Сколько должна стоить однушка в Москве

alexanderqxd

Сколько по вашему должна стоить,
чтобы вы согласились её взять скажем в кредит на 10 лет?

ulaisaeva

Сколько стоит — фиг знает. А ты согласен все эти 10 лет не расширять семью?

mick16

эээ
как одно с дргим состыкуется?
Я в своей однушки расширил семью

ulaisaeva

И как? До какого возраста вам придётся выгонять дитё к бабушке (если она ещё есть в городе) для секса?
К тому же однушка — это не комната. Заводить детей в коммуналке — ещё большая жесть.

mick16

по твоему секс самое важное в жизни?
Бабушки у нас в другом городе, так что выгонять не придется.
Да и то что кредит на 10ть лет, не значит. что все 10ть лет люди будут платить - можно и раньше погасить

mick16

К тому же однушка — это не комната. Заводить детей в коммуналке — ещё большая жесть.

я так понял, что автор все таки однокомнатную квартиру имел ввиду, а не комнату в комуналке

hapami

Сейчас каждый напишет исходя из своих доходов, чтоб была возможность купить. :)

ulaisaeva

по твоему секс самое важное в жизни?
Бабушки у нас в другом городе, так что выгонять не придется.
Ну всё ясно, как у вас там в однушке обстоят дела

mick16

у нас нормально обстоят дела, так как дочке пока 3 месяца
Просто ИМХО при заведении детей думать о том сможешь ты заниматься сексом или нет как-то глупо

mick16

У тебя кстати есть дети?
Ты например знаешь, что большинство мамаш предпочитают чтобы ребенок спал с ними в одной комнате, А многие, чтобы в одной кровати
Так что тут хоть дворец купи - все одно и тоже.
А если приспичит выход всегда можно найти

alexanderqxd

мляя, вот я именно это и хотел,
а началось всё как обычно

hapami

:) Я бы назвал цифру 1.5 - 2 млн руб.
И застройщикам хватит заработать, и не так напряжно выплачивать.
ps: Хотя мгновенно при такой цене получится дисбаланс. Стоимость ремонта будет близка к стоимости квартиры.

vera80

я б за 2 000 000 взял
только цен таких нет
даже в далёком далёком подмосковье

ulaisaeva

До лет полутора ещё ладно в одной комнате ютиться. А вот потом :confused:
Крайне нерегулярный секс — только одно из очень большого списка неудобств. А большое количество бытовухи, увы, чаще всего отравляет и разрушает семьи.
Так что я бы бежала от перспективы 1-ки на 10 лет.

vera80

ну если расширил семью, то готовься через 20 лет ещё одну однушку в Москве покупать. :D

sirius7

Сколько по вашему должна стоить,
чтобы вы согласились её взять скажем в кредит на 10 лет?
1 вариант (оптимистичный): если как сейчас стоимость съема, то точно да. Стоимость съема простенькой однушки 25-30 тыр/мес. При таких выплатах, первоначалном взносе хотя бы 10% и кредите на 10 лет по ипотечному калькулятору Райффайзена (12,9% годовых в рублях) получаем стоимость квартиры 1.9-2.3 млн руб (кстати 3 года назад однушка в Москве примерно столько и стоила).
2 вариант (оптимистично-реалистичный): если принять что "типичная" зарплата около 50 тыр, то доход семьи из двух человек около 100 тыр, из них около 50 тыр надо оставить на жизнь, ну и "теоретически" 50 тыр/мес они могут платить по кредиту за квартиру. При тех же условиях получаем по калькулятору стоимость квартиры в 3.7 млн руб.
3 вариант (реалистичный): стоимость простенькой однушки на вторичке в Москве ща посмотрел в изруквноги 5-6 млн руб, т.е. ежемесячный платеж при принятых условиях: 70-80 тыр/мес.
Если говорить лично про меня (раз уж спрашивали то лично я здесь и сейчас (если бы стояла такая задача, но правда не стоит :) ) конечно по первому варианту точно взял, по второму возможно взял бы (в зависимости от того насколько сильно "приперло" по третьему точно нет.

