоже год назад снял однушку за 30к +коммуналка. Счас посмотрел на яндекс.недвижке. Ни одного предложения дешевле 35 в моём районе нету. основная часть - от 40к. чё-то как-то не видно падения цен.

-Stepan-


чё-то как-то не видно падения цен.
подтверждаю. Летом, когда на форуме проскальзывал пост что достигнут минимум спроса к максимуму предложения мои арендодатели подняли цену "сейчас же все дорожает" и я поменяла щелчок на таганку (год назад предложение было меньше). Но колебания цен не учитывают инертности- все же переезд сопровождается перевозом вещей, поиском новой квартиры (даже если их море на рынке - нужно тратить хотя бы вечер на просмотр + заключение договора если с риэлтором - платить упырю, если без - искать квартиру без. Поэтому локальные колебания учитывать бессмысленно. А вот если кризис настолько массовый, то да. Сейчас мне кажется до ощутимого удешевления аренды еще очень далеко.

5457239

Я не знаю, где и у кого там какая аренда дешевеет, убитая в ноль квартира в моём же доме, которая в прошлом году выставлялась за 28, на пике спроса (август-сентябрь) ушла за 35, может быть, на косарь-два дешевле :)

Natalia82

Обычно наймодатели раз в год повышают плату за жилье на размер рублевой инфляции. Это логично, на мой взгляд. Поэтому наниматели почти всегда воспринимают это нормально в отличие от способа расчета из Вашего примера.

ulyanka

когда я заехал в марте, мне владелец хаты сказал, что пару лет точно не собирается повышать аренду
посмотрим чего стоит удар по рукам, вместо всяких договоров :)

tusnelda

Подтверждаю.
Снял на новаторов в августе за 38 хорошую однуху. Сейчас они идут по 42-45.

aqua_aetheria

 у меня в районе вместо двушек за 40 (инфа полугодовой давности) теперь за 45-47

5457239

Велкам ту крайзис :)

VoDa_Burnaya

что за район

Valikov

не забывайте про сезонность!
осень - традиционно высокий сезон для аренды. спрос повышается в несколько раз, предложений больше не становится, соответственно и цены растут.
Я предлагаю подождать первой волны сокращений (под новый год) и посмотреть еще раз на рынок.

tat63

не забывайте про сезонность!
осень - традиционно высокий сезон для аренды. спрос повышается в несколько раз, предложений больше не становится, соответственно и цены растут.
Я предлагаю подождать первой волны сокращений (под новый год) и посмотреть еще раз на рынок.
Я уже несколько раз читал мнение, что "риэлторы" не видят сезонного спроса и что среди них шутки уже ходят на эту тему. Насчет сокращений: в 2008 сокращали в сентябре-ноябре массово, почему нужно нового года ждать?

q2wwwq2

сокращали в сентябре-ноябре массово, почему нужно нового года ждать?
ну логично что сокращенный должен осознать всю горечь своего положения прежде чем принять решение валить в Мухосранск. Еще через некоторое время факт, что он свалил осознают арендодатели.

corvin85

у меня в районе вместо двушек за 40 (инфа полугодовой давности) теперь за 45-47
В 2008 тоже самое было, перед пи**ом самые большие цены. Надо смотреть на вещи трезво - экономическая активность на нуле, рост зарплат на нуле.