ulaisaeva

ну если расширил семью, то готовься через 20 лет ещё одну однушку в Москве покупать.
Что мешает твоим потомкам повторить твой подвиг и разобраться со своим жильём самому?
ПС. Жить несколькими поколениями в одной квартире — тоже жесть.

sirius7

Так что я бы бежала от перспективы 1-ки на 10 лет.
Теоретически может быть человек одинокий или пара детей не хочет заводить, так что впринципе кому-то вариант однушки на 10 лет определенно подходит.
Для семьи из более чем двух человек конечно вариант однушки только в более краткосрочной перспективе интересно рассматривать. По субъективным впечатлениям, если ребенку больше 2-х лет, то уже очень желательно ему отдельную комнату, до этого возраста "нормально" можно уживаться.

vera80

У тебя во сколько лет появилась своя комната?
Вот я:
от 0 до 2 лет: жил в комнате с родителями (общага для семейных)
от 2 до 4 лет: жил в отдельной комнате (двушка в родном городе)
от 4 до 5 лет: жил в комнате с родителями и родителями отца (однушка в другом городе)
от 5 до 7 лет: жил в комнате с родителями (однушка в другом городе)
от 7 до 10 лет: жил в отдельной комнате (двушка в другом городе)
от 10 до 14 лет: жил в отдельной комнате (двушка в родном городе)
от 14 до 16 лет: жил в комнате с одноклассниками (общага интерната)
от 16 до 21 лет: жил в комнате с соседями (общага универа)
от 21 до 23 лет: жил в отдельной комнате (общага универа)
от 23 до 25 лет: жил в отдельной комнате (съёмная квартира)
Итог:
25 лет из 25 - жил с кем-то обязательно были какие-то соседи по блоку, по квартире, семья.
8 лет из 25 - жил в отдельной комнате (лишь треть жизни)
0 лет из 25 - жил совсем один

sirius7

У тебя во сколько лет появилась своя комната?
Итог:
25 лет из 25 - жил с кем-то обязательно были какие-то соседи по блоку, по квартире, семья.
8 лет из 25 - жил в отдельной комнате (лишь треть жизни)
0 лет из 25 - жил совсем один
С того момента насколько я себя помню у меня была отдельная комната (до окончания школы но в раннем детстве жил в одной комнате с родителями. Сейчас когда свой ребенок у меня мы тож чаще с ним почти всегда в одной комнате спим ибо он пока маленький и в соседнюю комнату лениво ночью идти. Ну и если по твоей разбивке я где-то 16 лет из 26 жил в отдельной комнате. Потом общага, своя семья... А эт тебе зачем? Типа не обязательно отдельная комната для ребенка?

mick16

мы где-то лет 7мь жили в 5ом в двухкомнатной хрущевке
я, сестра, мать, отец и прадедушка
Причем площадь там была не больше 40 метров квадратных
и ничего нормально.

vera80

думаю да, многие довольно долго живут с родителями в одной комнате или с братьями/сёстрами, а потом годами в общагах тоже кучками по несколько человек, а потом уже в своей или съёмной квартире, но уже семьёй, так что тоже не в отдельной комнате
думаю получится, что большинство людей России выросло в маленьких муравейниках.

ulaisaeva

Стандарты качества жизни изменились за 20 лет.
Жить совсем одному — это противоестественно. Понятно, что все живут со своей семьёй. Но. У человека должно быть личное пространство.

sirius7

думаю да, многие довольно долго живут с родителями в одной комнате или с братьями/сёстрами, а потом годами в общагах тоже кучками по несколько человек, а потом уже в своей или съёмной квартире, но уже семьёй, так что тоже не в отдельной комнате
думаю получится, что большинство людей России выросло в маленьких муравейниках.
Конечно можно жить в "минимуравейниках" и как верно заметил, многие так большую часть жизни живут. Но это не значит, что это хорошо. Отдельная комната, по крайней мере для семейной пары или для ребенка/детей от 2-х лет, однозначно крайне желательна.

mick16

согласен
Поэтому я собираюсь как можно быстрее за однушку расплатится и задумаюсь о большей квартире

mksnow

от 0 до 2 лет: жил в комнате с родителями (общага для семейных)
от 2 до 4 лет: жил в отдельной комнате (двушка в родном городе)
от 4 до 5 лет: жил в комнате с родителями и родителями отца (однушка в другом городе)
от 5 до 7 лет: жил в комнате с родителями (однушка в другом городе)
от 7 до 10 лет: жил в отдельной комнате (двушка в другом городе)
от 10 до 14 лет: жил в отдельной комнате (двушка в родном городе)
от 14 до 16 лет: жил в комнате с одноклассниками (общага интерната)
от 16 до 21 лет: жил в комнате с соседями (общага универа)
от 21 до 23 лет: жил в отдельной комнате (общага универа)
от 23 до 25 лет: жил в отдельной комнате (съёмная квартира)
Итог:
25 лет из 25 - жил с кем-то обязательно были какие-то соседи по блоку, по квартире, семья.
8 лет из 25 - жил в отдельной комнате (лишь треть жизни)
0 лет из 25 - жил совсем один
От 0 до 2 лет: жил в комнате с родителями.
От 2 до ~11 лет: жил в комнате с сестрой (когда появилась сестра, то отхавали к своей квартире кусок от проходного подъезда - вторая комната).
От ~11 до 16 лет: жил в отдельной комнате (многокомнатная квартира в родном городе).
От 16 до 17.5 лет: жил 3 месяца в отдельной комнате в ГЗ (в блоке кроме меня никто не жил 2 месяца в отдельной (типа съёмной) комнате в квартире знакомых, всё остальное время - ФДС с соседями.
От 17.5 до почти 20: в съёмной квартире с девушкой.
Последние полгода - в отдельной квартире (тоже съёмная, конечно).
Итог: 17 лет из 20 жил с кем-то, из них 5 лет в отдельной комнате (четверть жизни, меньше, чем у тебя - а думал, выйдет больше).
Почти 3 года жил в отдельной квартире (из них пока что только полгода - совсем один).

mksnow

мы где-то лет 7мь жили в 5ом в двухкомнатной хрущевке
я, сестра, мать, отец и прадедушка
Причем площадь там была не больше 40 метров квадратных
и ничего нормально.
Проф, я уже понял, что вы тараканы, и для вас однушка - гигантское помещение.
Но жить впятером на сорока метрах - ну да, "ничего нормально". Дети в африке тоже говорят "ничего нормально" про своё питание - и ч0?

mksnow

думаю получится, что большинство людей России выросло в маленьких муравейниках.
Ненавижу муравейники

mick16

ну ты и тупой(с)
Я не говорил, что это нормально
Я говорил, что это терпимо

mick16

От 17.5 до почти 20: в съёмной квартире с девушкой.Последние полгода - в отдельной квартире (тоже съёмная, конечно).
развелся что ли?

vera80



думаю получится, что большинство людей России выросло в маленьких муравейниках.
Ненавижу муравейники
Дык, а то ж!
Я тоже люблю простор, когда есть много места, но как-то в просторе приятнее когда есть какой-то народ.
П.С. Лет через пять заведу себе дом, на пригорке над рекою с видом на восходящее солнце. Буду сидеть за ноутом, преде панорамным окном и писать во флокале, попивая холодный квас.

salda

От 17.5 до почти 20: в съёмной квартире с девушкой.
Последние полгода - в отдельной квартире (тоже съёмная, конечно).
Т.е. в последние полгода ты живешь один, а с девушкой той расстался?

Nikodim_

в районе 4-4,2 милл.руб. на окраине москвы

parwati

в районе 4-4,2 милл.руб. на окраине москвы
Хватит жить в сказках

mick16

может это бот Шпогла? :grin: